admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 047 сообщений в этой теме

KRAB    4 538
10 минут назад, SeregaZ сказал:

там этот человек по сути на службе, посему несет ответственность

если он Дурак, то тебе от этого не легче - жопа после гланд будет все равно болеть!:P:lol:

Поделиться сообщением

Falconist    5 059
8 часов назад, Kolyac2 сказал:

это не запрещает мне спросить совет

Ваш "спрос совета" очень напоминает старый анекдот:

Цитата

-- Штурман, прибор!
-- Пятнадцать.
-- Что "пятнадцать"?
-- А что "прибор"?

Вы не озвучили даже, какой конструкции блок питания у Вас будет - а уже что-то лепечете про "катушки с проводом". А от этого как раз и зависит, нужны они будут или нет. Что я и назвал "мозгоблудием".

Слышал звон, да не знает, откуда он.

Поделиться сообщением

Пропаял вчерашний VGA кабель. Припаял скрутку земляных проводков к оплетке кабеля, и все это хозяйство к корпусу разъема. Монитор стал показывать чисто, без оттягивания кабеля в сторону.

Поделиться сообщением

Крашер    943
2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

Припаял скрутку земляных проводков к оплетке кабеля,

Что, нормально - канифоль-олово? 

Поделиться сообщением

Да, немножко прогреть пришлось и канифилью пропитать, чтобы припой прилип. Припой обычный ПОС-61. Провод похож на медный с каким то покрытием. Именно его не зачищал, но ранее зачищал другой провод с светлым покрытием, так там внутри была медь. Жестяной экран так вообще с завода подготовлен к пайке, к нему припой так и липнет.

Поделиться сообщением

Sechih    8

Здравствуйте, советский зарядник, поменял транзистор п210б, проверил на работоспособность, нагрузил нихромовой проволокой. Вопрос, почему такая большая просадка напруги?трансформатор вроде большой внутри, или я не так измеряю? 

Видео

1530361399.jpg

20180630_144504.jpg

Поделиться сообщением

Витала    90

Нагрузите тем же нихромом обмотки тр-ра и сделаете выводы для себя :)

Поделиться сообщением

20 минут назад, Sechih сказал:

Вопрос, почему такая большая просадка напруги?

Может  потому, что минус моста соединён с эмиттером транзистора структуры p-n-p, а на базу подаётся запирающая напруга.

Изменено пользователем Какжетак

Поделиться сообщением

vg155    428
12 минуты назад, Какжетак сказал:

структуры p-n-p

Транзистор должен быть n-p-n

Поделиться сообщением

Sechih    8
38 минут назад, Какжетак сказал:

Может  потому, что минус моста соединён с эмиттером транзистора структуры p-n-p, а на базу подаётся запирающая напруга.

Схему я срисовал правильно, тогда не могу понять как эта схема работала с таким транзистором? Человек мне дал, говорит посмотри что-то напряжение перестало регулироваться, транзик был пробит между эмиттером и коллектором. Поэтому ему счас искать транзистор  npn?  на Ампер 10-12. 2n3055  думаю подойдет

Изменено пользователем Sechih

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
1 час назад, vg155 сказал:

Транзистор должен быть n-p-n

Радиатор транзистора справа? Он установлен на шасси через изолятор - пятимиллиметровую пластину гетинакса (на фото видно - если я не ошибаюсь). Следовательно - коллектор не на "корпусе". На "корпусе" эмиттер. Тогда в схеме ошибка: К и Э поменять местами. Т.е., схема - банальный эмиттерный повторитель. 

@Sechih П210 - мощный сплавной транзистор. Для его защиты от токовой перегрузки вполне подойдёт плавкий предохранитель: "обычный" на 5А или быстродействующий на 10А. Вот только П210 очень плохо себя чувствует при повышенной температуре...

Поделиться сообщением

vg155    428
10 часов назад, Sechih сказал:

советский зарядник

На фото голимый самопал:D

8 часов назад, Sechih сказал:

Схему я срисовал правильно

Для вашего П210 схема должна выглядеть вот так. Причем, дроссель можно смело заменить перемычкой.

1.GIF

1.GIF

Поделиться сообщением

Falconist    5 059

Я бы переставил амперметр в эмиттерную цепь. Тогда получился бы стабилизатор тока. Хреновенький, но хоть какой-то.

5b445d15b99ce_.GIF.5deaef381e77c8dac75e748712eecc41.GIF

Поделиться сообщением

Sechih    8

Falconist, я в этом "самопале" только некоторые провода поменял и транзистор, собрал все как было. С теми номиналами. Попытался смоделировать в протеусе, моя схема работает, а та которую здесь представили что-то не хочет, или же подобрать номиналы нужно другие? Различие схем только в полярности после моста. Или вообще нужно будет переделывать на npn транзистор?

