admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 408 сообщений в этой теме

17 минут назад, Трансформатор 220В сказал:

На самую толстую обмотку подайте 6,3 вольта переменки.

И вы все остальные обмотки вызвоните тестером

- Какая разница что мерить сопротивление или напряжение?

- При измерении напряжения можно получить хороший удар током, а два (ток и напряжение) всегда лучше, чем один! :D

А если серьезно, нужно взять омметр, бумагу и карандаш и нарисовать схему трансформатора. Потом аккуратно подать напряжение на выводы предназначенные для 220 В (можно через лампочку) и для интереса померить напряжение на всех обмотках.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Разница есть.

Сразу и трансформатор будет проверен

Получить удар током возможно

Но человек ведь знает что делает

Поделиться сообщением

37 минут назад, qu4zz4r сказал:

Итого, 4 вывода (серый и три белых) неизвестно откуда и куда.

Серый скорее всего экран. А вот полный обрыв всех трех выводов второй накальной обмотки - это парадокс. Может плохо зачистили?

Поделиться сообщением

Vlad90    68

Вопрос: Стабилитрон.. допустим на 7 вольт: все что ниже 7 вольт пропускает, все что выше - обрезает. Какой элемент (группа элементов) работает наоборот? То есть все что ниже 7 вольт не пропускает, а все что выше - пропускает полностью.  На входе 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и тд вольт, на выходе 0 0 0 0 0 0 7 8 9 и тд.  Ну и соответственно на входе 9 8 7 6 5 4 3 2 1, а на выходе 9 8 7 0 0 0 0 0 0.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

qu4zz4r    0

Всем спасибо!

Схема-то транса есть выше, осталось понять, где какой вывод. Сопротивления, кстати, не сходятся с заявленными для этого транса в официальной табличке (но трансформатор точно от ригонды, сам вытаскивал)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Vlad90 сказал:

Вопрос: Стабилитрон.. допустим на 7 вольт: все что ниже 7 вольт пропускает, все что выше - обрезает.

Как раз наоборот  все что выше 7 вольт пропускает, все что ниже - обрезает.

Поделиться сообщением

Крашер    958
14 минуты назад, Vlad90 сказал:

На входе 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и тд вольт, на выходе 0 0 0 0 0 0 7 8 9 и тд.  Ну и соответственно на входе 9 8 7 6 5 4 3 2 1, а на выходе 9 8 7 0 0 0 0 0 0.

Не, если на входе 1-2-3-4-5-6-7-8-9-... и т.д, то на выходе - 1-2-3-4-5-6-7-7-7...и т.д. , до тепловой смерти стабилитрона... 

Соответственно и "наоборот": На входе 9-8-7-6-5-4-3-2-1, на выходе 7-7-7-6-5-4-3-2-1. 

(Учтите, что стабилитрон включается "в обратном" направлении .) 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

14 минуты назад, qu4zz4r сказал:

Сопротивления, кстати, не сходятся с заявленными

Конечно, каждая половинка по 9 Ом, а вместе всего 2 Ома. Поэтому и нужно нарисовать с цветами выводов, если нет номеров.

25 минут назад, Vlad90 сказал:

Какой элемент (группа элементов)

Элемент вряд ли - характеристика довольно сложная. А вот открывать транзистор в схеме ОЭ при достижении на входе определенного потенциала можно легко и не сложно.

14 минуты назад, qu4zz4r сказал:

Схема-то транса есть выше, осталось понять, где какой вывод.

Схема и подразумевает информацию где какой вывод. Если этого нет, то это не схема, а абстракция. Но она позволяет легче нарисовать схему. На схеме есть нумерация, если и на трансформаторе есть, то какие проблемы? Схема скорее всего неправильная. У Вас на трансформаторе две одинаковые обмотки с возможностью включения в 110 В. Там в каждой из них 110 В и 17 В последовательно. Вместе 127 каждая. Чуть разное сопротивление потому что вторая намотана поверх первой и поэтому длиннее витки.  Нужно найти выводы половинок на 110 В и включить их последовательно но не встречно, а согласно. Выводы 17 В изолировать и забыть про них. 

Чтобы определить встречно или согласно, нужно включать через лампочку - если горит ярко, значит неправильно, если тускло значит последовательно и можно лампочку убирать и мерить, что на выходе.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Крашер сказал:

Не, если на входе 1-2-3-4-5-6-7-8-9-... и т.д, то на выходе - 1-2-3-4-5-6-7-7-7...и т.д. , до тепловой смерти стабилитрона... 

