admin

Помогите! Подскажите! Help!

33 650 сообщений в этой теме

Falconist    5 004

"Всё украдено до нас"... Стабилизатор тока + ШИМ: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Так что всё верно, никаких глупостей. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 278

ШИМ это не стабилизатор напряжения , а регулятор мощности

2 минуты назад, Vlad90 сказал:

Это "правильное" питание светодиодов?

ответ: нет.

Поделиться сообщением

Yon    17

Чем отмывают термопасту?

Поделиться сообщением

motoandrey14    558

Бензин отлично отмывает термопасту... или ацетон.  Спирт плохо отмывает.

Поделиться сообщением

А я сухой влажной салфеткой оттираю. Иногда дотираю остатки свежей влажной салфеткой. До последней молекулы не стараюсь вылизывать, все равно менять на такую же, но на вид получается чисто.

Поделиться сообщением

Falconist    5 004
3 часа назад, Гость друг китайца сказал:

сухой влажной салфеткой

Это как? Одновременно и сухая и влажная? :o

Поделиться сообщением

KomSoft    273

Преподаватель логики сошел с ума, пытаясь вытереть сухое вино влажной салфеткой.....:huh:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Falconist сказал:

Это как?

Это бывшая в употреблении влажная салфетка, которая после не грязного использования была бережно сохранена, и благополучно засохла до более грязного востребования.

Скрытый текст

Признайтесь, что большинство из вас, вытерев руки влажной салфеткой, никогда сразу ее не выкидываете! Вы сперва протрете ею телефон,… стол и затем обувь…))))

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Тогда не "сухая", а "высохшая" - и логического противоречия не было бы. 

Дьявол - он в мелочах кроется...

Я вот, например, пользуюсь сухой ваткой. Эффект, наверное, тот же. А то - бежать покупать влажные салфетки, сушить их... Долго :D ...

Поделиться сообщением

Сушить не обязательно, у меня всегда на столе лежит засохшая влажная салфетка для вытирания этого же стола от пыли и другого стола после паяльных работ.

Скрытый текст

После вытирания прополаскиваю с мылом и сушу, но большую часть времени она сухая и всегда готова к оттиранию термопасты. Если вдруг постиранная салфетка не успеет просохнуть, всегда есть еще одна сухая. Когда от салфетки останется паутинка, или когда оттеру термопасту, эту салфетку уже выбрасываю.

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Да ладно! Я же шутил. Неужто по смайликам непонятно?

Поделиться сообщением

Я понял. Просто описал вторичное использование влажной салфетки. Термопасту можно оттереть от радиатора или процессора подручными средствами, а у меня под рукой как раз засохшие влажные салфетки. Но что делать если термопаста попала на ткань одежды? И безопасен ли бензин для ткани? У меня случаев не было, но вдруг @Yon  случайно выдавил термопасту мимо стола на новые штаны, паркет или дорогой персидский ковер. Он ведь не написал откуда надо отмыть термопасту, и термопаста бывает разная.

Поделиться сообщением

vg155    408
3 часа назад, Гость друг китайца сказал:

постиранная салфетка

"...Тупые американцы  даже не подозревают, что можно стирать полиэтиленовые пакеты и, вывернув их наизнанку, сушить на бельевой веревочке..." М. Задорнов.

Поделиться сообщением

colorad    397

Бритвой термопасту  не пробовали скоблить ? Помнится скоблил термопасту ровным краем листа бумаги . Потом легкий протир тряпочкой или той же бумагой . Перед протиром не забудьте плюнуть на термопасту .  

Поделиться сообщением

fant    1 800
1 час назад, colorad сказал:

Бритвой термопасту  не пробовали скоблить ?

Вот- наш человек. Что это за термопаста, которую салфеткой стереть можно ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Сегодня нарисовал плату в спринт лай 6 и решил ее передвинуть, т. к. она была в углу и надо было добавить еще деталей.Но в центр она не передвигается -как будто невидимая граница.Пробовал отдельные детали-они все по всему полю двигаются, а плата не хочет.Что делать?

