admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 409 сообщений в этой теме

avv_rem    320
В 05.08.2018 в 14:23, qu4zz4r сказал:

принципиального отличие нет, я так понял?

Если у трансформатора большой запас по мощности и постоянной составляющей можно пренебречь, то можно сделать проще.

Теперь в рабочем режиме на каждом резисторе рассеивается мощность по 500мВт.
При коротком замыкании мощности на резисторах составят R1 – 1,49Вт, R2 – 1,88Вт. Поэтому по соображениям безопасности лучше применить резисторы с мощностью по 2Вт каждый.
Ток стабилитронов на холостом ходу 5,25мА.
Ток короткого замыкания 10,3мА.
Напряжение на конденсаторе на холостом ходу 248в.
Напряжение на конденсаторе при замыкании на выходе 184в.
Обратное напряжение на диоде 1N4007 около 551в. При обрыве резистора R2 диод будет работать на пределе своих возможностей по обратному напряжению. Поэтому есть смысл поставить диод с допустимым обратным напряжением около 1000в.

Вариант.jpg

Поделиться сообщением

Bear2011    28

@vg155

Судя по транзисторам это явно начало 70-х. Я тогда еще даже не был пионером. Поэтому и не помню

Поделиться сообщением

Точно, радиошкола "Эфир" назывался раздел. Помнится замахнулся было я на ламповый двухтактник, усилитель для школьного радиоузла, но оказалась не по сеньке шапка, так и не запустился.  А однотактники работали, начиная от однокаскадного на 6П9, до трехкаскадного с темброблоком и ООС.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость

А что нынешним "пионерам" предлагают изучить? Над чем подумать? Ну, окромя как в нете "излишества нехорошие всякие" освоить?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Что за всякие нехорошие излишества? ВЧ генераторы модулированные по частоте акустическим преобразователем?

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость

Подслушивалка? Любопытство не порок... Малоломповый трансивер и полезнее, и увлекательнее... Ну, "на крайняк", электронная домра... Или электромобиль на одного пассажира с самодельным газовым аккумулятором. Или электрохлебопечка со скоростью приготовления 1 буханка за две минуты. Можно марки собирать... Но подслушивать?!

Поделиться сообщением

vg155    444
29 минут назад, Гость гость сказал:

А что нынешним "пионерам" предлагают изучить

Мне кажется, юное дарование само поймет, что ему больше нравится.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
40 минут назад, vg155 сказал:

юное дарование само поймет

оно что, с этим пониманием родилось? 

ПС. Поручиков прошу не не отвечать.

Поделиться сообщением

Bear2011    28
1 час назад, Гость гость сказал:

А что нынешним "пионерам" предлагают изучить?

Ви таки не поверите, но нынешние "пионеры" регулярно берут призы на международных конкурсах по программированию. Права после этого их тот же Интел берет под плотную опеку и в России они как правило не остаются

Поделиться сообщением

DoG70    162
В 06.08.2018 в 20:58, Гость Unknown_person сказал:

Дано переменное напряжение которое "плавает" в диапазоне от 0.1 В до 5 В с "плавающей" частотой от 30 Гц до 2 Ггц и силой тока от 0.01 А до 4 А.

Охренеть тут проблемы решаются - от 30 Гц до 2 ГГц! :blink:

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
1 час назад, Bear2011 сказал:

Интел берет под плотную опеку

Неужели интел так разросся? Ну прям как советская пионерская организация! Дома пионеров, станции юных техников, турпоходы, чествование героев, Артек для остальных достойных. Ну, в смысле - для тех, кому бабушку через дорогу перевести не досталось.

ПС. Про бабушек: нынче в нашем городском транспорте чадЫ в сопровождении бабушек всегда расталкивают локтями пассажиров и, усевшись поудобнее, кричат "Ба!!! Дай конфетку! Две давай!". А как у вас?

ППС. Интел - конкурент. А где НАША национальная идея?

ВСЁ!!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 030

Это не проблемы решаются, а кто-то лёжа на диване и ковыряясь в носу, выдумал очередную дурь и запостил..

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
23 минуты назад, Dr. West сказал:

лёжа на диване и ковыряясь в носу, выдумал очередную дурь

На диване нет металлических спинок. Это он между металлическими спинками кровати намерял от 30 Гц до 2 Ггц и от 0.01 А до 4 А. Теперь халявную энергию получить хочет.

