admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 254 сообщения в этой теме

Bear2011    28

Проверял оптотиристоры ТО142-80 что стоят на городской елке (уже начали готовиться к Новому Году). И у нескольких странная неисправность. Пробоя нет, цепь входного светодиода звонится как положено. Подаю с БП напряжение на включение 2В ток примерно 150 мА то есть все по даташиту. А вот тиристор не открывается - лапочка что последовательно с ним не светиться. Могу конечно предположить обрыв, но вот не сталкивался с обрывом в СИЛОВОЙ части. Обычно или пробой (обрыв) светодиода, или силовой тиристор пробит. 

Кто сталкивался с силовой электироникой - у них часто обрывы бывают? (на моей практике впервые). Можно конечно озадачить шефа, но цена на них от 1000р...

Поделиться сообщением

Falconist    5 266
4 часа назад, Bear2011 сказал:

Обычно или пробой (обрыв) светодиода

Вот Вы их и попробивали (пообрывали). 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

КЭС    1 156

Это как в детском анекдоте, где Волк спички проверял: которая зажглась, откладывалась как целая.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626
5 часов назад, Bear2011 сказал:

Можно конечно озадачить шефа, но цена на них от 1000р...

А шефа не озадачит ,что до Вашей "проверки" всё работало?

Поделиться сообщением

1 час назад, Falconist сказал:

Вот Вы их и попробивали (пообрывали). 

Все зависит от того как пробовали. Если подали 2 В, а потом снижали напряжение пока ток не стал 150 мА, то это одно. А если ток 150 мА не превышал, то ничего страшного. Обычный АЛ307 до одного ампера светится и только потом разлетается.

Поделиться сообщением

vg155    486
1 час назад, Александр2 сказал:

Обычный АЛ307 до одного ампера светится и только потом разлетается.

Красные АЛ307 кратковременно 0,5А точно выдерживают без последствий. Напряжение при этом доходит до 2,5В. Что бы разлетались - не видел, тихо умирают от перегрева кристалла.

Поделиться сообщением

Это естественно так. Мой опыт проводился так: диод накрывался граненым стаканом и подключался к ЛБП с контролем тока. Потом ручку плавно крутил и наблюдал за диодом и током. Третьего глаза для напряжение не хватило, поэтому про напряжение ничего сказать не могу. Просто кристалл не успел деградировать так быстро, а от перегрева кристалла разлетелся пластик корпуса.

Поделиться сообщением

Гость Вася   
Гость Вася
19 часов назад, KomSoft сказал:

Почитайте, там написано "На плате вместо Р4 устанавливаем временную перемычку на минус блока." И по-моему, в этой статье пошаговая инструкция по сборке и настройке этого блока.

Я по этой статье и собираю

Поделиться сообщением

Гость Вася   
Гость Вася
19 часов назад, KomSoft сказал:

R6 приложено все напряжение и он сгорает.

так гореть вреде он должен от тока а не от напряжения.

Поделиться сообщением

vg155    486
21 час назад, Света сказал:

гореть R6 будет всегда, если движок Р3 будет в верхнем положении

Не будет. Если движок Р3 будет в верхнем положении, на выходе будет минимальное напряжение.

Поделиться сообщением

KomSoft    344

А вы приложите к нему 10В. При номинале 200 ом мощность будет 10*10/200=0.5Вт. При указанном на схеме 0.25Вт - он сгорит. Отсюда не видно, что у вас сделано. Если делаете по статье - поищите ошибки монтажа, неисправные элементы (пробитый транзисторд. 

Поделиться сообщением

vg155    486
3 минуты назад, KomSoft сказал:

приложите к нему 10В. При номинале 200 ом мощность будет 10*10/200=0.5Вт

10В на выходе получится при движке Р3 ближе к середине и никак иначе.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Вася   
Гость Вася
10 минут назад, KomSoft сказал:

поищите ошибки монтажа, неисправные элементы (пробитый транзисторд. 

Все транзисторы исправные (кт818гм). Из ошибок только это:

image.png

Поделиться сообщением

KomSoft    344

Логически это понятно. Но ведь резистор-то сгорает. Мне лень читать всю статью, я голосую за косяки в монтаже.

Поделиться сообщением

KomSoft    344

Отключите шунт (R5) и LED1. Нагрузку не подключайте.   Если все правильно,  то выходное напряжение должно регулироваться и ничего гореть не должно.

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Я немножко здесь не по теме. но как показала практика именно здесь быстрее всего находятся ответы на вопросы.  Хочу собрать З/У на IR2153 для автомобильного аккумулятора. Нашёл на одном сайте схему с регулировкой напряжения (как там утверждают). вот я и призадумался. если всё так просто - почему  все так не делают? Подскажите пожалуйста: будет-ли такой способ регулировки U работать?  Вот схема:220-27-reg.gif.0356f35c22c9c97d1b47f898c782d1c2.gif

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

Подсказываю - З/У для автомобильного аккумулятора, собранное по этой схеме, вообще не будет работать. ;) 

Поделиться сообщением

@Black-мур Ааааа. во то-то я и думаю,как-то слишком всё просто.  ( если что. я обратил внимание на номинал R3 и выходной выпрямитель) Он вообще не заведётся с дополнительными элементами на 2-й и 3-й ноге. как нарисовано в схеме?

Поделиться сообщением

Falconist    5 266

Достаточно только беглого взгляда на схему, чтобы сделать тот же самый вывод, что и @Black-мур . Схема двухтактная, а выпрямитель однополупериодный. Все остальное уже неважно и более глубокий анализ не особо нужен. Разве что для самообразования.

Фейк - он и в Африке фейк.

Поделиться сообщением

Товарищи. спасибо за ответы!

Те глупости которые в схеме нарисованы. я сразу увидел. т.к. собрал 2 Б/П на ирке. Схемы знаю наизусть! ( особенно выпрямитель на выходе. с ним просто бахнет при включении) Я просто повёлся на регулятор напряжения. Подумал: а вдруг чудеса бывают? Ну что-же ребята. ещё раз всем спасибо. за ответы!!! Буду собирать без регулировки. придётся трансформатор перематывать. чего я и не хотел делать больше всего. Сделаю вторичку 2х4втк. (1втк - 3.5в.), двойной диод Шоттки от компьютера и большой дроссель. Это точно будет работать.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

Вообще-то у афтара приведённой выше схемы судя по его словам всё работает отлично, но там у него и блочёк-то всего 8Вт. ;) - https://pro-radio.ru/power/12369-3

Поделиться сообщением

минздрав    2 198
16 часов назад, Гость Вася сказал:

так гореть вреде он должен от тока а не от напряжения.

Глубокая мысль. Вы ток и напряжение разделяете? А в законе Ома они тесно взаимосвязаны.

12 часа назад, KomSoft сказал:

я голосую за косяки в монтаже.

Я тоже.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю