admin

Помогите! Подскажите! Help!

33 650 сообщений в этой теме

Думаю почему бы нет. Если есть все детали запилить зарядку для аккума. Правда тяжеловатая штука получится. Да и пофигу , главное что бы заряжала! 

Поделиться сообщением

vg155    408
6 минут назад, Алексей123 сказал:

поставить на выходе диод Шоттки

Вероятность того , что Шотка сгорит раньше предохранителя 150%.

Поделиться сообщением

Все понял! 

Вот это я лошара ))))

Ладно , буду делать диод и пред.

Изменено пользователем Алексей123

Поделиться сообщением

vg155    408
17 минут назад, Алексей123 сказал:

буду делать диод и пред

Если это просто зарядка, диод последовательно с нагрузкой.

Поделиться сообщением

motoandrey14    558

Тут где-то много раз мелькала защита на полевике, от КЗ и переплюсовки...

Поделиться сообщением

KomSoft    273
1 hour ago, motoandrey14 said:

защита на полевике, от КЗ и переплюсовки...

Она есть и на радиокоте. Или вот - http://diodnik.com/zashhita-ot-perepolyusovki-zaryadnogo-ustrojstva/

Поделиться сообщением

r9o-11    230

Защиту можно на и на реле собрать. Если есть возможность, то его лучше выбрать из 12-тивольтового ряда по минимальному напряжению срабатывания. Замыкаемые контакты должны соответствовать току, пропускаемому через них (т.е. большие, если подразумевается заряд автомобильных аккумуляторов).

Принцип работы защиты прост – если аккумулятор будет подключен неправильно, то реле не сработает, контакты не замкнуться и, соответственно, зарядное напряжение не пойдёт на аккумулятор. Если правильно – реле сработает, контакты замкнуться, напряжение поступит на аккумулятор.

5b1b27e0a64c3_.jpg.e4bbbec456b5ae7352fae62fbaac3345.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899

Но если реле сработало, а затем аккумулятор отсоединили, оно так и останется включенным, т.е. защита уже не действует - надо об этом помнить.

Поделиться сообщением

fant    1 800
17 часов назад, Гость Пришёл без осциллографа сказал:

Что потребляет больше мощности: управление ЖК или питание подсветки?

Как то проверял потребление 40" Samsung- a. Разность потребления между минимальным и максимальным уровнем подсветки получилась около  50 Ватт.

Поделиться сообщением

546    60

Как добиться полного выключения(Uвых=0В) операционного усилителя включённого как компаратор?

Питание 12Вольт,в открытом 10Вольт,в закрытом состоянии на выходе 2Вольта.

Поделиться сообщением

Нет, ну если основное назначение будет ЛБП, то почему бы и нет? Изредка можно и как зарядное устройство использовать. А если чисто для зарядки, то конечно лучше схема зарядного устройства. Там все предусмотрено: и защита от переполюсовки, и защита от перезаряда, и стабилизация тока, и автоотключение по окончании заряда.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
2 часа назад, 546 сказал:

Как добиться полного выключения(Uвых=0В) операционного усилителя

Рекламирую самого себя: ТЫЦ   Всего две страницы. Нужно найти схему с диодами на выходе ОУ (внизу первой страницы) и почитать последний пост.

Поделиться сообщением

Jatixo    0
В 02.06.2018 в 17:55, Jatixo сказал:

Недолго проработал новый транзистор =) Ещё не разбирал, не смотрел, что с ним, но яркость снова снизилась и при включении и радио яркость уменьшается. Решил уж разбирать и сразу ставить L7805 вместо того стабилитрона с транзистором, конденсаторы наверно те же оставлю, и заодно добавить регулировку яркости.

Пока ещё не разобрал часы, всё думаю как лучше автояркость сделать. Всё-таки наверно аналоговым способом не получится необходимая регулировка, я фоторезистор хотел сзади установить, чтобы внешний вид не портить. Замерил его сопротивление, закрыт 20кОм, сзади днём 5-10кОм (если бы спереди то 100-500 Ом), то есть мне надо когда сопротивление фоторезистора 10кОм и меньше напрямую плюс подавать, чтобы яркость на всю была, а когда больше, то тусклее. Думал может и с ШИМ микроконтроллера не заморачиваться, так как там плюсом надо управлять, значит надо P-канальный полевик + биполярный транзистор + 4 резистора. Думал может всё-таки к кнопке подключиться, которая одним нажатием делает тусклее, ещё раз снова ярко, то есть Аттини13, фоторезистор + резистор, как делитель, тестированием подобрать значение АЦП, когда нужно нажимать на кнопку, чтобы лишний раз не нажимала, когда там мимо кто-то, тень и т.п. можно сделать когда 30 минут только яркость держится. Всё хорошо, только у этой кнопки несколько функций, если сработал будильник, она отключает его на несколько минут (режим дремать), а когда включено радио, эта кнопка нажатиями выставляет таймер, чтобы радио выключилось перед сном например. То есть не очень вариант с кнопкой то, через одно место получается... Значит ШИМ всё-таки делать придется. Думаю по схеме ниже делать, только вместо 12В будет 5В, и без стабилизатора, подключу напрямую к встроенному блоку питания часов (стабилитрон + транзистор, который поменяю на КТ815, вместо smd), думаю, что КРЕНКА будет греться, что КТ815, поэтому зачем схему менять:

