admin

Помогите! Подскажите! Help!

24 796 сообщений в этой теме

В общем, я в продолжение вот этого...

Рискнул, подключил. Заработало.

58cd70cbdd0cd_2017-03-1820_08_48.jpg.af96a84c39fd3718b92e7a0881d9d5bc.jpg Поскольку с некоторого расстояния - работающая лампочка "слепит" объектив-матрицу в камере, пришлось приблизить камеру почти вплотную.

58cd714138de7_2017-03-1820_25_28.jpg.57b79bee58e67b72ac981c8e28cce8a2.jpg Измерил напряжение на "светодиодах" - 272 Вольта. 

Соответственно - на среднем выводе 136. Как и предполагал - более широкий вывод "нити" - является плюсом. 

Осталось собрать это "хозяйство" обратно в цоколь... 

А, завтра планирую съездить в магазин, где их (эти лампочки) продают. 

Человек - отдавший мне эту - утверждаал, что они не дороже 250-ти рублей - 15-ти Ваттные. (По светоотдаче - как 150 Ватт лампы накаливания). 

Кстати... Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов. Жаль, пирометра нет... 

Изменено пользователем Крашер
0

Поделиться сообщением

5 часов назад, mail_robot сказал:

лучше JFET ОУ для такой задачи

А Хоровиц и Хилл считают с точностью наоборот, обосновывая это тем, что температурная и времЕнная стабильность ОУ с полевиками на входе на порядок хуже, чем у биполярных.

1 час назад, Крашер сказал:

Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов.

Намедни запускал повышающий преобразователь для двух матриц по 30 Вт последовательно. Рука действительно ощущает идущее от них тепло. А радиатор, на котором они установлены - практически холодный. И это на 1/3 максимального расчетного тока.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, olezka18 сказал:

Попробовал, схема работает, но применять не буду, т.к начинает все греться довольно чувствительно, навскидку взял сопротивления валялись два по 22кОм, для резистора при свете мощность большая получается, греется конденсатор, который от сети идет,

Кажется нашел на него нужный транзистор, подошел кт 209б, единственное эмиттер с коллектором там наоборот :) погонял, вроде ничего не греется :)

0

Поделиться сообщением

Планшет IRULU.  Сгорел контроллер заряда АКБ , маркирован 125R.Заменил его на MCP73812T. Распиновка у них разная, пришлось шыворот на выворот ставить. Теперь нет на выходе USB  5 вольт, хотя это напряжение присутствует на планшете.  Подскажите,  как организован выход 5вольт на USB (cхему не нашел)Может из-за «шиворотно» установленного контролера оно не подается на выход?

0

Поделиться сообщением

@Falconist  я Хоровица внимательно изучил. Но если выбирать между 5532 и 072, я бы выбрал последнюю. Ну и у рекомендации Хоровица как бы не совсем конкретные

0

Поделиться сообщением

@mail_robot , понимаете ли, вот так однозначно делать выбор как-то неверно. Если источник сигнала имеет высокое выходное сопротивление, то TL072 однозначно имеет преимущество с его пикоамперными входными токами против сотен нА для NE5532. Однако, ежели выходное сопротивление источника сигнала мало, то NE5532 с его 0,5 мВ Input offset voltage имеет существенные преимущества перед TL072 (3 мВ, а максимум - целых 10 мВ). Ну, и прочие нюансы нужно бы учесть.

0

Поделиться сообщением

а ничего что у 5532 offset drift даже не нормируется? То что я сказал, я проверял на практике. И далеко не все в ОУ описывается одним входным смещением

0

Поделиться сообщением

А Вы не подумали, что если не нормируется, значит, пренебрежимо мал?

0

Поделиться сообщением

это у инструментальников прецизионных он пренебрежимо мал, и то там не стесняются писать даже такую малость

0

Поделиться сообщением

Как принудительно включать полную версию форума? Постоянно загружается то мобильная то полная версия форума, но мне соответственно хочется полную.

