admin

Помогите! Подскажите! Help!

40439 posts in this topic

KIIO    251

Подскажите данные на ТПП3-2-220-50К

Гуглил-гуглил, ничего нет, даже на RadioLibrary, странно...

Guest Артём   
Guest Артём
32 минуты назад, KIIO сказал:

Подскажите данные на ТПП3-2-220-50К

Гуглил-гуглил, ничего нет, даже на RadioLibrary, странно...

Хороший трансформатор,доставал такой из З.У авто.

2 одинаковые вторичные обмотки от средней точки по 13.5в,диаметр меди около 1-1,2 мм.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

KIIO    251

Спасибо! Правда на деле выводов больше, чем в описании, но суть ясна в плане напряжения и токов.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Guest Stanislav   
Guest Stanislav

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать транзистор как "реле", которое замыкает контакт drain на source, который связан с землей?

В данный момент есть IRLR8726PBF, на gate подается с arduin'ы 5V. На source припаяна земля. Хочу увидеть уменьшенное сопротивление между drain и source, а ничего не происходит.(

В общем - смысл - появление и пропадание земли (для изменения емкости) на gatе по команде с arduino. Но не работает(

Безымянный.png

semus    0

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите направление в выборе технологии для проектирования устройства. Мне нужно реализовать своего рода интерактивную доску. Доска представляет собой 15x15 ячеек (итого 225). Каждая ячейка - квадрат 40x40 мм. На некоторые произвольные ячейки будут ставится фишки (каждая фишка должна иметь уникальный идентификатор). В произвольные моменты времени эти фишки (одна или несколько) будут сниматься с доски и либо переставляться на другую ячейку, либо вообще убираться с доски. Мне нужно определять какие фишки, куда перемещены в реальном времени.

В качестве обработчика, который будет по результатам перемещения фишек будет выступать одноплатник, наподобии Raspberry Pi.

Лично мне на ум приходит две схемы:

1) в каждой ячейке стоит rfid считыватель, а на каждой фишке стоит rfid метка. А контроллер(ы) к которому подключены считыватели передает данные на одноплатник

2) каждая ячейка содержит rfid метку, а на каждой фишке стоит считыватель и контроллер, который передает по радиоканалу данные на одноплатник.

Лично для меня предпочтительнее первый вариант, так как в этом случае не нужно заботится о питании на фишке. Но я ни разу не видел и не слышал о контроллере который одновременно работает с несколькими считывателе. Возможно такое чудо техники уже есть, если знаете - скиньте, пожалуйста ссылку на пример. Возможно есть какие-то более лаконичные и простые методы решения данной задачи?

P.S.

Относительно моего уровня подготовки - я программист и с аппаратной частью привык взаимодействовать только с уже предоставленными программными интерфейсами. В схемотехнике я ноль и посему искренне надеюсь на помощь сообщества.

Guest Stanislav   
Guest Stanislav
35 минут назад, минздрав сказал:

Набери "как работает транзистор" и читай, пока не поймёшь.

Вам бы в докторА. Пришёл больной, а ему в ответ "Набери "как лечить гемморой" и читай, пока не поймешь".

Bear2011    26
11 час назад, Гость Stanislav сказал:

Хочу увидеть уменьшенное сопротивление между drain и source, а ничего не происходит.(

И не произойдет. Как вы вообще сопротивление измеряете в цепи где есть напряжение?

Напряжение между выводами drain и source измерить попробуйте. И называйте их по русски Drain это сток, а source исток gate соответственно затвор. И кстати когда на затвор напряжение подаете минус питания с arduino соединен с землей?

6 часов назад, Гость Stanislav сказал:

Набери "как работает транзистор" и читай, пока не поймёшь.

Так потому вам это и написали что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ что делаете. Транзистор это все же не реле и у него никакие выводы не замыкаются

Edited by Bear2011

7 часов назад, Гость Stanislav сказал:

Пришёл больной, а ему в ответ "Набери "как лечить гемморой" и читай, пока не поймешь".

Так и скажу, если он сам будет лечить.

Guest Олег   
Guest Олег

Кто знает как в ГУНе расчитывается значения смещения нижнего транзистора (V27)?

Geterodin.png

hakhak    28

888.JPG.f3677eae2f9fef3fc5a76d6704a84430.JPG

разобрал зарядное для автомобильного акб по причине неработоспособности,  а там такое, симистор накрылся.

это вообще должно работать?

переменник проволочный

Edited by hakhak

vg155    711
1 час назад, hakhak сказал:

Если целью схемы является максимальное упрощение, то проще транзистор поставить на не хилый радиатор.

ЛБП 2 канала.GIF

Edited by vg155

Serjmaster    421
8 минут назад, vg155 сказал:

максимальное упрощение,

Максимальное упрощение-диодный мост и лампочка последовательно.:)Работает на УРА!!!

sxema1_640.GIF

hakhak    28

вы мне просто скажите, оно работало или нет? схему просто срисовал с зарядника, рабочего симистора под рукой нет, чтоб поставить и проверить.

