admin

Помогите! Подскажите! Help!

35 896 сообщений в этой теме

7 минут назад, shaxel сказал:

ток ближе к дальнему концу возникнет раньше чем ближе к источнику

Почему странно? ЭДС источника создала разность потенциалов. Где произошло изменение поля, там произошло изменение тока. Это может произойти в любой точке. Это изменение со скоростью света распространяется по всей цепи.  Цепь может очень быстро опять разомкнуться, что это даже не успеет дойти до источника, а дойдет только волна как память о событии. Так работает радиосвязь.

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

Куда-то вас, народ, понесло явно не в ту сторону. В отношении линии лампочек - там всё просто. Надо учитывать сопротивление проводов. Пока лампочки не светят - сопротивление их спирали низкое. Поэтому ток пойдет в основном через первую их них в цепи (поскольку будет препятствовать сопротивление последующих, включая провода). Как только спираль начнет раскаляться - её сопротивление повышается и ток пойдет к следующей лампочке. И т.д. 

Ну, это я "на пальцах", дабы попроще. Кстати, от этом уже говорилось:

11 час назад, Гость не авторизован сказал:

Хотел подчеркнуть наличие омического сопротивления между столбами, фонари на которых запитаны от протяженной линии электропередачи.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Уверен, сопротивление тут не причем. Разве сопротивление линии влияет на скорость волны, или фронта в ней? Нет, не влияет, Хевисай доказал это, влияет только погонная емкость и индуктивность этого самого провода, вот формула:
волна.jpg

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

shaxel    22

Мы тут говорим не о интенсивности свечения лампочек, а о последовательности их свечения.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Falconist сказал:

сопротивление повышается и ток пойдет к следующей лампочке. И т.д.

Совершенно верно, процесс похожий на визуально наблюдаемый процесс  в канале разряда молнии, когда разряд происходит со скоростью света и мы вроде не должны видеть этот процесс.  А реально видим физический процесс ионизации, который быстрее происходит в верхних разряженных слоях атмосферы. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, shaxel сказал:

Уверен, сопротивление тут не причем.

Стоп, стоп! Разговор о разных мухах и котлетах. Разговор о том, что спираль имеет теплоемкость, разогревается не мгновенно, и меняет свое сопротивление при нагреве. Поэтому пока одна лампочка не разгорится на другой напряжения не будет. Как помните в детстве самодельный "бикфордов шнур" из уложенных в ряд десяти прижатых друг к другу спичек.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

shaxel    22
20 минут назад, Александр2 сказал:

Стоп, стоп! Разговор о разных мухах и котлетах. Разговор о том, что спираль имеет теплоемкость, разогревается не мгновенно, и меняет свое сопротивление при нагреве. Поэтому пока одна лампочка не разгорится на другой напряжения не будет. Как помните в детстве самодельный "бикфордов шнур" из уложенных в ряд десяти прижатых друг к другу спичек.

Пока одна лампочка не разогреется, напряжения на второй не будет? Разве сопротивление является замедляющим элементом? Если б вместо нее была емкость или индуктивность, тогда согласился бы. Вы ведь своими утверждениями говорите о том. что на холодной спирали будет полное падение напряжения, пока она не разогреется? Нет, это заблуждение, каково бы не было сопротивление лампочки, напряжение на ней никогда не упадет до нуля, иначе это уже не лампочка, а разрыв....

Разве сигнал, например от генератора импульсов через большой резистор дойдет до приемника медленнее чем через меньший резистор? Нет, амплитуда будет меньше, но не скорость...

Даже если и допустить более медленную скорость, то резистор ограничит только скорость заряда дальше лежащей емкости провода? Это Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением

ARV    481
Только что, shaxel сказал:

Пока одна лампочка не разогреется, напряжения на второй не будет?

Будет, но на второй лампочке оно будет меньше, чем на первой, т.к. часть напряжения потеряется на сопротивлении проводов от первой ко второй. На третьей еще меньше, на четвертой - и т.д.

Но вам говорили не о напряжении, которое, хоть и разное, но приложится ко всем лампочкам одновременно (ну, со скоростью света), а о токе, который всегда течет по пути НАИМЕНЬШЕГО сопротивления, а оно будет наименьшим через первую лампочку. И только когда она разогреется, и сопротивление её увеличится, наименьшим станет путь через вторую, затем через третью и т.д.

Поделиться сообщением

shaxel    22
44 минуты назад, shaxel сказал:

Мы тут говорим не о интенсивности свечения лампочек, а о последовательности их свечения.

Это понятно, но я писал ранее, что не в этом вопрос стоит абсолютно...

9 минут назад, ARV сказал:

Но вам говорили не о напряжении, которое, хоть и разное, но приложится ко всем лампочкам одновременно (ну, со скоростью света)...

Вот, именно точка возникновения и направление этого напряжения меня интересует!!

Поделиться сообщением

ARV    481
Только что, shaxel сказал:

Вот, именно точка возникновения и направление этого напряжения меня интересует!!

