Перейти к содержанию

Пуэ И Выбор Сечения Для Шлейфа


Рекомендуемые сообщения

Никогда раньше эта мысль не приходила в голову. Но вот от нечего делать взял в руки ПУЭ. Почитал. Минимальное сечение там - 0,5 "квадратов". Понимаю, что колотим шлейфы с диаметром 0,5 и ничего при этом не нарушаем. "Деды" так делали и нас учили. Понимаю также, что где-то в ПУЭ я не так что-то понял (ну никак не получится при таком диаметре получить сечение 0,5 мм2). Кто знает, как, рассчитав всё по ПУЭ, прийти к искомому диаметру 0,5 мм? Ещё раз повторюсь - знаю, что этот же КСПВ 4х0,5 никакие нормативы не нарушает. Спасибо за понимание: это не причуда. Очень хочется понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько понял, в ПУЭ минимально разрешенная площадь сечения 0,2 мм2(диаметр 0,5мм) ?

Или площадь сечения 0,5мм2 (диаметр 0,8мм)?

Изменено пользователем Модулятор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП5 гласит

13.15.12 Диаметр медных жил проводов и кабелей должен быть определен из расчета допусти-

мого падения напряжения, но не менее 0,5 мм.

Что ПУЭ гласит,процитируйте пожалуйста

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Модулятор, Vascom,

Глава 1.3 ВЫБОР ПРОВОДНИКОВ ПО НАГРЕВУ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА И ПО УСЛОВИЯМ КОРОНЫ.

В этой главе приводятся таблицы, в которых минимальное сечение - 0,5 мм2 (меньшего сечения ИМЕННО В ЭТОЙ ГЛАВЕ не мог найти). Головой понимаю, что наверняка не там ищу. Но вот где искать, чтоб найти ответ под задачу? Если ПУЭ читать "от корки до корки" - честное слово это тот ещё труд. Поэтому в целях экономии времени решил здесь у знатоков спросить.

ferrum, понимаете в чём дело... Когда с месяц назад я стал "рыть" этот вопрос - я более-менее проштудировал ПУЭ. Не найдя там ПРЯМОГО ответа на свой вопрос, тем не менее нашёл одно маленькое примечание, а именно: "1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд. 7 настоящих Правил. Устройство специальных электроустановок, не оговоренных в разд. 7, должно регламентироваться другими директивными документами." Открываем раздел 7: "Требования настоящей главы не распространяются на ... на системы диспетчеризации и связи...". О!, - подумал я. Вот где собака зарыта. ПУЭ можно закрывать, так как оно отсылает ЭТИМ ПУНКТОМ к ведомственным (извиняюсь, если они называются по-другому) документам. А в них уже (тот же СП5) мы и находим искомый ответ на вопрос. Но одно НО. Когда я на другом форуме написал точно такое же умозаключение, со мной не согласились. Там мне заявили, что приведённая мною ссылка на "системы диспетчеризации и связи" к системам ОПС не относится. Так может ТАМ на форуме были не правы? Подскажите, что Вы думаете по этому поводу.

Мужики, не ругайте за безграмотность. Мне действительно важно довести это дело до конца. С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ Глава 3.4 "Вторичные цепи",

3.4.4 "По условию механической прочности"

Посмотрите про цепи с напряжением 60В и менее

Кстати в СП5 речь идет о пожарной сигнализации, а здесь речь идет об охранной, сразу не заметил.

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а здесь речь идет об охранной, сразу не заметил...

Не беда. У них требования по слаботочке в части физических свойств шлейфов практически одинаковы. Что у пожарки, что у охранной.

ferrum, то, что нужно! Только вот всё бы ничего, но ниже (в 3.4.5.) : "Сечение жил кабелей и проводов должно удовлетворять... согласно гл. 1.3...". Опять к этой главе! А там все таблицы с минимальным 0,5 мм2 :( .

С другой стороны разработчики же сами разрешают: "в цепях с рабочим напряжением 60 В и ниже диаметр медных жил кабелей... должен быть не менее 0,5 мм". Соответственно - бери подходящий кабель и не забивай голову "пи-эрами в квадрате". ferrum, правильно ли я думаю?

khal, зато, наверное, в IEC таких разночтений нет и всё по полочкам. Они же любят порядок. С другой стороны Россия же член IEC. Соответственно и нормы ПУЭ должны по идее быть приведены в соответствие с нормами IEC. Или здесь чего-то не так?

Изменено пользователем albar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IEC таких разночтений нет и всё по полочкам. Они же любят порядок

В каждой стране свои нормы, но по сути они являются переводом с норм ISO , IEC а если какой-то момент не определен однозначно, в законе сказано: обращайтесь к первоисточнику.

Я искал , на какой минимальной глубине закапывать слаботочку. По ПУЭ сразу нашел, а в эстонских EVS об этом не сказано, отправляют в IEC , а там нормы платные, по 30 евро вроде. Но неизвестно, в какой норме сказано именно про подземные коммуникации ))Пока все пересмотришь, разоришься )

У меня вопрос был чисто юридического характера. Установщики распашных ворот бросили кабель в проеме на глубине 2 см. А когда сказал им переделать, спросили, на каком основании.

Пытался найти нужный норматив EVS или IEC, не нашел.

в ПУЭ нашел, но они их не признают ))

Соответственно и нормы ПУЭ должны по идее быть приведены в соответствие с нормами IEC. Или здесь чего-то не так?

по идее так, но все равно, какие-то различия есть

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что что в таблице нет, где написано что менее 0.5 квадратов использовать нельзя. Где словами написано что нельзя меньше. Не понимаю. Таблица не может уместить в себе все сечения, тем более в таблице справочные данные по максимальной нагрузке. Не нашел свой номинал - выполняй для него расчет. Тем более какие "токи" могут быть в ШС, миллиамперы

Изменено пользователем ferrum

абыр абыр абырвалг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

khal, да уж... Посмотрел по ссылке - одни корзины для оплаты...

ferrum, каюсь, невнимательно прочитал 3.4.5. "Сечение жил кабелей и проводов должно удовлетворять требованиям их защиты от КЗ без выдержки времени, допустимых длительных токов". При чтении как-то пропустил "допустимых". Именно поэтому, читая, автоматически включил слаботочку в промежуток от 0 до 11 А. Правда, небольшие шероховатости по ПУЭ всё-равно остались, но злоупотреблять Вашим терпением более не имею права. Отшлифую у наших смежников-разработчиков. Попозже отпишусь. ferrum, я Вам в личку переслал ответ админа одного из профилирующих сайтов по этому вопросу. Это так... - на Ваше усмотрение. Спасибо Вам за терпение :yes:

Изменено пользователем albar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...