Guest гость   
Guest гость
1 час назад, hakhak сказал:

Но ведь работало же!

В разрыв движка переменника желательно включить сопротивление 10-20 Ом. А перед мостом - предохранитель на 5А. А после моста - амперметр на 5-6А для контроля тока зарядки. А симистор установить на хороший радиатор. И не превышать ток зарядки величиной 5А.

Bear2011    26

Видимо кто-то решил убрать "лишние" детали из классической схемы зарядного. Вот оригинальная схемаpost-156-1422383651.gif

vg155    711
1 час назад, Bear2011 сказал:

Вот оригинальная схема

У отца такое было. Не реже раза в месяц менял в нем тиристор, поэтому запомнил.:D

Bear2011    26
31 минуту назад, vg155 сказал:

Не реже раза в месяц менял в нем тиристор

Ну так советские КУ202 это что-то :) Я помню как на заводе на приводе станка ГДВ вылетели тиристоры Tesla и их заменили на КУ202. Станок начал сбоить... Аж спецов из Гомеля вызвали, а те только посмеялись мол у КУ202 разброс параметров плюс-минус два лаптя по карте. Хотите чтобы все нормально работало берите пару ведер тиристоров и из них подбирайте. А я как раз на практике в отделе ЧПУ был, вот меня и загрузили этой работой :( 

Я по этой схеме нашим водилам автовышек собрал, правда тиристор ВТ поставил. И работает уже давно, даже КамАЗовские аккумуляторы заряжает (те которые по 2 штуки на 12В)

Edited by Bear2011

J_Ohm    409

Дело не в КУ202, а в колхозной схемотехнике, при которой амплитуда токовых "горбылей" ограничена только сопротивлением трансформатора, отсутствует стабилизация и электронная защита. Предохранитель в этой связи сразу "для удобства" заменялся лошадиным.

Bear2011    26
1 час назад, J_Ohm сказал:

Предохранитель в этой связи сразу "для удобства" заменялся лошадиным.

Как в старом анекдоте про заводского электрика. Раз напряжения в сети нет - это значит на ТЭС авария :) 

11 час назад, vg155 сказал:

то проще транзистор поставить на не хилый радиатор.

Не проще. Транзистору нужен радиатор, тиристору нет. 

2 часа назад, vg155 сказал:

Не реже раза в месяц менял в нем тиристор,

Проще было менять предохранитель.

13 часа назад, hakhak сказал:

А почему нет, если амперметр есть? Током управляющего электрода регулируется напряжение спрямления. Другой вопрос насколько линейна и равномерна эта регулировка. Непонятно только зачем симметричный тиристор, можно поставить любой с хорошим током.

Edited by Александр2

hakhak    28

поставил BT139, прицепил мощную лампу на выход - регулируется

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• я уже пытался сгенерировать идею, что мы кормим хорошего мошенника, хорошего маркетолого, менеджера наживающимся на нашем интересе, наших ответах, наших спорах он, благодаря жёлтой прессе, понял, что для рекламы нужен скандал - и он только этим и занимается. поскольку однозначно никакой конкретики, никакой информации, ничего по своей разработке он не даёт причина - дать нечего. всё старо как мир. а мы ведёмся, пытаясь вразумить а человек показывает лохам - какой он крутой и втюхивает втридорого свою пургу.
    • Если такие названия, как Spectralab и RMAA Вам что-то говорят, то поймёте о каких измерениях идет речь. Как ими пользоваться только ленивый не найдет.
      Вы все время что-то спрашиваете и требуете каких-то доказательств, при этом глаголите свои истины совершенно бездоказательно. И так и не ответили на простой вопрос: что Вы используете как референсный источник для оценки правдивости усилителя?

• @geran  Нарисовал совсем для идиота,  в полном соответствии с твоей схемой 2 генератора с контурами, между ними нагрузка, а в качестве диодов ключи. Если попеременно подключать каждый генератор к нагрузке, то получаем импульсы в нагрузке, в соответствии с фазой, полупериодом и тд. Ты говоришь, что диоды работают одновременно. Замыкаем 2 ключа и понимаем, что генераторы пыхтят, борются друг с другом. А нагрузка или отключена или подключена сразу к 2 генераторам, именно по такой логике, как ты говоришь.
    • Да, Вы правы. Но это был только вопрос. Хотя сами понимаете каков был бы ответ. Исправил
    • ага. нужны. наверное. на закате технологии. читается как обзывательство. не стоит. он не идиот - он просто психически больной человек. да да. я уже пытался задавать вопросы по конкретике и получить ответ не удалось. если и были какие то попытки ответа то в основном не на то, и не так.
    • Больная фантазия покоя не даёт? Ничё, ща дохтур штандартенфюрер Soundoverlord придёт и пилюльки пропишет... от формы, от пропаганды и от воспаления фантазии... "Словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам"(С)
    • У модуля уже есть своя антенна, а отдельно взятая - вообще для целей Wi-Fi. Поэтому чтобы хоть как-то работало, лучше ничего не трогать.