Напряжение не имеет направления. Точка возникновения - источник.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Что значит не имеет направления, еще как имеет. Если есть точка возникновения, то есть и направление распространения, это невозможно отрицать.

Или вы хотите сказать что во всех точках линии, если так можно выразиться, напряжение проявит себя моментально? Если есть скорость (С), есть и направление...

Слушайте, устал я каждому вновь прибывшему суть своего вопроса объяснять, это все есть на прошлой странице. Думаю к единой точке зрения нам долго придется идти... Ну что же...Кому интересно, подумает над этим вопросом, но уже без моего участия. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Falconist    5 343
49 минут назад, shaxel сказал:

напряжения на второй не будет?

Будет. Но ток идет по наименьшему сопротивлению. До следующей лампочки есть еще и сопротивление проводов. Вот ток и пойдет по нити накаливания первой из них.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Ток не идет по наименьшему сопротивлению, Вы заблуждаетесь еще раз. Ток идет везде (по любому ответвлению), но его сила в каждом отвлетвлении обратно пропорционально сопротивлению. А тут мы вообще рассматриваем однопроводную линию. Вы понимаете, что предыдущим постом отрицаете закон Ома?

Ели мне не варите, вот цитата Тесла, которая подтверждает сказанное, уж, надеюсь, никто себя выше него ставить не будет...
"Профессор, по-видимому, считает, что проводимости сквозь стекло не существует. Но разве он никогда не измерял сопротивление изоляции? И разве не с помощью тока проводимости? Неужели он считает, что среди существующих физических тел есть идеальный изолятор? Разве он не понимает, что в связи с проводимостью вопрос может стоять только о ее степени? Если бы стекло было абсолютным изолятором, как мы могли бы объяснить утечку в стеклянном конденсаторе, когда на него воздействует постоянная разность потенциалов?"

Поделиться сообщением

Falconist    5 343
14 минуты назад, shaxel сказал:

идет везде (по любому ответвлению), но его сила в каждом ответвлении обратно пропорционально сопротивлению

Согласен. Так будет правильнее. Поэтому и напряжение на остальных лампах имеется, но ток через них обратно пропорционален сопротивлению проводов. А теперь не умничайте, а примените написанное Вами же. И получите искомое.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Я не умничаю, для меня про сопротивление совершенно очевидные моменты, хотя чего-то другого я не знаю. А чтобы получить искомое, надо уметь анализировать непрерывные дифференциальные функции и на основании этого анализа сделать вывод. Обратился я сюда за помощью лишь по тому, что имею трудности с высшей математикой, а с дифференциальными функциями еще большие. Вот и подумал, что может кто-то уже изучал вопрос где-нибудь в институте, или просто понимает что там происходит, или хорошо понимает высшую математику и указанные функции.  А если понимает, то и объяснить может, иначе не понимал бы. Но на нет и суда нет...

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

Вроде бы всё ясно и понятно. Вроде бы и нет возражений, а всё равно 2+2 никак не складывается...

Поделиться сообщением

Dr.Wosh    1

Гуру, подскажите пожалуйста.

Досталась плата от  Prestigio Smartbook 116A (PSB116A) маркировка  EM_I8316_V3.0

В качестве опыта, хочу на ней сколхозить приставку к тв.

Но проблема в том, что она не запускается без АКБ (которого у меня нет)

Опытным путем выяснил, что на плате 3х пиновый разъем под акб

Подпаял батарею смартфона, подал 5V на разъем питания и плата завелась, все ок

И вот тут возникает вопрос:

Как сделать обманку батареи, чтобы плата запускалась без нее. (кстати без третьего (среднего) пина плата не запускается)

Либо как подать 5V на плату защиты вместо акб (может через диод)  опять же чтобы не сгорело но при этом заботало.

на плате стоит контроллер заряда axp288

Поделиться сообщением

KRAB    4 706
8 минут назад, Dr.Wosh сказал:

Как сделать обманку батареи

отзвони третий пин - там резистор термодатчика будет наверняка

Поделиться сообщением

Dr.Wosh    1
17 минут назад, KRAB сказал:

отзвони третий пин - там резистор термодатчика будет наверняка

Так, вместо платы защиты поставил напрямую акб и между минусом и средним пином поставил резистор 80ком, все завелось.

Теперь вопрос, можно ли вместо акб напрямую подать 5V?

Изменено пользователем Dr.Wosh

Поделиться сообщением

Rrr751    10

Доброго дня . 
Доделывая УНЧ встал вопрос по изготовлению радиаторов на транзисторы предвыходного каскада . 
"Изготовил" , да не так как надо ( Ребра не вертикально , а горизонтально ...
Одназначно переделывать ? Грозит ли такое расположение ребер явно плохому тепло отводу ? 

MVd-o_OoUnc.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, shaxel сказал:

Сопротивление тут не причем, это заблуждение.

ХА-ха. Не рассказывайте это мне, как разработчику "бегущих строк", которые когда-то, если помните, были на улицах городов.  Там как раз приходилось решать эту проблему. Плавное зажигание ламп накаливания при недостаточном токе  вызывало сильное смазывание движущихся букв, особенно на третьей скорости.

