admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 413 сообщения в этой теме

K.A.    6

@Гость гость напряжение на резисторе в цепи управления (цепь со светодиодом, 160 Ом) 8В, сопротивление перехода динистора 1,4 кОм. Я так понимаю, это и есть сопротивление "открытого" динистора

Поделиться сообщением

Гость ГОСТЬ   
Гость ГОСТЬ
51 минуту назад, K.A. сказал:

это и есть сопротивление "открытого" динистора

Наши бытовые омметры меряют не сопротивление, а падение напряжения, которое пересчитывается в сопротивление. Ошибка заключается в том, что при измерении сопротивления, например, диода в показания "включается" падение напряжения на открытом диоде. В этом случае показания могут быть сказочно большими, хотя заранее известно, что сопротивление открытого диода едва ли превышает десятки ом (обычно омы, а для мощных диодов - доли ома).

55 минут назад, K.A. сказал:

напряжение на резисторе в цепи управления (цепь со светодиодом, 160 Ом) 8В

Наоборот! Цепь 10В-160Ом должна быть в цепи симистора, что обеспечит протекающий через него ток (при его открытии) приблизительно 50мА. А цепь управления нужно подключать отдельно и, по возможности, к другому источнику. Увеличивая ток управления (через светодиод) от 0 до допустимых 80мА симистор в какой-то момент откроется (например, при 10мА). Вот этот ток через светодиод (в момент открытия симистора, т.е. 10мА) и будет минимальным током срабатывания оптопары (данного экземпляра при данной температуре при...). Этот ток плюс "запас" и должна обеспечивать схема управления оптопарой (этого экземпляра, т.е. - с "запасом" - от 15 до максимум 80мА).

Поделиться сообщением

1 час назад, K.A. сказал:

сопротивление перехода динистора 1,4 кОм. Я так понимаю, это и есть сопротивление "открытого" динистора

Нет, здесь нет понятия сопротивления. Это нелинейный элемент. Вот резистор линейный, а него ВАХ ровная наклонная линия она и есть сопротивление. Посмотрите у динистора - она сначала идет очень низко направо до 400 В потом чуть приподнимается и возвращается назад почти до нуля, потом почти вертикально идет вверх. В каждой точке разное сопротивление а сопротивление в каждой точке это наклон касательной к ВАХ. Иначе - динамическое сопротивление. 

Условно: при токе 10 мА падение 1 В, а при токе 100мА падение 1,1 В . В первом случае сопротивление было бы 100 Ом, во втором 11 Ом. Но это некорректно. Корректнее динамическое сопротивление на этом участке  рассчитываемое из разниц  0,1 В и 90 мА равное 1,1  Ома. Но это примерно т.к. это справедливо если считать этот участок прямым, а он тоже слегка изогнут. Для более точного динамического сопротивления нужно брать очень маленький участок.  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

K.A.    6

@Гость ГОСТЬ А я и думаю, то ли Вас неправильно понял с резистором в цепи управления, то ли еще что, на кой нам падение напряжения в цепи управления, ну а теперь понятно, что Вы имели в виду. еще раз спасибо

Поделиться сообщением

Гость Unknown_person   
Гость Unknown_person

Добрый день!

Возник нестандартный вопрос.

Дано переменное напряжение которое "плавает" в диапазоне от 0.1 В до 5 В с "плавающей" частотой от 30 Гц до 2 Ггц и силой тока от 0.01 А до 4 А. Необходимо создать выпрямитель (преобразователь),  который с минимальными потерями выпрямит (преобразует) данное напряжение. 

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь. 

Поделиться сообщением

Гость Unknown_person   
Гость Unknown_person
10 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Преобразовать во что? В готовый курсач?

Нет, не в курсач :lol:, а в постоянное напряжение.

Поделиться сообщением

KomSoft    309

Поставить ВЧ диод. Поставить синхронный выпрямитель. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Гость Unknown_person сказал:

постоянное напряжение

Сколько вольт нужно на выходе? Сколько вешать в граммах? Или стабилизация не требуется?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гость Unknown_person сказал:

Дано переменное напряжение ...

Не бывает такого напряжения. А жаль. Вопрос интересный.

Поделиться сообщением

colorad    428

На диапазоны поделить  , потом через трансформаторы , чтоб напряжение немного побольше было .

Или преобразователь тепло-электричество . 

Поделиться сообщением

KT117    375
В 04.08.2018 в 21:51, Falconist сказал:

Лучше не на до!

И что? 

Поделиться сообщением

soapog    0

Добрый день. Помогите, пожалуйста, опознать элемент. Стоит в ручке газа электросамоката(регулирует скорость), взаимодействует с магнитной полосой.

RPiDBzEsBhk.jpg

Изменено пользователем soapog

Поделиться сообщением

Bear2011    28
В Thursday, August 02, 2018 в 11:36, Александр2 сказал:

Самое интересное, что даже в "Пионерской Правде" такие статьи были, не говоря уже о ЮТ и МК.

