admin

Помогите! Подскажите! Help!

40502 posts in this topic

vg155    718
56 минут назад, KomSoft сказал:

электроны, как носители отрицательного заряда, бегут от минуса к плюсу

Дык не токма лектроны, все стараются.:lol2:

KomSoft    425
33 minutes ago, vg155 said:

все стараются.

Дырки особенно. Но они - тока в полупроводниках. И бегут, грешные, вместе с током - от плюса к минусу....

Bear2011    26
3 часа назад, KomSoft сказал:

Дырки особенно. Но они - тока в полупроводниках. И бегут, грешные, вместе с током - от плюса к минусу....

Еще ионы забыли в растворах электролита :) Те вообще могут в разные стороны бежать, все зависит от того щелочной раствор или кислотный 

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

А, из шаговых! Так бы сразу и сказали.

У меня для них специальная жестяная банка стоит прямоугольная от моторного масла. Я в нее складываю и шаговые и коллекторные. Как набирается полная - сдаю в металлолом.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Bear2011    26
1 час назад, Dovlad92 сказал:

из шаговых

Станок с ЧПУ можно сделать, например для сверления плат. Вот только к нему ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ огород нужно будет добавить... Еще оригинальный музыкальный инструмент :) Сам видел ролик как из FDD имперский марш Звездных войн звучал

Есть аккум часть из сборки A1389

Хочу им заменить существующий аккум на планшете.

Вопрос: эта часть с контроллером или нет?

если нет, то что тогда это за белый элемент?

Благодарю

d2245268ee66cb315bdb6cb5622b7531.jpg

IMG_20190307_121131.jpg

IMG_20190307_121141.jpg

IMG_20190307_122034.jpg

Профан    31

Что это за вывод? Цель удалить вторичную обмотку и при этом будет поврежден этот вывод. Куда он идет?

транс.JPG

VVSr14    15

Я у себя удалял не заморачиваясь его предназначением. Сварка работает отлично.

motoandrey14    783
Posted (edited)
47 минут назад, Профан сказал:

Куда он идет?

А что, не видно, что это вторичка???

Там ещё есть шунты, ограничивающие, по сути, ток. Если их выбить, мощность много увеличится.

Edited by motoandrey14

Профан    31
Posted (edited)

@motoandrey14 @VVSr14  Спасибо. Да это будет сварка по задумке)))). Полгода не могу 18650 собрать в батарею. В городе никто не занимается их сваркой.

Про шунты знаю.

Edited by Профан

Falconist    5820

@Максим Грицай , ни в одном аккумуляторе контроллера ЗАРЯДА нет. Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

vg155    718
Posted (edited)
1 час назад, Falconist сказал:

Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

и в айпадовском аккуме, при разборке, я его не заметил, честно говоря. Хотя специально не приглядывался. Оставшийся второй аккум (их там два в параллель) легко держит 10А.

4 часа назад, Максим Грицай сказал:

Есть аккум часть из сборки A1389

Хочу им заменить существующий аккум на планшете.

Если аккум предназначен для планшета, то какая мне разница, есть в нем встроенная защита или нет. Просто беру и меняю.

Edited by vg155

1 час назад, Falconist сказал:

@Максим Грицай , ни в одном аккумуляторе контроллера ЗАРЯДА нет. Бывают только контроллеры, предотвращающие слишком глубокий РАЗРЯД.

статья

Цитата

Что представляет собой контроллер зарядки Li─Ion аккумуляторов?

Простейший вариант контроллера зарядки литий─ионных АКБ можно увидеть, если разобрать аккумулятор планшетного компьютера или телефона. Он состоит из банки (аккумуляторного элемента) и печатной платы защиты BMS.

Назначение контроллера защиты в том, что он следит за тем, чтобы банка не заряжалась выше напряжения 4,2 вольта. 

Речь идет как раз о недопустимости перезаряда

11 минуту назад, vg155 сказал:

Если аккум предназначен для планшета, то какая мне разница, есть в нем встроенная защита или нет. Просто беру и меняю.

простите, за возможно глупый вопрос, но  планшетный контроллер он получается аппаратный? и работает как при включенном та и при выключенном планшете?

Guest Артём   
Guest Артём

Посоветуйте усилитель класса D с алиэкспресс до 1 тысячи руб.

