admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 392 сообщения в этой теме

13 часа назад, Гость Гость сказал:

Но прежде - прочитать внимательно (окончательный результат Вт/кг)

С этим абсолютно согласен. Более того сам разработал формулу позволяющую оценочно определить габаритную мощность трансформатора исходя из физического объема (ну почти веса) сердечника трансформатора. Но когда пишут "масса стержня или ярма" то это похоже на шарлатанство.

10 часов назад, qu4zz4r сказал:

... на анодной 280В. Пока все в норме?

Нет, что-то не так. 280 на анодной это многовато. куда в Ригонде 400 В анодного напряжения? Может у анодной обмотки был вывод от середины и он отгорел? Ведь с накальными 7 В без нагрузки все в порядке. 

Поделиться сообщением

KomSoft    306
14 minutes ago, el_hap0 said:

остерегаюсь подключать выходные обмотки,

Так отключите потребители, а цепь обратной связи оставьте. Она отрегулирует вам до 5в. А отследить по донору примерные напряжения (по конденсаторам), раз уже отследили фазировку? И если вы попадете на обмотку с 24в, то блок не запустится, - т.к. если эти 24 цепью ОС опустятся до 5в, то микросхеме не хватит самопитания

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
10 часов назад, el_hap0 сказал:

как определить выходные напряжения вторичных обмоток данного трансформатора? 

Посмотреть туда, откуда снят, ну хоть какие-нибудь признаки - напряжение электролитов, вх.-вых. напряжение. ИЛИ: приблизительно определить напряжение, подключив лампу накаливания на предполагаемое напряжение, сравнивая её свечение с такой же, подключенной к источнику с известным напряжением. ИЛИ: подключить к схеме через сопротивление и, медленно уменьшая его, наблюдать за результатом. ИЛИ:...

Поделиться сообщением

el_hap0    33
1 минуту назад, KomSoft сказал:

а цепь обратной связи оставьте. Она отрегулирует вам до 5в. А отследить по донору примерные напряжения (по конденсаторам), раз уже отследили фазировку? И если вы попадете на обмотку с 24в, то блок не запустится, - т.к. если эти 24 цепью ОС опустятся до 5в, то микросхеме не хватит самопитания

Вторичка на доноре была разобрана полностью (остались одни резисторы, с парой дросселей), причем разобрана достаточно варварски - даже пятаки вырваны местами с кусочками дорожек. Судя по остаткам дорожек, три выходные обмотки были собраны последовательно, а что происходит с ними дальше уже не определить. 

То есть, насколько я понял, вы предлагаете, впаять выходную обмотку наугад, подать 220 и замкнув сигнал STANDBY_IN на землю, замерить выходное напряжение с блока питания. Если будут 12 вольт, то обмотку считать правильной и в таком виде оставлять? Правильно? 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 113
6 часов назад, vg155 сказал:

в интерсколовской зарядке для шурика трансформатор на холостом ходу так сильно греется

Потому, что медь хреновая, греет ток через неё.

Попробуйте оставить зарядник без нагрузки.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
27 минут назад, Александр2 сказал:

...сам разработал формулу...

Но когда пишут "масса стержня или ярма" то это похоже на шарлатанство.

Что именно похоже?

Не хочу вступать в полемику, но предварю ответ: магнитная индукция в стержне и ярме может быть неодинаковой, поэтому рассчитывается раздельно.

Поделиться сообщением

минздрав    2 179

А не лучше ли посмотреть внимательнее, что произошло с первичкой родного транса, чем лепить незнамо, что? Импульсные трансы не так то просто спалить, да и после грозы, там может быть ещё целый букет сюрпризов.

@el_hap0 , это я Вам.

Поделиться сообщением

el_hap0    33
7 минут назад, минздрав сказал:

первичкой родного транса, чем лепить незнамо, что? Импульсные трансы не так то просто спалить, да и после грозы, там может быть ещё целый букет сюрпризов.

