admin

Помогите! Подскажите! Help!

31 414 сообщения в этой теме

mail_robot    1 272

Ну попробуй, так то вроде стартануть должно

только я бы еще тогда уже конденсатор добавил, который в старой схеме назывался С21

и резистор R37 кстати тоже

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Помогите пожалуйста.

Возникла необходимость проверки чипов малой индуктивности. В данное время с пяток номиналов 24-68 нГн.

Имеются эталонные образцы номиналов . Хотел бы магазинные сверять по ним.

Примерно вижу это так. Спаять макетку с конденсатором . И измерением частоты контура проводить анализ.

Только опыта не имею. Подскажите как реализовать мне  мою задумку. Быть может лучше способ какой-нибудь..

Спасибо!

И... я правильно понимаю, что искать реальную "измерялку" на такие величины.. Пусть дорогую даже.. Дело малоперспективное.. ??

Изменено пользователем Пришел в кедах

Поделиться сообщением

Мне важно понимать различия с эталонной индуктивностью на данном этапе.  На величины не претендую

Быть может активный пробник к осциллографу подобрать под мою задачу и как-то поможет?

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    583
1 час назад, Пришел в кедах сказал:

Возникла необходимость проверки чипов малой индуктивности

Измерить такую индуктивность практически невозможно без применения прибора, рассчитанного на такие номиналы. Главная проблема в том, что паразитная индуктивность соединительных проводов будет намного больше измеряемой.

Поделиться сообщением

Tribalmixes    0

Доброго времени суток! Помогите разъяснить один вопрос. Имеются: Лаптоп, Телевизор и колонки Logitech Z906. Хочу реализовать следующее, но не знаю будет ли оно работать. Лаптоп у меня подключен к телевизору через HDMI, то есть, я смотрю фильмы напрямую с лаптопа на телевизоре, но звук хочу вывести на колонки, минуя всякие внешние звуковые карты. Хочу звук пустить тоже через hdmi, но у колонок нет входа для него. Будет ли работать следуящая схема, если с компа пустить один hdmi, он втыкается в HDMI Аудио Декодер 5.1, из декодера идет подключение к колонкам по spdif кабелю, а также из декодера подключение к телевизору по HDMI. То есть, сможет ли подаваться картинка на телевизор и звук на колонки в синхроне или аудио декодер сможет преобразовать только звук и видео потеряет? Подскажите плиз! Если данная конструкция не будет работать, что сможете порекомендовать в таком случае, но без внешних аудио карт. Колонки имеют стандартное подключение через 3.5 джек (6 каналов), spdif, цифровой коаксиальный.  Хотелось попробовать реализовать подключение через hdmi, так как поддерживает передачу качественного цифрового  звука без сжатия. Спасибо всем за отклик и помощь!  

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пришел в кедах сказал:

Возникла необходимость проверки чипов малой индуктивности. В данное время с пяток номиналов 24-68 нГн.

Имеются эталонные образцы номиналов .

Спаяйте генератор ВЧ, типа как для жучков. И заменой эталонной индуктивности на неизвестную определите по изменению показаний частотомера и пересчитайте.

Поделиться сообщением

bam-buk    54
3 часа назад, Пришел в кедах сказал:

Спаять макетку с конденсатором . И измерением частоты контура проводить анализ.

...искать реальную "измерялку" на такие величины...

Посчитаем частоту параллельного колебательного контура с индуктивностью 50нГ и ёмкостью 10пФ: f=1/(2Pi(LC)^0,5)= 1/(2*3,14*(50e-9*10e-12)^0,5)=225000000=225МГц.

Посчитаем частоту параллельного колебательного контура с индуктивностью 25нГ и ёмкостью 10пФ: ...=318МГц.

Посчитаем частоту параллельного колебательного контура с индуктивностью 70нГ и ёмкостью 10пФ: ...=190МГц

Вопросы: чем будете мерить? Если есть чем, тогда нужно очень серьёзно позаботиться об идентичности подключения образцовых индуктивностей и контролируемых, т.к.:

2 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

Измерить такую индуктивность практически невозможно без применения прибора, рассчитанного на такие номиналы. Главная проблема в том, что паразитная индуктивность соединительных проводов будет намного больше измеряемой.

С уважением В.

Поделиться сообщением

Только что, bam-buk сказал:

Посчитаем частоту параллельного колебательного контура с индуктивностью 25нГ и ёмкостью 10пФ: ...=318МГц

10пф слишком большая ёмкость для демонстрации невозможностей. Нужно взять 1 пф. Чтобы он точно ничего не смог измерить.
25 нГ и 47 пф частота 145 мгц. А это ёмкости вот такой схемы. Пусть сделает всё на плате и припаивает к полоскам. И всё будет работать. И точности ему вполне хватит. Главное чтобы имелся частотомер.
5.gif

Можно вот с такой схемой попробовать
http://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qex/2004/01_02/page47/index.html

Изменено пользователем Пришёл в носках

Поделиться сообщением

Дико извиняюсь.. Но, можно для особо одаренных...

