admin

Помогите! Подскажите! Help!

33 319 сообщений в этой теме

zumo    3

Ну да, можно и сделать из резисторов эквивалент нагрузки, вот только там индуктивность вносит свои поправки. А я недорого (4 бакса) заказал советский небольшой эквивалент нагрузки в металлическом добротном корпусе. Думаю покупка резисторов с низкой индуктивностью и трата времени на сборку+ корпус- экран обойдутся дороже.

Поделиться сообщением

Можно ли сопротивление открытого канала мосфета использовать как токовый шунт? Контролируемое напряжение меньше напряжения питания компаратора, и напряжения более менее стабильны.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    301

Можно, попадалась такая реализация в кнопке шуруповерта (емнип, хилти). Датчиком тока (шунтом) служил открытый канал мосфета.

Поделиться сообщением

colorad    388
2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

как токовый шунт?

Тут защита по падению напряжения на сопротивлении  ключа срабатывает . В импульсной технике встречаются такие решения .

5aabcb821b660_12-232.thumb.jpg.e5c510f22cbef78e0046dbd52f26bb29.jpg

-----------------

В пдф рис.8

Драйверы силовых ключей.pdf

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

p_xel    10

Собрал схему из этого поста. При подключении лампочки - она изначально горит (это правильно?) Подключил к ардуине и для теста написал вот это:

int HR_PIN = 12;

void setup() {
pinMode(HR_PIN, OUTPUT);
}

void loop() {
  delay (5000);
  digitalWrite(HR_PIN, LOW);
  delay (5000);
  digitalWrite(HR_PIN, HIGH);
}

Залил в ардуинку, но никакого эффекта нет. Т.е. лампочка как горела так и горит. Подскажите, что может быть не так?

Поделиться сообщением

Гость Призрак Oleg_M   
Гость Призрак Oleg_M

Добрый вечер!

Подскажите товарищи, значение напряжения на электролитическом  конденсаторе в схеме, измеряется так мультиметром :  красный щуп - на "+", чёрный на "-" электролита? Спасибо.

Поделиться сообщением

Еще забыли положение переключателя мультиметра. Он должен быть #вположении режима измерения постоянного напряжения с пределом, в который укладывается измеряемое напряжение на электролитическом конденсаторе. И сам мультиметр должен быть #вположении на столе, чтоб было видно значение измеряемого напряжения. А конденсатор не должен быть в положении ни до ни после измерений.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

А конденсатор не должен быть в положении ни до ни после измерений.

Если электролитический конденсатор в положении, то сразу на выброс, без всяких измерение и возражений с его стороны.

Поделиться сообщением

Гость Призрак Oleg_M   
Гость Призрак Oleg_M

Товарищи, показывает ноль, ну при всё этом, с выхода блока питания какое-то напряжение будет выходить? У меня вместо 5 и 6,5 Вольт , в обеих положениях 12-14 Вольт. Меняю тогда? Вот этот БП

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не подскажете в чем может быть проблема? на фото сенсор  с релейным выходом, т. е. работает при прикосновении к кнопке он передает через реле 220 вольт на выход, на лампочку. Ситуация в следующем. Если вилку перевернуть то работает, если обратно то нет, хотя раньше работало как положено вилкам переменного тока, и почемуто не от всех розеток, я так понимаю где только именно отдельный ноль, а не PEN.

123.jpg

1123.jpg

Поделиться сообщением

sanya110    315

Правда ли, что CG8010 заменяется на WT7520 безо всяких "но..."?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@sanya110 , не знаю точного ответа, не знаю, в какой схеме это применено. Но "безо всяких..."  - все равно нужно бы в схемку глянуть. 
А Вам - даташиты привести. Чтобы нам не искать их где-то.

Поделиться сообщением

sanya110    315

Михаил, даташиты не прикрепил не по причине собственной недалекости, а исключительно не видя в них особого смысла для людей, знакомых с озвученной проблемой.

