Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу сделать точильный станок с старого блока питания (Codegen 300W 300x) и винчестера (Quantum 5.25 series). post-156299-0-86039200-1365251776_thumb.jpg

post-156299-0-04474200-1365252191_thumb.jpg

post-156299-0-69914100-1365252240_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста как подключить правильно винчестер чтобы он работал.

P.S. Это безопасно? блок не может пробить? к нему подключенному можно спокойно прикосатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блок может пробить. Как и любая электроустановка. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности.

Винчестер просто подключаете к питанию (разъем с четырьмя контактами). Диски должны закрутиться.

Где-то читал, что если удалить магнитную головку, то диски не начнут раскручиваться. Необходимо будет искать в схеме управления цепи, по которым блокировать этот "изъян". Сам не пробовал, не могу утверждать, что это - истина. Поэкспериментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я к сожелению уже поэкспериментировал. Снял оба диска, и магнитные головки нечаянно посрывал. Прямое включение не работает, я думал нужно замкнуть некоторые контакты. Без дисков не должен моторчик запустится и крутится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гуглится по названию микросхемы драйвера двигателя её даташит. А там всё расписано, куда и что подать, чтоб оно закрутилось. Практически - режется одна дорожка между драйвером и микроконтроллером и подключается или на общий или на +5В. В худшем случае - режется ещё одна и подключается к подстроечному резистору, которым выставляем обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглится по названию микросхемы драйвера двигателя её даташит.

На плате 5 микросхем, как узнать которая микросхема драйвера двигателя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LastHero, есть два варианта узнать про микросхемы.

1. Вы пишите здесь их названия, я все бросаю, лезу в интернет, ищу информацию, выкладываю ее Вам на блюдечке с голубой каемочкой.

2. Вы проделываете все это сами.

Какой вариант выбираете?

Какой, на Ваш взгляд, больше подходит мне?

:treaten:

:use_search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал Искал, но не нашел ни одного датащита. Вот названия микросхем, может я не так ищу?

LUCENT (91C05F 9707T 18728741), NEC JAPAN (787012JGC109 9749KPO42), SANYO (LC321667CT-25 JAPAN 7HU31), Ouantum ( 14-108403-01 F642207PGF H 7BNCYCJ), 7M4 5 ( HA 13555). Нашел только на TS24C774 (7CJ AFTC) и то она не на основной плате а на (незнаю как называется) ну вот та штучка которая ложится на диск, на конце которой магнитные подушечки, находится она там на шлейфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема-драйвер сама по себе (без команд контроллера) ничего делать не будет. Так что анализировать нужно весь комплект микросхем.

И не факт что получится заставить двигатель вращаться в такой ситуации.

У меня был успешный опыт изготовления такого "точильного станка", но и винт посовременне был. Не помню уже как нашел точку, но подключенная к ней кнопка запускала двигатель (без головок). Вот только точить на таком "станке" не получится. Это скорее аналог "болгарки". При таких высоких оборотах и мелкой наждачке (а крупная по понятным причинам не подходит) - одно неловкое нажатие и пол скальпеля как и не бывало :) Так что применять его можно очень мало куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот HA13555 и есть драйвер двигателя. Но она слишком старая, даташит нашёлся только на более поздние. Поищи ещё или попробуй согласно этим даташитам, возможно ножки и сигналы управления совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нужный разьем блока питания не поступает ток. Насколько я понял судя с ютубовских видео, на самом большом разьеме который подключается к материнской плате нужно замкнуть некоторые контакты, и только после этого на нужный разьем пойтет ток. Это так? Вот ссылка на то видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все) Не нужны магнитные головки и т.д. все отлично работает, нужно было просто замкнуть контакты, для подачи тока на винчестер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LastHero, немного не так сформулирована Ваша фраза. Нужно было не "просто замкнуть контакты, для подачи тока на винчестер", а проверить наличие напряжения на выходе блока питания, а уж потом задавать вопросы.

Получилось, что своими неправильными действиями Вы нагрузили остальных на бессмысленные поиски, советы...

Впредь учтите это. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано я обрадовался, поработал винчестер немного, потом я видимо что-то замкнул и микросхема на плате выгорела (7M4 5 ( HA 13555) ) post-156299-0-19871700-1365339984_thumb.jpg

Можно обойтись без ее замены? выпаять и перекинуть дорожки? Мне просто запустить моторчик, не нужны функции винчестера. Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем LastHero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта микросхема и крутит движком (делает для него три фазы), без неё - никак. А микросхема сгорела от того, что пошла вразнос: в нормальном режиме обороты двигателя регулирует (ограничивает) микроконтроллер. Я там про подстроечный резистор не зря писАл...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие двигатели запускаются микросхемами драйверов, их великое множество, применяются они не только в HDD, но и в видеомагнитофонах (привод ведущего вала и БВГ). Некоторые из микросхем драйверов требуют ещё и наличия датчиков холла, тебе нужен не требующий такого "изыска". Есть проекты с микроконтроллерами. Вообщем - гугл в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...