admin

Помогите! Подскажите! Help!

26 471 сообщение в этой теме

В общем, я в продолжение вот этого...

Рискнул, подключил. Заработало.

58cd70cbdd0cd_2017-03-1820_08_48.jpg.af96a84c39fd3718b92e7a0881d9d5bc.jpg Поскольку с некоторого расстояния - работающая лампочка "слепит" объектив-матрицу в камере, пришлось приблизить камеру почти вплотную.

58cd714138de7_2017-03-1820_25_28.jpg.57b79bee58e67b72ac981c8e28cce8a2.jpg Измерил напряжение на "светодиодах" - 272 Вольта. 

Соответственно - на среднем выводе 136. Как и предполагал - более широкий вывод "нити" - является плюсом. 

Осталось собрать это "хозяйство" обратно в цоколь... 

А, завтра планирую съездить в магазин, где их (эти лампочки) продают. 

Человек - отдавший мне эту - утверждаал, что они не дороже 250-ти рублей - 15-ти Ваттные. (По светоотдаче - как 150 Ватт лампы накаливания). 

Кстати... Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов. Жаль, пирометра нет... 

Изменено пользователем Крашер
0

Поделиться сообщением

5 часов назад, mail_robot сказал:

лучше JFET ОУ для такой задачи

А Хоровиц и Хилл считают с точностью наоборот, обосновывая это тем, что температурная и времЕнная стабильность ОУ с полевиками на входе на порядок хуже, чем у биполярных.

1 час назад, Крашер сказал:

Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов.

Намедни запускал повышающий преобразователь для двух матриц по 30 Вт последовательно. Рука действительно ощущает идущее от них тепло. А радиатор, на котором они установлены - практически холодный. И это на 1/3 максимального расчетного тока.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, olezka18 сказал:

Попробовал, схема работает, но применять не буду, т.к начинает все греться довольно чувствительно, навскидку взял сопротивления валялись два по 22кОм, для резистора при свете мощность большая получается, греется конденсатор, который от сети идет,

Кажется нашел на него нужный транзистор, подошел кт 209б, единственное эмиттер с коллектором там наоборот :) погонял, вроде ничего не греется :)

0

Поделиться сообщением

Планшет IRULU.  Сгорел контроллер заряда АКБ , маркирован 125R.Заменил его на MCP73812T. Распиновка у них разная, пришлось шыворот на выворот ставить. Теперь нет на выходе USB  5 вольт, хотя это напряжение присутствует на планшете.  Подскажите,  как организован выход 5вольт на USB (cхему не нашел)Может из-за «шиворотно» установленного контролера оно не подается на выход?

0

Поделиться сообщением

@Falconist  я Хоровица внимательно изучил. Но если выбирать между 5532 и 072, я бы выбрал последнюю. Ну и у рекомендации Хоровица как бы не совсем конкретные

0

Поделиться сообщением

@mail_robot , понимаете ли, вот так однозначно делать выбор как-то неверно. Если источник сигнала имеет высокое выходное сопротивление, то TL072 однозначно имеет преимущество с его пикоамперными входными токами против сотен нА для NE5532. Однако, ежели выходное сопротивление источника сигнала мало, то NE5532 с его 0,5 мВ Input offset voltage имеет существенные преимущества перед TL072 (3 мВ, а максимум - целых 10 мВ). Ну, и прочие нюансы нужно бы учесть.

0

Поделиться сообщением

а ничего что у 5532 offset drift даже не нормируется? То что я сказал, я проверял на практике. И далеко не все в ОУ описывается одним входным смещением

0

Поделиться сообщением

А Вы не подумали, что если не нормируется, значит, пренебрежимо мал?

0

Поделиться сообщением

это у инструментальников прецизионных он пренебрежимо мал, и то там не стесняются писать даже такую малость

0

Поделиться сообщением

Как принудительно включать полную версию форума? Постоянно загружается то мобильная то полная версия форума, но мне соответственно хочется полную.

0

Поделиться сообщением

Ну как минимум, нужно указать браузер, которым вы пользуетесь, наверное.

1

Поделиться сообщением

@Dr. West , прочитав вопрос я хотел переспросить... 

Не на андроиде-ли это? 

Или, вдруг "огрызкопрога" стала такой фигнёй грешить? 

0

Поделиться сообщением

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

0

Поделиться сообщением

Каким током лучше разряжать гидридный аккумулятор? Везде пишут до 0,9 вольта, а каким током от ёмкости не нашёл. И как лучше разряжать? Постоянным (каким) током до 0,9 вольта и сразу отрубать, или зафиксировать на 0,9 вольта и ждать когда ток уменьшится до другого определённого значения?

0

Поделиться сообщением

За ток разряда уже нашёл:

Цитата

Ток разряда: от 0.3С до 0.1А (чем меньше – тем лучше, но дольше).

Но будет ли лучше разряжать сначала током 0,3С, потом на 0,9 вольта перейти в режим стабилизации напряжения и дождаться уменьшения тока например до 0,05С? Или по сравнению с постоянным разрядным током 0,1С никакого выигрыша не будет? И ещё непонятен такой момент:

Цитата

— минимальное напряжение на батарее 8.8 вольт или 1.1 вольт/банку.

