admin

Помогите! Подскажите! Help!

34 836 сообщений в этой теме

49 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Ох не любят галогенки недокала

Это почему, интересно знать? Законы физики на них не распространяются?

Поделиться сообщением

Гость гаген   
Гость гаген
42 минуты назад, Александр2 сказал:

Законы физики на них не распространяются?

Распространяются. Поэтому при температуре нити накаливания ~3100 они будут "галогенками", а при 2700 превращаются в обычную ЛН с пониженной светоотдачей и кпд, со сдвинутым в красную область спектром, сокращённым сроком службы из-за "вялости" галогенов внутри галогенки.

Поделиться сообщением

A1essandro    1
1 час назад, Александр2 сказал:

Это почему, интересно знать? Законы физики на них не распространяются?

Вот вырезка из википедии (такой себе, конечно, источник, но что есть):

Цитата

Недостатком этой системы является то, что распад галогенидов вольфрама при обратном переносе на спираль осуществляется неравномерно и зависит от температуры участка спирали. В результате на ней образуются со временем утолщения и утоньшения, и в конце концов спираль разрушается, хотя и, конечно, гораздо медленнее, чем у простых ламп накаливания при той же температуре. ...

...

В результате атомы вольфрама возвращаются на тело накала, что позволяет повысить рабочую температуру спирали (для получения более яркого света), продлить срок службы лампы...

Т.е. для них важна высокая температура.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость гаген   
Гость гаген
1 час назад, Александр2 сказал:

у КГ-1000 ресурс 2000 час, а у КГТ-1000 ресурс 5000 часов

Александр2! Вы как всегда в своём репертуаре. Шаловник! Ну не томите душу, объясните, почему 2000 и 5000. Пожалуйста! Мне кажется, здесь следует упомянуть о причинах потемнения стекла и его спектральной прозрачности. Наверное. Не знаю.

Поделиться сообщением

Securety    0

Наверно неправильно написал, и задал вопрос,что для меня в порядке вещей :D.  Требуется очень быстрая зарядка конденсатора диапазон 50-100в конденсаторы 10000-22000мкф. Дроссель поставлю на ток 10ампер. Зарядка от батарей 18650. А теперь сам вопрос какие диоды подойдут в схеме для лучшей работоспособности. Диоды импульсные с током и характеристикой 

Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток, А 6 ампер 

Диоды шоттки 3.3ампера тотже 31dq10. 

Также есть диоды быстродействиющие.

И ещё вопрос максимальный ток зарядки с помощью дросселя 10ампер да хоть 7ампер.

Можно ли брать диод с характеристиками Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток, А 2 ампер - 5 ампер. Ниже тока зарядки дросселя КПД будет хуже? Или нет.

Есть ещё характеристика импульсный ток. 30 ампер и более.

Я думаю теперь понятно написал, чтобы КПД не терять на какой диод с арентироваться. Не нужно мне писать что на 10 ампер поставь и непарся , если мало места нужно решать по другому.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Securety сказал:

Дроссель поставлю на ток 10ампер.

Чем меньше ток, тем лучше. Но если действительно нужно быстро, то вообще без дросселя у аккумулятора есть и внутренее сопротивление.

22 минуты назад, Securety сказал:

А теперь сам вопрос какие диоды подойдут в схеме

"А кузнец на зачем?"

55 минут назад, Гость гаген сказал:

почему 2000 и 5000.

Гугл выдал.

КГТ это как раз именно

6 часов назад, Гость гаген сказал:

при 2700 превращаются в обычную ЛН с пониженной светоотдачей и кпд, со сдвинутым в красную область спектром, сокращённым сроком службы из-за "вялости" галогенов внутри галогенки.

Поделиться сообщением

Гость гаген   
Гость гаген
27 минут назад, Александр2 сказал:

Гугл выдал.

А что гугл сказал о светоотдаче, например, после 500 час.? Или он про спектр молчит? Так самому можно догадаться, что такое "цветовая температура" 2500 для вольфрама.

Хотя... Вы правы: при 2000, а тем более при 1000 вольфрам вовсе перестанет испаряться и тогда будет не 5000 час., а 5е5 час. Хоть и светить не будет.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Гость гаген сказал:

А что гугл сказал о светоотдаче

Не спрашивал.

17 часов назад, Гость гаген сказал:

... и тогда будет не 5000 час., а 5е5 час ...

Разговор же шел о том что,

В 17.08.2018 в 14:41, Гость гаген сказал:

...  при 2700 превращаются в обычную ЛН      ...    с сокращённым сроком службы из-за "вялости" галогенов внутри галогенки.

Поделиться сообщением

Гость гаген   
Гость гаген

Галогены "работают" с парами. Вольфрам начинает интенсивно испаряться при температуре выше 3100 - здесь и нужны спасительные галогены. При температуре 2500 (это ниже, чем в хорошей ЛН) испарение столь незначительно, что галогены "работают" в первую очередь хоть как-то спасая баллон малого объёма от оседания вольфрама. При 2500 "тепловые лампы" (красно-оранжевого цвета с зеркалом "на затылке" - помните?) Р=500Вт и объёмом ~2л работали годами не выключаясь (при качественной питающей сети). Так что срок службы галогенки и обычной ЛН при <2500 - спорный вопрос. При >2800 - это уже не вопрос... А при >3100 - ответ очевиден.