Нет,  Это про стабилизатор. У стабилитрона если на входе 1-2-3-4-5-6-7-8-9-... и т.д, то на выходе - 0-0-0-0-0-0-0-1-2-3-4-5...и т.д. , до тепловой смерти стабилитрона...

А вот у динистора

37 минут назад, Vlad90 сказал:

На входе 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и тд вольт, на выходе 0 0 0 0 0 0 7 8 9 и тд.

Но обратной дороги нет.

Поделиться сообщением

Vlad90    68
25 минут назад, Александр2 сказал:

Как раз наоборот  все что выше 7 вольт пропускает, все что ниже - обрезает.

Я неточно выразился: пропускает дальше, а не через себя. То есть график вот такой нужен:

5b509f981930c_.jpg.4341639a0fcce80075cefe59155401b6.jpg

а у стабилитрона вот такой:

5b50a0cd54544_.jpg.cd504b3683caf1228687365a68c9fc05.jpg

Нужен элемент, который до определенного уровня сигнал не пропускает, апотом - "ворота нараспашку и все что вошло то и вышло." И наоборот: при снижении напряжения на входе сначала все пропускает. а ниже определенного уровня "двери закрываются".

Изменено пользователем Vlad90

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Vlad90 сказал:

у стабилитрона вот такой:

Это не у стабилитрона, а у стабилизатора.

2 минуты назад, Vlad90 сказал:

То есть график вот такой нужен

Это график спрямления динистора, но обратный ход у него с гистерезисом, то есть обратно он линейно пойдет в ноль без ступеньки.

Поделиться сообщением

Vlad90    68

Я не говорил, что это должен быть некий один элемент. Одного такого наверное и не существует. Это может быть несколько деталей (стабилитрон + транзисторы и пр.). Желательно конечно по-минимуму.

Конкретные условия: ток 5-10 ма, макс напряжение 15 вольт, порог срабатывания 6-7 вольт, гистерезис не нужен, но небольшой (до 0,5 в) может быть.

Поделиться сообщением

Можно взять за основу схему б.

image253.jpg

Вместо R2 поставить транзистор обратной проводимости и стабилитрон ему в базу. R1 и VD1 убрать. Между базами и эмиттерами обоих транзисторов поставит резисторы по 22 кОма.

Вначале оба транзистора закрыты. При открывании стабилитрона откроется нижний транзистор и он откроет верхний и все что есть пойдет напролет через него. Да R2 нужно оставить - чтобы ограничить токи баз.

Поделиться сообщением

colorad    428

Управляемый по входу стабилитрон TL431 + ключ на транзисторе  .

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

Да нет. Банальный супервизор питания. Ну, не от 6...7 В будет скачок, а от 4,8 В - велика важность!

ris2.gif

Это я первый попавшийся показал. А если поискать - глядишь, что-то и надыбается. Или сваять, взав за основу его внутреннюю схему.

ris1.gif

Поделиться сообщением

Vlad90    68
10 минут назад, Falconist сказал:

. Ну, не от 6...7 В будет скачок, а от 4,8 В - велика важность!

Нужно 5-7 вольт и с возможностью подстроить порог.

17 минут назад, colorad сказал:

Управляемый по входу стабилитрон TL431 + ключ на транзисторе  .

На лодке мужик ловит рыбу... всплывает  подлодка.
- Ты не видел тут другую подлодку?
- Видел.
- Куда она поплыла?
- На  зюйд-зюйд-вест.
- Ты не умничай, ты пальцем покажи.

Ребята! Думаю вам проще будет, если точно будете знать куда это и зачем. Вот сюда такое хотел встроить: 

Поделиться сообщением

colorad    428

Показываю :   Управляемый стабилитрон TL431 + ключ .

5b50b98fdf4cc_.thumb.jpg.8460dbedfd0f426acda062f4fd445100.jpg

1 час назад, Vlad90 сказал:

Вот сюда такое хотел встроить: 

Если сюда, то попробуйте катод TL431 подключить к нижнему концу R2 .

П.С. Очень  желательно, чтоб схему одна рука рисовала иначе "франкештейн" получится . 

Поделиться сообщением

Знаю что светодиоды питают током, но если так неймется, можно питать светодиоды стабильным напряжением, при котором ток не превышает половины номинального с учетом нагрева?

Скрытый текст

Спаял на макетной плате 36 светодиодов 5050 трехкристальных и столько же 4014. В общей сложности получилось 24 соединенных между собой параллельно цепочки, в каждой из которых по 6 кристаллов последовательно. От регулятора напряжения выставил такое напряжение, чтобы общий ток потребления был 240 мА (10 мА на кристалл), яркость аццкая даже при солнечном свете, нагрев умеренный, и общий ток не растет больше чем на 0,01 ампера.