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Увеличить размеры платы и глянуть, что скраю мешает.

Поделиться сообщением

Vlad90    40

Есть к4акая-то деталь, которую не получается выдвинуть за поле. Это может быть и невидимая точка. Увеличьте размер поля, подвиньте плату на нужное место и потом уменьшите размер поля. Все что мешало - отрежется.

Поделиться сообщением

2 часа назад, fant сказал:

Что это за термопаста, которую салфеткой стереть можно ?

Обычная КПТ8 и аналоги. Салфеткой просто механически соскребаю, и вся паста остается в салфетке. Ну не хочу я соскребать острым предметом и куда то крошить, мне удобнее салфеткой, такие у меня тараканы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Falconist сказал:

Увеличить размеры платы и глянуть, что скраю мешает

Спасибо, помогло.Но так что мешает я не нашел.

Поделиться сообщением

fant    1 800
1 час назад, Гость друг китайца сказал:

Обычная КПТ8 и аналоги.

Это было типа сарказма. Порой приходили такие динозавры, с жалобой от клиента, "чота не работает, где термопасту только долотом можно было срубить. 

Поделиться сообщением

Nik Z    0

Добрый день. Пробило сток-исток мосфета(2761I) в БП монитора. Выгорел резистор 10К с выхода шим контроллера NCP1337P. Пытаюсь проверить работоспособность ШИМ, выпаял мосфет. Подал питание на шим, на выходе напряжение равное напряжению питания без шим сигнала. Не могу понять или сигнал шим 100%, или выход пробило на питание?

Поделиться сообщением

motoandrey14    558
22 минуты назад, Nik Z сказал:

Не могу понять, выход пробило на питание?

А прозвонить никак нельзя?:blink:

25 минут назад, Nik Z сказал:

Выгорел резистор 10К с выхода шим контроллера NCP1337P

Это не с выхода шим, это с затвора на землю, если он выгорел, то уже по факту на затворе было вольт 400! Учитывая то, что на затворе нет никаких блокировочных диодов, то и в питание NCP1337P пошли эти 400В, что там ты после этого в ней хочешь проверять? Насколько сильно прогорела микросхема?:D

28 минут назад, Nik Z сказал:

сигнал шим 100%

Боюсь открыть тайну, но 100% ШИМ сразу приведут к взрыву транзистора...

Поделиться сообщением

2 вывод FB реагирует на изменение напряжения от 2,5 до 3,5 вольт? Напряжения на выводе 1 соответствуют таблице в даташите? Подергайте 3 вывод до 1 вольта через резистор 10к. ШИМка с контролем тока, постоянно ждет когда ток через обмотку достигнет некого уровня и на 3 выводе появится измеренное на шунте напряжение. Это если микросхема рабочая. После выгорания шунта, как уже писали выше, проверять уже нечего.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • @radio.elektronik Вы затронули тему по диодам ...этоже целое отведение !
      Кое какой опыт я поднабрал ...кристаллы не плавил , но /жидкий диод делал/. Ещё пытался запустить колбу магнетрона как диод . Использовал КД522 как датчик до 200°С - работает хорошо...

Конечной целью было создание прибора по испытанию ширпотребовских диодов на предмет обратного тока . Результат поразительный !! Браку хоть отбавляй!!
      Ну ,под эту тему попали и все другие изделия - стабилитроны, тиристоры-транзисторы,варисторы ...даже пробник/отвёртка/ и тот оказался с заводским браком - вместо 100ком стоял резистор на 10ком .
      На фото осциллограмма жидкого диода . Верхний выброс - это скорее всего процесс регенерации поверхностного слоя свинца при котором возникает эффект односторонней проводимости и он же определяет скорострельность диода ...
      Дело прошлое и сейчас жалею , что не проверил максимум по пропускаемому току в зависимости от площади электродов.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.