admin

Помогите! Подскажите! Help!

40422 posts in this topic

shaxel    19

Хотя стопэ. Вообще не понятно что это пляшет, толи частота, то ли скважность, то ли задний, то ли передний фронт. Может кто просветит?

Andrey 69    2070
14 часа назад, Falconist сказал:

Читайте:

Больше раздача рыбы все же,доктор

Falconist    5800
2 часа назад, Andrey 69 сказал:

раздача рыбы

Скорее. пиар проделанной работы по переводу статьи..

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Bear2011    26

Разбирал я тут на запчасти хлам из своих залежей. И попалась мне плата усилителя для наушников от "Эльфы-201" Вроде бы он должен быть собран на КТ502(503). Обычно их маркируют цветными точками, а тут ромбики и кружочки. ладно полез в интернет и получается что вместо КТ502 стоят КТ209.

Судя по https://777russia.ru/book/uploads/СПРАВОЧНИКИ/Маркировка транзисторов.pdf ромбик это КТ209

Вот никогда их не считал взаимозаменяемыми.... Или в принципе в данной схеме это допустимо? Стоят на месте VT2 и VT4 (оба транзистора p-n-p) КТ503 стоит как надо и символьная маркировка совпадает

Elfa_A3.gif

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Bear2011    26

@Falconist

Ясно. Вот никогда бы не подумал что КТ502 можно поменять на КТ209. Знал что германиевые ГТ402-404 менялись на пару КТ502-503, хотя тоже с трудом верилось что такие маленькие КТ могут заменить германиевые, которые часто ставили как оконечный каскад в дешевых магнитофонах и приемниках. Но чтобы КТ502 менять маломощным КТ209, да еще в советской технике... Причем следов пайки нет - все пайки покрыты красным лаком - 100% с завода

Falconist    5800

Не такие уж и "маломощные". 200 мВт как-никак против 350 для КТ503.

В ЭТОЙ схеме и 200 мВт - "выше крыши". Что на складе было, то и поставили.

vg155    710
1 минуту назад, Bear2011 сказал:

Но чтобы КТ502 менять маломощным КТ209

А КТ502 разве не маломощный?

Falconist    5800

Позиционировался, как средней мощности среднечастотный (КТ5хх).

Candid    156
Posted (edited)
1 час назад, Bear2011 сказал:

Обычно их маркируют цветными точками, а тут ромбики и кружочки. ладно полез в интернет и получается что вместо КТ502 стоят КТ209.

5ce670cda2cc4_11.jpg.19c6f81310765e2f5669b4efa0aa49af.jpg

46 минут назад, Bear2011 сказал:

Но чтобы КТ502 менять маломощным КТ209, да еще в советской технике...

У вас кт502 стоят. Просто бывает разная маркировка

Edited by Candid

Bear2011    26
Posted (edited)
11 минуту назад, Candid сказал:

У вас кт502 стоят. Просто бывает разная маркировка

Да нет. Маркировка не такая. Ромбик не посередине а в углу. А на торце точек нет. А вот как раз год выпуска и т.д. есть

tranzistor.gif

43 минуты назад, Falconist сказал:

Позиционировался, как средней мощности

Именно так. 

Edited by Bear2011

Candid    156
5 минут назад, Bear2011 сказал:

tranzistor.gif

На КТ209 такую маркировку не встречал

Bear2011    26
24 минуты назад, Candid сказал:

На КТ209 такую маркировку не встречал

Я тоже в первый раз встретил. Да еще и транзистор не тот что должен быть в схеме. Видимо действительно какие были те и поставили - другого объяснения найти не могу. Потому КТ503 маркирован таким же образом и это точно он

35 минут назад, Bear2011 сказал:

Видимо действительно какие были те и поставили - другого объяснения найти не могу.

Да, это действительно знакомая и известная тема. По параметрам транзисторы совсем одинаковые, а маркировка разная. Таких парадоксов много. У меня например есть КТ852 и прямой проводимости и обратной. Только буква разная. Отлично работают в "Брагине" как комплементарная пара. А в документации об этом ничего найти не смог.

