admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 398 сообщений в этой теме

sasha_116    1

Понятно что для специалиста это несложно. Только я могу еще начать фантазировать, спросить куда светодиодик индикаторный поставить, какой импортный аналог диодов использовать... Вобщем буду испытывать терпение специалиста вопросами. И... врисовать нужно в схему (грамотно) вместо трансформатора МИТ4 - оптрон. Чтоб не на пальцах было)

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

@sasha_116 не тяните кота за Фаберже. Создавайте тему и не парьтесь ненужными сомнениями.

Поделиться сообщением

Ыых    19

Китайцы снова чудят. в инвертор 12-220 впаяли ключи разных производителей Два живы и здоровы, а другая пара в хлам. 

IMG_20180310_221102.jpg

я это к чему... они же действительно одинаковые, тллько производители разнын. я ничего с пьяну не перепутал?

вообще они ещё здорово подгадили залив компаундом плату управления и спилив напильником маркировку игбт транзисторов, ну и ладно, хоть мосы пощадили:D

Изменено пользователем Ыых

Поделиться сообщением

Как вращение Земли влияет на  срок службы механических жестких дисков? Как лучше размещать жесткий диск, строго горизонтально по уровню, или перпендикулярно земной оси чтоб она была параллельно оси вращения блинов? И нужно ли в южном голушарии переворачивать жесткий диск вверх ногами чтоб блины вращались в одном направлении с Землей?

Скрытый текст

Видео с гироскопом с деформацией гибкого диска меня напугало. И наконец финальный аккорд. Может ли большое число массивных вращающихся объектов, типа турбин электростанций например, пылесосов типа буран, вентиляторов, жестких дисков, вносить свой мизерный вклад в замедление скорости вращения Земли? Их ведь никто не выравнивает с земной осью.

Почему пылесос назвали буран? Вот есть ураган, град, смерч, торнадо, и даже вихрь, но это не пылесосы, а бураном должны были назвать что то из той же области, но назвали пылесос. Может хотели сделать что то из этой области, и уже название дали, а получился пылесос? А может пылесос буран на самом деле двойного назначения и о его втором назначении нам не положено знать? Почему есть пылесос буран, но нет пылесоса метель, пурга? Кстати метель, пурга, буря, мгла... могли бы продолжить ряд ураган, смерч, торнадо...

Скрытый текст

Собственно само видео с деформацией вращающегося гибкого диска, которое мну напугало, заставив задуматься о взаимодействии вращающейся Земли и блинов жестких дисков. 

Скрытый текст
Скрытый текст

За такую матрешку скрытого текста мне ничего не будет?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Крашер    958

Пылесосы были и Вихрь, и Ураган, и Буран, иТайфун.

Им было без разницы, как у них там что крутится относительно магнитного меридиана. Как и меридиану - было начхать на их потуги. 

Поделиться сообщением

fant    1 897
1 час назад, Гость друг китайца сказал:

Как лучше размещать жесткий диск

Жёстко... Что бы при работе он не испытывал внешних воздействий.

Хотя, в моих "кузовах"  HDD , почитай уже лет 10, размещаются в подвешенном состоянии, на резиновых лентах. Самый "писк" был, когда по три диска, гроздью висело. :D

Поделиться сообщением

IMXO    1 345
1 час назад, Гость друг китайца сказал:

За такую матрешку скрытого текста мне ничего не будет?