Поделиться сообщением

Bear2011    28
10 часов назад, Гость гость сказал:

Неужели интел так разросся? Ну прям как советская пионерская организация! Дома пионеров, станции юных техников, турпоходы, чествование героев, Артек для остальных достойных. Ну, в смысле - для тех, кому бабушку через дорогу перевести не досталось.

Я не знаю до какой степени разросся Интел. Но на форуме Питерского института ИТМО было обсуждение что Интел оплачивает обучение и забирает 70% выпускников. А туда без мозгов за деньги поступить может и можно но вот доучить вряд ли

10 часов назад, Гость гость сказал:

Про бабушек: нынче в нашем городском транспорте чадЫ в сопровождении бабушек всегда расталкивают локтями пассажиров и, усевшись поудобнее, кричат "Ба!!! Дай конфетку! Две давай!". А как у вас?

Не знаю.Сам инвалид и военный пенсионер - спустя годы сказались ранения в Чечне (наша КШМка подорвалась и хорошо кувыркнулась) Меня никто из молодых не распихивает, наоборот стараются исчезнуть с глаз

Поделиться сообщением

11 час назад, Гость гость сказал:

Это он между металлическими спинками кровати намерял от 30 Гц до 2 Ггц и от 0.01 А до 4 А

Нет, это гамма излучение от пролетающих ракет с ядреным двигателем. Чего добру понапрасну пропадать. Народ уже готовиться утилизировать эту энергию в мирных целях. Помните как в "Трембите"?

Поделиться сообщением

A1essandro    1

Здравствуйте.

Есть у меня типа ЛБП, на китайском регулируемом DC-DC. Хочу уйти в сторону линейного, чтобы не было пульсаций и конденсаторов на выходе. Но с учетом желаемых параметров (19-25V на вход от БП ноута в данный момент, 1.5-15V выход, и 5A при 12V) - получается нужно очень большой радиатор на транзистор ставить. Поэтому хочу использовать предварительный импульсный понижающий DC-DC, который будет отдавать в линейную часть на 2 Вольта больше, с учетом падения на транзисторе + небольшой запас. Первое, что пришло в голову - attiny13 в качестве драйвера преобразователя, которая будет измерять разницу напряжений на линейной и импульсной части, и подберать нужный коэффициент заполнения ШИМ. Но у тиньки максимальная частота ШИМ - 37кГц. Т.е. нужен будет большой дроссель. А использовать более "мощные" МК - как-то нерационально (использовать несколько лапок из целого десятка).

Прошу опытных оценить идею с такой регулировкой. А так же, есть ли микросхемы, которые могут заменить микроконтроллер в этой ситуации, которые могут работать на частоте побольше?

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

МК в качестве драйвера - идея сомнительная.

kazus.ru/forums/showthread.php?t=16195

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
43 минуты назад, A1essandro сказал:

Есть у меня типа ЛБП, на китайском регулируемом DC-DC. Хочу уйти в сторону линейного

Эмит.повторитель-фильтр после ДЦ-ДЦ со сниженным с помощью стабилитрона на 2...5В напряжением на его входе не устроит?

Поделиться сообщением

A1essandro    1
47 минут назад, Falconist сказал:

kazus.ru/forums/showthread.php?t=16195

Спасибо. Я совсем забыл о TL494. Ваша схема мне не подходит, т.к. у меня не от сети, а от блока питания ноута. Но направление понял. Буду разбираться с микросхемой, т.к. опыта с ней еще не было.

Поделиться сообщением

Falconist    5 118

Главное - понять принцип. А к чему его "прикрутить" - дело двадцать пятое.

Поделиться сообщением

LazyEd    67

Схемка с буржуйского сайта. Я по такому принципу делал, использовал китайские модули на LM2596 и XL4015. На XL4015 поэффективней будет.

PowerSupply-w-Sw-PreReg-03.GIF

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 450
34 минуты назад, LazyEd сказал:

использовал китайские модули на LM2596

Китайская 2596 - ещё та лотерея (рабочие-кое как рабочие-не рабочие ). Используя 2596, предусмотреть легкодоступность (не загораживать обвесом) для последущего ремонта/замены.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

LazyEd    67

Собственно 2596 были заменены на 2576, купленные отдельно, дроссели тоже.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Такой вопрос реально ли вообще в домашних условиях приклеить гибкий шлейф на анизотропную ленту к матрице.заранее благодарю

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.