Обе микросхемы – ШИМ-контроллеры компьютерных БП. На сторонних ресурсах упоминается об их взаимной заменяемости, но, поскольку ошибиться не имею права, лишний раз хотел уточнить, обратившись к опыту тех, кому лично приходилось выполнять подобную замену.

Поделиться сообщением

подскажите что за диод такой. просто все что знаю они обычно черные с ерыми полосками и тут оранжевые.

На нем маркировка только B12

стоит в блоке управления к нему приходит масса и через него идет по элементам.

IMG_20180318_090507[1].jpg

Поделиться сообщением

он не прозрачный он прям как диод выглятит только полоска оранжевая, чем его заменить не знаю

вот тут он стоял на фото

IMG_20180318_090521[1].jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
3 часа назад, sanya110 сказал:

обратившись к опыту тех, кому лично приходилось выполнять подобную замену.

Я подобного опыта не имею, но по даташитам смогу что-то посоветовать. Потому и поставил вопрос в таком духе.

@sanya110 , это не претензия. Это просто мой пожелание. Без обид, пожалуйста. 

7 минут назад, Виктор_Серый сказал:

вот тут он стоял на фото

А сервис-мануал на аппарат не нашли?
Гадать по плате, что там к чему, совсем не кошерно. :( Вы хотя бы этот узел разрисуйте и проследите, куда данное питание поступает. Тогда хоть как-то сможем идентифицировать элемент.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Виктор_Серый сказал:

он не прозрачный он прям как диод выглятит

Прозрачность не признак стабилитрона. Просто в таких корпусах они редко. 

Разрисовать бы кусочек схемы. Скорее всего обычный диод. Стабилитроны у иностранцев принято как-то выделять среди диодов. Или УГО, или DZ.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

ZD (zenner diode (диод зеннера)) так стабилитроны маркируются на плате. На фото я вижу обозначение двух диодов, из которых один выпаян, другой не впаян. А в специализированной теме неизвестные детали не помогли?

Скрытый текст

Чувствуете разницу? А разница между выпаянным и не впаянным диодом как между открытой и не закрытой дверью.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

crutoy    1

Что такое блок управления пинами?

Пин электроника?

Мультиплексор байтов?

ЗУ команд?

Тристабильный драйвер ?

Заранее спасибо

Изменено пользователем crutoy
о

Поделиться сообщением

солар    160

Пин по английски значит контакт, вывод. Стало быть это управление выводами.

Контекст бы глянуть.

Поделиться сообщением

crutoy    1
4 минуты назад, солар сказал:

Пин по английски значит контакт, вывод. Стало быть это управление выводами.

Контекст бы глянуть.

Это главные блоки оборудования

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@crutoy , дайте хотя бы текст. 
Про пины Вам уже сказали. Дословный перевод - точки. Что там у Вас и каким образом управляет точками - остается только гадать.
Конкретнее, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • Автор: Ruzske
      Здравствуйте.
      Мне дали тему на диплом.
      Специальность компьютерные системы и комплексы.
      Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация, конкретно нужно чтобы переключались режимы и менялась температура воды. Как я понял нужно будет покупать б/у плату для этой работы, и я заказал Atmega8 и программатор. Накидал схему в протеусе(никогда в нем не работали, и таких вещей не делали, сменился преподователь, и дал на диплом такое задание, первый раз с таким сталкиваюсь). Но там ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю. Хотел бы узнать у людей которые разбираются в этом, сложно ли это?? Может кто то имеет представление? И что мне предстоит.... А осталось два месяца.... Help! В итоге на защиту я должен принести работающий макет.. Прилагается скриншот, то я заказал или нет??

