admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 881 сообщение в этой теме

Гость klop-2   
Гость klop-2

Всех приветствую!

Есть вопрос по дросселю.

Занялся копчением по-немножку... ну и  "понесло"...

...сейчас соорудил электростатическую коптилочку (замена классическому холодному копчению).

Во-о-от...

И возникла проблемка.  Начали выходить из строя: сперва   ампер-вольтметер (китайский цифровой  - для визуализации ставил) , потом импульсный БП.  И задумался я -"Надо бы дроссель ставить, как упоминал werter321 с одного автофорума - 

Цитата

Дроссель(хренька на блоке питания с намотанной медной проволокой) на ферритовом кольце, самом большом из старого компьютерного блока питания, витков сколько влезет проводом диаметр 0,8 – 1 мм.

Конечно можно тупо намотать дроссель как советуют -  Взял кольцо со старого БП (жёлтое с белым  которое 24*14*10) и... блин, а сколько метров провода  брать?  

...Вот блин, у меня  самый толстый это 0.6мм!  

Насколько критичен в  таком случае  диаметр провода (может  в два провода тогда мотать)? 

И ещё, из облости любопытства -  это сколько примерно витков получится тогда?

Спасибо заранее за советы.

З.Ы.  ИБП  восстановил, а вот  китайский  показометр  -  м5333 похоже утянул с собой  МК :(

93a6e09s-960.jpg

Поделиться сообщением

berser    42

Добрый день.

Сижу пол дня думаю над тем, зачем в схеме иногда ставят резистор Р2 и из каких условий он рассчитывается. Простой усилитель на ОУ. Подскажите пожалуйста.

Photo0579.jpg

Поделиться сообщением

Да мало ли для чего. Интегрирущий С легко превращается в дифференциальную цепочку обратной связи для высокочастотных гармоник.Слегка подкорректировать АЧХ усилителя вполне можно этим R2

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Чаще всего это сопротивление устанавливается потому, что некоторые ОУ боятся перегрузки "по выходу", что приводит к выходу ОУ из строя. Для ВЧ ОУ его могут устанавливать для устойчивой работы схемы. Его величину указывает производитель. Ну и в некоторых случаях он нужен для обеспечения режима последующей части схемы (например, желаемого размаха напряжения на R3) - тогда расчёт. Может ещё зачем - так я не знаю.

Поделиться сообщением

colorad    448

R2 совместно с R3 образуют делитель, увеличивающий усиление в   К = (R2xR3)/R3  раз .  Полный расчет надо делать с учетом влияния R1 и С .  Для простого усилителя достаточно,  чтоб  R3 было меньше R1 раз в 10-100 .  

Поделиться сообщением

bam-buk    140
Только что, colorad сказал:

R2 совместно с R3 образуют делитель, увеличивающий усиление в   К = (R2xR3)/R3  раз

Можно считать, что R2 находится внутри МС. Т.к. "выход" находится за R2, т.е. R2 находится внутри петли ООС, поэтому на "внешний" Ку не оказывает влияние. В выше приведенной схеме R2 может ограничивать выходной ток ОУ (см. 153УД1 и ua709) или Uвых при требовании к схеме, чтобы Rвых=0 (приблизительно). В ВЧ-ОУ (см. ад8099) с пом. R2 можно регулировать частотно-скоростные параметры.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

colorad    448

@bam-buk Я вчера  проглядел откуда снимается выход , потому мой комент не корректен . Извиняюсь .   

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.

Поделиться сообщением

berser    42

Всем спасибо за помощь.

Буду считать, что он ставится в качестве токоограничивающего и для того, чтобы немного "ослабить" влияние интегрирующей цепочки.

Почему возник вопрос - аппарат дали исправить и попутно посмотрел, что к чему... эти резисторы выделил красненьким. В современной схемотехники их не применяют, хотя раньше ставили в некоторые микрофонные усилители и фоно корректоры кажись.

http://www.tnt-audio.com/sorgenti/enkianthus_e.html

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Yanshun    404

Добрый день.
Хотел поинтересоваться на счет совместимости LCD в схеме.
Хочу собрать данный девайс  http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?show=ts_couple в схеме используется дисплей WH1602 с кириллицей, у меня в наличии есть дисплей купленный на али QC1602A на HD44780 я не в курсе поддерживает ли он кириллицу, есть подозрение что нет. Если его установить в данную схему будит ли он что-то показывать или там есть какие-то уровни протокола не совместимые.
Для меня данные дисплее одинаковые, две строчки 16 символов, на этом мои знания заканчиваются. Или придется править код, этого мне бы не хотелось, врят-ли мне удаться  уговорить автора.
Такой как на схеме мне не удаться найти у себя, а на али пробывал искать такой, но не смог найти. Нужен зеленый экран и желтая подсветка, если кто-то даст сылку буду очень признателен.

Благодарю за помощь. 

Поделиться сообщением

КЭС    1 175
19 минут назад, Yanshun сказал:

будит ли он что-то показывать или там есть какие-то уровни протокола не совместимые.

Протокол ни при чем. Если нет поддержки кириллицы, вместо букв будут кракозябры. Цифры и латиница будет отображаться нормально.

Поделиться сообщением

KomSoft    356

В конце обозначения дисплея должны присутствовать буковки СТ или СР, тогда есть кириллица. Первая буковка после 1602 - это распооожение выводов. Вообще как-то странно выбрали обе статьи - информации минимум.

Как вариант - в прошивке, прямо в НЕХ заменить коды символов, чтобы выводились английские буквы, могу попробовать. Но результат ужнаете только после прошивки :D

1324963210_wh1602_mark (2).jpg

Поделиться сообщением

Yanshun    404

@KomSoft Добрый день.

Благодарю за помощь. Автор подтвердил, что с данным дисплее, который у меня есть в наличии, нужно переделывать прошивку под Латиницу.
Я попросил у него помощи в этом вопросе, может подредактирует, а может и нет.

Не могу пока на али найти такой дисплей.

Поделиться сообщением

KomSoft    356

Х.з., цена конечно, заломная, но на картинке присутствуют русские символы - https://www.aliexpress.com/item/LCD1602A-16x2-White-Character-Dot-Matrix-LCD-Display-Module-Black-Background/32470535629.html, что не обязательно гарантирует их наличие в реале.

Поделиться сообщением

Yanshun    404

@KomSoft Судя по отзывам нет поддержки кириллицы.
Пока подожду ответа от автора прошивки, может все-таки подредактирует ее для моего дисплея. 

Поделиться сообщением

Yanshun    404

@KomSoft Добрый вечер.
Благодарю за помощь. На днях соберу на макетке и проверю работоспособность Оригинальной прошивки и Вашей.

Поделиться сообщением

Доброго дня! Подскажите пож . кто в курсе..

Случайным каким-нибудь образом нет специальных  серий микроконтроллеров , заточенных под корпуса и выводы питания наиболее распостраненных образцов ТТЛ? 

Скажем в соике-16.  8GND  . 16 Vcc

Либо просто подходящий МК  под  указанную распиновку и корпус.

В идеале бы "микрочип", "стм","авр"

Изменено пользователем Пришел в кедах

Поделиться сообщением

ARV    481
14 минуты назад, Пришел в кедах сказал:

Скажем в соике-16.  8GND  . 16 Vcc

Я лично таковых не встречал, но в некоторых случаях любой AVR с подходящим количеством ножек может быть использован так, как вы желаете, т.е. с питанием от нужных вам ног - там есть защитные диоды, через которые МК будет запитан и, если не будет высоких требований по нагрузке его портов и высокой частоте работы, он отлично справится с остальными задачами :)

Поделиться сообщением

@ARV

Лопачу.. Пока только нашел нечто похожеее на 20 ног . ATtiny2313

Если не сложно , посмотрите пож у АВР среди таких моделей 16-ти выводной соик.

Задача для МК так себе.. На место регистра 595 хотелось бы попробовать впаять. Изменить алгоритм выходов

Поделиться сообщением

KomSoft    356

@Yanshun, начал упорядочивать, заметил, что пару символов вписал неправильно. Вечером выложу. Но на работоспособность прошивки влиять не должно

Поделиться сообщением

Bear2011    27

Подскажите как проверить ШИМ STR W6252? Стоит в БП светодиодной ленты. Вроде как БП пытается запуститься при этом сильно свистит....КЗ на выходе нет, вздутые электролиты поменял. Диоды проверил все. При включении через лампочку лампа вспыхивает и гаснет. Не проверил только TL431 и оптопару так они редко летят. В принципе могу тупо поменять -- благо этого хлама полно

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Здравствуйте. Такое дело. Вспомнил что у отца в гараже стоит старенький нерабочий музыкальный центр Sony hcd-h61, который в свое время был hi-fi аудиотехникой. К нему прилагаются трехполосные колонки SS-H10. Вспомнил и захотелось попытаться подключить эти колонки к компьютеру. Так как они трехполосные, то и звук должны выдавать более достойный, по идее. Сам музыкальный центр включается, но в нем не работают воспроизведение кассет и cd-дисков. Не закрываются лотки под кассеты, выдвигается но не задвигается cd-лоток. Если впихнуть кассету и нажать Play, начинается какое-то кряхтение, но кассета не воспроизводиться. Короче говоря, с механической частью что то там не так. Сломан в общем. И все же. Подключил его к компу через aux/video разъеми и колонки заиграли! Сижу значит слушаю. Слушаю и слушаю, и слушаю... и кажется все. Хочу эти колонки в качестве стационарных для компа. Звук такой, как бы сказать, "другой", насыщенный, очень разборчивый и объемный. С моими SVEN SPS-721 теперь даже связываться не хочу. Поэтому, хочу прикупить усилитель на современных микросхемах, чтобы, сами понимаете, сам музыкальный центр на столе места не занимал. Посоветуйте что взять. Что-нибудь с алиэксперсс может заказать, либо DIY набор и уже в сборе. Важно чтобы под трехполосные колонки подходило! С ручками, крутилками баса и тембра. Мощность колонок вроде как (нашел в интернете информацию)- 80 ватт каждая. Сопротивление - 6 ом. Ну вот как то так.  
    • Если переменный резистор R1 в порядке, пробуйте подобрать резистор R2.
    • Сплошная SMD-ятина. Схему нашел, не совсем эту, но близкую, различается только порядковыми номерами деталюшек. Если будет надо, скину.
    • Может, в темку по ремонту аудиоаппаратуры? Если проблемы.
      А то фото нет, схемы нет - в оффе неинтересно.
    • Ну мне же нужны конечные результаты с радиатором, так конечно на ощупь за 2 мин более 60 градусов. И да, покупал 3вт, т.к 1вт оказались полуватными, в данный момент 3вт, у меня работают на 3.15в 350мА т.е по 1 вт.
    • ну, вы даете...более низкоомных приборов еще не изобрели. Какая-то вещь в себе готовится. 80А? 12В? IGBT? Цель какая? Где схема? Может, этот путь - заднепроходный  ?