80e9649s-960.jpg

Каждый сегмент у часов состоит из двух светодиодов внутри себя, допустим каждый светодиод 10 мА потребляет, когда все четыре 7-сегментных индикатора включены, получается 560 мА + точки разные, грубо говоря 650 мА максимум. Какой тогда полевик  лучше поставить и номиналы резисторов нормальные или что-то поменять? Нужен ли конденсатор после полевика параллельно светодиодам?

Фото внутренностей часов в предыдущем посте (там видно, что почти все контакты индикатора идут на микросхему-каплю, видимо катоды, а 5 анодов идут через резисторы (4,7 Ом и 10 Ом) на плюс питания 5В. Не снизится ли максимальная яркость, если я разрежу дорожку по оранжевой линии и подключу свою схему с полевиком или нужно резисторы убирать/замыкать? Спасибо!

Изменено пользователем Jatixo

Поделиться сообщением

Требуется ли подключать нагрузку к 5-вольтовой линии компьютерных БП АТ (по аналогии с АТХ)?

Поделиться сообщением

KomSoft    273

На х.х.? По идее, не обязательно. Там стоят нагрузочные резисторы на каждый канал ом по 300 и дополнительно вентилятор на 12в канале.

Поделиться сообщением

У меня и АТ и АТХ БП работали без нагрузки. По 12 вольтам вентилятор, по 5 вольтам обратная связь, ничего не сгорит. Линию 5 вольт нагружают лампочкой обычно для подключения к 12 вольтам магнитол и других мощных потребителей, хотя как знать, может и без нагрузки попрет.

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

резисторы на каждый канал ом по 300

Приму к сведению. При малом потреблении этого хватит для компенсации перекоса на 12 В.

53 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

и других мощных потребителей

Собственно, для них и берут компьютерный БП с десяткой ампер, а не линейный лабораторник.

Поделиться сообщением

Гость Гость100500   
Гость Гость100500

привет.)

хочу сделать генератор из асинхронника.

сточить ротор и наклеить неодимовых магнитов к нему.

есть два варианта. либо несколько магнитов помощнее, с силой сцепления 30кг+ в два противоположных относительно оси ряда, либо много маленьких, около 1кг сцеплением, по всей площади поверхности ротора.

я так думаю что если будет много маленьких магнитиков, как обычно делают, то их силовые линии не "поместятся" в статор и это как бы переводняк.

исходя из этого рациональнее будет использовать несколько более "мощных" магнитов. но будет ли это так же эффективно?

по сути, как будет лучше в плане эффективности генератора и рациональности расхода материалов, обклеить весь статор кучей маленьких и слабеньких магнитов или сделать два ряда из магнитов в 30 раз "мощнее" .

в первую очередь интересует как это скажется на мощности генератора..

или разницы по сути не будет и мощность генератора особо не измениться?

Поделиться сообщением

Не стоит браться за это дело, если такие вопросы задаете. Ну или в точности повторять проверенную разработку.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь. Ибо второй ваш вопрос будет (если всё же сделаете на магнитах) - как стабилизировать напряжение моего супер-пупер генератора.

Поделиться сообщением

Фредди    11

Может купить какой нибудь готовый генератор будет дешевле, и главное эффективнее, покупки кучи неодимовых магнитов, непонятно ради какого результата?

40 минут назад, Dr. West сказал:

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь.

Автомобильному напряжение возбуждения еще требуется. А человек я так понял хочет что то типа магнето.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Dr. West сказал:

Возьмите автомобильный генератор и не выпендривайтесь.

Да, это самый простой вариант. Если бы было что-то проще, то в автомобилях давно бы уже применили.

16 минут назад, Фредди сказал:

Автомобильному напряжение возбуждения еще требуется.

Без аккумулятора-накопителя смысла в генераторе нет. Тем более, что это очень не дорого, и даже аккумулятор для этого не нужен - в качестве него обычно используется электросеть. Она имеет неограниченную емкость и ничего не стоит.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899

Действительно, в системе автономки, как правило, всегда есть аккумулятор. А там достаточно только толкнуть, далее возбуждение находится на самопитании.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.
    • Мы в курсе Поэтому я и предлагаю мерять всем одним прибором, который есть почти у каждого - китайским транзистор-тестером.