admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 365 сообщений в этой теме

Гость KorshDm   
Гость KorshDm

Всем привет! Прошу помощи, так как сам в электронике ноль. Ситуация такая, есть модуль Wemos D1 mini который питается от акб 18650.

Есть плата на микросхеме TP4056, через которую и заряжается акб. И есть выключатель, который отключает питание от  Wemos D1 mini, для зарядки АКБ. Во время зарядки акб Wemos D1 mini должен быть отключен.

Собственно сам вопрос, как реализовать автоматический разрыв цепи на Wemos D1 mini, при подключении зарядного устройства и начала зарядки акб? соответственно когда зарядка отключена, Wemos D1 mini включается сам. Спасибо

schematic-en.png

Поделиться сообщением

fant    1 895

Естественно не пищит. Пассивный пищик - разновидность излучателя с катушкой и излучающей мембраной. Что бы заставить его издавать звук надо на него подать сигнал с любого генератора. Мультивибратора например.

Поделиться сообщением

vg155    441
13 минуты назад, fant сказал:

подать сигнал с любого генератора. Мультивибратора например.

1.5 - 2кГц

Поделиться сообщением

fant    1 895

Да. На резонансной частоте они довольно "шумные".

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fant    1 895
38 минут назад, Гость KorshDm сказал:

Собственно сам вопрос, как реализовать автоматический разрыв цепи на Wemos D1 mini, при подключении зарядного устройства и начала зарядки акб?

Отключать модуль надо перед подключением зарядки или это не критично и можно его обесточить, например взяв сигнал с самой 4056 при подключении АБ на заряд?

Поделиться сообщением

Гость KorshDm   
Гость KorshDm
25 минут назад, fant сказал:

Отключать модуль надо перед подключением зарядки или это не критично и можно его обесточить, например взяв сигнал с самой 4056 при подключении АБ на заряд?

Я думаю можно обесточить взяв сигнал с 4056. Сейчас я ручками переключаю. Как мне сказали, если не отключить, то Wemos сгорит.

Поделиться сообщением

nisparel    9

Может ли  ч3-54 показывать частоту в реальном времени, а не только кратковременное ее значение? 

Поделиться сообщением

vg155    441
9 минут назад, nisparel сказал:

частоту в реальном времени

@nisparel можно перевести вопрос на понятный язык? 

Поделиться сообщением

fant    1 895
39 минут назад, Гость KorshDm сказал:

Я думаю можно обесточить взяв сигнал с 4056. Сейчас я ручками переключаю.

Тогда предлагаю использовать, как команду на отключение модуля, потенциал на ножке микросхемы,  к которой подключен красный светодиод. При заряде он загорается, при окончании зарядки- гаснет.

Поделиться сообщением

nisparel    9
51 минуту назад, vg155 сказал:

@nisparel можно перевести вопрос на понятный язык? 

А что непонятного? У меня на сим аппарате получалось вывести только единовременно данные. Т.е. - нажал кнопку - частота отобразилась и замерла. А мне нужно чтобы он ее изменения показывал в реальном времени, а не единовременное значение. 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022
6 часов назад, Гость KorshDm сказал:

Как мне сказали, если не отключить, то Wemos сгорит.

Кто это сказал? Документация на модуль Wemos есть? На какое напряжение питания он рассчитан?

Напряжение свежезаряженной батареи, между прочим, равно 4,2 Вольта, и TP4056 больше этого не выдаст.

Поделиться сообщением

VVSr14    9

@fant @vg155 А схема такого генератора (не сложная, чтобы внедрять в небольшие поделки) где-нибудь есть? 

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

вот например схема https://www.ruselectronic.com/news/generator-zvuka/

вместо динамика пищалка ставится с токоограничивающим резистором ом на 100 (можно подобрать по громкости). Подали питание - пищит. Сняли не пищит.

Можно в принципе использовать любую схему с динамиком. Пищик то тот же самый динамик по сути. Ток только подобрать последовательным резистором и все

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

10 часов назад, nisparel сказал:

Может ли  ч3-54 показывать частоту в реальном времени, а не только кратковременное ее значение? 

Нет не может. Он электронно счетный. Если большая точность не нужна, то поставить минимальное время счета. Но все равно будет скакать. Или если частота небольшая, то поставить режим измерения периода для ускорения счета.

2 часа назад, mail_robot сказал:

вот например схема

Как то использовал эту схему вообще без конденсатора, чтобы работала на частоте механического резонанса динамика. Правда прямой транзистор использовал германиевый, а динамик наушник 65 Ом. 

Поделиться сообщением

vg155    441
1 час назад, Александр2 сказал:

Нет не может

Что значит "не может"? Я так понял, что ТС не знает, что нужно нажать/включить/выключить для режима непрерывного счета.

1 час назад, Александр2 сказал:

Он электронно счетный

Другие бывают в этой серии?

Поделиться сообщением

nisparel    9
2 часа назад, vg155 сказал:

Что значит "не может"? Я так понял, что ТС не знает, что нужно нажать/включить/выключить для режима непрерывного счета.

Верно. Мне нужно чтобы как на современных осциллографах - частота показывалась прямо по сигналу. Не кнопку там нажать и у тебя единовременная частота отобразилась, а мне нужно смотреть на изменение ее значения за максимально короткие промежутки времени. 

Поделиться сообщением

vg155    441

@nisparel ну а в чем проблема? Скачиваешь руководство по ссылке и читаешь как пользоваться прибором.

Поделиться сообщением

Всех с наступающим праздником!

Ребята. не падайте со смеху над моим вопросом, лучше подскажите как пользоваться этим чудо-мультиметром? Такая ситуация сложилась: мне надо подключить МП-3/FM модуль от телефонной зарядки. Напряжение надо +5в. Сколько выдаёт зарядка (если вообще годная) я не в курсе.Это как-раз нужно узнать - ставить на выход 7805 или нет? В зарядке стоит оптопара. но не факт, что напряжение 5в. Куда мне переключить тумблер на этом брехунке чтобы измерить постоянное напряжение? И по какой шкале смотреть?5a8ea26022553_Picture554.thumb.jpg.a26f309985a76b25cc51239fc0a92023.jpg5a8ea25d1feea_Picture553.thumb.jpg.59ad038bb82ba70ded832c068add27ab.jpg

Поделиться сообщением

vg155    441
19 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Ребята. не падайте со смеху над моим вопросом

Хорошо, хоть предупредил.:D

Поделиться сообщением

fant    1 895

Мда. У меня тапок лучше фотографирует.:blink:

"Клюв" в положение 50 DCV или 10 DCV ( вряд ли зарядка выдаст больше 10 вольт. Снимаете показание с соответствующей шкалы.

Поделиться сообщением

vg155    441
2 минуты назад, fant сказал:

Снимаете показание с соответствующей шкалы.

22 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

по какой шкале смотреть?

Ответ очевиден: по соответствующей  DCV.:wub:

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.