admin

Помогите! Подскажите! Help!

36 437 сообщений в этой теме

А если еще и время, которое  действует этот ток учесть ...

19 минут назад, shaxel сказал:

Мощность диода должна быть равна энергии магнитного поля катушки в момент закрытия ключа, деленной на фронт закрытия.

Это если у Вас электромагнитное реле. Но тогда энергия остаточного магнитного поля рассеивается не на диоде, а на омическом сопротивлении катушки.  А если имеется ввиду трансформатор и есть еще и вторая обмотка отводящая энергию, то тогда уже и подавно совсем другое дело.

Поделиться сообщением

shaxel    22
21 минуту назад, Falconist сказал:

О какой "мощности диода" Вы ведете речь? Падение на P-N переходе составляет 0,7...1 В. Умножаете его на протекающий через диод ток и получаете мощность. Мизерную по сравнению с мощностью, рассеиваемой на катушке (или потребляемой ею).

Критичен ТОК и только ток.

Согласен, херню спорол.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Так что на счет IGBT, можно им через драйвер ir4427 управлять?
Еще в даташите не могу найти сопротивление открытого канала igbt, где искать?
Так, вроде нашел, по графику....

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

А есть ли у IGBT сопротивление открытого канала? На входе полевик, у него есть, и управляют им так же как полевиком. А на выходе биполярник с присущим ему напряжением насыщения при токе коллектора.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Эти особенности мне уже не понятны, куплю парочку IGBT, буду методом тыка пробовать. Вопрос только в том, чтоб купить максимально быстрый IGBT. А как в полевике фронт оценить? turn-on delay+rise time = фронт открытия, turn-off + fall = закрытие. Примерно. Хотя там же еще выходной ток сигнала учитывать надо, блин....дофига материала изучать, причем не очень понятного.
Да, у мосфета сопротивление канала великовато для моих целей, набросал формулы в экселе, очень много в нагрев уходит...

Поделиться сообщением

Vslz    443
8 часов назад, shaxel сказал:

Да, у мосфета сопротивление канала великовато для моих целей

ну, вы даете...более низкоомных приборов еще не изобрели. Какая-то вещь в себе готовится. 80А? 12В? IGBT? Цель какая? Где схема? Может, этот путь - заднепроходный :rolleyes: ?

Поделиться сообщением

shaxel    22

Да обычная цепь: автоаккумулятор 12-13В заряжает конденсатор 10-15 микрофарад, транзистор, который замыкает его на индуктивность около 0.3 милигенри на время около 2,5 микросекунд. Вот и вся цепь, больше ничего. Цель - добиться максимального тока через небольшую индуктивность и как можно резче разорвать цепь.

Поделиться сообщением

p_xel    10

Добрый вечер.

Подскажите, при использовании в схеме BT138-600 - какую максимально возможную нагрузку можно подать, что бы не вешать радиатор?

Изменено пользователем p_xel

Поделиться сообщением

Matik    50

При коммутации нагрузки с током не более 12 Ампер радиатор для BT138 не обязателен, при условии естественной конвекции. То есть при обычном использовании в корпусе с отверстиями для вентилирования.

Поделиться сообщением

Matik    50

Смотрите даташит, там график - зависимость температуры от нагрузки.

Поделиться сообщением

J_Ohm    372
1 час назад, Matik сказал:

с током не более 12 Ампер радиатор для BT138 не обязателен

@p_xel  Урежте леща на порядок: тепловое сопротивление между кристаллом и воздухом 60о на Ватт. Выходит для голого симистора где-то полтора Ватта при падении около вольта.

Поделиться сообщением

KomSoft    372
2 hours ago, Matik said:

При коммутации нагрузки с током не более 12 Ампер

Для него вообще 12А это максимальный средний ток. И радиатор при этом нужен нехилый. И присоединюсь к @J_Ohm, что при рассеиваемой без радиатора мощности для корпуса ТО-220 около 1Вт, судя по графикам из даташита ток будет около 1.5А (Fig.3 на стр 4 даташита http://www.farnell.com/datasheets/1758083.pdf). А падение напряжения на открытом симисторе - 1.4в при токе 15А (так указано на стр.7)

Поделиться сообщением

shaxel    22

Читаю даташит на IGBT: Total Switching Loss = 2.46mJ. Это миллиджоули? Да ну нафиг... При частоте 100кГц, 221 ватт только на нагрев???
Что это за хрень такая, IGBT - только низкочастотный ключ? 

Поделиться сообщением

shaxel    22

Офигеть, я правильно понимаю, эта мощность будет отбираться из коммутируемой цепи, или из цепи управления затвором?
Блин, 100 Вт полезной работы и 200 на нагрев, жесть.

Поделиться сообщением

shaxel    22

Вчера купил IGBT за 6 баксов - на помойку, сегодня поеду за мосфетом высоковольтным. Может кто подскажет, как посчитать затворный резистор на нужное время закрытия. Например, Fall time = 6 нс, если Rg = 1,7 Ом. Мне надо время не короче 50нс? Затвор питается драйвером в районе 2А, 12В. И что такое в драйвере ton/off (typ.) 85 & 65 ns? Это время к фронту добавлять надо, или это что-то другое? Если добавлять, то резистор считать не надо...

Поделиться сообщением

shaxel    22

Резистор нашел как считать, по закону ома, подскажите только что значит t on/off (typ.) 85 & 65 ns в драйвере? 

Поделиться сообщением

OPeX3    1

Доброго времени суток всем.

