admin

Помогите! Подскажите! Help!

40502 posts in this topic

КЭС    1391

А что с диапазоном регулировки? Что-то мне подсказывает, что должен быть очень узким. Т.е. сначала тиристор закрыт, потом, по мере поворота движка резистора в некоторых пределах регулируется, а затем, на остальном участке регулирования максимум. Так?

vg155    718
7 часов назад, Bear2011 сказал:

советские КУ202 это что-то

их еще найти надо было...:wub:

1 час назад, hakhak сказал:

прицепил мощную лампу на выход - регулируется

С лампой проще. А подпереть выход аккумулятором ...

и встанет вопрос: 

31 минуту назад, КЭС сказал:

А что с диапазоном регулировки?

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

hakhak    28
5 часов назад, КЭС сказал:

Т.е. сначала тиристор закрыт, потом, по мере поворота движка резистора в некоторых пределах регулируется, а затем, на остальном участке регулирования максимум.

так и есть)

5 часов назад, Александр2 сказал:

А подпереть выход аккумулятором ...

который сыграет роль сглаживающего конденсатора и опс, симистор постоянно будет открыт?

Guest Артём   
Guest Артём

Приветы,такая проблема..

Собрал БП по приведённой схеме,многие должны её знать.

Купил пару транзисторов КТ817Г и КТ315(аналог).

Регулировка плавная до 12в. очень понравилась,решил проверить как работает в нагрузке,подключил лампочку 12в 21w,работает, отдал ток 1.6А.

Решил попробовать нагрузку побольше,сколько даст думаю и заодно замерю максимальный ток БП,подключаю лампочку 12в 55w, услышал пук:D и маленькая искорка в КТ315..В чём может быть проблема?схема не рассчитана на такую нагрузку?315 китайский?и главный вопрос могу ли я вместо него впаять 817?

Блок-питания.jpg

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

4 минуты назад, Гость Артём сказал:

могу ли я вместо него впаять 817?

Можешь впаять и продолжать эксперименты.

irokess    241

@Гость Артём  И самое главное - не читайте до обеда советских газет никогда учебников и даташитов. Они скучны, а жизнь искрит экспериментом! 

vg155    718
19 минут назад, Гость Артём сказал:

Собрал БП по приведённой схеме

Это отсюда что ли?

Максимальный ток через КТ817 - 3А. Ток 55Вт лампы - 5А. Разницу улавливаешь?

6 минут назад, vg155 сказал:

Максимальный ток через КТ817 - 3А.

:D Не может быть. Артём, продолжай.

J_Ohm    409
11 час назад, Александр2 сказал:

Транзистору нужен радиатор, тиристору нет. 

Тиристору в таком корпусе радиатор тоже не помешает: при 5А будет выделяться 10 Ватт.

11 час назад, Александр2 сказал:

А почему нет, если амперметр есть?

Как изображено на схеме, с управлением относительно правого вывода, - так трехквадрантный КУ208 будет всегда закрыт. Если же общим выводом симистор подключить к "-" моста, - в верхнем положении движка сгорает управляющий переход и/или потенциометр. При этом регулятор можно сжечь большим током управляющего электрода еще до включения тиристора - разные экземпляры попадаются.

Можно так изгаляться. Но надо учитывать кроме тока коллектор - эмиттер ещё и мощность рассеиваемую на коллекторе. Столкнулся с этим при сборке БП 24-12V 2,5A. Сильный нагрев и частые отказы при транзисторе КТ805 который 5А и под 50V. И только деление вх.V на ступени решило проблему.

5c5087af7faa6_24-12V..thumb.jpg.4465022e9e096cf9d1b63e15b30b8c76.jpg

Сейчас всё работает без отказов уже 3 года. А у вас 3 А и это предел. Здесь кт315 надо менять кт815 а выходной транзистор минимум кт805 ставить, а лучше кт819 и то в параллель. Запас карман не тянет. И радиатор по больше. Блок то лаболаторный, вдруг лампа завтра мощней попадёт. А если последовательно эту самую лампу по мощнее поставить и получится несгораемый БП.

Edited by Владислав2

Guest Артём   
Guest Артём
41 минуту назад, Владислав2 сказал:

Здесь кт315 надо менять кт815 а выходной транзистор минимум кт805 ставить, а лучше кт819 и то в параллель.

Вместо 315 поставил 817А,выходной оставил такой же.

Подключил к той же лампе на 12в 55w ,последовательно цепи мультиметр для измерения постоянного тока,начал медленно крутить регулятор,дошёл до 2 ампер дальше страшновато,выходной транзистор очень сильно греется даже при большом радиаторе,НО работает)

Такой вопрос,если параллельно выходному кт817г я поставлю кт817Б,разница будет?или всё же лучше ставить с такой же буквой допустимого напряжения?

