admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 325 сообщений в этой теме

КЭС    1 157

@R@bbit, напряжение на выходе пульсирующее, поэтому тестер врет (нужен стрелочный или способный измерять "True RMS"). Подключите конденсатор параллельно щупам - удивитесь.

Поделиться сообщением

R@bbit    0

КАк глупо я попался , выходит что прибор работает как надо!!!!))) 

Изменено пользователем R@bbit

Поделиться сообщением

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

При меньшем напряжении питания так же нет запуска?

Да при меньшем питании запуска тоже нет. Положенная пила на управлении есть.

Изначально схема была такая

iw1602_typical_applications_diagram_-_we

Снаббер оставил старый как на этой схеме, а не со стабилитроном как по даташиту. Вроде это влиять не должно? Думал может фазы обмоток разные, но вроде совпадает. Остается только КЗ в трансформаторе? Бывает такое? Или просто напряжение обмотки недостаточное

Или правда слишком высокое напряжение? По даташиту вроде  10-12В на первом выводе.

Поделиться сообщением

3 часа назад, motoandrey14 сказал:

При меньшем напряжении питания так же нет запуска?

Интересно, попробовал напряжение поднимать с самого нуля. При напряжении всего 7 В вместо 315 блок питания запустился!  Значит действительно напряжение контрольной обмотки слишком большое? Как бы вы посоветовали его подстроить и уменьшить?

Безымянный.JPG

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yon    34

Купил ЛБП Kitt и убил его сразу. Попутал стаб 7824 с транзистором D822. Танз накрылся сразу. Стаб норм - выдает 24 В. Другие транзы тестер показал. Напруга стабильно 30 В показывает. Все запаяно железно. Куда копать и как проверять?

https://shopper.life/plata-konstruktor-reguliruemogo-bloka-pitaniya-ili-pravilnyy-blok-pitaniya-dolzhen-byt-tyazhelym_2-5646.html

56461002_87bfd7.jpg

c4eb30.jpg

Поделиться сообщением

Проверяйте целостность транзисторов 1 и 2 и регулировку ручкой R13 напряжения на правом выводе R3. Транзисторы, если целые, по сути повторяют, то что им выдает ОУ.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628
3 часа назад, Александр2 сказал:

Изначально схема была такая

iw1602_typical_applications_diagram_-_we

3 часа назад, Александр2 сказал:

При напряжении всего 7 В вместо 315 блок питания запустился!

Похоже мешает зверская индуктивность первичной обмотки.Трансформатор на кольце? Без зазора?

Тады аллес капут.Это обратноход.Он по физике своей работы требует зазора в сердечнике.И минимально возможной индуктивности первички.

Поделиться сообщением

Так, а чем эти две схемы отличаются? Только у одной отдельный драйвер и полевик, у второй все в одном корпусе.

Поделиться сообщением

Поменял два конденсатора (показаны стрелочками) после чего перегорел сетевой предохранитель. До этого стояли два конденсатора по 1 мкФ 100 В по схеме как видно стоят на 2мкФ, я поставил 22 мкФ (то что было). Вопрос такой предохранитель перегорел из-за большой емкости или  нет? Менял конденсаторы так как у них высокий ESR.

бп од для паяльник.jpg

Поделиться сообщением

lagoff_off    0

Всем привет. Подскажите пожалуйста , дали смартфон на ремонт(знакомый)и сразу сказал что нужно поменять аккум. Смартфон LG K580DS!
Сам смартфон ему не особо нужен , так как уже он валяется у меня уже более полугода. Аккумулятор поменял но телефон не включался. Из-за основной работы я его забросил , а на днях откапал и решил посмотреть что с ним не так. Аккумулятор проверял у друга в СЦ , рабочий.
Но разобрав его сегодня полностью , я нашёл на нём царапины на дорожках (линиях, точно не помню как они называются , так как с ремонтом плат и пайкой, начал увлекаться и заниматься недавно.  )
Вопрос в том что из-за этих пострадавших дорожек, может и не включается и не заряжается?!

