admin

Помогите! Подскажите! Help!

40433 posts in this topic

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
5 часов назад, shaxel сказал:

Но на нет и суда нет...

Ну это зря. И хватит замыкать рубильник возле источника питания! Нужно протянуть два длинных провода, здесь их подключить к изолированному от наблюдателя источнику питания и пойти там их замкнуть. Это новый взгляд на ту же проблему! И следует помнить, что весь проводник без тока электрически нейтрален по отношению к самому себе по всей своей длине.

37 минут назад, Martirosyan сказал:

отдал всё к программистам чтоб тестировали

Тестируют вообще-то тестировщики. Пусть программеры косяк ищут. Кроме них Вам никто ничего не подскажет. Возможно с кодеками что-то.

Edited by Александр2

Guest Temach7   
Guest Temach7

Здравствуйте! У меня немного нестандартный вопрос, может кто знает. Какой постоянный ток управления держат силовые тиристоры( и, в частности, интересует ТЧИ 100)?
Дело в том, что решил ради любопытства снять вах управляющего перехода, при этом, не подумав, довел ток до 2-2,5 А на время меньше минуты. Мог ли я испортить прибор? В даташите данных по максимальному постоянному току управления нет.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest Temach7   
Guest Temach7

Этот даташит я изучил вдоль и поперек. И прекраснго видел эти цифры. Там постоянный ток отпирания, при котором тиристор откроется. Я спрашивал про другое.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

mail_robot    1502
56 minutes ago, Guest Temach7 said:

Какой постоянный ток управления держат силовые тиристоры

2018-11-10_01-43-15.png.273f64e7d321c5a2f6d89c48ea8f79d5.png

что не так?

откроются при токе 0,3А. Максимально кратковременно 10А. Длительно не более 1А

Edited by mail_robot

Guest Temach7   
Guest Temach7
1 час назад, mail_robot сказал:

2018-11-10_01-43-15.png.273f64e7d321c5a2f6d89c48ea8f79d5.png

что не так?

откроются при токе 0,3А. Максимально кратковременно 10А. Длительно не более 1А

Как раз вот этого, что длительно именно не более 1А, нигде и нет. И опять же, насколько кратковременно? микросекунды? То есть если я подал на полминуты 2А, все, кранты? деградация структуры? проверил щас-работает, правда на токе нагрузки около ампера, больше не давал

21 час назад, Martirosyan сказал:

... Вот собственно фото кадра с полосками.

А с сенсором и его обвязкой и питанием нет проблем? У тестировщиков все работало долго и без артефактов? Блок питания и прочие условия равные? Температуру сенсора проверяли?

Edited by Гость друг китайца

wt_auf_e100    1

Прошу объяснить мне как выпаивать детали из БП Bitmain.

Ситуация такая, появился сломанный БП от bitmain. Его уже паяли до меня, и вся плата была обгоревшая. Я решил выпаять транзистор феном для практики. Начал греть его на 300 градусов, минут 20 ждал, припой так и не стал жидким, начал увеличивать температуру и ждать. В итоге температура дошла до 900 градусов на фене и транзистор вылез! Я решил повторить эксперимент, и начал выпаивать другой, только сразу довел фен до 900 градусов, и транзистор опять вылез! Но при этом всем плата где нет контактов жестко погорела! 

Как выпаивать такие контакты, прошу объяснить чайнику.

20181110_183922.jpg

Edited by wt_auf_e100

motoandrey14    781

@wt_auf_e100 Не бывает паяльных фенов с температурой 900 градусов...

Обычный припой хватает 290..320 градусов. Бесвинцовку нужно на градусов 20...40 больше.

Если плата является многослойной, то необходимо греть с низу, градусов 150.

Rrr751    10

И снова влезу с глупыми вопросами от дилетанта ) 
Имеется ТВ Рубин 55м04-1  шасси  МШ 04 .
Явно сел кинескоп . 
Поможет ли "придать ему цвета " хоть не надолго перемычка вместо резистроа стоящего в цепи накала кинескопа ? ( R718 2 - Х Ом ный если перемкнуть .) Или это бред ? 

RUBIN 37M04 TV D.pdf

16 минут назад, Rrr751 сказал:

Или это бред ? 

Да нет, вполне может. Но  может уже и не помочь, если кин убит вхлам.Также может помочь и добавление накала путём намотки пары витков на сердечник ТДКС. Но тут есть опасность обрыва накала, а эффект м.б. очень кратковременный.