Макетку вытравить и спаять не проблема. Если не затруднит, раздайте пожалуйста номиналы по схеме,  типы VD1  VT1. Предпочтительно СМД. 

Это не все ещё))) 

Каким напряжением питания оррудовать и что на вход настройки подавать? ) 

По измерялкам.. Готов купить для данных целей частотомер.

Но.. В активе имеется осциллогрраф 300МГц. Быть может щуп подобающий к нему приобрести ?

Не бросайте пожалуйста плиз.. Впервые с частотами сталкиваюсь..

А вообще.. Вот чего делать хочу научится.. Купил готовые модули на этой микросхеме. И микросхем купил отдельно ещё. Перенес уже эту часть на свою плату. Все ЧИПы выпаивал эксперемента ради с готового модуля и переносил на свою плату. Всё отлично работает. Мне бы теперь для начала понимать насколько завод "дружен" с даташитом. И эксперементирова, эксперементировать,эсперементировать..image.thumb.png.55f009981031716388c37b1def6e5f7c.png

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Пришел в кедах сказал:

Макетку вытравить и спаять не проблема. Если не затруднит, раздайте пожалуйста номиналы по схеме,  типы VD1  VT1. Предпочтительно СМД. Это не все ещё))) .. Не бросайте пожалуйста плиз..

Вот слепил по быстрому.  Последние цифры плавают конечно, но примерно можно оценить. Индикатор припаян на выход одним проводом. Частота в килогерцах.
738.JPG.724d0a65e8d171801adf51eb2eeb5298.JPG

739.JPG.bd236bd7ba5c6519566146cfab5b04bd.JPG

6767.gif.a0f8e0bcaa4791f0d81209ed5a4d3685.gif
L1 = CLH1608T-27NJ  На фото L1 припаяна к земле и к ней проводок МГТФ. В нормальном виде сделаете всё культурно, на плате, с торчащими двумя проводками для припайки индуктивности.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Пара-тройка дней понадобится. Буду добротную плату испытательную ваять. По результатам  составлю отчет.

Посоветуйте.

Может экран имеет смысл сделать на обратной стороне платы?!

И.. Рекомендации.. Какие дороги максимально покороче. На что обратить внимание. Что-то обнести землей максимально.. 

Первый опыт.. Уж извините)

Изменено пользователем Пришел в кедах

Поделиться сообщением

Только что, Пришел в кедах сказал:

По результатам  составлю отчет

Если себе только.. :) Мне он не нужен. Успехов.

Да, на схеме забыл указать резистор 47ком с плюса на базу.

Поделиться сообщением

bam-buk    54

@Пришёл в носках Если L=27нГ и f=123МГц, то С=62пФ. А по схеме ~15...20пФ.

4 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

паразитная индуктивность соединительных проводов будет намного больше измеряемой

Вот в этом и проблема... Но для сравнительной оценки, наверное, хватит точности.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Только что, bam-buk сказал:

Если L=27нГ и f=123МГц, то С=62пФ. А по схеме ~15...20пФ.

Так жизнь тем и прекрасна, что полна неожиданностей.. :)

Поделиться сообщением

Sas 111    0

Добрый час! Есть блок питания трансформаторный  (ТП-121-4) с переключением  на 6 и 9В. Без нагрузки выдает 36В. !?

Замер на выходе трансформатора = 12В. 

Так как знания мои почти "нулевые", подскажите:

1. Где диодный мост, или как переменное напряжение преобразуется в постоянное?

2. В чем может быть причина повышения напряжения в 4 раза без нагрузки? 

На втором фото есть еще один конденсатор 16В 470мФ

Скрытый текст

10.jpg

Скрытый текст

20.jpg

Изменено пользователем Sas 111

Поделиться сообщением

Мне в общем точность сравнений в диапазоне десятков наноГенри важна, нежели точные измерения.

Закажу 2%-ные образцы .Запаяю магазин на плате . Вытравлю частоты. Буду калибровать по ним индуктивности из готовых заводскихх модулей и покупные . Думаю что достигну нужного результата . Вариант  почти тёзки)  очень нравится. За что ещё раз ему - спасибо!

Поделиться сообщением

Только что, Пришел в кедах сказал:

Вариант  почти тёзки)  очень нравится. За что ещё раз ему - спасибо!

Он парень неплохой. Всегда поможет при возможности.

Поделиться сообщением

минздрав    2 127
5 минут назад, Sas 111 сказал:

Замер на выходе трансформатора = 12В.  ...выдает 36В.

трансформатор 12 в, а кто 36 выдаёт?

Поделиться сообщением

Sas 111    0
11 минуту назад, минздрав сказал:

трансформатор 12 в, а кто 36 выдаёт?

на выходе источника питания  не 9В а 36В. На трансформаторе на выходе ~12В

Изменено пользователем Sas 111

Поделиться сообщением

Только что, Свят танкист сказал:

Не стягивалось.Очень хорошо сидит.

Так нужно было в духовке погреть , чтобы клейкая масса размягчилась, стукнуть молоточком и плоскогубцами вытянуть пакеты в разные стороны.

Поделиться сообщением

Извините. Может не по адресу. Проблема с Arduino,  Не работает. Очень огорчен.  При заливка скетча. Вот мой проект. Просто по мигать светодиодиком.   Как справиться с этим. В какую сторону копать?   

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: rangers
      Доброго всем.Усилитель Сalcell bst 1000.1 v2 выгорают три транзистора (на схеме обвел) Q110, Q112 и Q111,выпаиваю защита отключаться и дальше работает. Впаиваю новые. На громкости ниже средней работает,но сильно греются все те же Тр-ры,
      добавил громкости не громкий щелчок и Тр-ры в КЗ.
      Напряжение проверил по плечам +65 -65В относительного общего.Тр-ры все целые как и Q108 и Q109(менял).Q107 так же менял, думал перекос ,но нет. Сопротивления все в номинале.
      Прошу совета,что еще может давать такой эффект?
      bst_1000-1.pdf
    • Гость РРуслан
      Автор: Гость РРуслан
      Здравствуйте, уважаемые форумчане.
      Мне нужно собрать схему из двух кнопок, 
      Принцип такой: есть один источник питания (допустим аккумулятор 12в), 2 кнопки и 2 световых прибора. Все устройство, которое я соберу нужно для игры, типа "Сто к одному", где участники будут нажимать на кнопку, если знают правильный ответ в игре и при нажатии загорается световой прибор..
      , но Бывает, что участники одновременно нажимают на свои кнопки и, в этом случае, сложно отследить кто нажал первым, т.к. разница в нажатии почти 0,1 сек, и загораются оба световых индикатора.
      Я в радиоэлектронике не  силен
      Подскажите пожалуйста, как сделать такой аппарат, в которой, если кратковременно была нажата одна кнопка и загорелся световой прибор, и звучал сигнал, то вторая кнопка чтобы при нажатии не подавала ток на другой световой прибор. Хочу всё соеденить проводами.
      Если сложно описал задачу, то скажите, попытаюсь еще пояснить.
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      подскажите пожалуйста работу прерывателя питания 24в. Для чего там тринистор V5 и диод V6. 
    • Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Vlad Zubarev
      Доброго времени суток!  Кто разбирается с Atmega128,  ассемблером и кому не жалко времени,  пожалуйста помогите. 
      Как можно корректировать скорость падения маятника (он должен постеменно набирать скорость падения и плавно замедляться к верхней точке)... Какие данные нужно менять?!  Спасибо! 
      логин маятник 2.zip

• В последнее время китайцы наплодили контроллеров для жал Т12 на МК STM32, но цену держат ещё не бюджетную. Зато контроллеры для жал Т12 на МК STC опустились в цене, особенно с LED (CD ) - дисплеем, да и с OLED экранчиком стали дешевле раза в два и более. Контроллеры на STM32 имеют дополнительные функции типа калибровки температуры жала по трём точкам и память для жал разных типов.Но, и контроллеры на STC неплохо работают и позволяют реализовать основные преимущества жал Т12 - мощность, быстрый разогрев и малые габариты паяльника. Однако на них до сих пор нет хорошей подробной инструкции по настройке пунктов меню ( которая в моём контроллере на китайском ). Приходится выискивать информацию по кусочкам. Удалось восполнить пробелы, но не все. Думаю, что полезно будет выложить в этой ветке информацию, которую удалось раскопать и проверить. По OLED STC контроллеру Ver.2.1 п.8 и п.9 меню устанавливают добавку температуры ( 0С ) и время ( мин. ) в форсированном режиме (boost ), когда нужно временно поддать жару . Этот форсаж включается двойным коротким нажатием на ручку энкодера и может быть выключен досрочно поворотом ручки. Аналогично при одном коротком нажатии на ручку включается режим Stand by - сброса температуры до 1500С. В LED STC контроллере также есть форсированный режим, который включается и выключается одним коротким нажатием на энкодер, но затем ручку нужно повернуть вправо для форсажа Boost  или влево для режима Stand by ( 2000С ). Однако добавка температуры фиксированная 500С  на время пока не выключишь. Выключить можно и поворотом ручки.
    • Есть у меня схемка, которая формирует на выходе одиночный импульс при каждом втором нажатии на SB1. Хочу сделать так, чтобы импульс на выходе появлялся при каждом нажатии на SB1. В Micro-Cap соединил между собой 1 и 3 ножки ТМ2 - работает, как мне надо, а в реале соединяю эти ноги и на выходе (5 ножка ТМ2) ничего не меняется - ноль. Подскажите, почему?
    • Все проблемы, которые я описывал выше, в данной схеме- отсутствие конденсатора между точкой R2XTAL1 и общим проводом. Проблема решена- результат на фото.
    • Д.б. это " должно быть", (впрочем я уже склонен толковать по Лаврову) Посмотрел на прибор. Вывод - крутилкой не обойдетесь, с вашим уровнем знаний туда лучше не лезть, сэкономите на покупке нового.
    • Заценил, офигенный голосище, взрослый какой-то.
      Только выкладывать ссылку на ок- это не камильфо.  
    • Если транзистор пробит на кз, то так и будет. А раньше как было?  Имеется в виду "без подключенного акб"? (Но с подключенным БП)