Перейти к содержанию

Stm32Vldiscovery И Usb Host?


Гость VladV_22

Рекомендуемые сообщения

Всем кто это читает доброго времени суток.

Вводные данные: плата STM32VLDiscovery. Среда разработки - Atollic TRUE Studio (Light).

Задача: Реализовать на ней USB Host.

Вопрос: Кто нибудь подобное уже делал? Получилось?

Детали: К плате (ножкам) прислюнить разьем usb-А. Плата через АЦП производит опрос датчика. И полученные данные должна записывать на USB флешку. Все вместе это можно назвать "регистратором" или устройством "мониторинга", кому как удобней.

Читаю Гурова. И наверно еще долго буду читать... Может кто подскажет, с чего начинать и что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гурова и прочих читать может и полезно, но в Вашем случае совершенно бесполезно.

Ваша задача нереализуема.

Так как на плате STM32VLDiscovery стоит проц STM32F100RB - см. http://www.st.com/we...SS1532/PF250863

А данный проц ( http://www.st.com/we.../LN775/PF216844 ) вообще не имеет никакого USB - ни хостового, ни девайсового.

Возьмите STM32F4Discovery и ваяйте на ней Ваши АЦП и USB флэшки.

PS. Перед тем, как лезть на форумы, чего-то спрашивать, не грех бы хоть слегка матчасть изучить ....

Предваряя возможные вопросы: F3Discovery тоже не годится - USB только девайсовый (для флэшки нужен хостовый).

Либо ищите какие-то софтовые реализации. Но я даже не знаю, есть ли такие для STM32 или нет...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ваша задача нереализуема.

Категорически с Вами не согласен.... То что USB интерфейса на этой плате нет,я знал и до Вашего гневного коментария. Но его там нет на аппаратном

уровне. Ни чего не мешает реализовать его на програмном уровне. Сам лично видел подобную реализацию на ATMega8. По сути любой интерфейс это согласование уровней сигнала и интервалов времени. Так что и на VLDiscovery вполне решаемая задача.

Я не спорю, что на STM32F4 он (интерфейс) уже реализован на аппаратном уровне и там все было бы проще. Но если бы у меня была эта плата, то моего вопроса в посте не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылки не будет. Я видел ее в реальности, в смысле не в виртульной. На расстоянии согнутой руки. Но расспросить как и что делалось, нет возможности.

Так а в чем VL Discovery уступает ATMega8?

Я не могу найти протокол взаимодействия Host_а с флешкой. А перевести его в код программы, это уже зависимость от умения,желания и терпения программиста.

Мне даже не надо реализовывать полностью весь протокол. Мне нужно выполнить три дейстия:

1.Определить, что флешка есть (вставлена).

2.Определить объем флешки.

3.Писать данные на флешку. (пока не заполнится)

Т.е. устройство должно работать только в одном направлении -> запись на флешку. Читать от туда ни чего не надо. Читать будет ПК... Это я к тому, что бы не заморачиваться над кучей всяких запросов и проверок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол и прочее - http://usb.org - здесь...

Мне даже не надо реализовывать полностью весь протокол ...

1.Определить, что флешка есть (вставлена).

2.Определить объем флешки.

3.Писать данные на флешку. (пока не заполнится)

Это и есть весь низкоуровневый протокол, причем не просто передача дескриптора и мониторинг эндпоинтов, а контроль всего этого, + пара вышестоящих протоколов, + минимальная работа с контроллером памяти, + работа с файловой таблицей, включая запись...

Программный хост... Не перевелись еще маньяки-мазохисты...

ЗЫ: таки да, имею непосредственный опыт работы с различными классами usb и файловыми таблицами на низком уровне...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, я с Вами согласен, что реализация програмного хоста, заставляет окружающих смотреть с подозрением... А тот англоязычный сайт, который Вы так любезно предложили, может ускорить визит врача.

Может у Вас еще какие нубудь статьи (предпочтительнее на русском) или примеры программ в "рукаве" припрятаны?

