admin

Помогите! Подскажите! Help!

33 954 сообщения в этой теме

Гость klop-2   
Гость klop-2

Всех приветствую!

Есть вопрос по дросселю.

Занялся копчением по-немножку... ну и  "понесло"...

...сейчас соорудил электростатическую коптилочку (замена классическому холодному копчению).

Во-о-от...

И возникла проблемка.  Начали выходить из строя: сперва   ампер-вольтметер (китайский цифровой  - для визуализации ставил) , потом импульсный БП.  И задумался я -"Надо бы дроссель ставить, как упоминал werter321 с одного автофорума - 

Цитата

Дроссель(хренька на блоке питания с намотанной медной проволокой) на ферритовом кольце, самом большом из старого компьютерного блока питания, витков сколько влезет проводом диаметр 0,8 – 1 мм.

Конечно можно тупо намотать дроссель как советуют -  Взял кольцо со старого БП (жёлтое с белым  которое 24*14*10) и... блин, а сколько метров провода  брать?  

...Вот блин, у меня  самый толстый это 0.6мм!  

Насколько критичен в  таком случае  диаметр провода (может  в два провода тогда мотать)? 

И ещё, из облости любопытства -  это сколько примерно витков получится тогда?

Спасибо заранее за советы.

З.Ы.  ИБП  восстановил, а вот  китайский  показометр  -  м5333 похоже утянул с собой  МК :(

93a6e09s-960.jpg

Поделиться сообщением

berser    40

Добрый день.

Сижу пол дня думаю над тем, зачем в схеме иногда ставят резистор Р2 и из каких условий он рассчитывается. Простой усилитель на ОУ. Подскажите пожалуйста.

Photo0579.jpg

Поделиться сообщением

Да мало ли для чего. Интегрирущий С легко превращается в дифференциальную цепочку обратной связи для высокочастотных гармоник.Слегка подкорректировать АЧХ усилителя вполне можно этим R2

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Чаще всего это сопротивление устанавливается потому, что некоторые ОУ боятся перегрузки "по выходу", что приводит к выходу ОУ из строя. Для ВЧ ОУ его могут устанавливать для устойчивой работы схемы. Его величину указывает производитель. Ну и в некоторых случаях он нужен для обеспечения режима последующей части схемы (например, желаемого размаха напряжения на R3) - тогда расчёт. Может ещё зачем - так я не знаю.

Поделиться сообщением

colorad    411

R2 совместно с R3 образуют делитель, увеличивающий усиление в   К = (R2xR3)/R3  раз .  Полный расчет надо делать с учетом влияния R1 и С .  Для простого усилителя достаточно,  чтоб  R3 было меньше R1 раз в 10-100 .  

Поделиться сообщением

bam-buk    118
Только что, colorad сказал:

R2 совместно с R3 образуют делитель, увеличивающий усиление в   К = (R2xR3)/R3  раз

Можно считать, что R2 находится внутри МС. Т.к. "выход" находится за R2, т.е. R2 находится внутри петли ООС, поэтому на "внешний" Ку не оказывает влияние. В выше приведенной схеме R2 может ограничивать выходной ток ОУ (см. 153УД1 и ua709) или Uвых при требовании к схеме, чтобы Rвых=0 (приблизительно). В ВЧ-ОУ (см. ад8099) с пом. R2 можно регулировать частотно-скоростные параметры.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

colorad    411

@bam-buk Я вчера  проглядел откуда снимается выход , потому мой комент не корректен . Извиняюсь .   

Поделиться сообщением

Falconist    5 050

Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.

Поделиться сообщением

berser    40

Всем спасибо за помощь.

Буду считать, что он ставится в качестве токоограничивающего и для того, чтобы немного "ослабить" влияние интегрирующей цепочки.

