admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 896 сообщений в этой теме

shaxel    22

Хотя подождите, вроде нашел зацепку: если по всей длине линии разместить последовательно лампочки и замкнуть ее на ближнем конце от источника и лампочки хоть с мизерной задержкой но будут загораться последовательно, то это бор. То есть ток распространяется вместе с полем, то есть в ближней точке цепи ток будет, а в дальней еще нет.

Но, если замкнуть на дальнем? Возможно, кто-нибудь скажет что картина не изменится, но тогда как ближняя лампочка мгновенно "узнает", что на дальнем конце цепь замкнута?

Блин, была зацепка, а теперь все еще сложнее. Не ставить же эксперимент, черт возьми, где взять столько провода))

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

KomSoft    356
29 minutes ago, shaxel said:

как ближняя лампочка мгновенно "узнает", что на дальнем конце цепь замкнута

Электроны скажут ей это со скоростью света.

30 minutes ago, shaxel said:

где взять столько провода

А вы договоритесь с ГорСветом, пусть дадут на вечерок линию фонарей вдоль улицы. А еще лучше - на кольцевой. :D

Поделиться сообщением

Lexter    288
4 минуты назад, KomSoft сказал:

Электроны скажут ей это со скоростью света.

Электроны не летают со скоростью света.

35 минут назад, shaxel сказал:

теперь все еще сложнее

Всё давно уже разжёвано. Почитайте в любом вузовском учебнике по радиотехнике про "длинные линии".

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Крашер    989
1 час назад, shaxel сказал:

может все и просто, но где однозначный ответ...

Тогда Вам искать описания опытов, как Тесла передавал энергию на сотни километров... без проводов. 

Поделиться сообщением

shaxel    22
15 минут назад, Lexter сказал:

Электроны не летают со скоростью света.

Всё давно уже разжёвано. Почитайте в любом вузовском учебнике по радиотехнике про "длинные линии".

Может Вас не затруднит в двух словах тут объяснить?

2 минуты назад, Крашер сказал:

Тогда Вам искать описания опытов, как Тесла передавал энергию на сотни километров... без проводов. 

Так мне ж по проводам надо)

Поделиться сообщением

Крашер    989
Только что, shaxel сказал:

Так мне ж по проводам надо

Сэкономите на меди и алюминии. Ну и на прокладке кабеля. Который ещё и в изоляцию обернуть потребно, да от расхитителей уберечь... 

Поделиться сообщением

Lexter    288
2 минуты назад, shaxel сказал:

Может Вас не затруднит в двух словах тут объяснить?

Я не настолько гениален, чтобы учебный курс в двух словах рассказать. :)

Поделиться сообщением

vg155    499
27 минут назад, Крашер сказал:

как Тесла передавал энергию на сотни километров... без проводов

Примерно так же, как Архимед сжег римский флот... зеркалами.:D

Поделиться сообщением

Крашер    989
8 минут назад, vg155 сказал:

Архимед сжег римский флот... зеркалами.

Во-во! 
Главное - чтобы было направление, а уж всё остальное найдёт себе занятия по интересам. 

Кстати - Архимед, блин... тоже ведь энергию без проводов передавал. 

И, ведь подумать только!!! - получая с расстояния в  стопятьдесят миллионов километров - тепловую энергию умудрялся её транзитом (фокусируя, прям, Гарин доисторический...) - отправлять куда ни попадя... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

KomSoft    356
5 minutes ago, Крашер said:

куда ни попадя... 

Очень даже попадя, если сжег

Поделиться сообщением

Крашер    989
11 минуту назад, KomSoft сказал:

сжег

Пироманьяк... неосторожный. То сам чуть не утоп, то случайно прохожих спалил, то штаны у него вдруг треугольными стали... 

Поделиться сообщением

Alkarn    440

Вообще-то вопрос заставляет задуматься. Если взять длинную линию с последовательно включенными лампочками, разомкнутую на конце, и подключить на входе источник постоянного тока, то от начала к концу линии пойдет распространяться скачек напряжения. И тока. Со скоростью эл-магн. волны в данной линии.
Если линия воздушная, то V=300 000 км/сек. Если это 2 провода в общей полиэтиленовой изоляции, то V=c/sqr(диэлектрическая проницаемость изолятора). Дойдя до разомкнутого конца линии, электроны, двигаясь по инерции, создадут там напряжение в 2 раза большее, чем у  источника, и возникнет отраженная обратная волна. Вернувшись к источнику, электроны или успокоятся и больше не будут никуда бегать,или еще раз отразятся от источника и снова побегут в дальний конец. Зависит от соотношения параметра длинной линии, который называется "Волновое сопротивление" и внутреннего сопротивления источника. Т.о. длинная линия может вести себя как конденсатор или как колебательный контур. Если вместо лампочек накаливания поставить сверхскоростные светодиоды, то они вспыхнут на какие-то наносекунды, так же, как если подключить лампочку к батарейке через конденсатор.
При замыкании линии на конце сначала загорятся лампочки у конца, потом волна горения побежит к источнику.
Тонкости можно изучить самостоятельно в каком нибудь институтском учебнике типа "Основы теории цепей". 