Вот подобного не помню

Впрочем когда я электроникой занялся, не успев разобраться во многих азах ВЫНУЖДЕН был начать чинить ТВ. Наш УПИМЦТ часто ломался, а мастера тогда нужно было ждать неделями. Вот и решил попробовать сам. Первая неисправность была хитрой. ТВ уходил в защиту. А у соседей был УПИМЦТ у которого при переезде разбили кинескоп. Вот взял у них блоки и стал менять по одному. И ТВ заработал. А это был блок УПЧЗ. ТВ конечно можно было смотреть без звука (тогда я этого не знал) Но попросил знакомого посмотреть мой блок - он оказался исправен. Вот тогда вместе со знакомым и начали копать. Оказалось у соседа блок сделан на импортной микре а мой на нашей 174УР1. Наша м/с потребляла больше в результате канал +15В сильно просаживался. Ну а уж найти неисправность в канале БП  на трех транзисторах мои знания позволяли. Неисправным оказался выходной КТ837

С того момента как "Отче наш" заучил - если что-то не работает первым делом проверь напряжения питания

После сильно помогли книги Ельяшкевича которые брал у того же знакомого

Поделиться сообщением

medvedkovo    2

Добрый день.

Поясните пожайлуста по PGA2311 . Это просто регулятор громкости?

То есть например вот такое устройство, это обычный пред без тембрблока?

https://www.ebay.com/itm/hifi-PGA2311-Stero-Remote-Volume-Controller-audio-Preamp-pre-amplifier-with-MUTE/142620463324?hash=item2134d790dc%3Ag%3AEpIAAOxy~iJQ~oa9&_pgn=1&_sacat=0&_nkw=PGA2311&_from=R40&rt=nc

Изменено пользователем medvedkovo

Поделиться сообщением

29 минут назад, medvedkovo сказал:

Добрый день.

Поясните пожайлуста по PGA2311 . Это просто регулятор громкости?

То есть например вот такое устройство, это обычный пред без тембрблока?

https://www.ebay.com/itm/hifi-PGA2311-Stero-Remote-Volume-Controller-audio-Preamp-pre-amplifier-with-MUTE/142620463324?hash=item2134d790dc%3Ag%3AEpIAAOxy~iJQ~oa9&_pgn=1&_sacat=0&_nkw=PGA2311&_from=R40&rt=nc

Да, он без тембрблока. Его отдельно покупать надо, или самому сделать)

Изменено пользователем ITehnics Paw

Поделиться сообщением

И насчет наушников это по моему лапша на уши. 

1 час назад, ITehnics Paw сказал:

подскажите, от сюда можно взять каскад с фильтром?

Если постараться и хорошо увеличить картинку, то можно.

Поделиться сообщением

vg155    445
5 часов назад, Bear2011 сказал:

подобного не помню

2011_08_14 001.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.
    • Увы не позволяет. Октавный фильтр с включенной компенсацией будет давать соответствующий подъём, а не горизонтальную линию. 
    • то просто проседает с 12 до 9 вольт
    • Андрюх, ты читать умеешь? Ее Админ закрыл, а не я. несколько раз порывался с ним это обсудить. Я тоже там никаких особо грешных грехов не нашел. Мож напишем совместное письмо? Народ, подключайтесь!
    • Точка совпадения фаз в пас фильтре может находится в стороне . И никто не не знает толком где она , ведь никто не проверяет . В активном фильтре совпадение полное во всей полосе совместной работы головок . И главное , прозрачность звучания на высоте . Можно услышать в фонограмме много нового на заднем плане .
    • Плохо, что по факту невозможно определить очередность (если она есть) выгорания элементов. Сгорание диода преобразователя вообще в ступор вводит - ведь накопительный конденсатор играет роль развязки между двумя, работающими в импульсном режиме, частями схемы. Мысль про то, что виноват какой-то поплывший, но работающий элемент в схеме правильная - те что сгорали как раз могут быть не при чем, их уже меняли. А не хочешь попробовать поездить по схеме с постоянно включенным на время искры верхним транзистором или, как вариант, с включением его только на время искрения? Вдруг не заметишь разницы в работе двигателя. Время импульсов для нижнего придется конечно изменить, но это уже делалось и знакомо, как их настроить.
    • Для ремонта схем с 38хх редко применяю осцил, обхожусь тестером. А вот посмотреть форму сигнала выходных ключей это да, нужен иной. DCO 150 развязанный от сети и ему ничего не случится, если он достоверно показывает форму сигнала то пойдет, а технику безопасности в любом случае нужно соблюдать. Я пользую старенький С1-112А. Но для ремонта сварочников этого мало, нужны ЗНАНИЯ и другие приспособления.