нет :D

Поделиться сообщением

fant    1 897

А... Нашёл на "радикале" свою фотку, шестилетней давности. Только не ржать...:D

Скрытый текст

5aa432e232b46_.JPG.e6c97c4d095d8844e1028495958a3c12.JPG

Поделиться сообщением

shef824    0

Всем привет прошу помощи. Хочу собрать линейный источник питания типа такого на 5 вольт, но появилось пару вопросов вот схема https://www.amb.org/audio/sigma11/   (перейти в схематик) мне нужно запитать качественно цап и  малинку. Есть готовые сборки на али https://ru.aliexpress.com/item/S12-Ultra-Low-Noise-linear-power-supply-board-5V-9V-12V-15V-18V-19V-24V-30V/32811871964.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.4bc4653a2i6vAJ&traffic_analysisId=recommend_2088_1_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=13736eae-c35a-4361-90ef-934dc7ec69f6&tpp=1

1) Есть ли  достойный вариант на аналоговой базе взамен данной схемы? Может ссылку сбросите.

2)По схеме стоят Semitec E-202, Semitec E-562 что за диоды? чем можно заменить? поскольку они есть только у америкосов. В Беларусь не отправляют.

Изменено пользователем shef824

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310
3 часа назад, Ыых сказал:

Китайцы снова чудят. в инвертор 12-220 впаяли ключи разных производителей...

Это точно китайцы впаяли? Может ремонтировал кто...

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

@shef824 , Semitec E-202 и E-562 -- это стабилизаторы тока, соответственно, на 2 и 5,6 мА.

Можно заменить двухполюсниками из полевых транзисторов с р-п переходом и подстроечным истоковым резистором.

image318.jpg

Да по сути, в этих "диодах" внутри именно приведенная выше схема.

Поделиться сообщением

Крашер    958

Ra - можно в некоторых случаях заменить светодиодом. Термостабильность при этом будет чуть выше. 

Поделиться сообщением

shef824    0
53 минуты назад, Falconist сказал:

@shef824 , Semitec E-202 и E-562 -- это стабилизаторы тока, соответственно, на 2 и 5,6 мА.

Можно заменить двухполюсниками из полевых транзисторов с р-п переходом и подстроечным истоковым резистором.

image318.jpg

Да по сути, в этих "диодах" внутри именно приведенная выше схема.

а аналогов нет на замену? по этой схеме так и подключать вместо диодов

? как подобрать полевик и сопротивления?

Поделиться сообщением

Крашер    958

кп103 .

Про резистор я- я писал, можно заменить на ал307. (при токе ДО 10-15 мА.) 

При питании более 5 Вольт - последовательно со светодиодом включается 1-2-3 кремниевых диода типа 4148. (кд521).

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Ыых    19
5 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Это точно китайцы впаяли?

Да, они родимые. Чтоб выдернуть кишки из корпуса пришлось перепиливать соплю компаунда, которая свесившись с платы управления прилипла к корпусу. Подобный нвертор на 1500вт 50гц на али стоит в районе 50$ так что качество вполне соответствует цене.

Поделиться сообщением

J_Ohm    346

@Крашер , предложение заменить подстроечный резистор в истоке набором диодов не облегчит жизнь новичку абсолютно, да и схемотехнически выглядит не очень, уж извините.

Поделиться сообщением

colorad    428

На неполевых транзисторах проще рассчитать  и в той 5 вольтовой схеме  источник тока на полевике в питании  дифкаскада,  по минимальному напряжению скорее не потянет .                    

3 пункт смотрите http://cxem.net/pitanie/5-118.php

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

@shef824 , Внутри токостабилизирующих "диодов" находится схема, показанная слева. 

5aa4e1fb00e82_.GIF.7f975475cfc24bee5bcd7b279b1d1eb6.GIF

Если у Вас есть какое-то вменяемое количество полевиков КП302/КП303, то из них можно просто отобрать экземпляры с нужным током стабилизации ± 10...20% по схеме справа (микроамперметр - тестер в режиме измерения тока, напряжение батареи - 5...12 В), исключив истоковый резистор. Разброс тока, стабилизируемого КП302, составляет порядка 5...20 мА; КП303 -- 1...10 мА (примерно!). 

Если количество полевых транзисторов ограничено ("впритык"), то придется ставить истоковый резистор, которым подогнать нужный ток. Чем его номинал больше, тем ток меньше.

