artos5

Сварочный Полуавтомат Под Управлением Микроконтроллера

1 415 сообщений в этой теме

artos5    283

Мастер, ты все равно не хочешь понимать суть дела....

Я повторяю: Регулировка тока это также и регулировка напряжения! Я объяснил уже ранее почему.

И прошу "тебя" по доброму , не засирать снова эту ветку!!!

Мне от тебя не надо никаких советов и тем более рекомендаций, мне и в живую могут рассказать (пояснить) толковые люди (у которых за спиной десятки лет опыта) принципы горения дуги!

Ты тогда еще ходить не умел когда тот человек уже зарабатывал на жизнь "сваркой"! Вот у него я в случае чего и поинтересуюсь!

Модераторы , пожалуйста , будьте добры , подчистите ветку эту от хлама..... Буду Вам крайне признателен! :)

Изменено пользователем artos5

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
xomak    11

вы может и не начинаете ,а поддерживаете ,а мне и остальным нет желания потом выискивать что то по теме

Поделиться сообщением

artos5    283

Вот поэтому и прошу модераторов удалить хлам :)

Или придется снова закрыть тему! И вообще забить на поддержку и развитие проекта.

Litl master

Не пиши вообще сюда! И не засирай ветку!

Я в начале писал это:

Эта ветка предназначена для обсуждения моих разработок "управлялок" для сварочников. Поэтому попрошу людей пришедших просто "поболтать" проходить просто мимо и не засорять эту ветку.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

всем привет!

вопрос по новой прошивки V1.01

зуммер будет работать?

Поделиться сообщением

artos5    283

Еще как работает!:) Правда немного переработал...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Итак , дэмо версия полной прошивки! В ней нельзя сохранить настройки. Если отключить питание, то после включения настройки устанавливаются по умолчанию.

Описание версии:

В этой версии введено

три режима работы кнопки:

1) обычный

2) триггерный

3) импульсный

Для выбора режима нужно удерживать кнопку "меню" , после чего последняя точка

в первом случае, будет потушена.

во-втором - гореть.

в третьем - мигать.

Значение без индекса в начале означает что мы находимся в режиме настройки тока.

Значение с индексом "Р" в конце означает что мы настраиваем скорость подачи проволоки.

Значение "t" - настраиваем ПОС газ.

Значение с индексом "L" в начале, означает что мы устанавливаем предел по нижнему значению (то есть ниже этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение с индексом "H" в начале, означает что мы устанавливаем предел по верхнему значению (то есть выше этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение "d" - устанавливаем паузу в импульсном режиме (для импульсного режима).

Значение "C" - станавливаем время сварки после паузы (для импульсного режима).

Навигация по меню:

Нажимая кратковременно кнопку "меню" - мы по кругу выбираем нужный параметр для настройки.

Удерживая кнопку "меню" - активируем один из трех режимов.

нажимая "+" или "-" - регулируем текущий параметр.

Для настройки контроллера на внешний кварцевый резонатор 8мгц надо:

CKSEL3..1 – 111

CKSEL0 – 1

SUT1..0 – 10

Чтоб народ мог чтото найти просят благословления у модераторов и после того как они его дадут ты выставляеш последние обновы своих работ в первом посте

Иногда у меня даже нет времени поспать и поесть толком, поэтому здесь выкладываю по ходу появления свободного времени... и увы нету времени на просьбы и согласования :(

Вот если бы кто то из заинтересованных помогал (обновлял первый пост, дополнял его важной информацией..) было бы отлично!

Поделиться сообщением

Litl master    176

Так я же и писал что надо просить модераторов раз имеют время удалять мои посты так может и найдется минута обновить первый пост

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Версия 2.01:

- Исправлена активация силовой части в отключенном состоянии при 100% значении на индикаторе.

Полноценная и бесплатная версия.

Версия 2.2 (Демо):

- Исправлена активация силовой части в отключенном состоянии при 100% значении на индикаторе.