0

Поделиться сообщением

@Dr. West , прочитав вопрос я хотел переспросить... 

Не на андроиде-ли это? 

Или, вдруг "огрызкопрога" стала такой фигнёй грешить? 

0

Поделиться сообщением

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

0

Поделиться сообщением

Каким током лучше разряжать гидридный аккумулятор? Везде пишут до 0,9 вольта, а каким током от ёмкости не нашёл. И как лучше разряжать? Постоянным (каким) током до 0,9 вольта и сразу отрубать, или зафиксировать на 0,9 вольта и ждать когда ток уменьшится до другого определённого значения?

0

Поделиться сообщением

За ток разряда уже нашёл:

Цитата

Ток разряда: от 0.3С до 0.1А (чем меньше – тем лучше, но дольше).

Но будет ли лучше разряжать сначала током 0,3С, потом на 0,9 вольта перейти в режим стабилизации напряжения и дождаться уменьшения тока например до 0,05С? Или по сравнению с постоянным разрядным током 0,1С никакого выигрыша не будет? И ещё непонятен такой момент:

Цитата

— минимальное напряжение на батарее 8.8 вольт или 1.1 вольт/банку.

Ранее в статье было написано, что разряжать нужно до 0,9 вольта, а тут вдруг минимальное напряжение 1,1 вольта на банку. В чём разница? И ещё эта формула для батареи U=1.25*(N-1) это получается если батарея из двух банок, то минимальное напряжение для неё будет 1,25 вольта, а по формуле U=1.25*(N-1)/N всего 0,625 вольта на банку? Чем больше читаю на эту тему, тем больше вопросов и тем больше запутываюсь.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dr. West сказал:

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

Хром - 56+ версия, ОС - Debian 9

0

Поделиться сообщением

"Стационарный" Хром при некотором сжатии окна по горизонтали действительно переключается в мобильный вид. Если это так, то решение очевидно - надо раздвинуть окно.

1

Поделиться сообщением

Имеется делитель напряжения. 

Допустимо ли увеличить номиналы резисторов (суммарно в делителе)? Но так, чтобы сохранялось пропорциональное соотношение сопротивлений (грубо говоря ~5:3) ?

Например если будет 10К + 6К ? Повлияет ли это на считывание показаний (возможно в компараторе) по линии, куда показывает стрелочка?

delit.JPG

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Данный фрагмент используется в схеме определения напряжения батареи. Схема реагирует на достижение нижнего допустимого предела напряжения при рязрядке АКБ. Моя цель - заменить оба эти фиксированных резистора (8,2 К в сумме) на подстроечник 10 К, чтобы получить возможность влиять на порог, при котором схема будет срабатывать.

Но 10 это не 8, потому боюсь, а ну как она неправильные показания Вольт начнёт определять?

Изменено пользователем Dimetrio
0

Поделиться сообщением

@Dimetrio , к стрелочке, как Вы выразились, будет подключен некоторый прибор. Его входное сопротивление, влияющее на точность измерений, будет учитываться при настройке делителя (переменного резистора). Поэтому можете не волноваться за точность измерений с этого ракурса.

0

Поделиться сообщением

"В помощь радиолюбителю" по моему. Были раньше такие брошюрки. У меня такая до сих пор где-то на полке лежит

Изменено пользователем mail_robot
1

Поделиться сообщением

46 минут назад, бродячие артисты сказал:

Из какого это справочника?

