Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

9 часов назад, vg155 сказал:

Возможно, звонится защитный диод внутри транзистора.

"Защитный диод" внутри КТ827 - популярное ошибочное объяснение его инверсной проводимости, возникшей из-за шунтирования эмиттерного перехода большой транзисторной структуры.

5 часов назад, J_Ohm сказал:

ошибочное объяснение его инверсной проводимости, возникшей из-за шунтирования эмиттерного перехода большой транзисторной структуры.

Почему же эта проводимость имеет место быть далеко не в любом дарлигтоне?

Guest Сергей

Здравствуйте, не знаю куда написать, решил оставить в этой теме пост. 
Друзья, такое вот недоразумение обнаружил на одном из своих тв 32", только вчера заметил под стеклом экрана мошку, которая остановила свой путь именно в центре экрана тв, теперь раздумываю каким образом её оттуда удалить можно. Приложил фотографии с наглядным видом, мошка довольно крупная, глаз замечает на экране, особенно когда белый фон, как на фото. Разбирать самому и проводить извлечение или как быть? Предположим, что заднюю крышку я сниму, а дальше как? Там же между стеклом и матрицей она находится, переднюю крышку можно ли будет снять не знаю. Вообщем, вот такая ситуация у меня. Может есть у кого-нибудь опыт в таких случаях?

1.jpg

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

@vg155, Вряд ли в каком либо из них нет шунтирования эмиттера большого транзистора. Может просто не так убедительно звониться, как у мощного КТ827. С другой стороны, и диод в каком-то не особо мощном типе может быть.

Guest Serjmaser
21 час назад, vg155 сказал:

Возможно, звонится защитный диод внутри транзистора.

:unknw:В этом мощном совковом фуфле есть диод?Аналог его чуть получше.Зато название какое громкое!!!Дарлингтон:)http://www.5v.ru/ds/trnz/kt827.htm

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

2 часа назад, J_Ohm сказал:

С другой стороны, и диод в каком-то не особо мощном типе может быть.

Нет там диода.

1 минуту назад, Александр2 сказал:

Нет там диода

В инете почему-то ничего конкретного по этому поводу. Может конструктивный, как в мосфетах?

10 минут назад, Александр2 сказал:

Нет там диода.

Вот и я так думаю. Если даже не знаю точно, хоть краем уха услышал бы.

12 минуты назад, Valeran сказал:

Как радиатор на принципиальной схеме обозначается

Да кому как вздумается.

5 часов назад, Гость Сергей сказал:

заметил под стеклом экрана мошку

Птичку жалко!:D

Доброго времени.

Собираю двухполярный БП, пытаюсь заставит его выдать 24В.

Трансформатор от усилителя, вторичные обмотки со средней точкой выдают после выпрямления +32В и -32В. Собираю на LM317 и 337 вот такие стабилизаторы 5b9d639f130a3_.jpg.4942a9be5e85baf66a823728f7756153.jpg в положительную часть и отрицательную часть схемы соответственно. Микросхемы отказываются выдавать больше 18В, даже при выкрученном на максимум подстроечном резисторе R1 (10кОм). Хотя до этого на макетке собрал отдельно каждое плечо, 24В получал, все штатно работало.. Тут с силой тока проблема связана как-то? Есть способ получить стабильные 24В с такой схемой не меняя трансформатора? 
Нагрузку никакую пока не подключаю, просто замеряю мультиметром напряжение на выходе
Спасибо.

Edited by qu4zz4r

41 минуту назад, qu4zz4r сказал:

Хотя до этого на макетке собрал отдельно каждое плечо, 24В получал, все штатно работало..

Значит второй раз сделал не так как на макетке. Проверяй каналы отдельно. Отключи например минусовой. На выход хоть 100 - 200 ом нагрузки. Измеряй напряжение перед 317 . Сколько вольт? 

Edited by Vlad90

44 минуты назад, qu4zz4r сказал:

собрал отдельно каждое плечо, 24В получал,

Т.е. по очереди?

46 минут назад, qu4zz4r сказал:

не меняя трансформатора? 