Со всеми режимами только с ограничением в виде не сохранения настроек.

Вот теперь полностью доволен работой прошивок :)

Жду отзывы попробовавших.

Файлы прошивок находятся в первом сообщении.

Изменено пользователем Starichok
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

...найдется минута обновить первый пост

Эта ветка предназначена для обсуждения моих разработок "управлялок" для сварочников. Поэтому попрошу людей пришедших просто "поболтать" проходить просто мимо и не засорять эту ветку.

ТС создал эту тему, имхо, для обсуждения, дополнения, критики своих наработок.

А поругаться можно и в личке.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

Всем привет!

Собрал управление по старой схеме с индикатором

Спасибо artos5 за то что помог прошить

прошивку залили новую Версия 2.01

вото фото

фото.rar

управление мне понравилось

но

не понятно

меню точнее частично

Р это регулировка частоты вращения двигателя

t задержка включения двигателя

а вот там где просто цифры не понял что оно регулирует

Н наверное регулировка тока

L не знаю..

и еще один момент ток не регулируется ставил все на минимум и ни каких изменений как был максимальный так и остался(((

Поделиться сообщением

artos5    283

Значение без индекса в начале означает что мы находимся в режиме настройки тока.

Значение с индексом "Р" в конце означает что мы настраиваем скорость подачи проволоки.

Значение "t" - настраиваем ПОС газ.

Значение с индексом "L" в начале, означает что мы устанавливаем предел по нижнему значению (то есть ниже этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

Значение с индексом "H" в начале, означает что мы устанавливаем предел по верхнему значению (то есть выше этого значения мы не сможем настроить скорость подачи проволоки).

и еще один момент ток не регулируется ставил все на минимум и ни каких изменений как был максимальный так и остался(((

Ищи косяки в схеме.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

просто цифры - регулировка тока.

Я выше написал об этом :) Я эту строку даже жирным шрифтом выделил :)

Поделиться сообщением

artos5    283

Появились обновления! Подробности в первом посте.

Поделиться сообщением

colin7795    54

нет регулировки тока(( не нашел ошибок

полевик рабочий би полярный тож рабочий

сопротивления все в норме диоды целые...

Поделиться сообщением

artos5    283

Поподробнее поясни пожалуйста... ток максимальный сейчас? Параметры задаются в настройках?

Если можно видео работы...

Прошивка должна "шуршать" идеально. Скорее ошибка в управлении транзистора (обрыв резистора ) или R2 или R6.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

ставлю 100 ток максимальный ставлю 0 тоже максимальный

видео по позже...

Поделиться сообщением

artos5    283

или замыкание на +5В - R5

Выгрузи сюда прошивку, ту которую я тебе заливал. Я ее по тестирую.

Еще попробуй откинуть управляющие тиристоров, ток будет максимальный? Если да - проблема силовой части.

Поделиться сообщением

Litl master    176

Заметил интересную особенность в дроселях китайцев в которых нет батареи конденсаторов, их дросель имеет большую индуктивность чем в тех что работают с конденсаторами, если в в нормальных индуктивность дроселя 0.2-.0.4 mH то у китайца 1,3-1,5. Вот почему при установке конденсаторов такой апарат начинает "срать" и через большое количество витков дросель у них сильно греется даже терморазмыкатель стоит не на трансе а на дроселе. Если установить кондеры и отмотать несколько витков с дроселя то возможно что такой ПА с тиристорами заработает как надо

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

R5 живой

отключал управление от тиристоров

на выходе 0

если не в прошивки дело тогда остается полевик

но я его прозванивал целый..

Изменено пользователем colin7795

Поделиться сообщением

artos5    283

А R2, R6 ? Ты их проверил?

выскакивает такая "хрень":

У вас нет для этого прав!

[#10171]

Вы не можете просматривать данный файл.

При попытке скачать...