Guest Чайник   
Guest Чайник

Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Собираю Лбп из компьютерного БП по схеме Ака (там где к выходу от трансформатора цепляеться диодный мост и кондесатор).
Возникла проблема с конденсатором, он не даёт БП запуститься, я так полагаю срабатывает защита.
Без кондера запускается нормально.
Я попробовал поставить диод на плюс конденсатора шляпой к входу кондера, вроде запускается хорошо.
Вопрос: можно ли так делать, или может диод нужно в другое место переместить?
Буду рад помощи.
За ранее спасибо))

Screenshot_1.png

vg155    718

@Максим Грицай что вам далась эта аккумная защита?:unknw: Она, если есть, просто отключает банку от плюсового вывода при заряде больше 4,2В, разряде меньше 3В и при превышении некоторого тока разряда. Эти цифры каждый производитель устанавливает свои. А контроллер в планшете занимается исключительно зарядкой. Ну, еще может отличить аккумулятор по принципу свой/чужой. По названию батарейки можно узнать для каких планшетов она подходит.

motoandrey14    783
4 часа назад, Гость Чайник сказал:

Лбп ... к выходу от трансформатора цепляеться диодный мост и кондесатор

Никогда и нигде к трансформатору не цепляется амплитудный детектор! Не нужно читать бредовые схемы и верить недостоверным источникам.

Цепляется высокочастотный (быстрый) диодный мост, после него !!!ДРОССЕЛЬ!!!, а только после него - конденсатор. Без ДРОССЕЛЯ работа блока невозможна!!!

9 часов назад, Профан сказал:

Полгода не могу 18650 собрать в батарею. В городе никто не занимается их сваркой.

Я тоже не занимаюсь пиздостра сваркой 18650, я просто беру паяльник с медным жалом, включаю "температуру" 400-450 градусов, беру микрокаплю кислоты на клеммы АКБ, лужу провод, подношу к клемме, грею провод, а потом резко опускаю нагретый провод на каплю кислоты, что на клемме, и сразу же убираю паяльник. Сразу смываю ваткой. Клемма аккумулятора даже не успевает нагреться.

Конечно, если есть холдеры и внешний вид нужен, то, сварка будет красивее. Хотя, при тряске всё равно может отвалиться, в отличии от пайки.

Guest Чайник   
Guest Чайник
19 часов назад, motoandrey14 сказал:

Цепляется высокочастотный (быстрый) диодный мост, после него !!!ДРОССЕЛЬ!!!, а только после него - конденсатор. Без ДРОССЕЛЯ работа блока невозможна!!!

Диодный мост из диодов HER508, после кондесатора стоит стабилизатор xl4016e1.

Я не ожидал что автор схемы "Ака Касьян" недостоверный источник((

Теперь придется думать по поводу дросселя.

Спасибо за ответ.

Vlad90    102
2 часа назад, Гость Чайник сказал:

Я не ожидал что автор схемы "Ака Касьян" недостоверный источник((

Запомни на будущее: как только где-то ты увидишь "Ака касьян" - тут-же закрывай страничку и уходи оттуда. Если увидишь схему ака касьян - даже не думай собирать, просто ищи другую.  Аналогично если встретишь фамилию Кашкаров.

В 07.03.2019 в 20:42, vg155 сказал:

@Максим Грицай что вам далась эта аккумная защита?:unknw: 

ну как бы не хочется вместо планшета обнаружить кучку пепла из-за того что аккум загорелся от перезаряда из-за отсутствия защиты

Цитата

А контроллер в планшете занимается исключительно зарядкой.

не совсем понял, что хотели этим сказать

Цитата

Ну, еще может отличить аккумулятор по принципу свой/чужой. 

это как?

fant    2394
В 07.03.2019 в 17:11, Максим Грицай сказал:

планшетный контроллер он получается аппаратный

Микросхема там стоит.  "Заточенная" исключительно на обслуживание АБ.

23 минуты назад, Максим Грицай сказал:

это как?

Из личного опыта - лишь бы АБ на 3,7 В не вставить в планшет, где АБ на 7,4.  Когда сдохла АБ в нонейм китае, в качестве прикола подключил, вместо родной батареи, три 18650 в параллель.   Ёмкость, вместо штатных 3750 получилась чуть больше 9000. Работало исправно. Правда заряжался планшет пол дня.

Guest Артём   
Guest Артём

Можно же в этой схеме БП как защиту добавить просто один транзистор или тиристор к нему лампочку ватт на 5,чтоб при замыкании он переводил всё на неё,это возможно сделать?

Блок-питания.jpg

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.