• Автор: andrei552
      Не включается  эпилятор PHILIPS после падения 
      Пожалуйста, помогите!
      Подруга уронила  эпилятор и он перестал включаться, на подключение к зарядному устройству индикатор заряда не реагирует, но начинает мигает лампочка скорости -гореть не должна,предположил, что роняла она его включенным , батарея не заряжается и вообще разряжена в ноль, замерял мультиметром ( эпилятор новый батарея должна быть годная ), греется нижняя часть платы-где батарея батарея , какой именно элемент понять не могу не носом не пальцем) . Пробовал сбросить контроллер- присоединил батарею  9,2 вольта на контакты платы плюс к плюсу, минус к минусу и замкнул  reset  с минусом на 1 секунду, после чего лампочка скорости перестала мигать и через мгновение  замигала опять.Блок питания( зарядка) заводская на  15 вольт , при подключенном  питании эпилятор не должен работать, работает он только от батареи. возможно нужно выпаять батарею и прозвонить ее отдельно от платы ? или подать 15 вольт на reset ? Помогите!
      Из инструментов: мультиметр , паяльник. отвертки, умелые руки ,но минимум знаний , программатора нет , но если будет необходим , то да )

• А внутри RS-триггера - транзисторы. Ни разу не логика...
    • При последовательном включении вторичек получится дифференциал, как в заднем мосте автомобиля, с ПОС. Я на эти грабли когда-то наступал. С гуманитаркой из США в начале 90-х пришло порядка двух десятков бросовых приборов с трансформаторами на 110 В (сунули в контейнер, чтобы не выбрасывать самим). Было много одинаковых, вот я с ними и поигрался. Единственный надежный вариант - тот, что я описал выше.
    • не нашёл выходов постоянного тока... 
    • Холодный конечно. Но если увеличивать ток, то он станет горячий. И я измерял не ток коллектора, а упомянутый вами ранее, ток перехода БЭ. При 50мА этого тока он сильно  греется, идёт в разгон, перегреется и точно сгорит, если его оставить надолго. Корпус  SOT23 это ведь не КТ315, у которого площадь рассеивания больше. Главное, что у Кеши, с его 12 мА, прибор не убивает доступные ему транзисторы по переходу БЭ.
      А насчёт пятен и других градиентов со мной дискутировать не имеет смысла, т.к. я начинающий и не смогу заглянуть внутрь транзистора, чтобы проверить истинность ваших утверждений и замечаний. По таким сложным вопросам  вам лучше общаться с продвинутыми участниками этой темы.
    • Я делаю ремонт в хрущевке сам, сделал сантехнику, теперь надо делать стяжку в санузле. Смысл в том, что сейчас я занят, и не могу ее залить, поэтому планирую делать ее позже, и поэтому маяки сейчас выставить нет возможности. Я прикинул примерно, там 4 кв. м. слой должен быть от 4 до 6 см. 1) планирую брать 50 кг цемент М400 и песок по 40 кг в мешке. Как посчитать сколько надо туда цемента с песком взять? Желательно в мешках. Еще планирую фибру и ПВА добавить туда. Хотелось бы расчет сделать расчет с запасом я демонтировал старую плитку с пола но там есть старая стяжка, она намного ниже уровня пола, ее сносить нету смысла. Поэтому планирую залить сверху. Там она кривая от 4 до 6 см, хочется по максимуму посчитать, чтобы с запасом. Кстати никто не знает можно ли мастикой жидкой гидроизоляцию сделать? Или что лучше взять, чтобы промазать старую стяжку и примыкание к стенам? 2) Планирую сделать перестенки из гипсокартона, потому как дом без лифта и таскать кирпич на последний этаж не хочется. Короче там 3 перестенка по 2 м шириной и 2.5 высотой. Сколько брать гипса листов? Влагостойкого. Перестенки с обеих сторон надо зашить. Потом гипс я плиткой обложу, либо пошпаклюю и покрашу какой-то краской, которая влагу нормально переносит. Так что думаю он не отсыреет быстро. Просто кирпичем ложить пока нет возможности и по деньгам, и по времени, и таскать долго его.  
    • ААААААААА, а я про это немного забыл... Но все таки резистор греться не должен...Он  у меня стоит 0,125 ватта, может нужна мощность больше?....