admin

Помогите! Подскажите! Help!

28 514 сообщения в этой теме

Крашер    494

В общем, я в продолжение вот этого...

Рискнул, подключил. Заработало.

58cd70cbdd0cd_2017-03-1820_08_48.jpg.af96a84c39fd3718b92e7a0881d9d5bc.jpg Поскольку с некоторого расстояния - работающая лампочка "слепит" объектив-матрицу в камере, пришлось приблизить камеру почти вплотную.

58cd714138de7_2017-03-1820_25_28.jpg.57b79bee58e67b72ac981c8e28cce8a2.jpg Измерил напряжение на "светодиодах" - 272 Вольта. 

Соответственно - на среднем выводе 136. Как и предполагал - более широкий вывод "нити" - является плюсом. 

Осталось собрать это "хозяйство" обратно в цоколь... 

А, завтра планирую съездить в магазин, где их (эти лампочки) продают. 

Человек - отдавший мне эту - утверждаал, что они не дороже 250-ти рублей - 15-ти Ваттные. (По светоотдаче - как 150 Ватт лампы накаливания). 

Кстати... Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов. Жаль, пирометра нет... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 108
5 часов назад, mail_robot сказал:

лучше JFET ОУ для такой задачи

А Хоровиц и Хилл считают с точностью наоборот, обосновывая это тем, что температурная и времЕнная стабильность ОУ с полевиками на входе на порядок хуже, чем у биполярных.

1 час назад, Крашер сказал:

Пока лампочка горит - берёшь её в руку и, по ощущениям - у неё температура градусов под 60. Выключаешь - и, оказывается, что держишь в руке баллон температура которого не превышает 28-30 градусов.

Намедни запускал повышающий преобразователь для двух матриц по 30 Вт последовательно. Рука действительно ощущает идущее от них тепло. А радиатор, на котором они установлены - практически холодный. И это на 1/3 максимального расчетного тока.

Поделиться сообщением

olezka18    79
3 часа назад, olezka18 сказал:

Попробовал, схема работает, но применять не буду, т.к начинает все греться довольно чувствительно, навскидку взял сопротивления валялись два по 22кОм, для резистора при свете мощность большая получается, греется конденсатор, который от сети идет,

Кажется нашел на него нужный транзистор, подошел кт 209б, единственное эмиттер с коллектором там наоборот :) погонял, вроде ничего не греется :)

Поделиться сообщением

taif    14

Планшет IRULU.  Сгорел контроллер заряда АКБ , маркирован 125R.Заменил его на MCP73812T. Распиновка у них разная, пришлось шыворот на выворот ставить. Теперь нет на выходе USB  5 вольт, хотя это напряжение присутствует на планшете.  Подскажите,  как организован выход 5вольт на USB (cхему не нашел)Может из-за «шиворотно» установленного контролера оно не подается на выход?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

@Falconist  я Хоровица внимательно изучил. Но если выбирать между 5532 и 072, я бы выбрал последнюю. Ну и у рекомендации Хоровица как бы не совсем конкретные

Поделиться сообщением

Falconist    4 108

@mail_robot , понимаете ли, вот так однозначно делать выбор как-то неверно. Если источник сигнала имеет высокое выходное сопротивление, то TL072 однозначно имеет преимущество с его пикоамперными входными токами против сотен нА для NE5532. Однако, ежели выходное сопротивление источника сигнала мало, то NE5532 с его 0,5 мВ Input offset voltage имеет существенные преимущества перед TL072 (3 мВ, а максимум - целых 10 мВ). Ну, и прочие нюансы нужно бы учесть.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

а ничего что у 5532 offset drift даже не нормируется? То что я сказал, я проверял на практике. И далеко не все в ОУ описывается одним входным смещением

Поделиться сообщением

Falconist    4 108

А Вы не подумали, что если не нормируется, значит, пренебрежимо мал?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

это у инструментальников прецизионных он пренебрежимо мал, и то там не стесняются писать даже такую малость

Поделиться сообщением

Grig96    63

Как принудительно включать полную версию форума? Постоянно загружается то мобильная то полная версия форума, но мне соответственно хочется полную.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 619

Ну как минимум, нужно указать браузер, которым вы пользуетесь, наверное.

Поделиться сообщением

Крашер    494

@Dr. West , прочитав вопрос я хотел переспросить... 

Не на андроиде-ли это? 

Или, вдруг "огрызкопрога" стала такой фигнёй грешить? 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 619

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

Поделиться сообщением

Гость Разрядник   
Гость Разрядник

Каким током лучше разряжать гидридный аккумулятор? Везде пишут до 0,9 вольта, а каким током от ёмкости не нашёл. И как лучше разряжать? Постоянным (каким) током до 0,9 вольта и сразу отрубать, или зафиксировать на 0,9 вольта и ждать когда ток уменьшится до другого определённого значения?

Поделиться сообщением

Гость Разрядник   
Гость Разрядник

За ток разряда уже нашёл:

Цитата

Ток разряда: от 0.3С до 0.1А (чем меньше – тем лучше, но дольше).

Но будет ли лучше разряжать сначала током 0,3С, потом на 0,9 вольта перейти в режим стабилизации напряжения и дождаться уменьшения тока например до 0,05С? Или по сравнению с постоянным разрядным током 0,1С никакого выигрыша не будет? И ещё непонятен такой момент:

Цитата

— минимальное напряжение на батарее 8.8 вольт или 1.1 вольт/банку.

Ранее в статье было написано, что разряжать нужно до 0,9 вольта, а тут вдруг минимальное напряжение 1,1 вольта на банку. В чём разница? И ещё эта формула для батареи U=1.25*(N-1) это получается если батарея из двух банок, то минимальное напряжение для неё будет 1,25 вольта, а по формуле U=1.25*(N-1)/N всего 0,625 вольта на банку? Чем больше читаю на эту тему, тем больше вопросов и тем больше запутываюсь.

Поделиться сообщением

Grig96    63
4 часа назад, Dr. West сказал:

У меня и на андроиде и на компе всё нормально, Хром и Мозила соответственно. В настройках Хрома стоит соответствующая галка.
Всё своевременно обновляется, с указанным глюком ни разу не сталкивался.

Хром - 56+ версия, ОС - Debian 9

Поделиться сообщением

Dr. West    1 619

"Стационарный" Хром при некотором сжатии окна по горизонтали действительно переключается в мобильный вид. Если это так, то решение очевидно - надо раздвинуть окно.

Поделиться сообщением

Dimetrio    49

Имеется делитель напряжения. 

Допустимо ли увеличить номиналы резисторов (суммарно в делителе)? Но так, чтобы сохранялось пропорциональное соотношение сопротивлений (грубо говоря ~5:3) ?

Например если будет 10К + 6К ? Повлияет ли это на считывание показаний (возможно в компараторе) по линии, куда показывает стрелочка?

delit.JPG

Поделиться сообщением

Falconist    4 108

Поделиться сообщением

Dimetrio    49

Данный фрагмент используется в схеме определения напряжения батареи. Схема реагирует на достижение нижнего допустимого предела напряжения при рязрядке АКБ. Моя цель - заменить оба эти фиксированных резистора (8,2 К в сумме) на подстроечник 10 К, чтобы получить возможность влиять на порог, при котором схема будет срабатывать.

Но 10 это не 8, потому боюсь, а ну как она неправильные показания Вольт начнёт определять?

Изменено пользователем Dimetrio

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

@Dimetrio , к стрелочке, как Вы выразились, будет подключен некоторый прибор. Его входное сопротивление, влияющее на точность измерений, будет учитываться при настройке делителя (переменного резистора). Поэтому можете не волноваться за точность измерений с этого ракурса.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

"В помощь радиолюбителю" по моему. Были раньше такие брошюрки. У меня такая до сих пор где-то на полке лежит

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

wws63    67
46 минут назад, бродячие артисты сказал:

Из какого это справочника?

Мой вариант - Кизлюк  "Справочник по ...... телефонных аппаратов"

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: trulik
      Всем добрый вечер! Началась трудная учебная пора и я взялся за написание курсовой по ТОЭ( Теоретические основы электротехники). Такой вопрос можно ли как то из simulink переносить схему в word? Если да то подскажите как, если нет то посоветуйте ПО где можно легко и комфортно можно рисовать схемы и переносить готовый рисунок в word, а так же программу для расчетов, или как в matlab, mathCAD переносить расчеты в word? Спасибо.
      P.S. Версия Matlab R2017a, MathCAD prime 4.0, Word 2010

• Автор: Dmitry Shiryaev
      Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: Кирилл95
      Помогите ребята!
    • Автор: Кирилл95
      Помогите ребята!