admin

Помогите! Подскажите! Help!

40441 posts in this topic

vg155    712
48 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Какая схема правильная ?

А чем они отличаются?:unknw:

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Posted (edited)

Нарисую заново. Какая схема правильная ? Слева или справа ?

@Falconist  намекает, что правая схема правильная

ТС хочет сделать по схеме справа и сомневается, правильно ли это

Screenshot_172.png

Edited by РадиоНастройщик

vg155    712
Posted (edited)
23 минуты назад, Yuretskok сказал:

на левой по минусовому проводу питания ещё и сигнал проходит

А на правой не проходит?:unknw:

Screenshot_171.png.d3a88a8828d3c80e4108e9a6682d4afd.png

Edited by vg155

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Taleon    1
17 часов назад, vg155 сказал:

Вы обращались в сервисный центр или просто к дяде Васе?

В сервисный центр. А сейчас кругом сплошные дяди Васи... Впрочем,они сами и заявляют,с улыбочкой/ухмылочкой,что так везде,мол,на иное и не надейтесь.... Страшно отдавать технику куда-либо... Если уж под видом новой,восстановленная продаётся... О чём уж тогда рассуждать....:unknw:

Bear2011    26
6 минут назад, Taleon сказал:

Если уж под видом новой,восстановленная продаётся...

Сталкивался с подобным? Или сказки повторяешь типа про "запланированное устаревание"?

SCHAMAN    165
48 минут назад, Taleon сказал:

Если уж под видом новой,восстановленная продаётся... О чём уж тогда рассуждать....

называется это ПРЕДТОРГОВЫЙ РЕМОНТ - нормальное явление, чем оно тебя не устраивает?

Black-мур    1861
49 минут назад, Taleon сказал:

В сервисный центр. А сейчас кругом сплошные дяди Васи... Впрочем,они сами и заявляют,с улыбочкой/ухмылочкой,что так везде,мол,на иное и не надейтесь...

Не удивлюсь, если тебе после этого придётся убегать от... "северного". ^_^

7 часов назад, vg155 сказал:

А на правой не проходит?:unknw:

Screenshot_171.png.d3a88a8828d3c80e4108e9a6682d4afd.png

На правой классический правильный "треугольник" в узлах которого источник, регулятор, потребитель.  На левой путь для положительной полуволны сигнала и для отрицательной разный. Это помехи, потери на излучение, искажения.

3 часа назад, agent61161 сказал:

Схемы одинаковые, только проводники разных длин

Схемы одинаковые, только элементы между собой соединены по разному. :)

proba    181
39 минут назад, Александр2 сказал:

На левой путь для положительной полуволны сигнала и для отрицательной разный.

А будет ли  в этой схеме вообще отрицательная полуволна?

Posted (edited)
3 часа назад, Falconist сказал:

Я не намекаю, а прямо утверждаю

Добавляем источник сигнала. Опять все правильно  нарисовано ?

Screenshot_173.png

Или надо вот так ?

Screenshot_174.png

Edited by РадиоНастройщик

Borodach    2189
5 часов назад, Bear2011 сказал:

Или сказки повторяешь типа про "запланированное устаревание"?

Для кого-то и сказки, а кто-то с этим каждый день сталкивается, причём не только в радиоэлектронике ... :)

Bear2011    26
1 час назад, Borodach сказал:

а кто-то с этим каждый день сталкивается, причём не только в радиоэлектронике ...

Ну да В палате дурдома. Сказки это. Точнее прогресс. И поэтому  сейчас НЕЗАЧЕМ закладывать  длительный ресурс эксплуатации. Зачем увеличивать цену если устройство все равно безнадежно устареет

3 часа назад, proba сказал:

А будет ли  в этой схеме вообще отрицательная полуволна?

Только переменный сигнал может нести информацию. А переменный сигнал не может все время меняться только в одну сторону.

vg155    712
4 минуты назад, Александр2 сказал:

переменный сигнал не может все время меняться только в одну сторону.

Зато может быть смещен вверх.

Slavka    2024
7 минут назад, Александр2 сказал:

Только переменный сигнал может нести информацию

Пульсирующий постоянный может. В зависимости от частоты и/или амплитуды. Вспомните детекторный приёмник :)

Posted (edited)
1 минуту назад, Slavka сказал:

Пульсирующий постоянный может

Пульсирующий или постоянный?

4 минуты назад, vg155 сказал:

Зато может быть смещен вверх.

Это не сигнал. Это питание. Оно роли не играет. Важно изменение. Дифференциал. Который превращает любую константу в ноль.

Edited by Александр2

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Или надо вот так ?

Ни так, и ни так. нужно чтобы у сигнала не было пути по силовому "треугольнику". А заземление можно делать в любом месте, но лучше у входа сигнала, чтобы земляной провод не "гулял" внутри корпуса прибора и не наловил разного "мусора", иначе его тоже нужно экранировать.

Posted (edited)
12 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Провода должны быть как можно короче.

Это кто такое сказал? Вот у меня пара микрофонных линий имеет длину 120 (сто двадцать) метров. Никаких помех нет.  А телефонные линии вообще десятки и сотни километров. Никаких ограничений на длину линий никогда не было, лишь бы затухание не превысило норму.

Edited by Александр2

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• феерично. ещё пепси и попкорн (хотя вместо попкорна что нить приличное лучше)
    • Хочу как ir2153 только со стабилизацией напряжения и контролем по току. Меня вообще раздражают ножки типа nc, ну да ладно если она одна, а то бывает и три. Бесят эти компараторы которых даже по два, зачем мне шесть выводов (два входа и один выход которые соединяеш однотипно и одними и теми же элементами) ну сделайте их внутри чипа оставьте от каждого компаратора по одному выводу на напряжение и ток. Зачаем мне колекторы и эмитеры внутренних управляющих транзисторов, оставьте или те или другие, уберите два лишних вывода. Еще какие нибудь синхронизирующие для использования мс в паре, тоже для меня непонятны.
    • Коллегой был почти для всех Как тот из "Стульев" Остап Бендер Промышленность ушла и вот ведь грех Теперь лишь на "Паяльнике" я мембер
    • C чего бы это? С компового БП, мосфеты с материнок, если мотор ниже 24V, 18V например, то вообще не проблема, первая платка, с пол-пинка, если следовать номиналам.  
    • кто нибудь встречался с таким прибором интересует подключение вывода AI+ ,не могу понять для чего он нужен и как подключается на резистор внимание не обращайте  
    • Не, ну, насколько я понял, только я тут заявился ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?
      Наш же форум приравнен к СМИ. насколько помню?Так вот и заявляю, что я живой человек, по имени Андрей,. сын Аркадия, из роду Карвандиных.
      И я принимаю на себя управление государством.
      Я просто забыл, что форум-то является СМИ. От блин!
      Ну, типа так.   Ладно, завтра постараюсь изладить своё.
    • Заказывал 20 пар, все пришло в лучшем виде.Юрий спасибо.