admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 259 сообщений в этой теме

Гость Termostat   
Гость Termostat

Здравствуйте!

На комнатном термостате указано 24 В переменного напряжения и сила тока 2 (0,5)А. Что означают значения 2А и 0,5А?

Поделиться сообщением

Serrad    171

2 ампера- активная (резистивная) нагрузка, 0,5 ампера- индуктивная.

Поделиться сообщением

Гость Termostat   
Гость Termostat

Фото, к сожалению, не могу предоставить сейчас, так как этот настенный комнатный термостат остался на работе. На плате этого датского термостата кроме переменного резистора и двух микросхем ничего нет. Хотел подобрать по мощности сетевой трансформатор для запитывания 5 таких термостатов и 5 электроприводов  кранов (по 2W каждый, 24VDC), но это обозначение 24VDC, 2(0,5)А ввело  ступор.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость Саша   
Гость Саша

Доброго времени суток! Купил контроллер ргб на али, поработал час, потом перестал работать WiFi, плата стала греться и при достижении некой температуры включается. Если дать ей остыть то включается. Мультиметр есть, подскажите, пожалуйста, куда копать? Все выходы rgb работают, плюс тоже, но лента работает всего 2 минуты, потом отключается. 

Файлы можно получить по ссылкам:
IMG-20180923-WA0003.jpg
https://yadi.sk/i/yUOtWOUxtyihZQ
IMG-20180923-WA0001.jpg
https://yadi.sk/i/05ZaZrN_dD4TnA
IMG-20180923-WA0004.jpg
https://yadi.sk/i/R5ctzHmYtXooHA
IMG-20180923-WA0002.jpg
https://yadi.sk/i/mF9R9YwR3flwhA

Поделиться сообщением

Bear2011    28

Тут меня начальство озаботило делать ящик на городскую елку.

Собственно "моргалка" давно сделана, осталось сделать силовые ключи. Задача - "раскидать" почти 20 кВт на три фазы

Вот такого оптосимисторного ключа будет достаточно или еще какая-то развязка будет нужна?

OptoKey2.GIF

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
12 минуты назад, Bear2011 сказал:

Вот такого оптосимисторного ключа будет достаточно или еще какая-то развязка будет нужна?

OptoKey2.GIF

А это зависит от того, что в твоём случае будет уметь сам оптрон(Riso), на какой ток рассчитан фотодиод(-транзистор) оптрона, и какой ток необходим для отпирания симистора. К примеру, у pc817(который  спокойно принимает на свою тощую хрудь 500V) максимальный ток "транзистора" всего 50mA, а у КУ208 управляющий ток около 100, до160 mA - не срастётся, 817-ый дрищ бабхнет; поэтому ему необходим дополнительный драйвер, способный рулить КУ-шкой ;) 

Поделиться сообщением

Bear2011    28

@Black-мур Оптроны буду подбирать из буржуйских серии МОС30хх симисторы ТС142-80. Раньше стояли модули МТО-ТО но их мой предшественник "брал" с завода еще при СССР. А теперь цена на них... :(

Мне важен сам принцип развязки чтобы межфазного замыкания и последующей симфонии Баха не было... Да гирлянды просто куча лапочек ватт по 40 и одним концом все соединены в общей точке (не в матрицу включенные)

Поделиться сообщением

Хочу заказать USB зарядку. Нужна именно трехпортовая. Два порта USB 2.0 по 5 вольт с максимальным током нагрузки, это понятно. Output1:QC3.0 "5V/3.1A","9V/2.1A","12V/1.5A". Если я понял, этот порт может выдавать и 5, и 9, и 12 вольт по запросу смартфона с включенным режимом быстрой зарядки? А по умолчанию на обычный смартфон пойдет 5 вольт? Где можно почитать о работе быстрой зарядки? Лично мне нужна стандартная зарядка на 5 вольт, но именно 3 порта.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bear2011 сказал:

Тут меня начальство озаботило делать ящик на городскую елку.

