admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 069 сообщений в этой теме

14 часа назад, Алексей123 сказал:

при нагрузке в 9 ампер греется электролит С1 . Это нормально ?

Знакомая тема по сварочным полуавтоматам. Там ток фактически удвоенный, сначала ток зарядки, потом этот же ток обратно. Выход, использовать конденсаторы меньшей емкости впараллель. Или дорогие конденсаторы известных брендов не подвергшихся китайской экономии.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963

А какого номинала ёмкости стоит конденсатор? И на какое напряжение и сколько на нём реально?

Поделиться сообщением

KomSoft    290
29 minutes ago, Dr. West said:

какого номинала ёмкости стоит конденсатор

Для ТС - Вот с этого и нужно начинать, а то приведена типовая схема без номиналов и какой-либо конкретики...

Поделиться сообщением

KT117    373
1 час назад, KomSoft сказал:

а то приведена типовая схема без номиналов и какой-либо конкретики...

И изначально схема расчитана на ток 3 Ампера

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
16 часов назад, Гость Прикол сказал:

Только при нагрузке или вообще? 

Если греется без нагрузки - электролит скоро взорвётся, он неисправен, имеет огромный ток утечки.

У конденсаторов есть такой параметр как ЭПС (ESR) - внутреннее сопротивление (Электрическое Последовательное Сопротивление), если через электролит пропускать ток в 10 ампер, то при внутреннем сопротивлении 0.02Ом на нём выделится 2Вт. Если же электролит без параметра "low esr", не низкоимпедансный или старый(высохший), то сопротивление у него будет повыше (0.1Ом) и нагрев будет уже на все 10Вт... Поэтому, ставь два таких по 0.02Ом, и нагрев будет снижен в 4 раза.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Falconist    5 061

А почему он тогда греется на частоте всего 100 Гц?

Из "Бритвы Оккама" вытекает такое следствие (пардон за тавтологию): "Если какое-либо следствие может иметь несколько причин, то наиболее вероятной является самая простая из них". Еще одно следствие: "Если что-либо уже доказано - не имеет смысла передоказывать это еще раз".

Поделиться сообщением

Без нагрузки, 100 Гц, и греется. Я как то припаял танталовый конденсатор неправильно, думая по привычке что полоска это минус, долго думал почему греется, потом оказалось полоска плюс. И соответствие амплитудному напряжению должно быть. А вообще ни номиналов, ни иной конкретики. Меня терзают смутные сомнения...

Поделиться сообщением

p_xel    10

Приветствую. Вчера наткнулся на ютубе на ролик, как из трансформатора сделать БП. Тупо дросель + диодный мост + конденсатор. Сегодня чисто случайно в гараже нашел аж 5 дроселей, но не могу найти на них информацию. Нашел следующее:

Др-2ЛМ-К (Сопротивление на обмотках 65,2 Ом/ 67,2 Ом)

Др-0,4-0,34 (Сопротивление на обмотках, странно, но у него только 2 контакта - 16,6 Ом)

ТВЗ-1-1 (Сопротивление на обмотках 287 Ом / 2,2 Ом) - что то очень большой разбег

И пара без маркировки:

№1 (Сопротивление на обмотках 86,5 Ом / 1,4 Ом)

№2 (Сопротивление на обмотках 86,1 Ом / 1,5 Ом) (похоже, одинаковые)

Мне, впринципе. нужен БП на 12В и 7-8А, подскажите, кто нить из этих дроселей мне даст подобное?

Поделиться сообщением

musa56    169
2 минуты назад, p_xel сказал:

подскажите, кто нить из этих дроселей мне даст подобное?

Нет и даже не надейтесь. Дроссель это совсем другое устройство. Для блока питания он вам не подойдет. Вы видимо не совсем внимательно посмотрели ролик. Вам нужен трансформатор и не какой попало а именно на ваше напряжение и нужный ток. В общем забейте не ваша тема. В начале просто почитайте умные книжки для начинающих

Поделиться сообщением

p_xel    10

я знаю, что тема не моя, но мне нужен трансформаторный БП. Может подскажете, где мне взять трансформатор на нужные номиналы? В смысле откуда его можно извлечь. Маркировку.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
3 минуты назад, p_xel сказал:

где мне взять трансформатор на нужные номиналы?

очевидно, что в Магазине или на Рынке, или ТУТ на форуме - купить, заказать-намотать и т.п. и не задавать ТУПЫЕ вопросы.