Какого трансформатора? На схеме его нет совсем.

Все, кажись понял. У меня по входу конденсаторы в 10 тысяч мкФ стоят. Видимо это они так заряжаются долго. Минуты через 3-4 напряжение медленно вырастает до нужного. Всем спасибо за ответы!

11 минуту назад, Витала сказал:

У меня поболее стояло  ..не наблюдалось такого эффекта:umnik2:

Либо я криво плату развел... Пока не могу разобраться

Подскажите, а можно ли подключить к выводу Tm1637 mosfetы. Хочу сделать большое табло из светодиодной ленты. 

И снова здравствуйте. В общем самому вопрос не осилить, т.к. есть некоторые специфические моменты, поэтому решений в сети не нашел, прошу помощи.

Надо запитать два канала усилителя на TDA7294. Нагрузка будет 4 Ом, рекомендованное напряжение по даташиту 27В. В пике одна TDA по даташиту потребляет до 10А.
Имеется трансформатор от усилителя Кумир 001. На нем две вторички со средними выводами. При моем напряжении в розетке 240В выдают по 24В каждая. После выпрямления имеем 32В.

Задача превратить эти 32 в 27 с расчетом на ток 5А.

Мысли есть такие:

1) Использовать схему со стабилизаторами LM317 + LM337 и транзисторами для усиления по току. Читал, что в таком случае выходное все равно будет плавать, т.к. будет зависеть от тока (а он сильно разный в покое и на пиках работы усилителя), правда ли это?

2) Использовать запараллеленные 317+337. Т.е. в каждое плечо по 4шт., выйдет как раз по 6А. Итого надо 16 микросхем + как минимум 4 крупных радиатора. Недостатки: многовато компонентов. А со стабильностью у этого варианта как?

3) Использовать интегральные стабилизаторы на 5А. Для положительного напряжения нашел LM338, а для отрицательного не нашел. Бывают такие?

Пробовал испытанный ранее способ со стабилитроном и делителем на резисторах (тоже тут научили, снижалось с 250 до 150В). Не вышло, видимо, для двухполярного питания этот способ не подходит. Трансформатор ковырять тоже не вариант, непосильная задача.

Итого, вариант 2 кажется наиболее оптимальным. Что думаете?

Спасибо.

9 минут назад, qu4zz4r сказал:

рекомендованное напряжение по даташиту 27В

А максимально допустимое?

Вариант 4:

Цитата

И говорит ему Балда с укоризной:
Не замался бы ты, поп (qu4zz4r), мастурбизмой!..

(© по А.С.Пушкину)

32 В от 27 В больше всего лишь на 18,5%. Под нагрузкой просядет.

19 минут назад, Falconist сказал:

Не замался бы ты, поп (qu4zz4r), мастурбизмой!

Ссыкатно, а ну как сгорит ТДАха :(

Максимально допустимое 40.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА
(©из подписи Fakconist'a) :)

Edited by qu4zz4r

Че ссыкотно? Подать 32 при максимальном 40? Запас 8В при хх, а под нагрузкой еще просядет. По мне, так более ссыкотно будет ваять стабилизаторы на связке ЛМ + транзистор, без всяких защит от КЗ и прочих прелестей, с кучей проводов, радиаторов и соплей.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ryabinin
      Здравствуйте.
      Прошу прощения за корявость изложения, с электроникой на Вы. Возникла следующая задача. Есть параллельно соединённая цепь одноцветных дип-светодиодов. Нужно сделать регулировку яркости диодов через сенсорную кнопку: первое касание включает цепь на максимальной яркости, каждое последующее уменьшает яркость на 25%, пятое касание выключает цепь. На фото - как реализовано подобное в китайском светильнике (кнопка тактовая). В гугле выдаёт более "объёмные" решения. За работающую схему с меня вознаграждение)

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• Отсутствие роста экономики в его 3 и 4 срок, и не определённость с 5 сроком. Все цели которые стояли на это десятилетия провалены, даже импортозамещение и то по сути сворачивают. https://www.gazeta.ru/business/2019/07/19/12508183.shtml https://www.vedomosti.ru/economics/news/2019/07/19/806875-izmenit-sistemu-importozamescheniya Не понятная система управления на местах, это про не давний цирк в Тулуне специально для президента, это про потёмкинские деревни 21 века и т.д..        https://juve99.livejournal.com/4047729.html
    • x7r  до напряжения 0.5 от номинала терпимо. причем чем больше корпус тем лучше.
    • А вы попробуйте посмотреть то же самое на выключенном БП. Короткий радиоимпульс амплитудой всего пару милливольт (заполнение 20 МГц - это звон на частоте среза усилителя осциллографа или щупа) - это скорее всего наводка. Например, от ближайшего Wi-Fi роутера. Заодно посмотрите, какой период у этого сигнала.
    • Василичь! Ты никогда не устанешь дурачком прикидываться. Я тебя просил ГОСТ, где ясным по белому написано - мощность меряем при 10% КНИ. Ты мне, в ответ,, приводишь ГОСТ, описывающий методику измерения. В нём нет ни одной цифры не при искажения, ни про мощность. Я тебя спросил - сколько Вольт, по стандарту, должно быть в розетке? А ты мне - напряжение измеряется вольтметром.  Не надо считать всех вокруг идиотами. Ни одного ГОСТа, где есть указание мерять при 10% искажений ты не привёл. Ни тогда, не сейчас. Так что, повторю - хватит разводить срач по новой. Тебе не нужны стандарты? Вот и не пользуйся ими. Меряй, что хочешь, чем хочешь, как хочешь. Только пургу свою втюхиваай твоим знакомым аудиодебилам. Незачем выносить её на технический форум. Не тупи, Василичь! Ну, хоть раз в жизни! Я уже приводил страницу из ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия. Там ясным по белому написано - В скобках приведены значения для усилителей на электровакуумных приборах. Специально для василичей, поясню - электровакуумные приборы - это радиолампы. Так что, ГОСТ охватывает обе категории усилителей. Для высшей группы сложности написано  - по ТУ. Но , Василичь - по ТУ не означает 100500% Если ты приглядишься, то в транзисторных усилителях требования по КНИ ужесточаются в 10 раз, при переходе в более высокий класс. Для ламп, увы, подобное невозможно. Поэтому, переход от 2-й группы сложности к 1-й, для ламповых усилителей требует снижения КНИ всего в 2 раза. Ты пишешь Да, написано. А теперь, хоть на секунду, попробуй выключить дурачка и подумай. Принесли с завода усилитель на аттестацию. Хотят,  по высшей группе сложности. Померяли, а там твои любимые 10% КНИ. И что, его аттестуют? А, фиг вам! По параметрам ГОСТа, такой усилитель не катит даже на вторую группу. А ГОСТ государственный, Василичь, имеет главенство над ТУ заводским. Не может завод, в ТУ, написать что попало. И, если они хотят аттестовать усилитель по  высшей группе сложности, т и искажения у него должны быть меньше, чем у 1-й. Смотрим ГОСТ - меньше 0,5%. А, уж, будет в ТУ 0,3%, 0,1%, или 0,05% - это, действительно, дело завода. Но 2, 5 или 10% там быть никак не может! Завод имеет право, в ТУ, указывать любые цифры, но они не могут быть хуже, чем требует ГОСТ. Иначе, официально, никто не даст никакой группы сложности. А выпускать продукцию, не соответствующую ГОСТу, в нормальном государстве, никто не позволит. Или же, выпускайте по заводскому ТУ. Тогда не заикайтесь про группу сложности. Просто пишите - усилитель "Василёк". А от этого Василичь, и цена идёт. Так что, выгодно заводу группу иметь. Что б было 001 в названии. Но, опять же, топором такой усилитель не сделаешь. Тут культура производства нужна. И, разработчики нормальные. И, технологи. И, рабочие. И, понятно, материалы. Возьми, к примеру,  усилитель "Электрон-20". В паспорте мощность 20 Ватт указана при КНИ 2% Это не ГОСТовская величина. Поэтому, скромно написано Вот так вот. Нет ГОСТа, нет группы сложности в названии. Это то, что по заводским ТУ. Для тех, кто не способен сделать нормально. Соответствовать ГОСТу. А кушать хочет. Я выкладывал скрины измерений сигнала реального усилителя при 1-м и 10% КНИ   Я думаю, люди сами смогут разобраться, какой из уровней искажений больше соответствует понятию качество. Как думаешь, Василичь, мы делаем усилители для качественного звука, или для греть утюги? Потому что, твой усилитель с 10% THD,  ни на что другое не годится. Ты же сам писал Скажи, на милость, Василичь - зачем мне мерять мощность, при которой невозможно слушать ламповый усилитель? О чём она мне скажет? Только о мощности утюга, который такой усилитель сможет нагреть. Так я, Василичь, в отличие от тебя, строю усилители не для утюгов, а для качественного звука. В своём усилителе я указал мощность, даже не при 1-м,  при 0,3% КНИ. По собственному ТУ, если угодно. Что не противоречит цифре ГОСТа, применительно к усилителям первой группы сложности. А, поскольку моё ТУ превышает требования ГОСТа для первой группы, я, вполне обоснованно, могу сказать, что мой усилитель соответствует требованиям ГОСТ 24388-88 для высшей группы сложности. По ТУ.
    • Да, у них ёмкость не зависит от напряжения и слабо - от частоты. x7r бывают разные - кто-то теряет ёмкость при напряжении > 0,5 номинала, кто-то нет, в ДШ это как правило не указывают вовсе. Можно, конечно, покупать на пробу и тестировать, но лит дешевле и удобней в монтаже. Нет, я спросил у Вас, как пониамющего, что делает. В диапазоне 150..450Вт эта цепь практически неизменна. Около 30мА, со всеми множителями - ну мож 120. А токи порядка 0,4А. Получается, все инженеры мира - дураки?   Мерил на базах ключей. Да, на конденсаторе буде 5В, а не 10, ошибся. Но при любом напряжении более 0,1 ном. у x7r падает ёмкость на заранее неизвестную величину( Кстати, в местных магазинах есть только y5v, например, остальное под заказ через месяц и партией от 100шт...  
    • У Котофф промелькнуло ... [uquote="AlexBee",url="/forum/viewtopic.php?p=3669486#p3669486"]Доброго дня, уважаемые. Уже накатал целый опус с замерами и просьбой помочь заставить заурчать БП (на выходе был "0"), пока он окончательно не "гавкнул"... а потом решил впаять родные потенциометры, вместо многооборотных. И, о чудо, - все завелось :)) . И по току, и по напряжению отрабатывает как надо. Виной всему оказались голимые провода из комплекта для подключения переменников: китайцы умудрились их порвать при зачистке. Да так, что кончики торчали а через 1-2 мм под изоляцией - обрыв. Ну и, конечно же, маркировка выводов на много-оборотниках (MEXICO BOURNS, 3590S-2-103L), где цифры нанесены как "1", "2", "3" ("2" - общий) а физически расположены "1", "3", "2". В общем - в китайских штучках надо прозванивать не только транзисторы и диоды, а и провода с переменниками (вычисляя реальное расположение контактов). Результатом трудов стала модифицированная здешняя схема покупного китайского БП с нанесенными (зеленым цветом) номерами компонентов по схеме первого поста, чтобы легче находить на плате. Синий - мои замены. Красный - нужные\ненужные изменения. R3 надо будет поставить по-мощнее. Греется так, что первые поиски были вокруг него.   PS "Странность", которая была замечена при не правильном подключении переменников (вдруг, кому поможет): При отключении от сети - на выходе появлялось порядка 8,4В и потихоньку уменьшалось до "0", пока разряжался С1.[/uquote]  
    • Осталось: 3шт. под широкие микросхемы по 80р.   10шт. по 50р.   подложек штук 20-30 по 20р. 5шт. по 50р. (пустые внутри)
  • Create New...