admin

Помогите! Подскажите! Help!

40422 posts in this topic

Bear2011    26
10 часов назад, Александр2 сказал:

Бывает даже глазурь плавится и стекает.

Я из подобных, правда на 50Вт делал кипятильник для ванны. Когда горячую воду отключали на все лето :( 

5 часов назад, Yuretskok сказал:

нафига ещё один диод ставить по плюсу, и должен ли он быть на такой же ток, как и остальные диоды в мосту?

Может быть защита от неправильно подачи питания, либо развязка если параллельно есть еще какой-то источник питания. А ток диода естественно должен быть таким же как и диодов моста

bel    0

Подскажите полный аналог Мульта WT7520

Спасибо.

Guest Артём   
Guest Артём
8 часов назад, rocker60 сказал:

Для Вашей схемы можно. Только обратите внимание, как я уже говорил на БЭТА.

Спасибо, как вы и прикрепили бета одинакова, получается для моей схемы даже 829Г будет с большим запасом по напряжению. 

Screenshot_20190527-091717.png

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest Артём   
Guest Артём
1 час назад, bel сказал:

Подскажите полный аналог Мульта WT7520

At2005

bel    0
Posted (edited)
1 час назад, Гость Артём сказал:

At2005

На сколько я помню это не полный аналог, что там в схеме нужно изменить вроде конденсатор.

Edited by bel

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Скажите пожалуйста вопрос по инвертору 12 в 220 В. Хочу понять правильно ли я понимаю .К примеру  инвертор 2000 Вт. При мощности потребления  2кВт 220В, с аккумулятора будет сниматься тоже 2 кВт ??? Т.е примерно 157 А ???

Dr. West    4005

Правильно. А учитывая КПД, сниматься будет ещё больше.

2 минуты назад, Алексей123 сказал:

Скажите пожалуйста вопрос по инвертору 12 в 220 В. 

Скорее всего если авто считать надо 13,4 вроде и будет 150ампер плюс потери в самом преобразователе.но нужно понять что ты хочешь подключать,2квт может и не 2 быть а один....производитель сказки пишет в рекламе

Guest Незнайка   
Guest Незнайка

Добрый вечер. Есть вот такая схема питания блока электронных устройств (корпуса) в котором находятся 10 модулей максимальная мощность каждого из которых 5 Вт. Правильно ли выбран номинал автоматического выключателя? Какую категорию лучше использовать - В, К ?

287c11f2aa94t.jpg

Slavka    2023
36 минут назад, Гость Незнайка сказал:

максимальная мощность каждого из которых 5 Вт

Иии? От одной цифры ничего непонятно.

Guest Гость   
Guest Гость
46 минут назад, Гость Незнайка сказал:

Правильно ли выбран номинал автоматического выключателя?

Неправильно: (5Вт/24В)*10_модулей=2,08А. Т.е.: АВ отключится при номинальном нагружении десяти модулей. Зато при номинально нагруженных восьми модулях АВ отключится при перегрузке девятого до 2-(5/24)*8=0,333А, семи - 2-(5/24)*7=..., шести -..., ........., или при перегрузке одного блока свыше 2А, двух - свыше 1А, трех - ......... Короче: если каждый блок не способен долговременно отдавать ток 2А или нет гарантии, что ни один из них не перегружен током <2А, то такое включение АВ - плохая затея.

10 часов назад, Гость Незнайка сказал:

Правильно ли выбран номинал автоматического выключателя?

А для чего вам автоматический выключатель? Он вообще-то должен защищать линию и зависит не от параметров нагрузки, а от параметров линии длины и сечения, которая должна обеспечить достаточный ток петли. 

Или, как вариант, автоматический выключатель может защищать от перегрузки источник питания - тогда нужно знать параметры источника питания.

А нагрузка к автоматическому выключателю вообще никакого отношения не имеет.

Guest Артём   
Guest Артём

По той же схеме вопрос, если правильно подобрать сопротивление и сложить r1+r4 то можно оставить только один резистор r1? 

post-186005-0-69985900-1444825673.jpg

Borodach    2188

Чтобы получить на коллекторе транзистора половину напряжения питания, резистор R1 надо будет увеличить на порядок, тридцати кОм без R4 не хватит.

Guest Артём   
Guest Артём

Спасибо, Да я просто не правильно сформулировал, получается можно) р4 поди никакой стабильности не даёт 

1 час назад, Гость Артём сказал:

р4 поди никакой стабильности не даёт 

Дает. Посмотрите входную характеристику транзистора. Она очень нелинейна. 

Guest Артём   
Guest Артём

Можно получается r4 убрать, а на место r1 поставить переменник на 27k,так как он стоять будет после r3, им поймать нужный режим и паять обычный :ph34r:или не зря в схеме этот делитель 

Guest Артём   
Guest Артём
12 минуты назад, Александр2 сказал:

Дает. 

Значит ничего не трогать, просто вместо переменного паять подходящий постоянный? 

Vovik13    139

Ситуация такая- когда открываю Спринтом шестой версии плату, то сначала в поле, где должна быть плата, мелькают все платы, которые я когда либо открывал. Подскажите как это убрать. Или как удалить все платы, названия которых отображаются внизу окна, но чтобы все сразу. По одной будет слишком долго.

irokess    240
38 минут назад, Vovik13 сказал:

как удалить все платы

Зачем удалять? Вы видимо все новые платы создавали как вкладки в одном файле. 