Guest гость   
Guest гость

@Гость Артём Т1=КТ815, Т2=КТ817, КТ819. Тогда один-два ампера можно будет с такого БП вытянуть. НО: такая схема с такими транзисторами боится КЗ - кратковременно замкнул выход - Т2 пробивает К-Э - на выходе полное напряжение питания - нагрузка сгорела. Хорошо, если нагрузка - лампочка - выбросил - не жалко. А если...

Guest Артём   
Guest Артём
17 минут назад, Гость гость сказал:

КТ815, Т2=КТ817, КТ819. Тогда один-два ампера можно будет с такого БП вытянуть. НО: такая схема с такими транзисторами боится КЗ - к

Кт817 работал у меня щас на токе 2,5 ампер минут 15 дальше не нагружал,а при активном охлаждении можно и на длительную работу оставить,не знаю зачем в схеме 315 если он вылетает махом,оптимальный вариант вместо него 817,он то греется)а если выходной поставить 819,будет вообще замечательно)можно снимать большие токи,радиатор соответственный,остальные детали без нагрева.

vg155    718
56 минут назад, Гость гость сказал:

нагрузка - лампочка - выбросил - не жалко

и правда, чего жалеть?:D

Снимок.GIF

12 часа назад, J_Ohm сказал:

при 5А будет выделяться 10 Ватт.

Откуда там падение на тиристоре 2 В RMS? На мой взгляд раз в 10 меньше.

12 часа назад, J_Ohm сказал:

При этом регулятор можно сжечь большим током управляющего электрода

Это разумеется. Но там выше уже было сказано про резистор в цепи управления, я не стал повторяться.

13 часа назад, hakhak сказал:

который сыграет роль сглаживающего конденсатора и опс, симистор постоянно будет открыт?

Наоборот разрыв тока будет наступать гораздо раньше.

hakhak    28
13 часа назад, J_Ohm сказал:

Как изображено на схеме, с управлением относительно правого вывода, - так трехквадрантный КУ208 будет всегда закрыт. Если же общим выводом симистор подключить к "-" моста, - в верхнем положении движка сгорает управляющий переход и/или потенциометр. При этом регулятор можно сжечь большим током управляющего электрода еще до включения тиристора - разные экземпляры попадаются.

208 был подключен так

2019-01-30_115254.png.7d5a2297152a9a001b4097e7fb8ba5fb.png

BT139 вот так

2019-01-30_121130.png.c93850a807f64ea9fa57c9116a158738.png

Guest Артём   
Guest Артём

Стоит стабилитрон Д814Д с ним резистор 470 Ом на выходе БП 12в. при постоянном напряжении 18в.

Как можно поднять напряжение хотяб до 18 вольт?трансформатор если что могу тоже заменить.

КЭС    1391

@Гость Артём , уберите стабилитрон из схемы - на выходе будет 18В, что и на входе. Если нужно стабилизированное, меняйте (доматывайте) трансформатор, ну и стабилитрон 18-ти Вольтовый. Можно последовательно с имеющимся Д814Д включить КС162, например.

Slavka    2024
2 часа назад, hakhak сказал:

208 был подключен так

В этом случае вместо него намного лучше было бы поставить КУ 202. Симистор от тиристора знаете чем отличается?

От такого БП только лампочки и запитывать. Моторчик, а тем более батарею, противопоказано. 

При почти крайнем положении переменника, тиристор сгорит от превышения тока через УЭ. Расчитывать нужно опытным путём, по справочнику и с помощью миллиамперметра в цепи УЭ. И к переменнику нужно пристроить подстроечник.

Guest Артём   
Guest Артём
7 минут назад, КЭС сказал:

@Гость Артём , уберите стабилитрон из схемы - на выходе будет 18В, что и на входе. 

а в точке где спаяны резистор,переменный резистор и стабилитрон всё так и оставляю просто убираю его?

КЭС    1391

Да, просто убираете стабилитрон, и все. Однако, помните, что выходное напряжение хоть и регулируемое, уже будет нестабилизированным, т.е. меняться пропорционально сетевому.

Guest Артём   
Guest Артём
13 минуты назад, КЭС сказал:

Да, просто убираете стабилитрон, и все.

Спасибо понял)

Я тут попробовал по стандартной схеме,заменены только транзисторы,кт315 на 817 а 815 на кт805им работают и греются не сильно,при питании 18 в после выпрямителя,выход с БП при 3.7А(максимум) падает до 11 вольт..

Потом попробовал последовательно стабилитрону подпаять такой же,в итоге получилось то же прямое питание 18в,подключил в нагрузку те же 3.7А это максимум,а напряжение так же упало до 11:D

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.