В родном трансформаторе обмотка 13 в приложенной схеме в обрыве. Я надеялся, что обрыв произошел где-то в начале, но сняв изоляцию, увидел, что нет. Обрыв где-то глубоко. Перематывать - опыта нет. Поэтому решил заменить. Но в продаже такого же не нашел. Решил брать то что есть. Сюрпризов больше нет, вроде. Отделался только шимкой и трансом. Все остальное целое, если ничего не пропустил. 

Как подсказывает Гугл, я такой не первый. http://vlab.su/viewtopic.php?f=46&t=48883

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

минздрав    2 179

Дело Ваше, просто впыживанием неизвестно чего, можно внести доп. неисправности, а желаемого результат не получить.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

@el_hap0

22 минуты назад, Гость Гость сказал:

ИЛИ: приблизительно определить напряжение, подключив лампу накаливания на предполагаемое напряжение, сравнивая её свечение с такой же, подключенной к источнику с известным напряжением.

Так нельзя! Лампа будет светить, "используя" эффективное значение напряжения! А выпрямитель, начинающийся с конденсатора, будет "использовать" амплитудное значение! Таким способом определения напряжения можно ошибиться в несколько раз!

Поделиться сообщением

el_hap0    33
5 минут назад, минздрав сказал:

можно внести доп. неисправности, а желаемого результат не получить.

Я с вами согласен, но ситуация по сути безвыходная. Да и в свою защиту, впыживаю я только наполовину непонятно что. 2 из 3 обмоток уже определены. Проблемы только с третьей. Был бы путь легче, я бы непременно им воспользовался. В случае если внесу доп неисправности, любой из элементов схемы я смогу спокойно найти и заменить. Любой кроме трансформатора. 

Изменено пользователем el_hap0

Поделиться сообщением

Доброго дня! Подскажите пожалуйста быстрый и недорогой путь . Работу датчиков давления в шинах хочу проверить. Поменял батареи. Для этого необходимо посылку им отправить на частоте 125КГц. Тогда уже включится передатчик 315МГц и я смогу зафиксировать анализатором спектра и логическим, что всё работает. 

Сейчас проблематично поймать момент включения передатчика. Исследовал по потреблению.На долю секунды раз минут в 5-10 включается. Бессистемно можно сказать. Видимо по накоплению каких-то массивов. По крайней мере с момента включения питания ни какой системы обнаружить не удалось.

Обматывал датчики проводом и , через нагрузку , подавал различные формы сигнала 125КГц. Добился только что включения передатчика при этом не происходят. Видимо ждет своего протокола.

Вот и хочу с машины поймать его. Нужен приёмник 125 КГц, а я далек от темы.  Может радио какое раздербанить, или спаять чего.. Как поступить лучше?

Связь с авто 125 КГц /вернее приём от авто/ происходит по 2-м ЛС фильтрам на эту частоту

Изменено пользователем Пришел в кедах

Поделиться сообщением

KomSoft    306
13 hours ago, el_hap0 said:

Появилась дежурка

А что это в вашем понимании? В моем - это +5в. Подача STANDBY_ON включит что-то и через транзистор заземлит параллельный резистор, увеличив это напряжение. Что возможно запустит другой трансформатор (сейчас с мобилы не могу глянуть полную схему). Мне не совсем понятно, что имено подключено, и что висит в воздухе. Если можно, то по полной схеме поподробнее.

Поделиться сообщением

el_hap0    33

Да дежурка +5в.

В данный момент по полной схеме подключены обмотки 1,2,4,5. Выходные обмотки трансформатора "в воздухе"

STANDBY_ON через транзистор и оптрон и резистор R989 приходит на ножку 1 EN/UV ШИМ.

Поделиться сообщением

qu4zz4r    0
3 часа назад, Александр2 сказал:

Может у анодной обмотки был вывод от середины и он отгорел?

Там два вывода, провода сильно отличаются по виду от остальных и не звонятся с другими... Так что вряд ли. Попробую первичку соединить для 250В, посмотрим, что будет.