9ZhmuM3tlIo.jpg

V6Mu7ipjyNk.jpg

W1f3TASKh-w.jpg

Поделиться сообщением

vg155    428
28 минут назад, Sechih сказал:

Попытался смоделировать в протеусе

Самому-то не смешно? Что здесь моделировать - всего две детали?

Поделиться сообщением

Нехром    19
Только что, vg155 сказал:

Что здесь моделировать - всего две детали?

Не две, а три... И вообще.. Может ему интересно посмотреть на показания вольтметра, включённого, в качестве нагрузки, и вдобавок в коллектор транзистора  2N2907, вместо П210?  А по первому графику интересно посмотреть возможности зарядного устройства влиять на вольтметр при регулировке по цепи эмиттера. Вобщем это серьёзная исследовательская работа и солидный подход к делу,  а не какое-то там лепилово... абы как, чтобы паять от балды и не глядя.

Изменено пользователем Нехром

Поделиться сообщением

59 минут назад, Sechih сказал:

Или вообще нужно будет переделывать на npn транзистор?

Хочешь переделывай, хочешь не переделывай. На мой взгляд проще схему переделать под имеющийся транзистор.

Первая и третья рабочие. Вторая дикость - транзистор в обратной полярности.

Параллельно выходному вольтметру должна быть подключена нагрузка на которой меряется напряжение. Без нее Вы через транзистор меряете напряжение источника, что собственно лишено смысла.

Поделиться сообщением

Alkarn    435

Ну, для освоения симулятора схема самый раз. Особенно, чтобы сделать вывод, что все эти симуляторы - барахло, надо вживую паять. 
Sechih, вольтметр в симуляторах ток не проводит, имеет либо бесконечное, либо очень высокое сопротивление. 
Во второй схеме полярность батареи не соответствует р-п-р транзистору.
У выбранного транзистора максимальный ток 0,6 А - слабая замена П210-у.
Вольтметр в 3-й схеме подключен странно .
А так все нормально, дерзай, весели публику. 

Поделиться сообщением

В первой даже стабилизация тока в какой то степени есть. При появлении и увеличении выходного тока создается падение на нижней части регулировочника, что снижает ток базы и выходной ток соответственно.

А в третьей мерить напряжение на R1 смысла нет. Меряйте тогда уж на базе.

Поделиться сообщением

Нехром    19
Только что, Александр2 сказал:

Первая и третья рабочие

По первой схеме ему ведь всё равно придётся довольно мощный потенциометр ставить... Может имеет смысл просимулировать схему с зарядкой только через этот потенциометр, без всех других деталей..? Подозреваю, что может не быть большой разницы, но экономия деталей налицо.

Поделиться сообщением

Не, ну так не интересно. А транзистор тогда куда девать? :)

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Нехром    19
Только что, Александр2 сказал:

А транзистор тогда куда девать? :)

Можно привинить его сзади, на корпус... А ноги, пропущенные внутрь, заизолировать до лучших времён. Т.е. подготовить прибор для будущего расширения возможностей, если не хватит тех, что обеспечиваются одним мощным потенциометром.

Поделиться сообщением

vg155    428
5 минут назад, Нехром сказал:

подготовить прибор для будущего расширения возможностей

Лучший вариант - выбросить или отдать другому, больному плюшкинизмом, и купить нормальную не дорогую зарядку.

9b26dbas-960.gif

Поделиться сообщением

Sechih    8
30 минут назад, vg155 сказал:

Лучший вариант - выбросить или отдать другому, больному плюшкинизмом, и купить нормальную не дорогую зарядку.

Так та зу не моя, у меня 2 по схеме Фалькониста с бп компьютера, третью даже продал. Скоро еще один бп переделаю.

9Kk5FRJ5zQk.jpg

Ahg3MpPT-ow.jpg

wqCYrT1wT9E.jpg

bDLHuUnywyE.jpg

Поделиться сообщением

Нехром    19
Только что, vg155 сказал:

Лучший вариант ... купить нормальную не дорогую зарядку.

Вариант-то лучший... но лучший он для него, а не для нас. Мы просто потеряем пользователя, для которого исчезнет необходимость посещения нашего форума и общения, вплоть до поломки предлагаемой вами зарядки. И мы не сможем посмотреть на картинки симуляторов из двух деталей, написать свои сообщения и замечания. Активность на форуме уменьшится, и станет скучно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Автор: shadow1111
      Здравствуйте. Суть вопроса следующая:
      На схему поместили диод D2 (аналогичный по маркировке D1). Построил графики зависимости входного и выходного напряжения (на V2 подается от 0 до 5В), на которых график сместился вправо.
      Поясните, пожалуйста, с чем это связано?
      После включения диода D2, выходное изменилось на величину порогового напряжения диода чтоле? (931mB).
      И ток в схеме будет также протекать, через диоды на общий провод, или не? Вроде бы у резистора R2 большое сопротивление, поэтому туда потечёт куда меньший ток.

Благодарю.