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

Крашер    989
1 час назад, Alkarn сказал:

взять ... линию ... разомкнутую на конце, и подключить на входе источник постоянного тока, то от начала к концу линии пойдет распространяться скачек напряжения. И тока. Со скоростью эл-магн. волны в данной линии.

То-есть по сути - к батарейке подключить ДВА отдельных проводника. Пусть у любого из них длина бесконечна и на протяжении этой длины огромное количество пассивных элементов типа резистор... ? 

Простите, но... в разомкнутой линии ТОК откуда возьмётся? 

Из зеркал Архимеда или от передатчиков Теслы? 

1 час назад, Alkarn сказал:

Дойдя до разомкнутого конца линии, электроны, двигаясь по инерции, создадут там напряжение в 2 раза большее, чем у  источника, и возникнет отраженная обратная волна. Вернувшись к источнику, электроны или успокоятся и больше не будут никуда бегать,или еще раз отразятся от источника и снова побегут в дальний конец.

Если с зеркалами Архимеда всё понятно, отразятся, несмотря ни на что... 

То вот в любых других случаях как они успокоятся? 

Может просто начнут высыпаться из проводов линии? 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

КЭС    1 175
3 часа назад, Крашер сказал:

то штаны у него вдруг треугольными стали... 

Кажися, это у Пифагора ....

Это как в том анекдоте про прапорщика, у которого прямой угол 100 градусов. Его поправили, что не 100, а 90. Заглянув в справочник (для прапорщиков) сказал: "Да, вы правы. А при ста градусах - это вода кипит".:D

Поделиться сообщением

8 часов назад, shaxel сказал:

Вообще есть над чем подумать на самом деле...может все и просто, но где однозначный ответ...

Уже всего один шаг до теории относительности.

Off.     Запускал как-то к зиме сложную систему отопления на лыжной базе. Применил все мыслимые законы электродинамики. Оказалось есть очень важный нюанс. Вода обладает массой, а электрический ток нет. Хотя теория гидроудара очень хорошо описывается законами связанными с электрической индуктивностью. И обратноходовый повышающий преобразователь изобрели еще древние греки задолго до нашей эры, когда нужно было закачивать воду на гору.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

shaxel    22
7 часов назад, Lexter сказал:

Я не настолько гениален, чтобы учебный курс в двух словах рассказать. :)

Значит ты сам этого не понимаешь.

Поделиться сообщением

KomSoft    356
6 hours ago, Крашер said:

Пироманьяк...

Да нормальный пацан. Чего только мы в детстве не поджигали! И солнцем, и марганцовкой с глицерином .....

Вот ща за трепло кто-то еще минус отгребет...., Если не бан

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

shaxel    22
16 минут назад, KomSoft сказал:

Да нормальный пацан. Чего только мы в детстве не поджигали! И солнцем, и марганцовкой с глицерином .....

Вот ща за трепло кто-то еще минус отгребет...., Если не бан

Согласен, частенько не могу сдержать свои эмоции последнее время.

Alkan, то есть ток будет вместе с напряжением, и сразу на ближнем конце, без задержки. Я так не думаю. Должна быть, в таком случае, некая волна, идущая из дальнего конца к ближнему, которая сообщит от коммутатора на дальнем конце что линия там замкнута. Но еще отличие, вы рассказываете, по-моему,  про путешествие единичного импульса, я же просто про один большой переходный процесс. В моем случае по линии должен пойти не солитон, а фронт. Уверен, что фронт не имеет кдассическую волновую структуру. И в ряд его разложить нельзя, т.к. это не переодический процесс.

Как теперь быть? 

Поделиться сообщением

16 минут назад, shaxel сказал:

и сразу на ближнем конце, без задержки

Я и говорю, что тут противоречие с теорией относительности Эйнштейна.  Сразу без задержки не может быть.