KRAB    5075
1 час назад, wt_auf_e100 сказал:

В итоге температура дошла до 900 градусов на фене и транзистор вылез!

фен у тебя с опилко-магниево-кислородным продувом?! 

1 час назад, wt_auf_e100 сказал:

плата где нет контактов жестко погорела! 

ну так строительным феном нужно выпаивать и с умом - с расстояния 5-7 см равномерно прогревать всю ПОВЕРХНОСТЬ И РЯДОМ

34 минуты назад, Rrr751 сказал:

Поможет ли "придать ему цвета " хоть не надолго

просто "прострелка" катодов ... и НЕБОЛЬШОЙ поднакал.

Edited by KRAB

wt_auf_e100    1

У меня еще один вопрос по поводу БП!

Я этот сгоревший БП смог поченить! Запаял 3 новых транзистора, выпаял сгоревшие термисторы. 

За место 2х термисторов на входе, 10 Ом которые соединены параллельно, поставил проволоку.

Включаю я этот БП с лампочкой последовательно, он запускается и лампочка мигает, напряжения на выходах есть, куллер крутится.

Но как только включил без лампочки, проволока взорвалась, и сгорел один транзистор!

Я не понимаю почему без термисторов не работает. Так и должно быть? Термисторы обязательно ставить? Без них сгорит транзистор, или тут в другом причина?

Просто если я заменю позже эти 2 термистора, он не взорвется опять? 

@KRAB У меня этот фен: https://goo.gl/yM5wHJ

Edited by wt_auf_e100

KomSoft    424
25 minutes ago, wt_auf_e100 said:

запускается и лампочка мигает,

При нопомальной работе и небольшой нагрузке - мигать не должна, должна один раз вспыхнуть и потухнуть.

wt_auf_e100    1

@KomSoft Я впаял туда 2 терморезистора.

Теперь лампочка вспыхнула, и погасла, но потом начала очень тускло гореть, но куллер не крутится.... Подскажите что это значит?

@Бронюс  Я не притененную на звания мастера... Я просто для себя делаю, подскажите мне как профи, что значит когда лампочка очень тускло светит?

47 минут назад, wt_auf_e100 сказал:

включил без лампочки, проволока взорвалась

Так вот чем надо лед на реках весной, чтоб заторов не было... А если лампочку помощнее?

23 минуты назад, wt_auf_e100 сказал:

что значит когда лампочка очень тускло светит?

Значит ток через неё меньше номинального. Всё.  Без замеров больше сказать невозможно.

Guest Unknown_person   
Guest Unknown_person

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как реализовать данное устройство (как будет выглядеть схема устройства)?

Алгоритм обработки сигналов на входах устройства
1. Обработка входа А:
1.1. - При появлении сигнала устройство должно активироваться и оставаться активным до тех пор, пока на выходе присутствует сигнал;
1.2. - Если во время присутствия на входе сигнала включился режим игнорирования входа - устройство должно воспринимать такой вход как вход без сигнала;
2. Обработка входа Б - происходит аналогично обработке входа А;
3. Устройство должно быть активным до тех пор, пока "условно есть" (с учетом игнорирования) сигнал хотя-бы на одном из входов А и Б;
4. Обработка входа В:
4.1. При появлении ИМПУЛЬСА на входе, независимо от сигналов на входах А и Б, устройство должно инвертировать свою активность: активироваться если оно было неактивным, или деактивироваться, если оно было активным;
4.2. Если устройство было активным, дополнительно включается игнорирование входов А и Б;
5. Выключение игнорирования входа происходит ТОЛЬКО при изменении сигнала на этом входе (появление/исчезновение, или только появление) и должно происходить перед любой другой обработкой сигнала на этом входе.

Во вложении находится html файл симуляции работы. На данном этапе я понимаю, что нужно использовать элемент ИЛИ и триггер, но не знаю как это "связать" вместе. Хотелось бы составить схему как можно более простую, без использования микроконтроллера.

Заранее спасибо!

Устройство переключения.zip

Устройство переключения.zip

KRAB    5075
3 часа назад, wt_auf_e100 сказал:

если я заменю позже эти 2 термистора, он не взорвется опять? 

да

2 часа назад, wt_auf_e100 сказал:

что значит когда лампочка очень тускло светит?

работает Закон Ома

1 час назад, Алексей Кудаев сказал:

что случилось с бегущей строкой?

сломалась

1 час назад, Алексей Кудаев сказал:

деталь с почерневшей платой?

диодная сборка

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.