admin

Помогите! Подскажите! Help!

33 279 сообщений в этой теме

То есть зарядка должна быть не просто мощной, а должна своими резисторами сообщить смартфону что она мощная? А как узнать передает ли зарядка от навигатора эту информацию? Просто помереть напряжение на сигнальных выводах относительно земли? Подозреваю что там просто тупо два провода без сигнальных в пользу сечения силовых, и смартфон будет тошнить на безопасном токе.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

motoandrey14    537

Любой телефон опасно заряжать слабой зарядкой(слабее, чем родная). Так как зарядка может воспламениться от перегрева. Хорошо, если зарядка ограничит ток и ничего не произойдёт, но риск есть.

Для быстрой зарядки, я там понимаю, зарядкой на 9В, 12В или 24В заряжать предпочтительнее, так как ток через провод меньше при той же мощности заряда.

А для аккумулятора лучше медленный заряд, чем быстрый, дольше срок службы будет. Но, чаще не имеет смысла заряжать медленно, так как на два-три года хватит аккумулятора более чем при самом быстром (30мин) заряде, сейчас редко когда аккумуляторы вздуваются. Есть конечно уникомы, которым нужен срок службы по 10 лет, тогда да, медленный заряд предпочтительнее. И то, предпочтителен он при мощной зарядке, а ток ограничивать должен контроллер телефона. В некоторых телефонах есть возможность регулировать ток зарядки.

Если родная на 1 Ампер, вы заряжаете китайской на 500мА, а тут решили вставить в навигаторскую 2А, то могу разочаровать, из-за длинного провода ток может не превысить 500мА,и заряжать будет дольше, чем родной зарядкой. При коротком проводе ток не превысит 1А.

Поделиться сообщением

Falconist    4 924
43 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

передает ли зарядка от навигатора эту информацию?

5afc5f173cfb6_Micro-USBChargers.png.560a0ca355ed7f66a09ef7fce3b11ebe.png

Поделиться сообщением

fant    1 766

Там уже уровень повыше. Батарея с зарядником общается по разработанному протоколу. ТЫЦ.

Поделиться сообщением

Крашер    929
1 час назад, motoandrey14 сказал:

для аккумулятора лучше медленный заряд, чем быстрый, дольше срок службы будет.

Емнип, для современных литиевых как раз предпочтительнее именно быстрый заряд.

Именно при этом они живут дольше.

В электроинструменте столкнулся с этим явлением. Аккумуляторы с "получасовым" зарядником служат и два и три и пять лет.

Тогда как заряжающиеся по два-три часа или даже полдня - издыхают уже  к концу первого года. 

Поделиться сообщением

Serjmaster    193
3 часа назад, motoandrey14 сказал:

сейчас редко когда аккумуляторы вздуваются

Вы видели вздутый литий,только потому что он стоял в смартфоне,который не заряжали 4-5 месяцев?Именно без зарядки вздулся.Когда увидел-в шоке был!!!

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

Загрузка...
0meg@    7

Подскажите пожалуйста ничего не понимающему в электронике. Какой источник питания потребуется для питания 1-2 небольших светодиодов портативно на более менее продолжительное время (несколько месяцев). Возможно ли это с помощью например круглых батареек. Нужно подсветит сувенирный магнит который вешается на холодильник, и необходима кнопка вкл\выкл, то есть подразумевается не постоянная работа светодиода. Позволяет ли габариты (например 80х50x6 мм) и источник питания это реализовать, если да то расскажите подробно пожалуйста. Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Serjmaster    193
1 час назад, Крашер сказал:

для современных литиевых как раз предпочтительнее именно быстрый заряд.

Ещё одно подтверждение того,что он в работе должен быть(раскочегарить его надо).

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816
6 часов назад, 0meg@ сказал:

Какой источник питания потребуется для питания 1-2 небольших светодиодов

Можно попробовать посмотреть в сторону литий-полимерных батарей, по типу, как в телефонах стоят.
Вот, для примера . По размеру проходит. Если взять два сверхярких светодиода, с током 2 мА каждый, получается 10 суток чистого времени. С учётом, что девайс будет периодически выключатся, то и выйдет несколько месяцев. Можно и подзарядку предусмотреть.

