admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 756 сообщений в этой теме

Гость злой как собака   
Гость злой как собака
28 минут назад, Falconist сказал:

А вот за эти слова надо было бы извиниться.

Но и крабу следовало бы себя вести потактичней - не на свиноферму пришел.

Поделиться сообщением

vg155    495
3 часа назад, Scorp1978 сказал:

чем можно коммутировать цепь 0,5 - 1В и от 0-5 ампер

Любой мосфет подойдет. Только что бы его открыть потребуется не 1В, конечно.

Поделиться сообщением

KRAB    4 692
2 часа назад, Scorp1978 сказал:

оно будет работать в цепях

изучи даташиты ... это НУЖНО тебе :)

2 часа назад, Гость Телевизор сказал:

С вами на брудершафт не пил.

а я не пью с Клиентами из принципа ... а ты - потенциальный Клиент МАСТЕРОВ :lol: Но если тебе ВЫ приятнее и позволяет надуть щеки - я не гордый - Удачи ВАМ в ремонте!

2 часа назад, Гость Телевизор сказал:

судя по тому, что вы втыкаетесь со своими предложениями "к мастеру" в абсолютно любую тему, где только промелькнет слово "телевизор" - вы сами ничего в них не смыслите.

только ЭТО, следуя здравой логике, позволяет мне утверждать, что ВЫ давно на форуме, а свою БЕЗДАРНОСТЬ в ремонте и ЖМОТНОСТЬ по жизни решили прикрыть тут ГОСТЕВЫМ ВХОДОМ ... Снимите паранджу - хочу узнать ВАС без грима ... А узнаю ВАС - сразу рифма ----- ххххххх :P:lol:

Поделиться сообщением

Гость Сергей Мпс   
Гость Сергей Мпс

Здравствуйте. Старая японская магнитола, хотел ее подключить от бп компа. Все собрал, подключил, а там диапазон от 76 до 90. Есть конверторы которые сдвигают частоту, а есть вариант перепаять сопротивление и разблочить евро режим. Не могу найти инфу про проц и куда что подпаять не понимаю от этого. Может кто помочь?

IMG-20181015-WA0000.jpg

IMG-20181015-WA0002.jpg

IMG-20181015-WA0005.jpg

Поделиться сообщением

Jatixo    0
11 час назад, Гость друг китайца сказал:

1N4148 подойдет

Я правильно понял, что при подборе диода нужно смотреть только на обратное напряжение в данном случае, даже если там стоит светодиодный прожектор на 0.5А, то всё равно можно использовать 1N4148, хотя прямой ток у него 0.15А, но они здесь не играют роли?

Поделиться сообщением

KRAB    4 692
35 минут назад, Jatixo сказал:

Я правильно понял, что при подборе диода нужно смотреть только на обратное напряжение в данном случае,

нет, не правильно - ТОК в цепи никто не отменял.

Поделиться сообщением

Jatixo    0

@KRAB , а по какой цепи идет ток в прямом направлении относительно D1 в данной схеме?

PullUp5-12.png

Я думаю, только по цепи +5В > R(pullup) > D1 > Земля, итого 5В/20000 Ом= 0,00025 А (что меньше 0,15А), Вы это имели ввиду?

Изменено пользователем Jatixo

Поделиться сообщением

Гость жалодениг   
Гость жалодениг

А из каких соображений выбирается тольщина провода у дросселя?Конкретнее если,то интересуют дросселя выходные у усилителей Д класса и преобразователи Step-up.Есть где почитать об этом?Или просто зависит от плотности тока (4-6 А/mm^2)

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Гость жалодениг сказал:

Есть почитать?

Есть че почитать? А если найду? А в Яндексе есть че?

Поделиться сообщением

KomSoft    354
9 minutes ago, Гость друг китайца said:

в Яндексе есть че?

Не, только в Гугле.