17 минут назад, shaxel сказал:

Уверен, что фронт не имеет кдассическую волновую структуру. И в ряд его разложить нельзя, т.к. это не переодический процесс

А вот тут уже можно поспорить. Любой процесс имеет спектр. Другое дело, что он может быть: непрерывный, линейчатый, бесконечный, затухающий и т.д.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Так вот в определении разложения в ряд Фурье указано, что разложить можно практически любую периодическую функцию. Вникать не буду, достаточно определения, если оно верное. А где в переходном процессе период? Его там нет, это не периодический процесс, он может быть совершен один раз. Разве нет?

57 минут назад, Александр2 сказал:

Я и говорю, что тут противоречие с теорией относительности Эйнштейна.  Сразу без задержки не может быть.

Ну значит должна быть задержка, пока информация о том, что рубильник на дальнем концу сработал, не достигнет ближнего конца, то бишь источника, и информация эта должна быть передана посредством чего-то. Видимо электрическим полем, чем же еще?...ведь заряды полем взаимодействую. Но, в таком случае, поле должно распространиться от дальнего конца к ближнему, а разве с этим полем вместе одновременно и ток не будет распространяться? Выше писали, что должно быть так. Как-то противоречиво получается. Думаю надо рассмотреть еще как минимум еще несколько моделей:
1) Ток не течет вместе с полем, а ждет, когда это самое поле дойдет до источника и сообщит о замкнутости цепи, и тогда ток потечет одновременно во всех точках линии.
2) Ток не течет вместе с полем, а ждет, когда это самое поле дойдет до источника и сообщит о замкнутости цепи, и тогда ток потечет фронтом (бором) от источника
к концу линии. Тут как бы будет два фронта, две волны, если так хотите: первая - "полевая", движется от дальнего конца к ближнему, вторая токовая, возникает, когда полевая доходит до источника и движется уже в направлении конца линии.
3)Есть еще вариант: поле уже есть по двум краям от рубильника, в момент замыкания, оно как-бы соединяется в точке коммутации, после этого ток начинает течь или фронтом от источника к дальнему концу, или синхронно и одновременно во всех точках линии. Хотя, по сути, второго варианта не может быть, иначе электроны в каждой точке должны узнать о коммутации цепи одновременно, а это не возможно, т.к. тогда С должно быть равно бесконечности.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, shaxel сказал:

Как-то противоречиво получается.

Никаких противоречий. В разных точках одного проводника токи даже навстречу друг другу могут двигаться.

14 минуты назад, shaxel сказал:

в ряд Фурье указано

Ряды фурье частный случай для периодических функций. Тут конечный спектр. У непериодической функции спектр бесконечный. Это другой случай.

16 минут назад, shaxel сказал:

1)

Одновременно потечь не может - противоречие теории относительности.

17 минут назад, shaxel сказал:

2) Ток не течет вместе с полем,

Значит это изолятор. Свободных электронов нет.

Поделиться сообщением

shaxel    22
Только что, Александр2 сказал:

Никаких противоречий. В разных точках одного проводника токи даже навстречу друг другу могут двигаться.

Это понятно, но получается, в таком случае, что ток ближе к дальнему концу возникнет раньше чем ближе к источнику. Это конечно не исключено, но как-то странно звучит. Ладно, в который раз убеждаюсь, с такими вопросами на форуме точно не помогут, и это в лучшем случае. Надо попробовать опыты какие-нибудь поискать...Думаю, Оливер Хевисайд точно бы ответил). Я бы его работы почитал, но думаю что в высшей математике тамошней потеряюсь...

Поделиться сообщением

20 минут назад, shaxel сказал:

в момент замыкания, оно как-бы соединяется в точке коммутации

Оно и так соединено, оно едино. Просто тока нет т.к. в разрыве нет свободных электронов.

Поделиться сообщением

Slavka    1 979

Думается мне это осеннее обострение, и автору интереснее сам процесс, чем оконцовка. :)

Поделиться сообщением

shaxel    22

В принципе согласен, поле должно быть замкнуто в целом. Хорошо, поле и так замкнуто, что меняется при коммутации? Я вижу, что меняется только поток вектора напряженности в точке коммутации, то есть после нее, количество силовых линий на единицу площади резко возрастает в этой самой точке. Вернее не в точке, а в поперечном сечении проводника в этой точке. 

1 минуту назад, Slavka сказал:

Думается мне это осеннее обострение, и автору интереснее сам процесс, чем оконцовка. :)

Иди ты нахрен, мне пообще пофиг что тебе там думается. Вставил 5 копеек?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.