Но вообще 400В нормально будет, я гитарный усилитель хочу собрать.

Изменено пользователем qu4zz4r

Поделиться сообщением

el_hap0    33

Все проблема решена! Телевизор работает. Всем откликнувшимся спасибо 

Поделиться сообщением

Гость трансформатор   
Гость трансформатор
23 минуты назад, qu4zz4r сказал:

Попробую первичку соединить для 250В, посмотрим, что будет.

Когда соедините, то попробуйте определить поточнее, нет ли среди накальных обмоток одной с напряжением 5В или 6,3В, но намотанной отдельно проводом диаметром ~0,5мм. Если есть, то эта обмотка - накал кенотрона анодного выпрямителя. Тогда анодная обмотка должна быть со средним выводом и, как правило, 2*200...2*300В (чаще всего 2*250...2*270В).

Поделиться сообщением

vg155    443
4 часа назад, Falconist сказал:

Потому, что медь хреновая, греет ток через неё

Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.

20180721_142706.gif

20180721_142837.gif

20180721_142915.gif

Поделиться сообщением

qu4zz4r    0

@Гость трансформатор судя по оф. схеме на анодной обмотке нет среднего вывода. А в самом БП Ригонды, откуда выдран трансформатор, не кенотрон, а мост. А вот накальных действительно две. Одна с толстым проводом (она работает) на два вывода. Вторая с тонким проводом, по схеме там 3 вывода. И, видимо, она не работает. Т.к. есть 4 провода, которые ни по сопротивлению, ни по напряжению при включении транса в сеть ничего не показывают.

Поделиться сообщением

Крашер    958
23 часа назад, Крашер сказал:

стабилитрон включать с токоограничивающим резистором - то, "до пробоя" - до срабатывания стабилитрона - на резисторе будет "0" Вольт. При превышении на стабилитроне напряжения стабилизации - через него начинает протекать ток. Который на резисторе и ... "оставит" падение напряжения. Вот это напряжение и можно испльзовать для управления ключом. Чтобы получить желаемые 0-0-0-0-0-0-...и всё желаемое "сверху". 

13 часа назад, Александр2 сказал:

чтобы "желаемое" начиналось с 7 вольт (0-0-7-8-9...), а не с одного вольта (0-

... 

Хуже того, стабилитрон - хоть и диод, но я никогда не встречал в схемах его "прямое" включение.

13 часа назад, Александр2 сказал:

К источнику постоянного напряжения последовательно с нагрузкой

- такое включение никакому конструктору даже с бодуна не приснится. 

Или, оспорить решили лишь из желания хоть что-то опровергнуть, поскольку ... вполне возможен и такой ляп? 

Поделиться сообщением

Вчера сравнил ток между светодилдами 4014 и 5050. Разница оказалась в 3-5 раз при одинаковом напряжении. Между однотипными светодиодами разница оказалась минимальной, считанные проценты. Сгруппировал 5050 отдельно, 4014 отдельно. Значит нужно два самостоятельных драйвера? Или можно отделаться одним драйвером с двумя шунтами?

Скрытый текст

image.png.503eaa141d967a00bda1943d2364b770.png 

Изменено пользователем Гость друг китайца

Поделиться сообщением

musa56    175
2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

Разница оказалась в 3-5 раз при одинаковом напряжении.

Не может быть такой разницы. Так они у вас и сгореть могут от перегрева. Вы ведь совсем не контролируете ток второй цепочки. Параллельно включать нельзя, последовательно можно. Тогда токи будут одинаковыми. Ну или ставить два драйвера.

Изменено пользователем musa56

Поделиться сообщением

Dr. West    3 025

И где в этой схеме видно, чтобы ток в цепи LED2 хоть как-то контролировался драйвером?

Единственный вариант - подобрать R1 и R2 таких номиналов, чтобы падение на них было одинаковым при номинальных токах для каждой цепочки и сигналы FB от них объединить. Но это будет колхозинг в самом худшем смысле.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.