Ранее в статье было написано, что разряжать нужно до 0,9 вольта, а тут вдруг минимальное напряжение 1,1 вольта на банку. В чём разница? И ещё эта формула для батареи U=1.25*(N-1) это получается если батарея из двух банок, то минимальное напряжение для неё будет 1,25 вольта, а по формуле U=1.25*(N-1)/N всего 0,625 вольта на банку? Чем больше читаю на эту тему, тем больше вопросов и тем больше запутываюсь.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dr. West сказал:

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

Хром - 56+ версия, ОС - Debian 9

0

Поделиться сообщением

"Стационарный" Хром при некотором сжатии окна по горизонтали действительно переключается в мобильный вид. Если это так, то решение очевидно - надо раздвинуть окно.

1

Поделиться сообщением

Имеется делитель напряжения. 

Допустимо ли увеличить номиналы резисторов (суммарно в делителе)? Но так, чтобы сохранялось пропорциональное соотношение сопротивлений (грубо говоря ~5:3) ?

Например если будет 10К + 6К ? Повлияет ли это на считывание показаний (возможно в компараторе) по линии, куда показывает стрелочка?

delit.JPG

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Данный фрагмент используется в схеме определения напряжения батареи. Схема реагирует на достижение нижнего допустимого предела напряжения при рязрядке АКБ. Моя цель - заменить оба эти фиксированных резистора (8,2 К в сумме) на подстроечник 10 К, чтобы получить возможность влиять на порог, при котором схема будет срабатывать.

Но 10 это не 8, потому боюсь, а ну как она неправильные показания Вольт начнёт определять?

Изменено пользователем Dimetrio
0

Поделиться сообщением

@Dimetrio , к стрелочке, как Вы выразились, будет подключен некоторый прибор. Его входное сопротивление, влияющее на точность измерений, будет учитываться при настройке делителя (переменного резистора). Поэтому можете не волноваться за точность измерений с этого ракурса.

0

Поделиться сообщением

"В помощь радиолюбителю" по моему. Были раньше такие брошюрки. У меня такая до сих пор где-то на полке лежит

Изменено пользователем mail_robot
1

Поделиться сообщением

46 минут назад, бродячие артисты сказал:

Из какого это справочника?

Мой вариант - Кизлюк  "Справочник по ...... телефонных аппаратов"

1

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

B
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Sahenus
      такое дело. сооружаю ящик длинной три с половиной метра и сечением метр на метр для сушки. внутри будет магнетрон. он будет бегать по рельсам-направляющим от одного конца ящика в другой.
      я все ломаю голову как подвести электричество к магнетрону. 
      надумал что можно подключить рельсы к бытовой сети и уже с них снимать и подавать на трансформатор магнетрона. 
      но я побаиваюсь не будет ли магнетрон во время работы мешать сам себе? я так понимаю что СВЧ излучение магнетрона будет создавать наводки в рельсах и соответственно в бытовой сети, от которой запитан он сам вместе с соседями.
      это сильно страшно или можно упустить?
      у соседей вайфай пропадать не будет во время работы сушки?)
      может между розеткой и рельсами НЧ фильтр какой нить нагородить?
      может еще как-то можно это реализовать? я так думаю что с рельсами это оптимальный вариант, т.к. не нужно будет морочиться с кабелеукладчиком и т.п. к тому же я еще не пробовал будет ли кабель разогреваться от микроволн. 

P.S. корпус сушки с экранировкой. рельсы-направляющие изолированы от корпуса сушильной камеры.

• C
      Автор: Гость Константин
      Приветствую всех! Прошу помощи у вас, форумчане в программировании системы из 2х контроллеров atmega16, суть системы заключается в:
      Есть мастер и слэйв, это два отдельных омк
      всего 1 мастер и 2 слэйва
      Что входит в мастер: 1)настойка времени путем набора из 8 4 2 и 1 минуты(кнопки), выбор адреса, те кому будет послан сигнал, 1 или 2 слэйву, индикация ответа( красный диод если не ответил, зеленый если ответил в течении заданного времени), если ответ есть - зеленый, если ответа нет красный и кнопка полного сброса всех указаний, те возврат к исходной точке где никто не опрашивается
      Что входит в слэйв, это кнопка подтверждения, визуализация таймера ( те 4 диода, когда 1/4 времени прошла 1 тухнет итд) и если кнопка не нажата отправка информации о аларме
      собственно все
      те
      1 ввод адреса и времени
      2 отправка сигнала
      3 сигнал есть?
      3.1 (нет) аларм
      3.2 (зелень)
      Заранее благодарю!
      (popovkostya96@icloud.com)
    • Автор: Арсений123
      Здравствуйте!
      Подскажите, пожалуйста, со схемой реле времени, желательно на одном биполярном транзисторе БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЕ, работающего по следующему алгоритму:
      при подаче питания загорается лампочка, проходит 10 секунд - лампочка гаснет.
      Питание - 9 В.
      Заранее спасибо.
    • 7
      Автор: Гость Гость
      Подскажите пожалуйста, как называется данная панель для микросхемы?

• зачем? Там и без схемы все делается в 90% случаев.
    • ATMEGA8A-PU, Atmega8-16PU   Что значит окончание -PU? И можно ли эту двойку запрограмировать при помощи USBASP.
    • @atmicandr хорошо, давайте узнаем. Я из Петербурга. Завтра взвешу трансы и воспользуюсь сервисом оценки стоимости на сайте почты. 
    • Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.