Почему возник вопрос - аппарат дали исправить и попутно посмотрел, что к чему... эти резисторы выделил красненьким. В современной схемотехники их не применяют, хотя раньше ставили в некоторые микрофонные усилители и фоно корректоры кажись.

http://www.tnt-audio.com/sorgenti/enkianthus_e.html

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Yanshun    377

Добрый день.
Хотел поинтересоваться на счет совместимости LCD в схеме.
Хочу собрать данный девайс  http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?show=ts_couple в схеме используется дисплей WH1602 с кириллицей, у меня в наличии есть дисплей купленный на али QC1602A на HD44780 я не в курсе поддерживает ли он кириллицу, есть подозрение что нет. Если его установить в данную схему будит ли он что-то показывать или там есть какие-то уровни протокола не совместимые.
Для меня данные дисплее одинаковые, две строчки 16 символов, на этом мои знания заканчиваются. Или придется править код, этого мне бы не хотелось, врят-ли мне удаться  уговорить автора.
Такой как на схеме мне не удаться найти у себя, а на али пробывал искать такой, но не смог найти. Нужен зеленый экран и желтая подсветка, если кто-то даст сылку буду очень признателен.

Благодарю за помощь. 

Поделиться сообщением

КЭС    1 119
19 минут назад, Yanshun сказал:

будит ли он что-то показывать или там есть какие-то уровни протокола не совместимые.

Протокол ни при чем. Если нет поддержки кириллицы, вместо букв будут кракозябры. Цифры и латиница будет отображаться нормально.

Поделиться сообщением

KomSoft    290

В конце обозначения дисплея должны присутствовать буковки СТ или СР, тогда есть кириллица. Первая буковка после 1602 - это распооожение выводов. Вообще как-то странно выбрали обе статьи - информации минимум.

Как вариант - в прошивке, прямо в НЕХ заменить коды символов, чтобы выводились английские буквы, могу попробовать. Но результат ужнаете только после прошивки :D

1324963210_wh1602_mark (2).jpg

Поделиться сообщением

Yanshun    377

@KomSoft Добрый день.

Благодарю за помощь. Автор подтвердил, что с данным дисплее, который у меня есть в наличии, нужно переделывать прошивку под Латиницу.
Я попросил у него помощи в этом вопросе, может подредактирует, а может и нет.

Не могу пока на али найти такой дисплей.

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Х.з., цена конечно, заломная, но на картинке присутствуют русские символы - https://www.aliexpress.com/item/LCD1602A-16x2-White-Character-Dot-Matrix-LCD-Display-Module-Black-Background/32470535629.html, что не обязательно гарантирует их наличие в реале.

Поделиться сообщением

Yanshun    377

@KomSoft Судя по отзывам нет поддержки кириллицы.
Пока подожду ответа от автора прошивки, может все-таки подредактирует ее для моего дисплея. 

Поделиться сообщением

Yanshun    377

@KomSoft Добрый вечер.
Благодарю за помощь. На днях соберу на макетке и проверю работоспособность Оригинальной прошивки и Вашей.

Поделиться сообщением

Доброго дня! Подскажите пож . кто в курсе..

Случайным каким-нибудь образом нет специальных  серий микроконтроллеров , заточенных под корпуса и выводы питания наиболее распостраненных образцов ТТЛ? 

Скажем в соике-16.  8GND  . 16 Vcc

Либо просто подходящий МК  под  указанную распиновку и корпус.

В идеале бы "микрочип", "стм","авр"

Изменено пользователем Пришел в кедах

Поделиться сообщением

ARV    427
14 минуты назад, Пришел в кедах сказал:

Скажем в соике-16.  8GND  . 16 Vcc

Я лично таковых не встречал, но в некоторых случаях любой AVR с подходящим количеством ножек может быть использован так, как вы желаете, т.е. с питанием от нужных вам ног - там есть защитные диоды, через которые МК будет запитан и, если не будет высоких требований по нагрузке его портов и высокой частоте работы, он отлично справится с остальными задачами :)

Поделиться сообщением

@ARV

Лопачу.. Пока только нашел нечто похожеее на 20 ног . ATtiny2313

Если не сложно , посмотрите пож у АВР среди таких моделей 16-ти выводной соик.