Поделиться сообщением

p_xel    10

ну вот и поговорили. кто бы сомневался в исходе.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

А что ты ожидал услышать? ТУПОЙ ответ на ТУПОЙ вопрос? Так не бывает ...

Сам написал МУЙНЮ и сидишь ждешь!

Мне когда нужен трансформатор - беру или из линейки ТН-ТПП или ТОР и перематываю. А ты вдруг решил, что "...из гавна и палок вырастет букет фиалок..."

Повторяю - вопрос ТУП по своей сути и демонстрирует стремление IQ вопрошающего к "0".

Поделиться сообщением

KomSoft    290
16 minutes ago, p_xel said:

Может подскажете, где мне взять трансформатор на нужные номиналы? В смысле откуда его можно извлечь. Маркировку.

А что вам даст маркировка? Потом будете искать, где его купить? В вашем профиле город не указан, мы не знаем, что вам доступно. У меня под боком (напимер) куча магазинов и радиорынок - выбирай, что хочешь. Недавно продал такой от ГДР-овской PENTAKTы на 12В/8А - можете поискатьаналогичные. Можете поискать накальные от ламповой техники, только с 2-мя обмотками по 6.3В - они на большие токи рассчитаны. Или ТС-180 / ТС-200 перемотать. Вариантов масса

Поделиться сообщением

Trisector    100

@p_xel

Вам как бы объяснили, что то, что имеется у вас не подходит, поэтому если нужно, можно купить.

Наверное, следующий ваш вопрос будет как купить и на что?

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
13 минуты назад, p_xel сказал:

букеты не делают

подобные тебе - и венки из них готовы сделать ...

Поделиться сообщением

Гость olyaneko   
Гость olyaneko

p_xel не обращайте внимания на то что здесь ругаются, я например уже привыкла к такому, а по Вашему вопросу Вам уже подсказали, смотрите трансформаторы серии ТН-ТПП, ТС-180 / ТС-200, ТОР (он же тороид), справочники по ним есть и в интернете тоже, а я еще могу Вам посоветовать например от Советских зарядных блоков для автомашин можете посмотреть например трансформатор,...они кажется тоже такой ток и напряжение, как Вам нужно дадут :blush:...

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
8 минут назад, p_xel сказал:

на что еще готов

продать тебе трансформатор - ты тогда успокоишься ...

Поделиться сообщением

KT117    373
42 минуты назад, p_xel сказал:

из фиалок букеты не делают

Делают, ещё и как делают https://yandex.ru/images/search?text=букет фиалок&stype=image&lr=10313&source=wiz

А по вашим хотелкам-разбираете свои дросселя, снимаете размеры сердечников и в програмках считаете трансформаторы.

https://yandex.ru/search/?text=расчет сетевого трансформатора онлайн калькулятор&lr=10313&clid=2270485&win=280

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dr. West сказал:

А какого номинала ёмкости стоит конденсатор? И на какое напряжение и сколько на нём реально?

Номинал конденсатора 4700 мкФ 50 вольт. Подключен правильно . Напряжение на конденсаторе 20 В. В холостую конденсатор холодный. При нагрузке нагревается выше 50 Градусов . Не пойму в чем может быть дело .

Поделиться сообщением

KT117    373
13 минуты назад, Алексей123 сказал:

Номинал конденсатора 4700 мкФ 50 вольт

Вот оригинал статьи про вашу схему http://www.electronics-lab.com/project/0-30-vdc-stabilized-power-supply-with-current-control-0-002-3-a/

Если вы раскачали БП до 9 Ампер-то должны были и емкость увеличить из расчета примерно 1000 мкФ на 1 Ампер , или ещё большую. И нужно проверить осциллографом размах пульсаций на электролите

1 час назад, p_xel сказал:

ТВЗ-1-1

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17953

https://yandex.ru/search/?text=ТВЗ-1-1&clid=2270487&banerid=0468000000%3A5913d6868ea8f00018d2c02b&win=280&lr=10313

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

Гость Nikolo   
Гость Nikolo
1 час назад, p_xel сказал:

Мне, впринципе. нужен БП на 12В и 7-8А, подскажите, кто нить из этих дроселей мне даст подобное?

Про дроссель уже ответили, если не обязательно трансформаторный, можно и б/у БП от ПК использовать на 12В.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.