Заметил интересную особенность в дроселях китайцев в которых нет батареи конденсаторов, их дросель имеет большую индуктивность чем в тех что работают с конденсаторами, если в в нормальных индуктивность дроселя 0.2-.0.4 mH то у китайца 1,3-1,5. Вот почему при установке конденсаторов такой апарат начинает "срать" и через большое количество витков дросель у них сильно греется даже терморазмыкатель стоит не на трансе а на дроселе. Если установить кондеры и отмотать несколько витков с дроселя то возможно что такой ПА с тиристорами заработает как надо

Без применения "электролитических конденсаторов" напряжение в момент переходов через ноль (с частотой 100Гц) равен 0В . Скорее поэтому в таком варианте требуется большая индуктивность, для компенсации "провалов" тока сварки.

но я его прозванивал целый..

Каким образом звонил? Попробуй с него управление исключить - он обязан закрыться! Если будет открыт - значит он "дохлый"!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Litl master    176

Без применения "электролитических конденсаторов" напряжение в момент переходов через ноль (с частотой 100Гц) равен 0В . Скорее поэтому в таком варианте требуется большая индуктивность, для компенсации "провалов" тока сварки

Я ето и сам понял, иногда ето стает проблемой для тиристоров и симисторов так как они через индуктивный ток не могут закриться. Я предлагаю желающим кто собирает по твоей схеме доработать свой апарат и расказать народу что получилось

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Для того чтоб тиристоры закрывались их надо снабдить специальной цепью, она называется "Снабберами" по моему ..

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Litl master    176

Снабер в переводе "успокоитель" они для того чтоб глушить высокочастотный "дзвон" в индуктивной цепи, даное явление есть основой тиристорной установки для закалки метала или сварочного апарата в соседней ветке :). Ты бы должен знать что для индуктивных нагрузок есть специальные серии тиристоров и симисторов, ВТАxxx к примеру из маломощьных, а че если в место тиристоров использовать зверюгу IRFP4368? его цена около 70гр. не дешевле тиристоров будет? да и тепла меньше будет

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com 
    • Бутлодырь прошивается как и обычная любая прошивка. Так что, проблема явно где-то в программаторе. Если, конечно, сам чип живой.

• а если лимитер не нужен? из схемы выкинуть верхнюю часть? этого достаточно?
    • Добрый день. Собираю вот эту конструкцию http://www.dh8bqa.de/universal-banddecoder-for-station-automation/ И на этапе программирования PIC возникли проблемы. В статье написано, что PIC18F452 нужно "прожечь", записав в него бутлоадер. И уже дальше вставить "проженный" микроконтроллер в готовое устройство и записать в него программу. Я собрал вот этот программатор http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 и попытался "прожечь" микроконтроллер с помощью программ ICProg, WinPic800. Результат один- ошибка проверки по адресу 0000h. Вопрос следующий - как "прожечь" микроконтроллер? Может бутлоадер прожигается по-другому? Не через программатор и используя не эти программы? P.S. Прошивать микроконтроллер пытаюсь первый раз в жизни. Поэтому извините за глупые вопросы.
    • А там нет защиты от слишком низкого сопротивления нагрузки? Если колонки отключить - реле срабатывает?
    • Интегратор там гуано. Ставь номиналы от интегратора ВВ-2008 и выше.  Бес с ней, с новизной.  Нужно перепроверить коррекцию. Мне не нравится С2.  В нём громадные искажения на ВЧ из-за большого напряжения на защитных диодах. Диоды приотпираются, начинают пропускать ток, получается нелинейный делитель.  Каркас УН там хороший. Но родная коррекция ни к чёрту.  Скорректировать нормально, будет бомба.
    • Проверил как усилитель работает на емкость 2,2мкф, искажения сняты до катушки, охвата ООС нет. И на меандре 20кГц на емкость 2,2мкф артефактов не заметил.  http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=56412#post56412 2,2 мкФ.  Кто больше? Раз.