admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 398 сообщений в этой теме

Пластмаски с штырьков легко снимаются? Снять их или обломать борта на худой конец. Взять штыревую линейку женскую, нужное количество ячеек с равным шагом. Взять фрагмент из двух ячеек, отрезать от одной ячейки ровно половину, и приклеить или приварить к первому фрагменту, и получится полуторный шаг между первой и второй дырками. Как то так, рисовать лень открывать новые окна.

Поделиться сообщением

Yanshun    382

@Гость друг китайца Добрый день.
К сожалению пластиковый корпус можно снять только вандальным способом.
Диаметр штырьков 1,2 мм, а отверстие 1,5 мм. Думаю взять разъемы KF серии  и поставить.  А вот с другой платой такой вариант не прокатит, разъемы стоят очень плотно и доступ к контактам есть только вертикально.

Все равно благодарю за помощь, буду что-то думать.

Поделиться сообщением

NELP    45

Прочитав здесь http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic40.php и здесь http://robotosha.ru/electronics/basics-electro-measurements.html понял, что мои знания по расчёту мощности усилителя применительно к конкретной ас устарели. Вот напр. какое амплитудное напряжение на выходе усилка должно быть для ас 165W RMS 8Ом?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

J_Ohm    346

... А амплитудное напряжение выше полученного еще в 1,414 раза, то есть = 51,4 В.

Поделиться сообщением

Falconist    5 114

Речь шла об RMS: 

1 час назад, NELP сказал:

ас 165W RMS 8Ом

Для эффективного напряжения я и посчитал.

P.S. Кстати, формула оформлена в MathType. Очень удобно.

Поделиться сообщением

Гость Lexx   
Гость Lexx

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть плата от аккумулятора шуруповерта Li-ion 12В. Есть ли на ней балансир и защита от переразряда/перезаряда?

photo_2018-03-12_00-54-08.jpg

photo_2018-03-12_00-54-10.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    245
3 часа назад, Гость Lexx сказал:

Есть ли на ней балансир

Посмотрите сами, сколько на ней выводов. По фото, выводов к каждой банке вроде бы нет.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026

А на фига же там тогда контакты на плате B+, B-, B1, B2 и даже схема батареи нарисована?

Поделиться сообщением

Все есть, и защита, и балансир. Нашел на алике 25a 3 S 12 В 18650 доска хочу заказать для перевода шурика с дохлого кадмия на литий, как раз 12 вольт. Пойдет или есть смысл поискать на 16.8 вольт (4 банки)?

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Oleg_M    3

Доброе утро, друзья-товарищи!

Звонок подкорректировал, работает прекрасно. Однако загвоздка вот в чём, хочу сделать питание через адаптер, вместо 3 пальчиковых батареек. С батарейками работает, а вот через адаптер (подключаю так как показано на схеме) что-то не фурычит. Без нагрузки, на переключателе адаптера в положении " 4,5 Вольт", на выходе напряжение в 6,3-7,5 Вольт. Мне думается что проблема в том что на точку помеченную "звездой Давида" с адаптера ничего не поступает, правильно? Тогда нужно с  отвода  "минуса" адаптера запитать и эту точку " звезду Давида" - логично?

zamel_sp_shem.jpg

Поделиться сообщением

fant    1 897

В вашей схеме микросхемы и приёмник питаются от 3 вольт,  Транзистор усилителя от 4,5. Соответственно из вашего БП надо сформировать парочку таких напряжений.

Поделиться сообщением

Oleg_M    3

Готовый бы купить тогда уж.... Для меня такая переделка сложнова-та  :(  Буду тогда питать 3 батарейками типоразмера АА.

Поделиться сообщением

Гость Lexx   
Гость Lexx
8 часов назад, Lexter сказал:

Посмотрите сами, сколько на ней выводов.

Подключается к каждой банке. Но смущает уж больно плата маленькая и мало компонентов. У плат с али много транзисторов, а тут их 2 только.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026

На фото не видно маркировку микросхемы, что там?

Поделиться сообщением

Oleg_M    3

Друзья , к примеру вот такой  БП  адаптер сложно будет подстроить (переделать) на 3 и 4, 5 Вольта на выходе?

Поделиться сообщением

Ыых    19
1 час назад, Гость Lexx сказал:

плата маленькая и мало компонентов.

вы платы акб от ноутбуков видели? Микра, транзисторная сборка и рассыпуха в обвязке, а банок там туева хуча. Смотрите даташит своей микры.

12 минуты назад, Oleg_M сказал:

3 и 4, 5 Вольта на выходе?

что мешает домотать две дополнительные обмотки на трансформатор зарядки от мобилы и на макетную плату припаять две пары диод+электролит? токи у вас мизерные, самая дешманская зарядка вполне подойдёт. 