Поделиться сообщением

fly198    0

прошу прощения я олень в электронике и в электричестве вообще. Но собираюсь сделать светильник из светодиодов. Запланировано 16 светодиодов подключить к 3м пальчиковым батарейкам, собираюсь сделать включение через сенсорный включатель , вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/Capacitive-touch-dimmer-Constant-pressure-stepless-dimming-PWM-control-panel-type-LED-dimmer-switch-module/32820979888.html?af=10546_19&cv=89827&cn=42pgqy4yqe707cuohp8pfqpfmxy2kvmi&dp=v5_42pgqy4yqe707cuohp8pfqpfmxy2kvmi&af=10546_19&cv=89827&cn=42pgqy4yqe707cuohp8pfqpfmxy2kvmi&dp=v5_42pgqy4yqe707cuohp8pfqpfmxy2kvmi&afref=http%3A%2F%2Faway.vk.com%2Faway.ph&aff_platform=default&cpt=1539785554510&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=b5e3ceed3afa49a0b552f2607064ebb2-1539785554510-01303-ccfBY4yg&terminal_id=804cc6ecfc7540aeb3b27a15c79ef71e

как я понимаю мне еще понадобится Mosfet транзистор и блок питания.

Так вот вопросы ---  какие диоды нужно брать по характеристикам чтобы работали от 3х батареек и при этом в течение 1-2 месяцев могли давать освещение по 1 часу (перед сном малыша)  ( диоды тут хорошо описаны и из них можно выбрать, но я не знаю что выбирать https://planetasid.ru/catalog.php?pid=7

Какой mosfet  нужно брать и нужно ли?

блок питания для этих светодиодов помогите пожалуйста рассчитать, то есть , какие у него должны быть характеристики. ( чтобы не переплачивать и чтобы было достаточно с запасом)

Буду ооооочень признателен за конструктив. Еще раз прошу прощения за то что я олень в электричестве.

Поделиться сообщением

finn32    7 064

Купите ленту и готовый БП с блоком управления на пульте. Ленту намотайте на оправку и закрепите. Абажур по желанию. Так Вам будет проще и без нервов. Цена вопроса около 1 тр.

Как пример.

https://lednews.lighting/topic/1509-освещение-аквариума-светодиодной-лентой/

Поделиться сообщением

fly198    0
21 минуту назад, finn32 сказал:

Купите ленту и готовый БП

Нет хочется плавности в включении, регулировку яркости горения, а светодиоды, будут расположены на доске (столярка у меня своя) и лента не подходит

Поделиться сообщением

49 минут назад, fly198 сказал:

Запланировано 16 светодиодов подключить к 3м пальчиковым батарейкам,

49 минут назад, fly198 сказал:

блок питания для этих светодиодов помогите пожалуйста рассчитать,

Какой БП, если запланировали батарейки? Ничего вообще больше не нужно. Три батарейки и одинаковые светодиоды впараллель. Количество светодиодов из компромиса чтобы достаточно света было и батарейки не сильно быстро кончались. Светодиды берите с запасом - должны быть из одной коробки одинаковые.

Поделиться сообщением

fant    2 093

Если БП - зачем ещё и батарейки ?  И какой ШИМ у сенсора. Если низкочастотный, то глазки у ребёнка будут "бо-бо". 

Поделиться сообщением

Serjmaster    262
10 минут назад, fly198 сказал:

к 3м пальчиковым батарейкам,

11 минуту назад, fly198 сказал:

понадобится Mosfet транзистор и блок питания.

Чё Вы там курите?:)

Поделиться сообщением

fant    2 093

Модуль до 0,5 А сам держит, если "китаяся" не врёт.  Можно и без мофета обойтись, если не фару делать.

Поделиться сообщением

Крашер    988
4 часа назад, Гость жалодениг сказал:

интересуют дросселя выходные у усилителей Д класса и преобразователи Step-up.Есть где почитать об этом?

Обчитатйтесь. :)

Дроссели Для Усилителей Д-Класса 

Поделиться сообщением

dim3740    4

Задача: музыканту - любителю нужен ушной мониторинг клика (щелчка) метронома. Блютус гарнитуры имеют задержку - не подойдут. Надо не более 20 мс.  Имхо, нужно радио или инфракрасный. Или совсем в ухе, или побольше - на гарнитуре, пусть виден. Накройняк - на поясе (на шее) приемник + провод. Питание - 3-4 часа непрерывной работы. Есть мысли по DIY или использовании полуфабрикатов?  Качество передачи звука не важно - только клик. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, fant сказал:

И какой ШИМ у сенсора. Если низкочастотный, то глазки у ребёнка будут "бо-бо". 

Насчет частоты это напрасные опасения, как говорится "не дураки сидят - на солнце полетим ночью". А вот судя по тому, что ток до 500 мА, внутреннего ограничителя или стабилизатора тока нет, поэтому, предполагаю,  светодиоды должны быть со своими ограничительными резисторами в зависимости от параметров Ваших светодиодов..