Я подобной методикой как-то проверил все свои полевики на начальный ток стока и напряжение отсечки для вот этой схемы: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php .

При низковольтном питании лучше отбирать из КП303, потому что на истоковом резисторе тоже упадет какое-то напряжение, поэтому его номинал должен быть минимальным (вплоть до нуля).

Поделиться сообщением

Yanshun    382

Добрый день.
Не подскажите как называется данный вид разъема, нужна ответная часть.
На али такой можно купить? 

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением

Похоже, что Бертелли со своими партнерами сами их выдумали. Я таких раньше не встречал. У них наверное и нужно искать. Или комплектно заменить на подходящий шаг. 

Поделиться сообщением

Yanshun    382

@Александр2 Я тоже к этому склоняюсь,  что это ихняя разработка, но думал может за китайцами не заржавеет.
К сожалению доступа к их магазинам у меня нет и не предвидется.
Заменить на похожее не выйдет,  дело в том, что шаг у них 5,08 между выводами, а вот первый вывод имеет шаг 7,62 мм.
Хитрюги эти партнеры.

Поделиться сообщением

fant    1 897

Подобрать похожие из "советского наследия". Разобрать на контакты что то типа  таких

Скрытый текст

5aa4fe3fb8a30_.JPG.b6946871c117a1c53cdac3f84ac9928f.JPG

Или линейных, с цанговыми контактами. Под термоусадку запаять. Правда колхоз получится, но хоть что то.

Поделиться сообщением

Крашер    958

Ни, подобрать подходящие приблизительно по шагу.

Убедиться, что между контактными площадками не проходят дорожки и - рассверлить по новой. 

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

Самый простой вариант - применить гребенки с шагом 2,54 мм, повыдергивав "лишние" контакты. И ничего рассверливать не придется.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Не расстраивайтесь... Ведь ваши дорожки выходят за границы совсем не тех деталей, которые ожидаются у вас в будущем. И может среди окажутся  такие детали, что не только дорожки не будут за них выходить, но и перемычек ставить не придётся.
    • "Отверстие Фомина"  = "дырка Гиратора", Вот пытаюсь  ещё одну, более благозвучную погремуху ввести - "третий глаз Гиратора". Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.
    • Он там будет еще много чем управлять. Например коррекция спидометра и тахометра как вариант.
    • INI! Здесь не принято анализировать схемотехнику. Здесь принято рассматривать картинки и выражать восхищение. Да и вопросы Ваши, кроме первого, показывают, что книжек нужных Вы, похоже, не читали. Никаких особых схемотехнических находок или хитростей усилитель не содержит. А за R5 - R8, так больше похоже, по всем остальным номиналам, что первый каскад тоже собран на 6Н8С. У Василича подобный разнобой, именно с этими лампами, просто - закон.
    • Думаю, после этого вопроса дальше не читают, потому и ответов нет. Первая же ссылка от Гугла.   Маркировка на корпусе SMD-транзисторов обычно никак не связана с их названием. Надо искать "Как определить тип транзистора по маркировке на корпусе?" Но не факт, что найти будет просто. Такие таблицы составляются радиолюбителями и в них далеко не всё есть.      
    • в ТВЗ никаких перегородок нет? - нет, никаких перегородок нет. Обычная рядовая намотка, с прокладками после каждого слоя. Первичные секции по 100 витков в слое, вторичные - по 60. А как же различное сопротивление анодных обмоток? - да, различное. Это очевидно. Но, из Вашего вопроса я не совсем понял, о чём он. Или КПД с запасом и на разницу можно наплевать? - а, вот это я совсем не понял. Каким боком КПД до разницы сопротивлений? Валерий Сергеевич! Вы, уж извините, но трудно отвечать на набор слов. Как то попонятней поясните, что именно Вас повергло в такое смущение? Отсутствие перегородок, КПД или, всё таки, разница сопротивлений?