Задача для МК так себе.. На место регистра 595 хотелось бы попробовать впаять. Изменить алгоритм выходов

Поделиться сообщением

KomSoft    290

@Yanshun, начал упорядочивать, заметил, что пару символов вписал неправильно. Вечером выложу. Но на работоспособность прошивки влиять не должно

Поделиться сообщением

Bear2011    29

Подскажите как проверить ШИМ STR W6252? Стоит в БП светодиодной ленты. Вроде как БП пытается запуститься при этом сильно свистит....КЗ на выходе нет, вздутые электролиты поменял. Диоды проверил все. При включении через лампочку лампа вспыхивает и гаснет. Не проверил только TL431 и оптопару так они редко летят. В принципе могу тупо поменять -- благо этого хлама полно

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.
    • кто сказал что это условие будет выполнятся всегда? Если бы мс инкрементировали в этом же цикле, такое условие допустимо правильно писать if (millis() - lastmillis_mah) >= 1000) { }  
    • Пострадал следователь Лысейко...
      https://life.ru/t/новости/1135847/ubili_sobak_zabrali_20_tysiach_v_novoi_moskvie_oghrabili_eks-sliedovatielia_lysieiko
    • Пересоздал проект, ввел почти тот же код, почти все заработало корректно, но индикация через некоторое время останавливается (хотя микроконтроллер на кнопки реагирует). На железе индикация пропадает после 17 секунды, а в протеусе после 104. #include <EEPROM.h> #include <Bounce2.h> Bounce knopka_m = Bounce(); Bounce knopka_mah_plus = Bounce(); Bounce knopka_mah_minus = Bounce(); Bounce knopka_shl_plus = Bounce(); Bounce knopka_shl_minus = Bounce(); #define CLOCK 13 //SH_CP #define DATA 11  //DS #define LATCH 10  //ST_CP unsigned long lastmillis_show = 0; byte numbers[] = {0, 0, 0, 0, 0, 0}; volatile int rpmmah_count = 0; volatile int rpmshl_count = 0; boolean ee = 0; byte menu = 0; int mh = 1234; int hh = 0; int et_mah = 900; int et_shl = 80; int ot_mah = 30; int ot_shl = 3; int rpm_mah = 0; int rpm_shl = 0; unsigned long lastmillis_mah = 0; unsigned long lastmillis_shl = 0; unsigned char number[] = {   0b01111110, //0   0b00110000, //1   0b01101101, //2   0b01111001, //3   0b00110011, //4   0b01011011, //5   0b01011111, //6   0b01110000, //7   0b01111111, //8   0b01111011, //9   0b00000001, //-   0b00000000  //тушим индикатор }; // чтение int EEPROM_int_read(int addr) {   byte raw[2];   for (byte i = 0; i < 2; i++) raw[i] = EEPROM.read(addr + i);   int &num = (int&)raw;   return num; } // запись void EEPROM_int_write(int addr, int num) {   byte raw[2];   (int&)raw = num;   for (byte i = 0; i < 2; i++) EEPROM.write(addr + i, raw[i]); } void ee_write () {   EEPROM_int_write(0, mh);   EEPROM_int_write(2, hh);   EEPROM_int_write(4, et_mah);   EEPROM_int_write(6, et_shl);   EEPROM_int_write(8, ot_mah);   EEPROM_int_write(10, ot_shl); } void show() {   int x;   for (x = 5; x >= 0; x--) {     //включаем LATCH (Начинаем общение)     digitalWrite(LATCH, LOW);     shiftOut(DATA, CLOCK, LSBFIRST, number[numbers[x]]);     //отключаем LATCH (чтобы регистр не ждал данных)     digitalWrite(LATCH, HIGH);   } } void rpm_mahovik() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmmah_count++; } void rpm_shluz() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmshl_count++; } void setup() {   // put your setup code here, to run once:   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   pinMode(CLOCK, OUTPUT);   pinMode(DATA, OUTPUT);   pinMode(LATCH, OUTPUT);   digitalWrite(LATCH, HIGH);   pinMode(19, INPUT_PULLUP);   knopka_m.attach(19); // устанавливаем кнопку   knopka_m.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(18, INPUT_PULLUP);   knopka_mah_plus.attach(18); // устанавливаем кнопку   knopka_mah_plus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(17, INPUT_PULLUP);   knopka_mah_minus.attach(17); // устанавливаем кнопку   knopka_mah_minus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(16, INPUT_PULLUP);   knopka_shl_plus.attach(16); // устанавливаем кнопку   knopka_shl_plus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(15, INPUT_PULLUP);   knopka_shl_minus.attach(15); // устанавливаем кнопку   knopka_shl_minus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс } void loop() {   // put your main code here, to run repeatedly:   if (EEPROM.read(0) == 0xFF) {     ee_write ();   }   if ((millis() <= 100) & (ee == 0)) {     mh = EEPROM_int_read(0);     hh = EEPROM_int_read(2);     et_mah = EEPROM_int_read(4);     et_shl = EEPROM_int_read(6);     ot_mah = EEPROM_int_read(8);     ot_shl = EEPROM_int_read(10);     ee = 1;   }   if (millis() - lastmillis_mah == 1000) {     detachInterrupt(0);     rpm_mah = rpmmah_count * 60;     rpmmah_count = 0;     lastmillis_mah = millis();     attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_shl == 5000) {     detachInterrupt(1);     rpm_shl = rpmshl_count * 12;     rpmshl_count = 0;     lastmillis_shl = millis();     attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_show == 1000) {     if (menu == 0) {       numbers[0] = rpm_mah / 1000;       numbers[1] = (rpm_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((rpm_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((rpm_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = rpm_shl / 10;       numbers[5] = rpm_shl % 10;     }     if (menu == 1) {       numbers[0] = mh / 1000;       numbers[1] = (mh % 1000) / 100;       numbers[2] = ((mh % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((mh % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = 11;       numbers[5] = 11;     }     if (menu == 2) {       numbers[0] = et_mah / 1000;       numbers[1] = (et_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((et_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((et_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = et_shl / 10;       numbers[5] = et_shl % 10;     }     if (menu == 3) {       numbers[0] = ot_mah / 1000;       numbers[1] = (ot_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((ot_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((ot_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = ot_shl / 10;       numbers[5] = ot_shl % 10;     }     show();     lastmillis_show = millis();     Serial.println(lastmillis_show);   }   if (knopka_m.update() && knopka_m.read() == 0) {     if (menu != 3) menu++;     else {menu = 0; ee_write ();} //  Serial.println ("Knopka");   } //////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_mah_plus.update() && knopka_mah_plus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_mah < 1000) et_mah = et_mah + 10;     }     if (menu == 3) {       if (ot_mah < 100) ot_mah = ot_mah + 1;     }   }   ////////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_mah_minus.update() && knopka_mah_minus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_mah > 800) et_mah = et_mah - 10;     }   }   if (knopka_mah_minus.update() && knopka_mah_minus.read() == 0) {     if (menu == 3) {       if (ot_mah > 10) ot_mah = ot_mah - 1;     }   }   /////////////////////////////////////////////////////////////////////   //////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_shl_plus.update() && knopka_shl_plus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_shl < 70) et_shl = et_shl + 1;     }     if (menu == 3) {       if (ot_shl < 20) ot_shl = ot_shl + 1;     }   }   ////////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_shl_minus.update() && knopka_shl_minus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_shl > 30) et_shl = et_shl - 1;     }   }   if (knopka_shl_minus.update() && knopka_shl_minus.read() == 0) {     if (menu == 3) {       if (ot_shl > 0) ot_shl = ot_shl - 1;     } } }
    • Мультиметры, лазерные рулетки некоторое количество.
    • Ссылка отсылает на "Инструмент". Никакой "Измерительной техники" на сайте не обнаружил. Ни через меню (крайне неудобные), ни поиском по сайту.
    • А где Вы видели определившегося с выбором клонкостроителя? Как бороться за малое количество гармоник? Не вижу других путей, кроме массивов. Но есть подводные камни. На НЧ сложность одна - надо где то организовывать задние объёмы, пропорционально количеству динамиков. На ВЧ - другая сложность - фазовые приключения. Остаётся  - комплекс мер --строительсво системы --от КдП.
      Ближнее поле, обилие рассеивателей, расстояние от ушей до пищалки не более 2 метров. Тогда хватит одной маленькой пищалки, Герц с 5000, 2-3 порядком. Маленькой, из-за того что клеить к СЧ придётся высоко, и пищалка должна быть как можно более точечной. Хороший частный случай массива - дАпполито. По перегрузочной способности (т.е. и по гармоникам) - выигрыш, с фазой никаких дополнительных приключений в сранении с недапполито.
    • Вот объявление -