если нужно не 3, 4, 5в, а 3 и 4.5 то просто одна обмотка и понижаем напряжение родной обмотки либо изменением номиналов сопротивлений в делитиле, либо заменой стабилитрона. хотя что 4.5 , что 5 вольт, не вижу особой разницы, сомневаюсь, что что-то может выйти из строя при таком незначительном превышении напруги.

Изменено пользователем Ыых

Поделиться сообщением

fant    1 897
13 минуты назад, Oleg_M сказал:

Друзья , к примеру вот такой  БП  адаптер сложно будет подстроить (переделать) на 3 и 4, 5 Вольта на выходе?

Пятивольтовую плату ищите или БП с USB выходом , в местном магазине. Совсем не дефицит.  Из 5 вольт 3 вольта  " сделать"  не проблема.

P.S. 4.5 или 5 вольт на выходе, для вашего звонка не критично.

Поделиться сообщением

blak566    38
2 часа назад, Oleg_M сказал:

Готовый бы купить тогда уж.... Для меня такая переделка сложнова-та  :(  Буду тогда питать 3 батарейками типоразмера АА.

Да мона попроше,там где 4,5 В подключаете напрямую,а туда где надо 3В подключаете через 2-3 диодика последовательно  

Поделиться сообщением

Гость Lexx   
Гость Lexx
1 час назад, Dr. West сказал:

На фото не видно маркировку микросхемы, что там?

BM3452

1 час назад, Ыых сказал:

вы платы акб от ноутбуков видели?

Видел, но в шуруповерте мне кажется более высокий ток.

Поделиться сообщением

Резистор от 150 до 330 Ом с белым или голубым светодиодом, и от светика 3 вольта на радиомодуль. Всего две детали.

Поделиться сообщением

Ыых    19

линейный блок питания вольт на 6-8 и пара кренок с необходимыми напряжениями стабилизации. 

Двигатель Стирлинга и пара коллекторных моторчиков. Главное верно расчитать передаьочные числа. Стирлинга можно заменить парой-тройкой белок/хомячков в колесе, пусть бегают посменно, чтоб не перетруждаться.

Вариант с хомячками мне нравится больше всего. деталей поболее, чем в схеме друга китайца, зато креативно:lol2:

Изменено пользователем Ыых

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026

Это жестокое обращение с животными! Требую обеспечить для хомячков 8-часовой рабочий день с перерывом на обед и оплачиваемый отпуск.

Поделиться сообщением

Иначе устроят забастовку и будут стучать чем придется по прутьям клетки, тогда преобразовать эту энергию в елестричество будет намного сложнее. От генератора в виде коллекторного моторчика звонок будет работать некорректно.

Поделиться сообщением

Oleg_M    3

Друзья, что скажите по этой схеме Питание звонка 3 Вольта  помещу в уже прикрученную распределительную коробку, закрою крышкой, если не дай Бог взорвётся то пожара не должно произойти? А так в принципе можно её использовать? Ваше видение?

Питание звонка.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Не расстраивайтесь... Ведь ваши дорожки выходят за границы совсем не тех деталей, которые ожидаются у вас в будущем. И может среди окажутся  такие детали, что не только дорожки не будут за них выходить, но и перемычек ставить не придётся.
    • "Отверстие Фомина"  = "дырка Гиратора", Вот пытаюсь  ещё одну, более благозвучную погремуху ввести - "третий глаз Гиратора". Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.
    • Он там будет еще много чем управлять. Например коррекция спидометра и тахометра как вариант.
    • INI! Здесь не принято анализировать схемотехнику. Здесь принято рассматривать картинки и выражать восхищение. Да и вопросы Ваши, кроме первого, показывают, что книжек нужных Вы, похоже, не читали. Никаких особых схемотехнических находок или хитростей усилитель не содержит. А за R5 - R8, так больше похоже, по всем остальным номиналам, что первый каскад тоже собран на 6Н8С. У Василича подобный разнобой, именно с этими лампами, просто - закон.
    • Думаю, после этого вопроса дальше не читают, потому и ответов нет. Первая же ссылка от Гугла.   Маркировка на корпусе SMD-транзисторов обычно никак не связана с их названием. Надо искать "Как определить тип транзистора по маркировке на корпусе?" Но не факт, что найти будет просто. Такие таблицы составляются радиолюбителями и в них далеко не всё есть.      
    • в ТВЗ никаких перегородок нет? - нет, никаких перегородок нет. Обычная рядовая намотка, с прокладками после каждого слоя. Первичные секции по 100 витков в слое, вторичные - по 60. А как же различное сопротивление анодных обмоток? - да, различное. Это очевидно. Но, из Вашего вопроса я не совсем понял, о чём он. Или КПД с запасом и на разницу можно наплевать? - а, вот это я совсем не понял. Каким боком КПД до разницы сопротивлений? Валерий Сергеевич! Вы, уж извините, но трудно отвечать на набор слов. Как то попонятней поясните, что именно Вас повергло в такое смущение? Отсутствие перегородок, КПД или, всё таки, разница сопротивлений?