Кнопульку с фиксацией, правда сложновато будет найти в таких размерах. Можно помудрить ключ на полевике с тактовой кнопкой, заодно и автовыключение получится через несколько минут, но это пробовать надо.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Serjmaster    193
3 часа назад, Dr. West сказал:

Можно помудрить ключ на полевике с тактовой кнопкой, заодно и автовыключение получится через несколько минут, но это пробовать надо

9 часов назад, 0meg@ сказал:

ничего не понимающему в электронике.

Поделиться сообщением

Еще немного о зарядке смартфонов. Допустим смартфон позволяет регулировать зарядный ток резисторами в сетевом адаптере. Допустим этими резисторами выставили зарядный ток 600 мА. Этим током будет заряжаться собственно сам аккумулятор, или этот ток будет потреблять весь смартфон? Если допустим включить на смартфоне 4G на раздачу, и если мощность зарядки и длины кабеля позволяют, общий ток потребления смартфона увеличится а зарядный ток аккумулятора не изменится, или общий ток потребления смартфона не изменится а аккумулятору достанется меньше тока?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816

@Serjmaster , я предложил достаточно простой вариант. Если автор хочет сделать клёвую штуку - пущай учится. Ничего уж там сильно мудрёного нету. А не хочет, пусть ставит просто выключатель..

Поделиться сообщением

musa56    158
30 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Допустим смартфон позволяет

Начнем с того что адаптер это просто источник напряжения. Сама зарядка находится внутри смартфона и она определяет ток и напряжение зарядки. Так что с адаптера будет идти суммарный ток. Естественно если и у адаптера хватит мощности.

Поделиться сообщением

malenich    1 452
Только что, Гость друг китайца сказал:

.... ток потребления смартфона увеличится а зарядный ток аккумулятора не изменится, или общий ток потребления смартфона не изменится а аккумулятору достанется меньше тока?

Улыбнуло, чё то мне это напоминает перефразировку песни о попе и его любимой собачке...

Поделиться сообщением

Крашер    929

Насчёт собачки не знаю. :) 

А вот все мои пробы измерить ток зарядки смартфона с помощью китайского девайса - типа такого - в общем-то завершились пшиком.

Даже когда смарт был банально выключен, ток зарада скакал от 300 до 700 мА. 

Включенный смарт потреблял уже в "диапазоне" от 400 и до 900 мА. И при этом - чёткой разницы между разными режимами работы смартфона я не обнаружил. Хот в режиме раздачи (точка доступа), хоть просто - книжку почитать или в какой-то форум заглянуть. 

Даже включение экрана на полную яркость с просмотром видео не вызывало какого-либо конкретного скачка потребления. 

Поделиться сообщением

fant    1 766

У смарта на собственные нужды расходуется батарея. Внешнее питание идёт только на заряд. По крайне мере у меня так на всех "андроиддевайсах".

Поделиться сообщением

Можно ли на частотах УКВ использовать амплитудную модуляцию? Какая должна быть глубина модуляции чтоб нельзя было прослушать на ЧМ приемнике? На каких УКВ частотах я точно никому не помешаю сейчас и в будущем? И можно ли посредством амплитудной модуляции на УКВ передавать ШИМ сигнал? Схемы я сам найду, просто интересно, осуществимо ли это технически и стоит ли заморачиваться.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Serjmaster    193
40 минут назад, Гость друг китайца сказал:

никому не помешаю сейчас и в будущем?

Никому не помешаешь.:D

40 минут назад, Гость друг китайца сказал:

амплитудную модуляцию

Чё,перепил *шарманщик*?:)http://27kb.ru/zou.php?f=300&article=8

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

http://imolodec.com/integratedamps/usilitel-dlya-doma-na-tda7294
С1 на 0,1 мкФ 630 В ставлю конденсатор по схеме,перед трансформатором выдает аж 370 вольт почему так? 

Поделиться сообщением

370 вольт на входе трансформатора сразу за предохранителем? Резонанс? Или с мультиком чего?

