artos5

Сварочный Полуавтомат Под Управлением Микроконтроллера

1 415 сообщений в этой теме

artos5    283

Фото обеих сторон платы в студию.

И какое значение t стоит ?

а поповоду детектора то есть еще такое:

post-164489-0-67941200-1367497926_thumb.gif

Хорошее решение! Но оно оправдано при использовании импульсного источника в качестве питания управления.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colin7795    54

t на минимуме

101MSDCF.rar

печатка не важная стыдно такую показывать ))

обрыва на дорожках нет!

Поделиться сообщением

artos5    283

"Лейку" печатной платы скинь сюда.

Протестил твою прошивку - работает более чем хорошо!

Поделиться сообщением

artos5    283

что за резистор у тебя стоит из базы в коллектор детектора? Его не должно быть там вообще!

Плата разведена неправильно! Ты перепутал управляющие ноги! 11 нога контроллера должна идти на НПН транзистор а от него на управление ИРФ9540 а у тебя походу идет на ИРЛ2505....

Забираю слова обратно... ошибся. Вроде все верно..

Изменено пользователем artos5

Поделиться сообщением

colin7795    54

http://forum.cxem.ne...ttach_id=217750

в твоей печатки он стоит 2к

11 нога контроллера должна идти на НПН транзистор а от него на управление ИРФ9540 а у тебя походу идет на ИРЛ2505....

11 идет на индикатор может 14?

все сделано так же как у тебя на печатке!

может плохо прошился мк?

Изменено пользователем colin7795

Поделиться сообщением

artos5    283

блииин. Ошибка на печатке... резистор другой стороной должен подключаться к эмиттеру то есть: база - эмиттер. На схеме так как надо... я повторил ошибку первой ревизии платы..

Поделиться сообщением

artos5    283

Исправлю плату.

Поделиться сообщением

colin7795    54

да заработала регулировка ^_^

я даже не обращал внимание что к чему подключено

я делал свою печатку по твоей

и был уверен что там все правильно ведь ты не один аппарат запустил!

и еще вопрос ставлю на 100 показывает напряжение 19

вопрос почему ведь должно 30

в новой схеме R1 100om в старой 330om я поставил 330

все остальные сопротивления такие же как в новой схеме

Поделиться сообщением

artos5    283

Я их сделал много. Но по такой печатке сделал один (даже два, у второго не распаивал регулятор тока) ПА. Все остальные - полностью на других ПП. И основная масса ПА были без электронного регулятора тока.

Поделиться сообщением

Litl master    176

Вот нарисовал схему:

post-164489-0-67707500-1367503081_thumb.jpg

artos5 так что берешся?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

нету максимально тока((

показывает 19в в место 30в

Поделиться сообщением

artos5    283

показывает 19в в место 30в

Какой ток нагрузки , какие тиристоры используешь? При малом токе нагрузки будут потери, это особенность тиристоров. Управлялка 100% отрабатывает свою задачу. Она потерь не вносит.

Поделиться сообщением

colin7795    54

ток не чем измерить

тиристоры т 160

да и уже на максе не палит 1мм метал

Поделиться сообщением

artos5    283

если нагрузка меньше 5А то вполне возможны потери . Если при сварке такие потери - то надо подкорректировать детектор перехода через ноль.

да и уже на максе не палит 1мм метал

"на максе" - это при 100% на индикаторе?

Задача такая: фазо-импульсный регулятор напряжения от 35 до 15 воль с ОС для стабилизации напряжения которое регулируется с помощю кнопок + - и текущее значение отображается на индикаторе; двигатель имеет регулировку кнопками+ - от 0 до 100 (условно) и отображается на втором индикаторе; ток меряеться шунтом и текущее значение отображаеться на третем индикаторе и регулируеться скоростю двигателя причем двигатель имеет ОС по сварочному току в небольшом диапазоне который не плохобы регулировать ето и будет стабилизация подачи проволоки(больше ток-меньше подача, меньше ток-больше подача); клапан газа с включением перед пуском двигателя и задержкой после остановки двигателя хорошо бы тоже регулируемую при чем больше ток тем больше задержка после остановки двигателя; силовой трансформатор включается до включения двигателя для зарядки конденсаторов и отключается чуть поже после остановки двигателя для отжига проволоки. Вроде все, а про размер благодарности ето уже ты мне скажеш на столько ето все тянет.

Почитал подробнее твое "желание" , и у меня к сожалению нету желания за 50 баксов "долбаться" с программой.. Ты меня прости конечно, но это уж сильно больно малая благодарность...

Поделиться сообщением

Litl master    176

weld.rar

Вот только не пойму чем тебе не нравиться цепь ОС, вольтметр до шунта и после, разницу между ними вычитиваем и знаем ток, такое есть на ОУ и точность там хорошая только все зависит от соблюдения точности резисторов

Почитал подробнее твое "желание" , и у меня к сожалению нету желания за 50 баксов "долбаться" с программой.. Ты меня прости конечно, но это уж сильно больно малая благодарность...