Точнее - сообщение выше от @A1essandro . И в инете. А мне неинтересно.

ПС. Помните лампы 6,3х0,18 на подсветке шкалы? Вот это изделие! До почти полной непрозрачности!

Поделиться сообщением

1 час назад, Гость гаген сказал:

Помните лампы 6,3х0,18 на подсветке шкалы? Вот это изделие!

Это верно, очень надежные лампы были. А еще поражали лампочки томского электролампового завода на 40 В для винницких бегущих строк, которые были в городах. Может кто помнит. Было несколько таких в эксплуатации. Там примерно 11000 ламп. При круглогодичной утренней и вечерней работе за год сгорало не более десятка. Зипа из пары коробок хватило на весь срок службы до списания.

Вот такие уфимские самолетные СМН24-4 тоже довольно надежные. Это уже 6 строк по 40 тридцатипятипиксельных знакоместа. 8400 шт. Списали только в январе этого года. 

SAM_8839.thumb.JPG.90056378351538858e6544fb8f6a6df2.JPG

Поделиться сообщением

Гость Николай   
Гость Николай

Screenshot_2018-08-18-19-30-01.png.247367bb0d1d9165ab38adce04aaa041.pngЗдравствуйте! Никак не могу решить упражнение 2.6 из книги Искусство схемотехники, помогите пожалуйста

П.С.: Простите, что не в тему, просто пока нет возможности войти в свой акаунт

Поделиться сообщением

J_Ohm    351

Речь, по-видимому, о неидеальном источнике тока, представляющем собой источник напряжения (с ЭДС, многократно превышающей напряжение на нагрузке) с последовательным балластным сопротивлением.

Среднее напряжение на нагрузке (при нулевом отклонении тока) составляет +10/2 = +5 В. Отклонение падения от среднего - +/-5 В.

ЭДС квазиисточника тока находится в той же пропорции к модулю последнего числа, как 100% к 1%.

Поделиться сообщением

Гость Николай   
Гость Николай
14 минуты назад, J_Ohm сказал:

ЭДС квазиисточника тока находится в той же пропорции к модулю последнего числа, как 100% к 1%.

Я так понял: ЭДС/10в=100%/1%, тогда ЭДС=1000В.

Последнее число в диапазоне от 0 до 10 вы имели ввиду?

Не могу осмыслить первое предложение упражнения: точность чего имеется ввиду? И как понять в диапазоне изменения напряжения?

Поделиться сообщением

Falconist    5 214

По-видимому, точность поддержания тока в пределах ±0,5% от среднего значения (размах 1%).

А диапазон - это те самые 0...10 В.

Это же элементарно, Ватсон!

Поделиться сообщением

Гость Николай   
Гость Николай
Только что, Falconist сказал:

(размах 1%)

Получается если точность 100% то отклонение +-50%? Думаю чем больше точность тем меньше размах должен быть, иначе как-то противоречиво получается

Поделиться сообщением

Falconist    5 214

Учтите, что размах 100% не равен отклонению ±50%. Если принять модуль 0...10 В за 5 В, то +50% = 7,5 В, а -50% = 2,5 В. 

А вот +100% = 10 В и -100% = 0 В.

Это я только сейчас увидел, когда подумкал более углубленно. Не исключаю, что где-то опять ошибся.

Поделиться сообщением

Гость Николай   
Гость Николай
16 минут назад, Falconist сказал:

Не исключаю, что где-то опять ошибся.

Разве размах равен точности?

Поделиться сообщением

Гость Ярик   
Гость Ярик

Добрый день!

Подскажите, зачем в этой схеме применяется такое включение диодов? Как я понимаю D08 выпрямляет С09 и С010 сглаживают, а что делает D015?

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

vg155    464
17 часов назад, Гость Николай сказал:

не могу решить упражнение

Из условия задачи очевидно, что ток через доп. резистор при нулевом падении на нагрузке, в 1,01 раза превышает ток при падении 10 вольт.

U-0V=(U-10V)*1,01

U=1,01U-10,1V

U-1,01U=-10,1V

-0,01U=-10,1V

U=-10,1V/-0,01=1010V

То есть, что бы уложиться в 1 процент, нужно подать на ограничительный резистор не менее 1010 вольт.

Поделиться сообщением

Гость Ярик   
Гость Ярик

Прикольный ответ)))) А серьезно? Эта схема сварочника Ресанта. На кой там лишние детали?

Поделиться сообщением

J_Ohm    351
1 час назад, vg155 сказал:

Из условия задачи очевидно, что ток через доп. резистор при нулевом падении на нагрузке, в 1,01 раза превышает ток при падении 10 вольт.

Не очевидно.

В условиях не указано при каком напряжении на нагрузке ток имеет нулевое отклонение. Логичней предположить, что считается от среднего - +/-1%. Но автором вопроса ток мог подразумеваться идеальным и при короткозамкнутой нагрузке.

@Гость Николай Кстати, - "точность 1%" - звучит не совсем корректно, разговорным языком. Правильней и понятней будет "допуск", "отклонение", "погрешность". Для номиналов деталей и приборов есть "класс точности".

Поделиться сообщением

vg155    464
7 минут назад, J_Ohm сказал:

+/-1%

+/- в условии точно нет. Не стоит усложнять простую задачу.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.