Собственно "моргалка" давно сделана, осталось сделать силовые ключи. Задача - "раскидать" почти 20 кВт на три фазы

OptoKey2.GIF

Даже эта развязка уже излишняя. Можно управлять симистором напрямую. Я в своей схеме использовал обычный чип от домашней елки, только вместо гирлянды тупо подключал УЭ Ваших симисторов. Работало много лет на центральной елке района. Даже фазовое управления яркостью (плавное затухание и загорание) работало прекрасно. Смотрелось очень грандиозно.  Единственное на нулевой провод нужно обратить особое внимание по сечению и надежности. Кадровые электрики обычно к нулю относятся пренебрежительно. Особенно это было важно в предыдущих моих проектах, когда не было симисторов и использовал тиристоры на 160 А и по два диода на него с разных фаз. В этом проекте, кстати, была матрица восемь пар гирлянд по 4 канала каждая.

19 часов назад, Гость Termostat сказал:

Что означают значения 2А и 0,5А?

Может "работа" и "стендбай"? 

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Bear2011    28
5 часов назад, Александр2 сказал:

Кадровые электрики обычно к нулю относятся пренебрежительно

Ну нет. Я помню как препод по электротехнике на лабе продемонстрировал ЧТО будет при неравномерной нагрузке по фазам и обрыве нулевого провода. И ведь не жалко ему было лампочек, зато ОЧЕНЬ наглядно

Можно управлять симистором напрямую

Как-то не по фэнь-шую, учитывая что ноль это еще и коробка ящика. Да и питание логики на Arduino я все же через трансформатор сделал а не с гасящим конденсатором

Особенно это было важно в предыдущих моих проектах, когда не было симисторов и использовал тиристоры на 160 А и по два диода на него с разных фаз. В этом проекте, кстати, была матрица восемь пар гирлянд по 4 канала каждая.

А схемой развязки матрицы по фазам можете поделиться? А то уже голова кипит КАК сделать чтобы без симфоний Баха

Поделиться сообщением

6 минут назад, Bear2011 сказал:

А схемой развязки матрицы по фазам можете поделиться?

В матрице конечно нужна развязка. Без нее не обойтись. На четверке стояли АОУ103В, а на восьмерке оптотиристоры. Такое решение потому, что это было под рукой. Диодами матрицу эту не развязывал, потому, что смешанного рисунка не было, на объемной елке он не смотрелся. А вот когда делал плоскую матрицу на заднике сцены, там диодами развязывал.

Поделиться сообщением

Я так понял, быстрая зарядка с техноголией QC 3.0 по умолчанию выдает 5 вольт, а повышает напряжение только по запросу гаджета? А все ли чипы QC 3.0 управляются аналоговым напряжением по сигнальным линиям? Так бы хорошо было бы доработать повербанк, чтобы он заставлял быструю зарядку выдавать повышенное напряжение и заряжался бы быстрее. Не за пять минут конечно, а хотя бы за пару часов, достаточно будет.

Поделиться сообщением

ura12358    0

Здравствуйте.Развалился разьем для наушников ноута hp g6. 6 пинов сзади разьема-4 по бокам.Подскажите пожалуйста какие контакты соединить чтобы работали только динамики.Родной разьем просто развалился.   

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

Один общий, три других - левый правый и микрофон. А ещё два - выключатель. Вот его и замкни.

Тестером найди землю. Наушником выслушай каналы. Касанием входа по уровню записи найди вход микрофона. Останется выключатель.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

KomSoft    344
24 minutes ago, Гость друг китайца said:

быстрая зарядка с техноголией QC 3.0 по умолчанию выдает 5 вольт, а повышает напряжение только по запросу гаджета?

Ой, не так. Почитайте, мне влом искать подробное описание, но простых - валом. И, по-моему, не по запросу, а типа сама определяет по его дата-линиям. Без МК в зарядке (или спецчипа).  - не обойтись/

Хотя - вот даташит + схема БП   https://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP4371-D.PDF. Под повербанк придется переделать

Поделиться сообщением

motoandrey14    619
34 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

заряжался бы быстрее

Часто стоит линейный стабилизатор в ПБ. Повышение нвпряжения не увеличит ток зарядки, только нагрев схемы больше будет. 

