artos5

Сварочный Полуавтомат Под Управлением Микроконтроллера

1 415 сообщений в этой теме

artos5    283

Я знаю что для индуктивной нагрузки есть спец серии, но от тупого не нужного открытия их не спасет "их спец серия" и для этого требуется специальная корректирующая цепь, состоящая из резистора и конденсатора. Именуемая "снаббером".

Изменено пользователем artos5
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Litl master    176

И состоит в основном снабер из резистора 30 ом и емкости до 0.1 мкф. стоит снабер не только в паре с тиристорами но и в инверторах в паралель импульсними трансам и силовими диодами для гашения того самого ВЧ "дзвона"но ето не в тему.

Хочу попробовать в жизни твое творение, но нужна стабилизация напряжения с выводом его значения на индикатор, сможеш доделать не комерческий вариант за разумное вознаграждение?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283
Блин, ну ты чувак ваще :new_russian:, Не знаю кто согласился за 50уе. тебе написать, но он наверное бедняга Китаец который работает за стакан риса.

Если это и так - то я рад за тебя . Рад что ты нашел терпилу для себя :)

И я не 200уе. говорил. Не надо тут врать в тупую!

Нет не китаец, скорее земляк с очень хорошим образованием :new_russian: который нашол для меня время между крупными заказами, для него ето не серезно.

snapback.pngartos5, 12 Март 2013 - 23:40, написал:

И я не 200уе. говорил. Не надо тут врать в тупую!

Может и действительно вру, с теми приколами что я ему заказал у тебя было бы уже не 200 :(

Изменено: Litl master, 13 Март 2013 - 00:52

Хочу попробовать в жизни твое творение, но нужна стабилизация напряжения с выводом его значения на индикатор, сможеш доделать не комерческий вариант за разумное вознаграждение?

А куда подевался твой земляк с хорошим образованием?!

Чего снова обращаешься ко мне за помощью? Ты ведь совсем недавно меня поливал с ног до головы грязью !.... :(

Подробности тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=116158&st=600

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Litl master    176

Земляк занят сейчас а мне нужен хоть какойто рабочий апарат на несколько недель пока переделываю свой а енхель 160 турбо к таким не относиться.

На щет ругатни ты тоже не плохо постарался! я хотел подсказать как лучше но ты в моих советах видиш только мою користливость, ты знаеш о чем я, не хочеш меня слушать то не надо твое дело, надоело сраться хочу делом заняться и на шару мне не надо! Так что возьмешся? Меня интересует прошитый проц.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Какие изменения в прошивке нужны, и каким размером благодарности располагаешь?

Есть примерный рабочий вариант схемы того чего хочешь?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Litl master    176

Задача такая: фазо-импульсный регулятор напряжения от 35 до 15 воль с ОС для стабилизации напряжения которое регулируется с помощю кнопок + - и текущее значение отображается на индикаторе; двигатель имеет регулировку кнопками+ - от 0 до 100 (условно) и отображается на втором индикаторе; ток меряеться шунтом и текущее значение отображаеться на третем индикаторе и регулируеться скоростю двигателя причем двигатель имеет ОС по сварочному току в небольшом диапазоне который не плохобы регулировать ето и будет стабилизация подачи проволоки(больше ток-меньше подача, меньше ток-больше подача); клапан газа с включением перед пуском двигателя и задержкой после остановки двигателя хорошо бы тоже регулируемую при чем больше ток тем больше задержка после остановки двигателя; силовой трансформатор включается до включения двигателя для зарядки конденсаторов и отключается чуть поже после остановки двигателя для отжига проволоки. Вроде все, а про размер благодарности ето уже ты мне скажеш на столько ето все тянет.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Это называется не доработать, а сделать новый проект на более мощном процессоре. 3 шт. Индикатора это не один как у меня. Цену я тебе уже озвучивал ранее. На сколько ты располагаешь если не секрет?

Поделиться сообщением

Litl master    176

Я имел в виду http://cxem.net/house/1-279-1.png там выкинуть все реле кроме одного, убрать всякие режимы тригера таймера и всех остальных оставив простой режим, поставить в место ЛСД 3 светодиодных индикатора и добавить два делителя напряжения перед шунтом и после. И еще, кварц обязятелен?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

поставить в место ЛСД 3 светодиодных индикатора

Я вас "пользователей" понимаю.. Вы думаете "выкинуть ЛСД " и добавить 3шт. индикатора с динамической индикацией это ничего не стоит. А вот вы ошибаетесь! Проще в таком случае с нуля написать так как вся программа из за изменения индикации нарушается....

Повторяю свой вопрос: На какую сумму располагаешь?

Примерная схема твоего желания уже имеется?

Поделиться сообщением

Litl master    176

Сума около 50уе, схема будет завтра. Если с индикацией все так сложно то пусть будет в место 3 диодных 1 ЛСД мне ето не критично, главное чтоб работало как надо

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Будет схема - потом напишу согласен за такую благодарность или нет.

Поделиться сообщением

colin7795    54

Exe 2.01..rar

R5 R6 R2 R1 все живые

ток не максимальный измерял тестером на выходе 17 в

при 0 и при 100 17в

трансформатор на 33в

когда зажимаю кнопку пуск 17в отпускаю пропадает получается после мк все целое

Изменено пользователем colin7795

Поделиться сообщением

artos5    283

Ищи ошибку в детекторе...

Поделиться сообщением

Litl master    176

Боже мой! извените не удержался, не понимать даже основы работы такой простенькой штуки и корчить перед всеми из себя такого большого гуру! Да с такими знаниями действительно только и граматике людей учить. Еще раз извените за оф топ, не выдержал.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

colin7795    54

ну объясни нубу какой детектор где??

Поделиться сообщением

artos5    283

Детектор - это цепь

D7-11 , R10-R12 , VT1 новой схемы!

Как организовано питание? Сразу обмотки трансформатора подходят к плате?

если ты на контроллер подаешь сразу выпрямленное напряжение 12В регулятор тока работать не будет!

Система просто "не видит" когда надо давать импульс на тиристоры.

Поделиться сообщением

colin7795    54
D7-11 , R10-R12 , VT1 новой схемы!

все я понял

тупанул

Сразу обмотки трансформатора подходят к плате?

да

Litl master

не "извените"

не извЕняю

Изменено пользователем colin7795

Поделиться сообщением

artos5    283

Боже мой! извените не удержался, не понимать даже основы работы такой простенькой штуки....

А будто ты в идеале понимаешь!

ИзвИните , не удержался.

Подобное барахло Маленький мастер , пиши в личку!Тут мы обсуждаем мои устройства.

Поделиться сообщением

artos5    283

Это на работоспособность схемы не повлияет. 4.7к - более оптимально в данном участке.

Поделиться сообщением

artos5    283

чем проверяешь регулятор тока? В режиме сварки?!

Фото обеих сторон платы в студию.

Поделиться сообщением

colin7795    54

выход нагружаю лампой 35вт 220в

а так же в режиме сварки 1мм лист палит

Поделиться сообщением

Litl master    176

А будто ты в идеале понимаешь!

Я то понимаю и даже если бы не понимал то посмотрев твое видео где ты наглядно демонстрируеш работу своего регулятора на осцилографе все стало бы ясно, а поповоду детектора то есть еще такое:

post-164489-0-67941200-1367497926_thumb.gif

Изменено пользователем Litl master
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com 
    • Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео:     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.