Поделиться сообщением

DoG70    189
1 час назад, dim3740 сказал:

Задача: музыканту - любителю нужен ушной мониторинг клика (щелчка) метронома. Блютус гарнитуры имеют задержку - не подойдут. Надо не более 20 мс.  Имхо, нужно радио или инфракрасный. Или совсем в ухе, или побольше - на гарнитуре, пусть виден. Накройняк - на поясе (на шее) приемник + провод. Питание - 3-4 часа непрерывной работы. Есть мысли по DIY или использовании полуфабрикатов?  Качество передачи звука не важно - только клик. 

Радиожучек на метроном, приемник УКВ в ухо. Что может быть проще?

17 часов назад, KomSoft сказал:

Не, только в Гугле.

Да ладно! Я вот даже в Yahoo нашел : тыц  :P:D

Поделиться сообщением

fant    2 093
5 часов назад, Александр2 сказал:

Насчет частоты это напрасные опасения

Судя по возможностям, озвученным продавцом, там стоит SGL8022W. Частота шим - 125 Гц. Вроде не слишком большая частота. На своей лампе проверил ( на этой же "микре" собрано управление) на трёх градациях яркости фотик мерцания не поймал.

Поделиться сообщением

Falconist    5 341

"Фотик" мерцания и не поймает в принципе. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=2909199

Смотреть надо через камеру телефона.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю

• А, что по-другому религия не позволяет проверить?
    • Вот-вот. На VT3-R9-R10 (по схеме Nikom65) собран некий узел защиты от переполюсовки и в г@вно разряженого АКБ. К клеммам GB1 должно быть приложено минимум 2,4В, чтобы открыля транзистор VT3 и схема заработала.
    • От каждой точки подключения опусакем косы на пол и красиво ведём по полу, к нему же и закрепляя, чтоб не висели в воздухе. Ну и свить можно. Люблю когда красиво
    • Данная схема работает только при подключенном аккумуляторе с правильной полярностью. И никаких электролитов после диодного моста, иначе схема работать не будет. Данную схему делал в прошлом штук десять, некоторые и до сих пор работают.Для проверки без батареи нужно замкнуть К-Э VT3 и на выход подключить лампу 12в мощностью ватт 35-50.
    • Гость Серж
      Можно, только работать не будет
    • Да, можно. П.С. По поводу реле РЭС 80 , поскольку оно коммутирует мизерные токи и использует редкие включения, долговечность его работы высока, по крайней мере у меня работает более 10 лет.
    • Эмм... тут нужно различать. Построение гитарных аппаратов кардинально отличается от построения Hi-Fi техники. И то, что в каком-нибудь хай-файном усилителе питание организовано на импульсном БП - вполне возможно. Но не в гитарнике. Почему? Обратите внимание на емкости в фильтре анодного питания любого серийного (и не только) гитарного усилителя. Они редко когда превышают 100-200 мкФ, в отличии от хай-файных аппаратов, где тысячей мкФ никого не удивишь. Это неспроста. Все пошло из далеких 50-х, когда электролитов больших емкостей попросту не было, и 20 мкФ было уже роскошью. В дальнейшем, с развитием радиоиндустрии,  электролитические конденсаторы стали более доступны, было замечено, что с большими емкостями по питанию звук гитары становится слишком ровный, задавленный. И это вполне логично. С небольшой емкостью при ударе по струнам мы имеем резкую атаку и затем спад (конденсатор разрядился, напряжение несколько просело), затем конденсатор вновь заряжается, и звук затухающей струны несколько усиливается, таким образом, звук как бы компрессируется, но в итоге,  наше ухо это воспринимает как более динамичное и певучее звучание, именно за счет резкой атаки. Это еще более ярко выражено с кенотронным выпрямителем, за счет просадки напряжения на нем и нелинейной нагрузочной характеристики.   Еще раз хочу отметить, что гитарный усилитель является не просто звуковоспроизводящей цепочкой, а звукоформирующей. То есть гитарный усилитель в связке с кабинетом - это часть инструмента, задачи которого не просто воспроизвести сигнал, поданный с гитары, а сформировать его по тембральной окраске, гармоникам, внести определенные искажения, чтобы на выходе мы услышали тот самый, узнаваемый гитарный саунд. Поэтому, при построении гитарника не стоит ориентироваться на технические решения и схемотехнику Hi-Fi аппаратов. Тут другие правила.