admin

Помогите! Подскажите! Help!

36 556 сообщений в этой теме

Гость Горец   
Гость Горец

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, микросхемы  QS7785PF и QS7785CF чем между собой отличаются? И можно ли одной заменить другую?

Поделиться сообщением

p.m    8

Отличаются последовательным интерфейсом управления. Если он не используется, то по выводам совместимы. Краткая документация доступна.

qs7785r1.pdf

Поделиться сообщением

Гость phoenix   
Гость phoenix

Здравствуйте, нужно было создать схему задержки исполнения при наличии только tl431 и рассыпухи. Условие: быстрая перезарядка, то есть быстрая готовность к второму управляющему сигналу (сигнал висит постоянно до его снятия) Набросал вот такую схему (верхняя): конденсатор С2 плавно заряжается через резистор R1, и при достижении заряда 2.5в, tl431 открывается, и включает исполнительный элемент. Все работает, но только первый раз, потом остаточный заряд конденсатора уменьшает задержку в разы, при поступлении второго управляющего сигнала.

Далее решил добавить пнп транзистрор ( нижний рисунок), который при снятии управляющего сигнала, откроется и закоротит конденсатор на себя. Но это практически не дало большого эффекта, я так понимаю напряжение падения на переходе не дает разряжать задающий конденсатор на себя. 

Поможет ли мне П - полевик с его низким сопротивлением перехода? Просто нету под рукой, хочу узнать, искать ли его.

Разрядный резистор паралельно конденсатору не предагать, высокий номинал медленно разряжает его, а низкий резко влияет на задержку.

Спасибо!

задержка.JPG

Поделиться сообщением

_RUS73_    59

Если транзистор включен как нарисован, то тогда точно работать не будет. А еще выкинуть R6, R5 сместить за точку соединения базы и эмитера, а на его старое место поставить диод шоттки в прямом включении.

Можно еще параллельно конденсатору подобрать резистор который с резистором 1k образует делитель напряжения, изменяя его номинал, регулируем задержку включения, не увеличивая ёмкость конденсатора.

А вообще в эту схему N-полевик  вместо tl431

sshot-155.png

Изменено пользователем _RUS73_

Поделиться сообщением

Гость Горец   
Гость Горец
2 часа назад, p.m сказал:

Отличаются последовательным интерфейсом управления. Если он не используется, то по выводам совместимы. Краткая документация доступна.

qs7785r1.pdf

А как узнать, используется или нет? Просто у меня в аудиосистеме прострелило микруху, которая PF, а в продаже нашел только CF. 

Поделиться сообщением

Yurkin2015    329
3 часа назад, Гость phoenix сказал:

Условие: быстрая перезарядка

Надо уменьшить конденсатор в 100 раз, а резистор - увеличить и просто добавить диод для разряда конденсатора.

tl431_delay.png

Поделиться сообщением

Bear2011    24

Подскажите методику проверки БП АТХ с Active PFC

Принесли ThermalTake HPC-430. Были вздутые конденсаторы. Поменял. Включаю через лампочку - лампа ГОРИТ!!! И главное НЕТ ДЕЖУРКИ

Убил почти два часа на поиск КЗ. Потом решил все же рискнуть включить без лампы. Все работает...

Но каждый раз так убивать время не хочется. Может кто подсказать как проверять БП с Active PFC? Фейерверков как-то не хочется

Поделиться сообщением

28 минут назад, Bear2011 сказал:

Но каждый раз ...

Если частая работа, нужно с лампочками определиться. Возможно у Вас лампочка слишком маломощная и забирает напряжение на себя. У меня для этой цели патрон с проводами и лампы на 25 Вт, на 95 Вт и на 150 Вт. Для разных ИБП. Каждая лампа ведет себя по разному. Если подходящая, то она четко показывает заряд конденсатора, запуск и выход на рабочий режим уже почти полным потуханием.

Поделиться сообщением

На 100 Вт и больше это уже не лампа накала, а "электронагреватель различного назначения". Это так, на всякий случай, для спрашивания в магазине. У меня лампочка 40 Вт, с ней БП АТХ стартовал без внешней нагрузки. После проверки выходных напряжений, подключал внешнюю нагрузку и включал без лампочки. Для киловатного БП наверное понадобится более мощный "электронагреватель различного назначения".

Поделиться сообщением

Bear2011    24

@Александр2

Я тут после сильных гроз целый "щиток" собрал. Два УЗО (один через патрон с лампочкой), второй напрямую и розетка. Меня тут ремонтом БП для светодиодных лент и ГАИшных камер после гроз загрузили. А вот насчет лампочек разной мощности не подумал. Проверял через 40Вт. А вот с БП с APFC столкнулся впервые вот и получил проблему на ровном месте

@Гость друг китайца

Я также проверял БП пока не столкнулся с БП у которого есть активный корректор коэффициента мощности. Или как меня учили - косинуса фи. На крупных заводах как говорил мой препод по электроприводам целые конденсаторные площадки были чтобы уменьшить реактивную мощность. Для квартиры то без разницы - бытовой электросчетчик только активную мощность считает

Поделиться сообщением

55 минут назад, Гость друг китайца сказал:

"электронагреватель различного назначения". 

Везде наверное по разному. У нас на ценнике "лампа нагревательная ЛОН-150" . Хотя "ЛОН" это по старому. Лампа Общего Назначение.  Но придумано конечно здорово "лампа накаливания=лаипа нагревательная", а там используй как знаешь.  

Хотя специальные нагревательные лампы были и раньше. У них в обозначении добавлялась буква "Т" (тепловая). Для сушки кузовов автомобилей после покраски, для поросят и цыплят ... Ресурс у них был 5000 часов у КГТ против 500 часов у КГ.

51 минуту назад, Bear2011 сказал:

Или как меня учили - косинуса фи.

Косинус фи и формфактор это совершенно разные вещи. Косинус фи это когда ток в цепи отстает от напряжения и это вызывает нагрев проводов без передачи мощности = лишние потери. А формфактор это когда ток в цепи отличается от синусоидального. Он имеет форму короткого импульса на пике напряжения на момент зарядки конденсаторов ИБП. Когда ИБП очень много или они мощные, то эти импульсы перегревают и выводят из строя трансформаторные подстанции. 

Идея в том, что специальная схема заряжает конденсатор ИБП короткими импульсами 50 кГц все время следования синусоиды, а эти импульсы уже сглаживаются  в синусоиду специальным небольшим входным фильтром. Плюсом является еще то, что эти схема еще и стабилизирует напряжение.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

p.m    8
10 часов назад, Гость Горец сказал:

А как узнать, используется или нет?

Смотреть по ПП пациента и понять логику управления. К примеру, в активных АС F&D IHOO 5.1 схема управления простейшая, поэтому м/с взаимозаменяемы.

Поделиться сообщением

Bear2011    24
2 часа назад, Александр2 сказал:

Косинус фи и формфактор это совершенно разные вещи

Спасибо за пояснение. Я считал что это одно и тоже

А формфактор это когда ток в цепи отличается от синусоидального. Он имеет форму короткого импульса на пике напряжения на момент зарядки конденсаторов ИБП. Когда ИБП очень много или они мощные, то эти импульсы перегревают и выводят из строя трансформаторные подстанции. 

Ну так я и думал что раз они отличаются от синусоиды, после того как их "разложить на синусоиды"  через преобразование Фурье мы и получим дикую реактивную мощность

Идея в том, что специальная схема заряжает конденсатор ИБП короткими импульсами 50 кГц все время следования синусоиды, а эти импульсы уже сглаживаются  в синусоиду специальным небольшим входным фильтром. Плюсом является еще то, что эти схема еще и стабилизирует напряжение.

Тогда понятно почему лампа горела постоянно , но непонятно почему не было "дежурки"

Поделиться сообщением

Разумеется можно рассматривать  не только с точки зрения импульсных характеристик, но и с точки зрения спектрального представления. Кроме помех высшие гармоники в сети вроде особого вреда не представляют. Учитывая даже, что помехи это еще и потери на излучение. И для обмотки трансформатора вроде большого вреда не должно быть. Так что о дикой реактивности думаю говорить нельзя. Основной "страдающие" наверное сердечники 50 Гц -овых трансформаторов.

Мало того, есть теория, что "съем" энергии из сети происходит импульсниками только при напряжении близком к максимальному значению - значит та же мощность обеспечивается меньшим средним током и способствует меньшим потерям в проводах. Нужно бы все это математически обсчитать, но как то руки не доходили. Сомнение в правильности этой теории вызывает то, что напряжение ведь тоже тогда нужно брать среднее при интегрировании по мощности.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
Только что, Александр2 сказал:

есть теория... значит та же мощность обеспечивается меньшим средним током

Только при повышенном напряжении! С другой стороны, если есть выпрямитель с фильтром, кот. начинается с накопительного конденсатора, то отбор тока из сети происходит на пиках синусоиды, т.е. при повышенном напряжении! Получается, что если электропечку запитать через трансформатор 1:1, то потребление из сети будет 1кВт, а если через слегка понижающий трансформатор 1:1,41 с выпрямителем с конденсатором, то... Фантастика!

ПС. Что-то здесь не то...

Поделиться сообщением

Есть откровенно китайский светодиоды 10 Вт (матрицы 3х3) из серии "шлак". После механического напряжения на выводы, и после надавливания на корпус и морду, просто тупо перестали светиться, хотя и до этого светился только один ряд кристаллов, не особо жалко. Если пощелкать пьезой по выводам, видно что кристаллы внутри светятся. Пробивает, но прямого контакта внутри нет. Если этой же пьезой долго щелкать по одному выводу, заземлив другой, есть ли шанс что контакты внутри сварятся и будет светиться хотя бы один ряд?

Скрытый текст

_diod.jpg10W-LED-Beads-800-900LM-LED-Bulb-IC-SMD-

Поделиться сообщением

10 минут назад, Гость друг китайца сказал:

видно что кристаллы внутри светятся.

Обман зрения. Светится желтый люминофор от излучения электрического разряда. Возможно.

Поделиться сообщением

Может и люминофор. Одну пьезу сломал, другую потерял, так бы сейчас повторил эксперимент под запись и рассмотрел бы повнимательнее, что там светится. А на счет сварки как? Ведь в реле контакты свариваются, а в светодиодной матрице контакты с микронным зазором могут свариться безопасным для кристаллов кратковременным током?

Поделиться сообщением

56 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Если этой же пьезой долго щелкать по одному выводу, заземлив другой, есть ли шанс что контакты внутри сварятся и будет светиться хотя бы один ряд?

Показать содержимое

_diod.jpg10W-LED-Beads-800-900LM-LED-Bulb-IC-SMD-

Нет

Шансов нет

Поделиться сообщением

motoandrey14    644
1 час назад, Гость друг китайца сказал:

могут свариться безопасным для кристаллов кратковременным током?

Что бы приварить алюминий, нужно прижать (грамм 20-50) эту проволоку и ещё приварить её ультразвуком. Без прижима проволоки к кристаллу и ультразвука, просто током он не приварится никак.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, motoandrey14 сказал:

алюминий

Алюминий это то что внутри и должно контактировать с кристаллами и выводами? Внешние выводы магнитятся, железные.

Поделиться сообщением

Jeniok    83

Стыдно сюда писать конечно, но я не могу сообразить. Есть ШИМ регулятор оборотов двигателя на базе 555 таймера, в качестве регулятора переменник на 20 кОм включенный по схеме потенциометра, ну схему тут все в голове представляют. Так вот нужно заменить этот переменник на галетник на 5 позиций для ступенчатого грубого и переменник на 10 кОм для плавного. То есть вот так. Но не могу сообразить как соединить их, что бы это работало как потенциометр на 20 кОм. Подскажите.

галетник.jpg

Изменено пользователем Jeniok

Поделиться сообщением

Если не задумываться, то движок переменника нужно подключить к одному крайнему выводу в зависимости от того, чтобы вправо добавлялось.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Какие?.. Ну , к примеру, в прошлые выходные один 6-летний шкет из соседней 5-этажки подбежал ранним утром (я на работу - дрындулет грею, а он с мамкой - в садик чешет), и мне, - дедушка, ты с моим дедтимой раньше везде ездил, сделаешь мне его манитафон, ты же его уже делал. Сделаю, - говорю - неси. А сам до обеда лоб морщил, типа - какой же у Тимофеича "манитафон" был?.. Бл.., не помню!...вспомнил! - 136-ый тошибовский BomBeat! Я ж ему лет 15 назад протяжку уже оживлял. Надо же !  Тимофеич уже 4 года, как помер, а его шарманка внуку по наследству досталась, и, гляди-ка нужна ещё. Конечно сделаю! И mp.3-"блин" , что вчера пацан из соседнего подъезда попросил из двух "запчастей" восстановить, сделаю. К Новому году детёнышам радость, а у меня лапы хоть разомнутся.
    • Спасибо. Пойду читать, поэтому пропаду на какое то время. Потом вернусь)
    • добрый день. дабы не плодить темы задам вопрос здесь. начну с начала дабы было понятно сначала... купил плату управления чпу (а подумать не купил)через лпт и драйверы шаговых биполярных двигателей на L298N (но они по сути просто усилители). так вот чтобы плата управления могла работать с драйвером нужен контроллер этих самых двигателей. плата управления step/dir (шаг/реверс). на картинке показано что должно происходить. только нужно уточнить что если на входе остановилась единица то и на выходе она тоже должна быть. кусок кода для переборки ногами я накидал но вот только от кнопки (на входе один сигнал). короче хочу наводящий ответ как это сделать. unsigned char i;
            while (1) 
          {
              if (PINC&(1<<5))
              {
                  for (i=0;i<=3;i++)
              {
                  PORTD=(1<<i);
                  _delay_ms(20);            
              }
              }
              else
              {
                  PORTD=0;
              }
          } ах да атмега8 микроконтроллер, пишу на С++
    • трансформаторы от микроволновки работают в тяжелом режиме, с большим магнитным потоком и большим током покоя. Через пол-часа начнут плавиться...  а про 3 кв : 250 вольт шарахнет быстрее и более опасно, чем 3 кв. Когда делаешь 3 кв, то знаешь, что страшновато  и всегда на чеку. А про 250 вольт забываешь... .. или делай 4 кв, поиграйся на расстоянии.. а потом снижаешься на 3 кв... уже будет спокойней. Как семечки...... У себя подал на ГС-35Б 4200... день два привыкал... а потом все идет своим чередом... как оно там и было.. 4.2 кв идет на лампу через предохранитель 3 А.
    • Вот ещё одна интересная тема для размышлений... http://ets.ifmo.ru/osipov/os1/sod2.htm
    • Сгорел самодельный линейный БП (лабораторный).  Буду покупать модуль на Али. Вопрос: Если ли преимущества, если я все же оставлю свой трансформатор и выпрямитель, т.е. куплю DC-DС, а не сразу регулируемый AC-DC?   Требуется 3...20 в, 2 А постоянного.