Так можно было с разу так и сказать

Изменено пользователем Litl master
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

artos5    283

Я вчера смотрел из телефона, да еще в праздничном состоянии, и полностью не смог оценить сложности задачи.

50уе. - сейчас даже не берутся за разводку ПП, не говоря уже о написании прошивки для такого сложного девайса.

Опубликовано 12 Март 2013 - 23:34

Ну если ето действительно так то видимо ты уже не такой жадный как раньше, ето хорошая новость для народа! А лично мне всеодно, мне от тебя ничего ненужно, мне за 50 у.е.напишут всю програму со всеми моими желаниями и после етого согласились програмно доработать режимы сениргетики. А отдавать 200 у.е. за за то что ты предлагал :new_russian:, ни один человек в здравом уме :crazy: такое не зделает

....Нет не китаец, скорее земляк с очень хорошим образованием :new_russian: который нашол для меня время между крупными заказами, для него ето не серезно.

Лучше подожди своего "кореша" супер крутого спеца ,который между крупными заказами находит время для тебя написать программу за 50 баксов.

Я не желаю тратить свое время зря.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54
если нагрузка меньше 5А то вполне возможны потери . Если при сварке такие потери - то надо подкорректировать детектор перехода через ноль.

ты говоришь про 12в?

если да то нагрузка примерно 2 ампера двигатель на подачу питается от отдельной обмотки там где то 3 - 4 ампера потребляет двиг

"на максе" - это при 100% на индикаторе?

да

Поделиться сообщением

artos5    283

Я говорю о силовой части, которая завязана с тиристорами.

Поделиться сообщением

Litl master    176

Как хочеш но тебе с етого стоило и начинать, именно с стабилизировоного источника вот тогда бы все апараты варили бы одинаково хороно а так как кому повезет

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colin7795    54

резистором нагрузить?

но а как же при сварке там же большие токи так как могут быть потери?

Поделиться сообщением

artos5    283

при 100% на индикаторе тиристоры работают как диоды. Если имеют место потери, то значит какие то тиристоры кривые.... либо все таки не просчитан трансформатор..

именно с стабилизировоного источника вот тогда бы все апараты варили бы одинаково хороно а так как кому повезет

Чтоб стабилизация работала - нужен запас по мощности в трансформаторе. А в китайских сварках этого как раз и не хватает!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7
    • Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com 
    • Подскажите, самому без доп. оборудования возможно как то диагностировать почему не хочет греться вода ? Или лучше ремонт ?
    • Сначала, посажу на хороший радиатор, потом если всё-таки будет перегреваться, то заменю на другие. Сейчас, он обдувается, на маленьком радиаторе, перегрева особо нет, но я им долго то и не варил.
    • Список обновлен от 19.10.2017г.: Трансформаторы
      ТС-250-2П 1ШТ
      ТС-180-2 1ШТ
      ТВС-90ПЦ11 1ШТ
      ТВС-90ЛЦ5 1ШТ
      ТС-250-2П без обмоточного провода 3ШТ ADAPTOR PT-IP-24015.6 INPUT 230V 50Hz OUTPUT AC 24V 15.6VA 1ШТ
      ADAPTOR Motorola PLM4682B INPUT 230V 50Hz OUTPUT DC 4.8V 350mA 1ШТ   Провод эмалированный (обмоточный) ПЭТВ-2 1,12 20 метров   Дроссели
      ДК-1 1ШТ
      ДВ-1 1ШТ
      ДР-0,4-0,84 1ШТ
      ДР-5-0,08 1ШТ   Тороидальный сердечник имеет частичную обмотку 1ШТ
      внутренний диаметр магнитопровода ~4,5см
      наружный диаметр магнитопровода ~9см
      толщина магнитопровода ~2.5см
      высота магнитопровода ~5см
    • Была стиралка LG WD8014 (может ошибаюсь, сейчас далеко - не могу посмотреть). Дважды выходила из строя по причине, так сказать, отгорания контакта реле, которое подавало питания на ТЭН (выгорал припой и немного дорожки на плате). После первого ремонта (просто пропайка контакта реле) проработала еще лет пять. Потом второй раз пропаял. Пошла на отдых из-за проблем с балансировкой. Разбираться не стали по причине того что новая Samsung стояла без работы. Пошла в гараж отработав лет 15. Конечно за это время менялись ТЭН, амортизаторы, подшипники. Но отработала на  5+++++++. 
    • Сложно ответить на этот вопрос, предполагаю что сгорел он уже давно а на температуру воды внимание жена не обращала.. Хотя сам тэн не проверяли, визуально сгорел, есть черная часть на тэне примерно 3-4 см, и в этой части он немного вогнут..
    • @niva622 , скорее, получите второе: "вообще ее спалить...". Но вполне вероятно, что уже сгорело.
      Нужно проверять цепи, из-за которых дорожка сгорела. ТЭН не подключается к этой дорожке. Он подключается через реле или симистор. Поэтому он мог быть лишь катализатором.
    • Обычно Бош в том месте залит лаком. Это не влага. Как старый тэн сгорел. (На корпус или обрыв?)