Мой вариант - Кизлюк  "Справочник по ...... телефонных аппаратов"

1

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

4
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Ok. Спасибо. Попробую вначале уменьшить С12.  Затем увеличить зазор. После чего проинформирую. Доэкспериментирую на этом трансформаторе. У самого же к этому моменту уже сложилось мнение, что надо перематывать трансформатор. Делать намотку с чередованием слоёв ( добиться меньшей Ls ) и пропитывать эпоксидкой, этот лак ( брал уретан-алкидный "яхтный" лак ) течёт уже при температуре снаружи обмоток терпимой на ощупь. Меди уйдёт немного, на этот 55-ый сердечник ушло 120 грамм медного провода. Второй трансформатор должен получиться лучше ( хотя бы ненамного ). Что если попробовать намотать по варианту, как в размещаемой картинке:  
    • А что, такое бывает? Встречал, что они просто помирают и не выдают ниче, но чтобы пробило...
    • Зачем же ты, умник, все понятия сгреб в кучу? Начал с низкочастотных тиристоров, не забыл полевики, и добрался до лавинных. Почему только ТЛ-200? По-мощнее ничего не нашел? Осталось разобрать влияние "Лунного сияния" на развитие мандовошек. Видимо 25 лет прошли мимо! Разговор начался с элементарной схемы (заряд / разряд), а ты полез в дебри.   Когда очень скучно и хочется показать себя умником ... Почему бы и нет ... Ну, да ладно. элитные дети ... Вам виднее. ( "элита" происходит от латинского слова eligo, что означает "избранный", "наилучший", "отборный"). Удачи!
    • Мне похожие штуковины попадались тоже с чего то похожего на эбонит, а вот "прихватизировать" - ума не хватило.
    • Никаким. Контроллеры всей фирменной аппаратуры защищены от чтения программной памяти.
    • Можно собрать схему А можно купить готовое твердотельное реле http://asenergi.com/catalog/rele/ssr1-ssr2-ssr3.html Но учтите, что и симистор и реле нужно ставить на радиатор, который при большом рабочем токе по размерам будет сопоставим с пускателем.
  • Похожие публикации

• Автор: Евгений Блинов
      Не могу найти схему для переделки  компьютерного  БП COLORSit 350-FCH. Если есть у кого, выложите пожалуйста, или киньте ссылку. 
    • Автор: Gimbarr
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
      Появилась необходимость в сборке станка для намотки катушек и трансформаторов. Для этих целей был приобретён униполярный шаговый двигатель ПБМГ-200-265 от пятидюймового дисковода, чтобы использовать его в качестве раскладчика витков.
      С управляющей программой и электроникой вопросов не возникает, однако механика вгоняет в ступор. Обшарив интернет в поиске подходящей конструкции, присмотрелся к одному видео (будет ниже). Глядя, на конструкцию, вроде всё понятно, только возникают вопросы о том, какие выбрать электродвигатели для подмотки катушки с проводом и для вращения самой будущей катушки. Хотелось бы использовать электродвигатели постоянного тока, не смотря на то, что в видео везде используются шаговые двигатели. В качестве валов думаю использовать втулки с резьбой, однако возникает вопрос о том, как крепить саму втулку к валу двигателя. Буду очень благодарен, если ко всему этому ещё подскажете, где приобрести ролики, чтобы обеспечить натяжение и протяжку провода. 
      Очень надеюсь на пинок в правильном направлении.
      Станок для намотки трансформаторов: 

• Автор: D_E_G_
      Попал мне в руки усилитель под названием ТОМ1201. Проблема заключается в том что на выходе 39.8В постоянного напряжения. В цепи усилителя были проверены все транзисторы(некоторые заменил), заменены электролиты, был почерневшим 1вт резистор(тоже заменил) и один из резисторов на 1кОм был почерневшим, тоже заменил. В цепи БП был заменен 1 транзистор, и диодный мост который запитывает усилитель. Помогите найти причину поломки. Схему прикрепил
      tom_1201.pdf
    • Автор: _Nikola_
      что это за табло? При попытке использования наткнулся на проблему того, что я не могу его опознать. Есть две маркировки, но по ним поисковик не находит эту детальку. Кто может подсказать что это или как выглядит распиновка у этой штуки( табло взято из блока управления микроволновки)?

• Автор: rashid774
      уважаемые форумчане помогите найти схему на плату hannstar j nv-4 94v-0 от ноутбука HP compaq 610