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

Света    1 123

А Вы уверены, что ток через каждую цепочку по 10 мА? :)

Поделиться сообщением

Судя по равномерности свечения на малых и очень малых токах, могу предположить что и ВАХ не сильно различается. Когда буду паять, сравню токи. Помню были фонарики с круглыми выводными светодиодами, один из которых всегда горел ярче всех, а после замены батареек на щелочные сгорал раньше всех. Надеюсь у SMD 5050 разброд параметров внутри партии не такой большой.

Поделиться сообщением

Vlad90    68
2 часа назад, colorad сказал:

Попробовал. Вроде работает как надо. (в симуляторе). Теперь бы найти копеечную и ходовую замену этому полевику. Напряжение там до 15 вольт, токи вообще мизерные. Нельзя-ли туда приколхозить как-то N-канальный полевик? У меня их полведра с материнок.

Поделиться сообщением

colorad    428
18 минут назад, Vlad90 сказал:

Этот вариант планировался  без транзистора-ключа .

18 минут назад, Vlad90 сказал:

Теперь бы найти копеечную и ходовую замену этому полевику.

Ключ можно биполярный pnp поставить , но надо будет 2 резистора по 10k , Б-Э и от базы до катода TL431

Поделиться сообщением

colorad    428

@Vlad90  Вот тут выложена схема Владимира65 со стартом от 6В , только без ШИМа .

Поделиться сообщением

Vlad90    68
13 минуты назад, colorad сказал:

@Vlad90  Вот тут выложена схема Владимира65 со стартом от 6В , только без ШИМа .

Спасибо за ссылочку, видел я эту схему и читал всю длинную эпопею доводки этой схемы. Кончилось все там тем, что схема практически неработоспособна. В теории вроде должно работать, но куча регулировок, которые друг на друга влияют все сводят на нет. Я перешерстил 99% инета и нашего и забугорного в поисках нужного варианта. Скачок напряжения в момент запуска может быть нужен только если планируется запускать кулер на очень малых оборотах при очень низком напряжении, на грани остановки (4-5 вольт). Но думаю при таких оборотах эффективность охлаждения почти нулевая и не имеет смысла. Запускать так уж сразу вполсилы (6-7 вольт)  наверняка. Для одиночного кулера (120 ма) шим смысла не имеет, но хотел сделать универсальную схему, которую можно потом куда угодно применить и для малых нагрузок и можно даже нагреватель мощный (термодатчик только переместить на другой вход).

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Проще уж тогда обычные 5200/1943 поставить, и что удивительно - даже дешевле будет.
    • О гсоподи как тяжело, мой поклон, разбираюсь..да да, это и имел ввиду компенс файл, когда то же делал лет так 15 назад, ничего не помню.  ПС еще одна беда, преамп мой фонит, фон 50гц соответсвенно идут на АС и микрофон его снова воспринимает этот фон с колонок уже, поставил фильтр в самом микрофоне на 70гц, может даже на 150надо будет, есть еще деление, а то красиво рисует динамик 4а32 в щите чуть ли не с 20 гц ... вот зараза, надо нормальный преамк купить с фантомным. Разбираюсь вообщем
    • Здравствуйте. И так есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ Радио пульт. Разобрать - не представляется возможным (не мой). Я хочу сделать его копию. Несущая частота - 9.07 kHz (+-3%) (9070 Hz) с такой частотой передачи сталкиваюсь впервые. PSK - фазовая модуляция.
      Приемник - речевой процессор. (маленький).
      Смотрел SDK (программируемые приемники) под подходящий диапазон - подходят единицы. Пока такого в наличии нет... Подскажите куда копать... Хотя возможно тут и ошибка. В англ. раскладке 9.07 кГц может обозначать  9000+70 кГц. Это больше похоже на истину...
    • Ого, столько работы, но главное чтоб душа отдыхала, шарики как то попробую то же
    • С приближением осени на чердаке гаража стало комфортно находится по вечерам (летом было пекло, он не утеплен). Продолжаю заканчивать, так сказать, разбор. Деталей практически не осталось. Продолжу с книг, для своего же удобства разбил их на категории. Сегодня самая емкая категория - СПРАВОЧНИКИ. Плюс пару фото инструкции к приборам. Также прошу обратить внимание  на долгоформирующиеся посылки "X-Terr", "4uvak", "EZ3PBK" и "руня". Спасибо!  
    • Странные вы люди на форуме, ставите минуса без обоснования и опровержения.  Для вас и динамики 4 А- 32 гавно... Я понял, вам не нравлюсь Я! Я у вас отрицательный персонаж... Ладно, прощайте, больше ничего показывать не буду, все равно все безрезультатно.