Попробуйте меню "Файл/Новый". Создастся новый файл с одной вкладкой. 

Guest Артём   
Guest Артём

Для чего тут стоит диод и конденсатор? 

image297.png

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• Ссылки в теме и другие погрешности возникли после изменения сайта. Защита от обрыва на одном транзисторе это просто, думаю не лишняя будет на всякий случай. Потребление тока от 12 В первой версией с генератором тока ( схема ниже) примерно до 50 мА. С изменением схемы ток тоже может измениться. Защита входа U3 в архиве "первая версия", ссылка выше,  есть текст там написано. "В режиме КЗ при установленном высоком напряжение на выходе БП , напряжение на управляющем электроде U1 приближается к +12В, Напряжение на резисторе R5 тоже увеличивается ( на 2,5 В меньше чем на управляющем) Ток через R5 и U1 увеличивается, U1 и R5 начинают нагреваться.  
      Допустим на БП выставлен 1 В, а вы подключили аккумулятор для подзарядки на 12 В или больше. VT1 ограничивает падение напряжения на управляющем U1 до -0,6 В от напряжения на управляющем U2.
      Транзисторы VT1 и VT2 ограничивают изменение напряжения на управляющем U1 +- 0,6 В от напряжения на управляющем U2. В  режиме стабилизации напряжения на работу схемы они не влияют." Резистор до шунта. Там же есть картинки с минуса выхода БП на эмиттер силового. Но  это не решает всех проблем. Токи через шунт все равно остаются и для амперметра на этом шунте показания прибора на малых токах будут не верными. Есть замена этому резистору это генератор тока. Но тоже ток генератора будет идти через шунт транзистора. Схема не есть окончательный вариант. Каждый может адаптировать ее для себя по своим запросам, и возможностям.  Результат желательно показать в теме, возможно получится удачная схема и кому то пригодится.   V1 ген. тока.spl7  
    • Пробовал я менять, да и катушку другую ставил, снайперку дд 5,5, с ней тоже балаболит, а она по частоте на килогерц меньше(7кгц) При чем если прибор отстроится от феррита не правильно эти сектора смещаются по шкале в другое место. А вот без катушки прибор ведёт себя совсем тихо. Может какие нибудь стабилизаторы так шумят? ( очень много писали про шум стабилизаторов особенно в квазар авр, там TL шумела, но я не знаю как шум стабилизатора выглядит, может это он и есть?)
    • Вот и хорошо, не надо упираться доказывать. Всем не угодишь. Главное делаешь сам, а опыт только так и бывает. Хочу представить пробную лампочку такого типа: Схема хорошо работает до 30 ма и только с большим кол-вом светодиодов, т.к. "лишнее" V рассеивается на транзисторе а у него есть максимальная мощность, рассеиваемая коллектором. Резистор 47 ком необходим на случай обрыва цепи 2К 4Watt. Лампа плавно зажигается и абсолютно не мерцает. Транзистор приклеен к алюм. пластинке суперклеем и взят от старого компьютерного БП. Собрано несколько светильников по подобной схеме, работают в гаражах. Где постоянно варят сваркой и простые газонаполненные лампы мерцают аж невозможно. Здесь схема хорошо работает до 100 ма, т.к. корпус является радиатором. Мощный резистор собирается из нескольких МЛТ 2Wt.   4 светильника сделал, людям понравилось - ещё 6 шт. на подходе. Схемы с электронным балластом в условиях сильных скачков V просто сгорают. Далее хотел показать как можно сделать лампочку из прожекторного диода, правда об экономичности тут понятно лучше умолчать. Важен сам процесс. :-)   Радиатором для мощного LED диода является неисправный мощный прожекторный диод, конденсаторы из старых компьютерных БП, СМД диоды из старой платы ну и конечно скотч, куда же без него. :-)
    • мне она не нужна, это Вы пытались доказывать опираясь на её. я такого не писал, а лишь указал на то, что так уменьшается ресурс работы компонентов. теория она же из практики следует... и не Вы один конденсаторные источники применяете... хотите я Вам xls-ку составлю, для расчёта балластного конденсатора? - чтоб Вы так не расстраивались от общения со мной...
    • еще я забыл сказать, что я там под шкалой провел горизонтальную черту. этим я ограничил рабочее поле при масштабировании. а то с увеличением масштаба бесполезно масштабировалось и всё пустое поле под шкалой.
    • Всё верно. Я своё решение применяю как раз к "халявным" шуруповёртам. В ситуации когда покупается новый "шурик", а старый приносят мне. Чего добру пропадать. И другу можно подарить. Внутри батарею разрываю и вывожу провода. На снимке как раз подаренный мне шуруповёрт.
    •   Лу́нный за́говор» — теория заговора, центральную идею которой представляет собой утверждение, что во времена «лунной гонки» в ходе американскойкосмической программы «Аполлон» (1969—1972) высадка людей на Луну не производилась, а фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы лунных экспедиций были сфальсифицированы правительством США. Теория лунного заговора неоднократно была объектом критики со стороны комиссии РАН по борьбе с лженаукой,  где её сторонники ставятся в один ряд с последователями новой хронологии Фоменко.