Спаял обратно эту схему на кт829а,по входу вместо 0,44 мкф к 73-9, поставил большие к42-11 4,7 мкф которые как сказали стояли в фильтрах АС и такой ужас получился по звуку,потом вернул плёнку,но на 1 мкф,звучит отлично,слушал концерт на акустической гитаре,чтоб более понять как звучит)удачно поймал переменным режим.

Гость гость отзовитесь,как с вами связаться:Dвопросы по делителю с переменником и резистору по плюсу питания.

Guest гость   
Guest гость
1 час назад, ___Артём___ сказал:

Спаял обратно эту схему на кт829а

На схеме режим транзистора оптимизирован для источника сигнала "телефон", сопротивления нагрузки =6Ом и выходной мощности 3Вт. Нужно обратить внимание на мощность на R=10Ом (32Вт!), потребляемую от ИП =44Вт и рассеиваемую транзисторм =13Вт.

Если в коллекторе будет 39Ом (на коллекторе установить 4В), то максимальная мощность не превысит 700мВт.

darlington-1.gif

Posted (edited)

@Гость гость  Разрабатывать схемы с 0 - точно не твое. Суперграмотное решение, регулировать громкость последовательно резистором, мдя уж...

Edited by РадиоНастройщик

Таак,я перешарил все свои мощные резисторы,есть 3шт на 10w,номиналами 3.3ом,8ом,39 и 20 ватт есть один зелёный пэв 200 ом..больше нету

А если взять 8 ом 10 ватный пэв,при 25в он загорится:(

У меня питание щас для тестов 16.5в в схеме которую кидал там резистор 22 кОм,такого не нашёл поставил 27,переменник так же 10Ком и вы говорили этот на 22кОм подключать не сразу к плюсу,а после резистора мощного,что это даёт подскажите?

И говорите 700мВ при 39,это если по вашей схеме?а то у меня тут точно не так:Dиграет ёмоё,ну не верится что даже ватта нет,лучше бы чтоб тут не засорять у вас есть зарегестрированный аккаунт?если я всё пойму по вопросам подкину на баланс там или карту когда будет у вас свободное время.

Guest гость   
Guest гость

@РадиоНастройщик Какой же ты все таки косячник, лудильщик! Про ООС слыхивал? нЕ? А про мастер-регулятор? Тоже нЕ? Как ты говаривал: "Иди-ка ты, пИнсионер, учить матчасть, а то так лудильщиком и останешься!".

Лудильщик может ввести в заблуждение даже самого себя. @___Артём___ Регулятором на входе устанавливается чувствительность усилителя так, чтобы при номинальном входном напряжении (от источника сигнала) получалась номинальная мощность в нагрузке. Регулировать громкость придется в источнике сигнала. Входное сопротивление усилителя низкое, поэтому в качестве источника сигнала для него нужен такой, который предназначен для наушников.

Posted (edited)

@Гость гость Какой же ты тормоз... 200 Ом это ООС ? Не тупи

8 минут назад, Гость гость сказал:

мастер-регулятор?

Это так переменный резистор называется ? Мне так интересно, расскажи про это. То есть, постоянное сопротивление называется мастер-нерегулятор ?

Edited by РадиоНастройщик

Guest гость   
Guest гость

@РадиоНастройщик Какой же ты еще глупый!

200 Ом - это сопротивление, а ООС - это Отрицательная Обратная Связь. Вот так потихоньку и выучишь матчасть... :) 

malenich    1592
Posted (edited)

Тут ООС резистором 1к ( с К на Б ) заданна.

@РадиоНастройщик , а Вы по другому общаться не пробовали? А жаль...

Edited by malenich
Авторская правка текста

@malenich  Читать тебе надо внимательно. 

Где тут логическая связь ? Чел реально не вкуривает, что ему говорят.

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

регулировать громкость последовательно резистором,

1 час назад, Гость гость сказал:

Про ООС слыхивал?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.