Либо нужна схема зарядки аккумуляторов с поддержкой QC с током, например, 5 ампер. (По кабелю при этом не более двух ампер будет кушать) или как я сделал - вывел разъём под imax b6, и заряжаю током 10 ампер.

Поделиться сообщением

KomSoft    344

Сорри, не доглядел, что хотим заряжать не от повербанка, а сам повербанк. Тут просто спецчипом не обойтись, да. Например у моей Xiaomi эта фича встроена в SoC Qualcomm Snapdragon 430. Но дальше она не работает - не доделана. https://www.ixbt.com/live/mobile/xiaomi-redmi-3s-analiz-podderzhki-bystroy-zaryadki-qualcomm-quick-charge-20-30.html . Боюсь, малой кровью не обойдетесь

Поделиться сообщением

ura12358    0

Внутри разьема -2 пластинки слева и 3 пластинки справа. Т.к. ноут разобран сигнал не найти.У микрофона свое гнездо.Думаю  уже проводки вывести и динамиком методом тыка.            

Поделиться сообщением

motoandrey14    619
22 минуты назад, ura12358 сказал:

Т.к. ноут разобран сигнал не найт

Наоборот так и искать. А как иначе? Винчестер+питание+мышь и монитор - достаточно для включения разобранной платы. Возьми тестер и измерь напряжения, тот, что имеет напряжение и есть тот самый детекторный контакт. Даже без тестера, замыканием при помощи резистора (10Ом) можно за пару секунд выяснить, где оно.

Хотя, найти разъём вроде не проблема, хоть по фото, хоть в магазине, там и выключатель виден обычно:

image.png.d16c3373da6e64b199c324690d4e0d84.png

А часто разъём от микрофона одинаковый, и впаивается на место наушников... Или - прозванивается всё и вся.

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

Ой, не так... не по запросу, а типа сама определяет по его дата-линиям

Ну да, по напряжениям на сигнальных выводах USB, чип QC определяет какое напряжение подать. Но ведь если в смартфоне с поддержкой QC не включен режим QC, то эти сигналы на дата линиях не появятся, и телефон будет заряжаться обычными 5 вольтами? И если в телефоне нет поддержки QC, то эти сигналы на USB не появятся и телефон будет заряжаться все теми же 5 вольтами?

Скрытый текст

Где то даже попадалась таблица истинности типа зависимость выходного напряжения от сигналов на дата линиях. Мне главное чтоб смартфон без поддержки QC не сгорел при подключении к быстрой зарядке. Еще может быть такой подвох от китайцев, что если в порт с QC воткнуть смартфон с включенным QC, то на двух других портах без поддержки QC напряжение будет такое же повышенное как на первом порте, и обычный смартфон без QC может сгореть.

Лично я не уверен что в этой зарядке на каждый порт свой преобразователь. Даже не знаю, посмотреть другие варианты, заказать отдельно быструю и отдельно обычную двухпортовую зарядку, или заказать себе для опытов эту трехпортовую и использовать с осторожностью.

Поделиться сообщением

KomSoft    344

По логике инициализироваться должно, начиная с 5В, а дальше - по сигналам. Почитайте в даташите. Но проверить нужно. Сам не пользовался  - мобила не поддерживает, хотя в чипсет заложено

Поделиться сообщением

ura12358    0

Вывел проводки. Один канал нашел. Оказалось еще и встроенные динамики сгоревшие. Сигнал тихий на проверочный  динамик. На активную акустику громкость нормальная. Возник вопрос -или на наушники с разьема с предусилителя или уже с выхода встроенного усилителя на наушники и динамики.Станции нет-переставить разьемы не можно.

Или в ноутах такие динамики чуйковые .

Поделиться сообщением

motoandrey14    619
4 часа назад, Гость друг китайца сказал:

хорошо было бы доработать повербанк, чтобы он заставлял быструю зарядку выдавать повышенное напряжение и заряжался бы быстрее.

Кстати, вот в этой статье описан именно такой метод. Правда, напряжение нужно будет подбирать под конкетный кабель и конкретный ток в конкретное время, что бы ток достиг рабочего режима.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю