admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 410 сообщений в этой теме

taif    18

При  согласование уровней 5v и 3.3V Атмега2560 и ESP8266. Достаточно будет согласовать RT – RT,  или  нужно и RX – RX тоже??

схема 2х.PNG

Поделиться сообщением

Нужно ли смазывать аэродинамический подшипник (привод зеркала в лазерном блоке в принтере)? После промывки работает без смазки, и следов заводской смазки я не увидел. В разных источниках пишут что можно нанести гомеопатическую капельку бытового масла для уменьшения трения на старте, но как то сцыкотно, вдруг к маслу будут прилипать наночастицы содержащиеся в воздухе.

На всякий случай капнул маленькую капельку бытового масла. Без масла был какой то дребезжащий звук, а сейчас работает гладко, как по маслу, без посторонних звуков. Не зря ли я капнул масла?

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Крашер    958
2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

капнул маленькую капельку бытового масла

Для тонкой и точной механики лучше бы часовое масло использовать.

А вообще - если его там не было, то и не стоило что либо вообще туда... 

Поделиться сообщением

KT117    375

На всякий случай капнул маленькую капельку бытового масла

Если машинного в смеси с керосином в пропорции 1:1 -то нормально. А вот если подсолнечное-то врядли поможет 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

r9o-11    287

Непонятно, что значит "бытовое масло"... Если для швейных машин - то это ладно, а если подсолнечное , то лучше уже сейчас промыть подшипник, так как очень велика вероятность, что оно засохнет и станет твёрдым.

Поделиться сообщением

Ну да, именно машинное для дверных замков, часов (наверное блудильников), швейных машинок и других бытовых малых нужд. Примерно так было написано на наклейке, которая отклеилась и благополучно потерялась.

Поделиться сообщением

машинное для дверных замков, часов (наверное блудильников), швейных машинок

Обычно это индустриальное масло И-20 т.к. оно самое дешевое. Еще называют "веретенка". Я для смазки использую зимнее моторное масло для дизеля. Оно точно не закоксуется, имеет очень широкий температурный диапазон и очень высокие моющие (против сажи и нагара) и антиокислительные  (против серы в соляре) свойства.

Поделиться сообщением

А силиконовая ПМС-200 не слишком вязкая будет?

Скрытый текст

Принтер уже собран и готов к печати хоть сейчас, и печатает очень даже нормально, не капризничает. Единственное, вместо звона пишущей машинки появился звук пылесоса с секундным призвуком стоматологической бор машинки. Может просто не так стоит?

Поделиться сообщением

Не знаю, на тюбике написано силиконовое масло. Забудем пока про принтер, работает и ладно.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Гость друг китайца сказал:

на тюбике написано силиконовое масло.

ПМС-200 тоже на нем написано?

Поделиться сообщением

Написано. Еще написано "для механических узлов оргтехники и HI-F электроники". HI-FI знаю, группа такая есть, а что такое HI-F? Если вдруг придется снова разбирать, для привода зеркала подойдет?

Скрытый текст

3097.jpg

Поделиться сообщением

Значит я всегда ошибался. Это действительно одно и то же просто разная вязкость. ПМС с высокой вязкостью мы применяли в демпферах кассетных магнитофонов, а низкую вязкость, когда занимался вакуумной техникой при производстве магнитофонных кассет. Такие разные свойства, что и в голову не пришло, что это одно и то же.

14 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

что такое HI-F?

Что тут непонятного? Это сокращенное HI-FI. :D Типа, зачем много букофф тратить, кому надо поймет.

А если серьезно - не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Поделиться сообщением

Нашел на одном сайте чем смазывать воздушный подшипник:

Скрытый текст

Для многогранного зеркала обычно используется магнитный воздушный подшипник. Это означает, что нельзя применять густые (силиконовые) смазки – они забьют воздушные каналы подшипника. Мы рекомендуем использовать жидкие смазки, например, автомобильную WD-40 или индустриальное веретенное масло. Небольшое количество смазки наносится на ось подшипника, после чего остатки удаляются безворсовой салфеткой. При этом достигается цель создать тончайшую масляную пленку на трущихся поверхностях. (ссылка на источник)

Значит с веретенкой я не ошибся. Остается пожелать принтеру долгой и верной службы.

Поделиться сообщением

Значит Вы ошиблись с сайтом. Особенно с WD. Она обладает не только смазывающими свойствами, но и формирует защитную пленку, которая при высыхании не уступает (по трению) канифоли.

А про "силиконку" я говорил не ту, что в тюбиках, а про ту, которая в баллонах с распылителем.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
11 минуту назад, Геннадий сказал:

формирует защитную пленку, которая при высыхании не уступает (по трению) канифоли.

Где об этом почитать? Только не интернет-пользователя, а серьёзные исследования. Очень нужно!