WhatsApp Image 2018-10-10 at 12.28.05.jpeg

Поделиться сообщением

Гость не авторизован   
Гость не авторизован
2 минуты назад, Андрей Н сказал:

Поменял два конденсатора (показаны стрелочками) после чего перегорел сетевой предохранитель.

С5С6 не могли привести к такой катастрофе: Т2Т3 - выключатель второго канала, если на первом исчезло напряжение, и наоборот. Ищи другие косяки. И перестань мерять еср - это делу не поможет.

Поделиться сообщением

KomSoft    346

Если это действительно царапины (а не сопли сверху) - то естественно может! ХЗ, куда они там идут  - на питание или что другое. В любом случае разработчик их сделал. Зачистить и спаять - там всего-то три дорожки.

Поделиться сообщением

DoG70    188
1 час назад, Андрей Н сказал:

Поменял два конденсатора (показаны стрелочками) после чего перегорел сетевой предохранитель. До этого стояли два конденсатора по 1 мкФ 100 В по схеме как видно стоят на 2мкФ, я поставил 22 мкФ (то что было). Вопрос такой предохранитель перегорел из-за большой емкости или  нет? Менял конденсаторы так как у них высокий ESR.

Даже и не знаешь, что ответить. Давай начнем с наводящих вопросов:

1. Фото платы после перепайки сюда.

2. Зачем решил мерить ESR?

3. Сколько замерил, учитывая, что там емкость всего 1 мкф (по схеме 2)?

4. С чего решил, что можно поставить в 11 раз больше (по схеме - 2 мкф)? Мало ли что у меня есть, но колесо от белаза на жигули не напяливают.

5. Какое напряжение у поставленного?

6. Что за линия на схеме соединяет коллектор и эмиттер  VT8?

Поделиться сообщением

oleg_s    27
9 minutes ago, KomSoft said:

Если это действительно царапины (а не сопли сверху)

на сопли сверху очень похоже

Поделиться сообщением

1.

2. Блок не работал то есть напряжение 0 и -0,3

3. Намерил много но точно сказать не могу около 50 оМ

4. С чего то решил, думал как в УНЧ нет особой разницы.

5. 100В

6. Что за линия не знаю схема с интернета. (но ее как бы нет хотя я не проверял)

WP_000649.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, KomSoft сказал:

Если это действительно царапины

А не окислы ли это как раз в самом центре фото? Может и клей от скотча с прилипшим мусором, отсюда плохо видно. А справа от правого разъема трещина или просто волосок?

Поделиться сообщением

1 час назад, Гость не авторизован сказал:

это делу не поможет.

В прошлый раз помогло, правда случайно :)

Поделиться сообщением

Вообщем решил рискнуть, вставил предохранитель на 4А от телевизора и не надолго включил, где то кз, но не понятно от куда дымок идет, и нагреваются очень сильно конденсаторы С10 и С9

Поделиться сообщением

fant    2 014
5 минут назад, Андрей Н сказал:

вставил предохранитель на 4А

Ну как так то...:blink:

Поделиться сообщением

KomSoft    346

Вставьте на 10 - увидите откуда дым пойдет. :(

А если серьезно - проверьте выпрямительные диоды, полярность конденсаторов (может бес попутал!). И включайте через лампу ватт 40 вместо предохранителя. Конецно, не блок питания, но все же...

Поделиться сообщением

Не понял но что мне даст включение через лампу, она же просто засветится, а выявить кз так и не получится.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Ну так бери тестер в руки и проверяй детали. Или выбрось нафиг эту плату и не сношай тут мозги людям.

Поделиться сообщением

KomSoft    346
1 hour ago, Андрей Н said:

просто засветится,

Значит ищите КЗ. Как перестанет засвечиваться - можно включать без нее

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю