Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

Мастер, ты все равно не хочешь понимать суть дела....

Я повторяю: Регулировка тока это также и регулировка напряжения! Я объяснил уже ранее почему.

И прошу "тебя" по доброму , не засирать снова эту ветку!!!

Мне от тебя не надо никаких советов и тем более рекомендаций, мне и в живую могут рассказать (пояснить) толковые люди (у которых за спиной десятки лет опыта) принципы горения дуги!

Ты тогда еще ходить не умел когда тот человек уже зарабатывал на жизнь "сваркой"! Вот у него я в случае чего и поинтересуюсь!

Модераторы , пожалуйста , будьте добры , подчистите ветку эту от хлама..... Буду Вам крайне признателен! :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и прошу модераторов удалить хлам :)

Или придется снова закрыть тему! И вообще забить на поддержку и развитие проекта.

Litl master

Не пиши вообще сюда! И не засирай ветку!

Я в начале писал это:

Эта ветка предназначена для обсуждения моих разработок "управлялок" для сварочников. Поэтому попрошу людей пришедших просто "поболтать" проходить просто мимо и не засорять эту ветку.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем привет!

вопрос по новой прошивки V1.01

зуммер будет работать?

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще как работает!:) Правда немного переработал...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак , дэмо версия полной прошивки! В ней нельзя сохранить настройки. Если отключить питание, то после включения настройки устанавливаются по умолчанию.

Описание версии:

В этой версии введено

три режима работы кнопки:

1) обычный

2) триггерный

3) импульсный

Для выбора режима нужно удерживать кнопку "меню" , после чего последняя точка

в первом случае, будет потушена.

во-втором - гореть.

в третьем - мигать.

Значение без индекса в начале означает что мы находимся в режиме настройки тока.

Значение с индексом "Р" в конце означает что мы настраиваем скорость подачи проволоки.

Значение "t" - настраиваем ПОС газ.

Значение с индексом "L" в начале, означает что мы устанавливаем предел по нижнему значению (то есть ниже этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение с индексом "H" в начале, означает что мы устанавливаем предел по верхнему значению (то есть выше этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение "d" - устанавливаем паузу в импульсном режиме (для импульсного режима).

Значение "C" - станавливаем время сварки после паузы (для импульсного режима).

Навигация по меню:

Нажимая кратковременно кнопку "меню" - мы по кругу выбираем нужный параметр для настройки.

Удерживая кнопку "меню" - активируем один из трех режимов.

нажимая "+" или "-" - регулируем текущий параметр.

Для настройки контроллера на внешний кварцевый резонатор 8мгц надо:

CKSEL3..1 – 111

CKSEL0 – 1

SUT1..0 – 10

Чтоб народ мог чтото найти просят благословления у модераторов и после того как они его дадут ты выставляеш последние обновы своих работ в первом посте

Иногда у меня даже нет времени поспать и поесть толком, поэтому здесь выкладываю по ходу появления свободного времени... и увы нету времени на просьбы и согласования :(

Вот если бы кто то из заинтересованных помогал (обновлял первый пост, дополнял его важной информацией..) было бы отлично!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и писал что надо просить модераторов раз имеют время удалять мои посты так может и найдется минута обновить первый пост

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 2.01:

- Исправлена активация силовой части в отключенном состоянии при 100% значении на индикаторе.

Полноценная и бесплатная версия.

Версия 2.2 (Демо):

- Исправлена активация силовой части в отключенном состоянии при 100% значении на индикаторе.

Со всеми режимами только с ограничением в виде не сохранения настроек.

Вот теперь полностью доволен работой прошивок :)

Жду отзывы попробовавших.

Файлы прошивок находятся в первом сообщении.

Изменено пользователем Starichok

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...найдется минута обновить первый пост

Эта ветка предназначена для обсуждения моих разработок "управлялок" для сварочников. Поэтому попрошу людей пришедших просто "поболтать" проходить просто мимо и не засорять эту ветку.

ТС создал эту тему, имхо, для обсуждения, дополнения, критики своих наработок.

А поругаться можно и в личке.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Собрал управление по старой схеме с индикатором

Спасибо artos5 за то что помог прошить

прошивку залили новую Версия 2.01

вото фото

фото.rar

управление мне понравилось

но

не понятно

меню точнее частично

Р это регулировка частоты вращения двигателя

t задержка включения двигателя

а вот там где просто цифры не понял что оно регулирует

Н наверное регулировка тока

L не знаю..

и еще один момент ток не регулируется ставил все на минимум и ни каких изменений как был максимальный так и остался(((

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение без индекса в начале означает что мы находимся в режиме настройки тока.

Значение с индексом "Р" в конце означает что мы настраиваем скорость подачи проволоки.

Значение "t" - настраиваем ПОС газ.

Значение с индексом "L" в начале, означает что мы устанавливаем предел по нижнему значению (то есть ниже этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение с индексом "H" в начале, означает что мы устанавливаем предел по верхнему значению (то есть выше этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

и еще один момент ток не регулируется ставил все на минимум и ни каких изменений как был максимальный так и остался(((

Ищи косяки в схеме.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо понятно

а там где просто цифры

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто цифры - регулировка тока.

Я выше написал об этом :) Я эту строку даже жирным шрифтом выделил :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори!!! не увидел)))

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились обновления! Подробности в первом посте.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет регулировки тока(( не нашел ошибок

полевик рабочий би полярный тож рабочий

сопротивления все в норме диоды целые...

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее поясни пожалуйста... ток максимальный сейчас? Параметры задаются в настройках?

Если можно видео работы...

Прошивка должна "шуршать" идеально. Скорее ошибка в управлении транзистора (обрыв резистора ) или R2 или R6.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю 100 ток максимальный ставлю 0 тоже максимальный

видео по позже...

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или замыкание на +5В - R5

Выгрузи сюда прошивку, ту которую я тебе заливал. Я ее по тестирую.

Еще попробуй откинуть управляющие тиристоров, ток будет максимальный? Если да - проблема силовой части.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную особенность в дроселях китайцев в которых нет батареи конденсаторов, их дросель имеет большую индуктивность чем в тех что работают с конденсаторами, если в в нормальных индуктивность дроселя 0.2-.0.4 mH то у китайца 1,3-1,5. Вот почему при установке конденсаторов такой апарат начинает "срать" и через большое количество витков дросель у них сильно греется даже терморазмыкатель стоит не на трансе а на дроселе. Если установить кондеры и отмотать несколько витков с дроселя то возможно что такой ПА с тиристорами заработает как надо

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5 живой

отключал управление от тиристоров

на выходе 0

если не в прошивки дело тогда остается полевик

но я его прозванивал целый..

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А R2, R6 ? Ты их проверил?

выскакивает такая "хрень":

У вас нет для этого прав!

[#10171]

Вы не можете просматривать данный файл.

При попытке скачать...

Заметил интересную особенность в дроселях китайцев в которых нет батареи конденсаторов, их дросель имеет большую индуктивность чем в тех что работают с конденсаторами, если в в нормальных индуктивность дроселя 0.2-.0.4 mH то у китайца 1,3-1,5. Вот почему при установке конденсаторов такой апарат начинает "срать" и через большое количество витков дросель у них сильно греется даже терморазмыкатель стоит не на трансе а на дроселе. Если установить кондеры и отмотать несколько витков с дроселя то возможно что такой ПА с тиристорами заработает как надо

Без применения "электролитических конденсаторов" напряжение в момент переходов через ноль (с частотой 100Гц) равен 0В . Скорее поэтому в таком варианте требуется большая индуктивность, для компенсации "провалов" тока сварки.

но я его прозванивал целый..

Каким образом звонил? Попробуй с него управление исключить - он обязан закрыться! Если будет открыт - значит он "дохлый"!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без применения "электролитических конденсаторов" напряжение в момент переходов через ноль (с частотой 100Гц) равен 0В . Скорее поэтому в таком варианте требуется большая индуктивность, для компенсации "провалов" тока сварки

Я ето и сам понял, иногда ето стает проблемой для тиристоров и симисторов так как они через индуктивный ток не могут закриться. Я предлагаю желающим кто собирает по твоей схеме доработать свой апарат и расказать народу что получилось

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб тиристоры закрывались их надо снабдить специальной цепью, она называется "Снабберами" по моему ..

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снабер в переводе "успокоитель" они для того чтоб глушить высокочастотный "дзвон" в индуктивной цепи, даное явление есть основой тиристорной установки для закалки метала или сварочного апарата в соседней ветке :). Ты бы должен знать что для индуктивных нагрузок есть специальные серии тиристоров и симисторов, ВТАxxx к примеру из маломощьных, а че если в место тиристоров использовать зверюгу IRFP4368? его цена около 70гр. не дешевле тиристоров будет? да и тепла меньше будет

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...