Поделиться сообщением

45 минут назад, Гость гость сказал:

Где об этом почитать?

:D Многие хотели бы об этом почитать во всем мире. В общем то ничего сложного. Всего навсего минеральное масло (та же веретенка) остальное летучие спирты и углекислый газ, которые испаряются. А вот про последние 10% никто однозначно сказать не может. Секрет как у Колы. Одни предположения. А досада в том, что Калифорния могла бы остаться российской.

Поделиться сообщением

fant    1 898
55 минут назад, Гость гость сказал:

Где об этом почитать?

В той же википедии. ТЫЦ.

Узреть состав продукта и сделать логический вывод, на что этот продукт способен.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
Только что, Александр2 сказал:

А вот про последние 10% никто однозначно сказать не может.

Не-не-не! Это ни о чём!

ПС. Недавно разобрал механический тахометр чтобы смазать, который не разбирался лет 30. Был сильно удивлён, что на подшипниках (и около) были следы ЖИДКОЙ смазки! И в маслёнке - здесь же, в коробе для хранения тахометра, была очень жидкая светлая смазка. Неужели секрет "невысыхания" утерян?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Гость гость сказал:

Неужели секрет "невысыхания" утерян?

Его уже 30 лет назад утеряли. :) На днях принесли раритетный "Шарп" - один из первых японских кассетников. Вся смазка засохла, пришлось всю протяжку разбирать и отмачивать. Зато все пластмассинки как новые. А протяжка вся пластмассовая. Подобную работу приходилось как то проделывать с нашей "Весной", которая все лето провела на пляже. Но там был песок.

Поделиться сообщением

qu4zz4r    0

Доброго времени!

Помогите, пож-та, определить выводы силовика из Ригонды-102.

Вот такая схема БП:

5b50798a237ed_.jpg.0ca76587b6d67ed126b0d645c032349f.jpg

Вот что по результатам замеров напряжения (Ом):

5b5079f414b72_.thumb.jpg.2fc9044d0bde5006057b36aeec9f28c0.jpg

Цветом указаны выводы соответствующих цветов; рядом величина сопротивления, черным -  соединение выводов при замерах. Там, где сопротивление не указано - нет контакта ни с одним из других выводов. 

Выводы справа - однозначно первичная обмотка, т.к. были подключены к эм... такой, эмм, штуке, которая по-видимому дает выбор входного напряжения 127 или 200 В (круглая на схеме). Нижние выводы, между которыми сопротивление 0.8 Ом - с самыми толстыми проводами.
Итого, 4 вывода (серый и три белых) неизвестно откуда и куда. Возможен там обрыв какой-нибудь внутри?

Спасибо.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, qu4zz4r сказал:

Нижние выводы, между которыми сопротивление 0.8 Ом - с самыми толстыми проводами.

На самую толстую обмотку подайте 6,3 вольта переменки.

И вы все остальные обмотки вызвоните тестером

Поделиться сообщением

qu4zz4r    0

@Трансформатор 220В
Здорово, спасибо! А если 5В подать, пойдет?

Скрытый текст

В наследство от деда прибор какой-то самодельный достался типа БП с розетками под разное напряжение переменки (подозреваю, что там трансформатор тоже внутри какой-то просто стоит), там 7В, 5В есть, остальные выше. Думаю, с него подать.

Изменено пользователем qu4zz4r

Поделиться сообщением

Если нет источника переменного напряжения 6,3 В то можно и 5 вольт подать.

По пропорции посчитаете напряжения на остальных обмотках

Главное чтобы вы подали напряжение переменого тока

А с зарядки от телефона нельзя подавать напряжение

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Да лампочкой конечно на 220В.   Для начала этот до ума доведи.
    • Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю... --- В общем и целом запустился, все работает, но... Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать... Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше... Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая???  И заключительный вопрос. Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить? -------- Про микру читал...я понимаю, как примерно работает.  Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?
    • Недавича латунь старил в парах нашатыря. Покупается в аптеке. Проверить время выдержки на ненужном кусочке.
    • К примеру такой ШИМ: Его схема такова: Заменив транзисторы на низкоомные (например irfb3207) и пропаяв выводы толстыми шинами, обеспечив ne555 стабильным питанием(батарейка на 12 вольт например к C8), добавив активное охлаждение, добавив ёмкости, схема вытянет и 300 ампер.
    • Дык практически вышеуказанным тросиком, только наматывать его на ось (механизма подачи) в обратном направлении. В качестве рукава для этого тросика возьмите оболочку троса спидометра от какого-нибудь ТАЗика. Да и сам тросик в дело пойдет, только вам  его скорее всего нарастить придется (смотря как трос прокладывать будете от станка и до педали).
    • Если входное напряжение устраивает, то можно попробовать запараллелить 4 штуки. Регуляторами выходного напряжения выставить, чтобы ток делился поровну.