Поделиться сообщением

serega374    15

Есть вот такой индукционный нагреватель

Скрытый текст

HTB1yH25LVXXXXaFXVXXq6xXFXXXD.jpg.9c8a7a6fd2cefb00695d6be3835c4cbe.jpg

Схема примерно такая:

Скрытый текст

foto_1_prostoj_indukcionnyj_nagrevatel.thumb.jpg.26eb4633a5c9aaaf4247059f35e90915.jpg

Буду нагревать металлический предмет массой не более 2 г от 100 до 200 градусов, надо достаточно точно держать заданную температуру ну хотя бы +-5. Напишу код на АВР ПИД регулятора. Подскажите пожалуйста как мне управление индукционным нагревателем организовать? Думал мощный полевик в цепь плюса, а на затвор ШИМ с АВР, но как всё это обвесить. Буду признателен за подобную схемку можно словесно, дальше уж сам докумекаю). 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Гость друг китайца сказал:

На каких УКВ частотах я точно никому не помешаю сейчас и в будущем

Все зависит от мощности передатчика. Если глубина будет небольшая, то приемник ЧМ все АМ срежет. Там есть такая функция. В приемнике это обязательно нужно потому, что декодирование ЧМ по сути это преобразование ее в АМ. 

Но по теории вроде лучше на меньшей мощности работать в телеграфном режиме.

18 часов назад, Гость друг китайца сказал:

стоит ли заморачиваться.

Не зная теории не стоит.

3 минуты назад, serega374 сказал:

можно словесно

Только после ШИМ нужно организовать хорошую фильтрацию, а то могут быть биения какие нибудь. Но я бы попробовал прямо этим ШИМом сразу и греть. Там же тоже ВЧ. Думаю если хорошо поискать на эту тему что-то должно быть. Не вижу большого смысла гонять энергию последовательно через два ключевых устройства.

4 часа назад, 6zodiac9 World of Tanks сказал:

почему так

Прибор врет. А то Можно было бы все электростанции остановить и питаться от вашего конденсатора как у Николы было придумано.

Поделиться сообщением

Sechih    8

Здравствуйте, кто хорошо разбирается в блоках питания, переделываю нерабочий блок и нашел обрыв в резисторе на 0.61 Ом 1 Ватт, в магазине есть только на 0.33 Ом и 0.75 Ом, на какой из них можно заменить, и может подскажете за что он отвечает?

7.PNG

jWD39S1yt8I.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • Автор: Ruzske
      Здравствуйте.
      Мне дали тему на диплом.
      Специальность компьютерные системы и комплексы.
      Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация, конкретно нужно чтобы переключались режимы и менялась температура воды. Как я понял нужно будет покупать б/у плату для этой работы, и я заказал Atmega8 и программатор. Накидал схему в протеусе(никогда в нем не работали, и таких вещей не делали, сменился преподователь, и дал на диплом такое задание, первый раз с таким сталкиваюсь). Но там ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю. Хотел бы узнать у людей которые разбираются в этом, сложно ли это?? Может кто то имеет представление? И что мне предстоит.... А осталось два месяца.... Help! В итоге на защиту я должен принести работающий макет.. Прилагается скриншот, то я заказал или нет??

• Автор: andrei552
      Не включается  эпилятор PHILIPS после падения 
      Пожалуйста, помогите!
      Подруга уронила  эпилятор и он перестал включаться, на подключение к зарядному устройству индикатор заряда не реагирует, но начинает мигает лампочка скорости -гореть не должна,предположил, что роняла она его включенным , батарея не заряжается и вообще разряжена в ноль, замерял мультиметром ( эпилятор новый батарея должна быть годная ), греется нижняя часть платы-где батарея батарея , какой именно элемент понять не могу не носом не пальцем) . Пробовал сбросить контроллер- присоединил батарею  9,2 вольта на контакты платы плюс к плюсу, минус к минусу и замкнул  reset  с минусом на 1 секунду, после чего лампочка скорости перестала мигать и через мгновение  замигала опять.Блок питания( зарядка) заводская на  15 вольт , при подключенном  питании эпилятор не должен работать, работает он только от батареи. возможно нужно выпаять батарею и прозвонить ее отдельно от платы ? или подать 15 вольт на reset ? Помогите!
      Из инструментов: мультиметр , паяльник. отвертки, умелые руки ,но минимум знаний , программатора нет , но если будет необходим , то да )

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.