7 минут назад, Rrr751 сказал:

"Изготовил" , да не так как надо ( Ребра не вертикально , а горизонтально ...

Изготовил как? Допустим фрезеровал. Значит профрезеровать еще и поперек, получатся квадратные "иголки", это даже лучше, чем ребра. А еще лучше игольчатый радиатор наоборот, не пластина с иголками, а такого же объема болванка с отверстиями. Чем больше отверстия, тем больше площадь и меньше вес. И тепло распространяется не "буквой Г", а по всей толщине во все стороны от точки крепления транзистора.

Поделиться сообщением

Rrr751    10
17 минут назад, Александр2 сказал:

Изготовил как? Допустим фрезеровал. 

) ну естественно фрезерного станка нет ) "Изготовил" звучит след . образом . ) Взял тепло отвод с мат . платы и распилил его ( подогнал р-ры под свои нужды ) Но не подумав при этом касательно расположения ребер . 
Буду переделывать ) 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 342

Если имеется в виду радиатор от процессора, то он бестолковый без обдува, т.к. ребра слишком частые и воздух между ними плохо проходит. А если с принудительным обдувом, то без разницы какой стороной он стоит.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • интересно, сколько еще страниц будет продолжатся наступание на детские грабли это уже надцать раз жевалось на форуме у тебя прогер черным по белому пишет конфиг 0x3F10 и биты конфигурации показывает: внутренний осциллятор , внутренний сброс ! достучатся до МК можно только при подаче напряжения программирования раньше напряжения питания , твои корявые JDMы этого делать не умеют  
    • Угу. И я про то же писал - "кулхацкер увидел 4 цифры". Что обещает автор: Основные характеристики: • выходное напряжение:0…36 В • выходной ток:0…4 А • максимальная выходная мощность:100 Вт • шаг установки напряжения:10 мВ • шаг установки тока:1 мА • режимы стабилизации:напряжение (CV), ток (CC) • погрешность установки и измерения напряжения:0.02% + 10 мВ • погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA • нестабильность при колебаниях сети:<0.05% • нестабильность при изменении тока нагрузки:<0.05% • температурная нестабильность:<100 ppm/°C • долговременная нестабильность:<0.05% Умножаем 4А хотя бы на нестабильность при колебаниях сети ( 0.05%). Имеем 2 мА. Нестабильности. Кстати эти нестабильности - "ни о чем". Например, "нестабильность при колебаниях сети:<0.05%". Нестабильность ЧЕГО? Установленного напряжения или измеренного (а они могут различаться)? Ну и "• погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA" - кто там миллиамперы смотрит? Ну смотри, смотри... Младший разряд (именно миллиамперы) - "показометр". Относительное изменение может и покажет, а вот величину этого разряда - спросим у шаманов. Даже в описании - невнятное бормотание. Это у резисторов просто - есть номинал и есть отклонение от него - единственная погрешность. А вот когда "номинал" меняется (например напряжение), то погрешности бывают абсолютная и относительная. Поэтому Ридико и не пустят в метрологи. Например. Ну и "на закуску" опять же из рекламы: "• температурная нестабильность:<100 ppm/°C".  Т.е. при изменении температуры на 10 С имеем нестабильность 0.001. В % это будет 0.1%. Поздравляю. Реальная точность - 3 знака. 4-й разряд - "показометр". Дальше разжевывать или хватило?
    • Не. Крышечки спицифисские. 
      И это уже колхоз - со щелями корпус делать. Проще другой взять.
    • Утечка меньше. Да. Ухи у каждого  свои. Можете поэкспериментировать, потом напишете, что больше понравилось в этом усилителе и в вашей системе. Системы тоже у каждого свои. Точнее - плёнка полипропилен.
    • Первого пуска нет так как жду плату полка питания и защиты. А конденсаторы можно и запаять не чего страшного не будет, она моргнет и погаснет если все в порядке. Вот я не могу не как найти в местных магазинах переключателя на сабсоник вот это беда. Кто что посоветует?
    • Так и я не про габарит, а про тип конденсаторов. Или по ссылке не ходил? Можно барахла четыре штуки по микрофараду вольт на 400, а можно один на 0,47, но правильный и под 2000 вольт. Конденсатор закорачивает цепь по высокой частоте. Далее пояснения нужны? 
    • Как правило - первая прошивка тестовая, даже для серийный девайсов. Тестовая прошивка выполняет тест пайки на залипание и обрыв, тест окружения, сокращённый тест переферии, и так далее. С подробным рапортом в линию отладки. И только потом заливается рабочая прошивка с локом бута, или всего чипа. Кроватка нужна только в одном случае, когда целостность девайса не позволяет рисковать установкой чипа без проверки. Вот тогда его ставят сначала в кроватку, тестируют в хвост и гриву, потом впаивают на пп, и снова тестируют. Например девайс должен работать в таких далёких краях - что командировка туда приравнивается к пыткам. Вот тогда начинаешь шевелиться. А то о чём вы думаете - фигня полная.