Подскажите пожалуйста есть ли на форуме темы про строительные фены?

Вот мой поциэнт.

1141243.jpg

Поделиться сообщением

Крашер    996
12 часа назад, shaxel сказал:

IGBT - только низкочастотный ключ? 

Гм... 50-60 килоГерц - это низкая частота или нет?

И, почему-то в сварочниках предпочитают использовать именно IGBT.

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

mail_robot    1 433

50 это уже высокая для полумоста. 15-25 считается относительно низкой. На ней большинство IGBT и фурычат, хотя нынче уже есть и те, которые умеют до 50 переваривать.

IGBT Предпочитают (как я думаю) изза того, что чем ниже частота, тем ниже совокупные потери в тракте преобразования. И если габарит не жмет, то лучше частоту снижать (как правило). Ну и плюсом у IGBT гораздо более широкая зона SOA, они лучше переживают нагрев и импульсные нагрузки. То есть просто надежнее

Поделиться сообщением

55Eugene55    3

Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться.
Есть такая схема китайского фонарика (10 светодиодов), да подключение светодиодов именно паралелльное (знаю что
не правильно)
1) Можно ли R1 заменить термистором (NTC), или он не будет работать в данной схеме (чисто теоретически) 
2) Нужен ли диод D2, чтобы при отключении схемы от сети, аккумулятор не разряжался через схему выпрямителя и
индикации
3) Супрессор Д1 нужен ли здесь или достаточно стабилитрона на 4 в, и есть ли такой супрессор на 4-5 в ?! Или  может Варистор.......или он тут вообще не актуален и не будет работать ?! А если будет его можно поставить в место стабилитрона, или на входе перед диодным мостом параллельно ?!
4) нужны ли резисторы для диодов в данной схеме (именно параллельно), или т.к. баластный конденсатор они не
нужны, светодиоды сами "возьмут" напряжения и тока сколько им нужно ?!?
5)И какой нужно подобрать C1, есть ли разница, или лишь бы был плёночным и на 400в ?!

P.S. За ранее благодарю, извините за глупые вопросы, и кривое рисование.....просто хочу разобраться.

ajhev.jpg

Поделиться сообщением

shaxel    22

По моему скромному мнению, IGBGT хорошо выдерживают высоковольтный выброс, т.к. они сами высоковольтные, полевик на большой ток от 600В уже не найти.
У меня частота от 80-100 кГц будет, поэтому только полевик. Уже нашел хороший вариант.
Прошу объяснить, в нете не могу ответ найти, задолбался искать, в драйвере типа IR4427 есть параметр t on/off (typ.) 85 & 65.
Это какая-то задержка, или это время в фронт открытия/закрытия полевика надо добавлять?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Свой52
      Всех приветствую!
      В общем есть оборудование (помпа), качает воду из земли,
      стоит вакуумный насос (вакуум) для того что бы воду достать из земли)
      рабочее давление от -0.1 и до 0.06 (это  рабочее давление при котором насос может поднимать воду) (см.фото)
      Проблема !!! - если прохватывает  много воздух, давление может снизится до нуля, а насос будет работать что приведет к перегреву и поломки.
      Вопрос в следующем - какую электронику нужно поставить чтоб при снижении давления (менее -0.06) выключался насос
      Рассматривал :
      1.реле давления, но как от него электрику за питать?и существует ли реле давление на отрицательную работу т.е вакуум
      2. термореле, это геморойно так как работает насос на улице (жара, холод) может не корректно работать.
      Можете чем то помочь?? может есть какой то другой ресурс для таких тем??

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: SpiteOni
      Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.
    • Подруга, которая в Таиланд возила, кинула?))
    • @Syuubav Да ладно перегар-амброзия да и только в сравнении когда баба на себя ведро духов выльет.Глаза режет,а ей хоть бы хрен по....
    • Вопрос в том по какому уровню, и вопрос второй что в 1971 году означало 14000 по ВЧ., при тех источниках сигнала. Ко мне в те годы подъезжал один музыкант из Москвы, послушал и обалдел. спросил откуда такие верха. я ему показал откуда. так он по приезде домой накупил этих 28-х но верхов почему то не получил. Начал жаловаться , что дины оказались переклеенные.
    • Столкнулся лично. Одно дело когда разработку оплачивает большая компания, обеспечивает рабочим местом, доступом к железу, транспортом и так далее. И совершенно другое - когда комп твой личный домашний, при этом щедрость компании на него не распространяется. А мысля, она ведь и дома может сработать.  Проект одной ревизии собирается в два немного отличающихся бинарника, причём отличие всегда случайно!!!
    • А мне нравятся такие умные стервы. В сексе хороши они. Правда минус в том, что мозги ибут тоже. В жёны такую же взял. Но люблю)
    • В самом начале алкогольной карьеры- да, и пива хватало. Но уже годам к 18-ти, да ещё благодаря "усиленному режиму тренировок", доза увеличилась до 3-х литров в одного. А к 25-ти- так и до 8-ми-10-ти. И утром ещё и на работу, и работал электриком в управлении образованием (по школам).
      За то сейчас уже с литровича- ничего не помню. Веду себя адекватно, нормально, а память выключается.
      Вот ещё подруга в Юргу зовёт на НГ каникулы, грит, хочу попить. Будем, грит пить, всё, что захочешь, за её счёт.
      А мне какое удовольствие? Это ж неделю жить вне дома, без своих деталей, и запчастей, да и без трёх паяльников!
      Не, не поеду!