Но в любом случае, СПАСИБО за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, по программному хосту вообще ничего нет :)

Причин две - охренительная сложность как таковая, плюс дешевизна аппаратной реализации, что убивает на корню необходимость подобных извращений :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..... Просто всю Надежду на корню убиваете.

Хорошо... Посмотрим на решение проблемы с другой стороны.

Отладочная плата на STM32F4 (с USB Host_ом) стоит по разным источникам 800 - 1500р. Пересылка 1200р. Задержка времени на пересылку 2-3 месяца.

Стоимость пересылки и время задержки известны из недавнего опыта. Итого имеем 2000 - 3000 р. затрат. Для предприятия копейки. Но наше далеко не бедное предприятие и этого оплачивать не будет. STM32F105/107 наверно будет не намного дешевле и менее предпочтительно (сугубо мое предположение). Свои на это тратить, тоже жаба давит....

К чему это я...., наверно пытаюсь оправдать свои мозахистские наклонности с финансовой точки зрения.

Все таки надеюсь, что за три месяца сумел бы побороть протокол Host_а. И сэкономил бы заодно... Потому что еще кроме этой задачи, куча паралельно-второстепенных условий на которые нужно потратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В STM32F105/107, кстати, USB host есть.

Вот тут - http://forum.easyele...php?f=35&t=9567 уже парились над идеей программного USB на F100. Как я понял, закончилось ничем ....

Да и то, там речь про device шла. Host сложнее.

PS. Извините, в какой деревне вы живёте, что доставка 2-3 недели? Или из Китая заказываете?

Я живу в Донецке, мне из Киева за 3 дня привезли, и то это при том, что когда заказывал, была хреновая погода и из-за неё всё затянулось...

USB Host на Atmega8 ? Хотелось бы ссылку глянуть...

http://non6.blogspot...vr-mega-32.html

Не мега8, конечно, но я думаю, что для такого дела и мегу32 не жалко :D . Возможно там не так красиво, как хочется, но детально не изучал, мне смысла нет при наличии у меня STM32F4 :D

Хотя, конечно, согласен, что это изврат.... Лет 5-6 назад, может и нормально было бы ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Host сложнее.
Могу добавить - на порядок сложнее, в лучшем случае :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отладочная плата на STM32F4 (с USB Host_ом) стоит по разным источникам 800 - 1500р. Пересылка 1200р. Задержка времени на пересылку 2-3 месяца.

Блин откуда такие цены то берем! STM32F4DISCOVERY@ST в России 750 рублей плюс пересылка первым классом 300! совсем разучились искать что-ли!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для hd44780: Живу в деревне по названием Россия, которая по территории намного больше деревни Украина. И последняя доставка электронных компанентов (заказанная через интернет) длилась 2,5 месяца, а не недели (очивидно Вы ошиблись при написании), наверно почтовые лошади долго ехали....

Ответ для optima: Деревня под названием Россия не заканчивается Химкинским лесом или Невским проспектом, она больше. Вы в курсе, что в этой деревне, до сих пор есть места куда можно только вертолетом добраться? Интересно сколько там классов доставки почты? Я не буду выкладывать копии почтовых документов об оплате, потому что это не имеет отношение к теме поста. Кстати Вы тоже своими вопросами отошли от основной темы.

Да! Вот сидел, в носу ковырялся! А дайка я мозги себе и людям покомпасирую.... Все равно скучно... Плата F4 буквально под ногами валяется, но мне лень ее поднять! Куда интересней слушать мнение людей, рассуждающих о чем угодно, только не о том в чем у них попросили помощи....

Давайте еще раз прочитаем первый пост в этой теме и поможем кто чем может, но по теме. Буду признателен.

P.S. Единственно достойные внимания предложения были только от NebsteR. Остальные устроили скрытую рекламу почтовому отделению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы перечитаете свои посты то будете удивленны тем что вы тоже ..... не по теме! ну а если вам тяжело наклонится и поднять под ногами F4? то можете так и продолжать ковырять пальцем в носу! УДАЧИ.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_VladV_22_, спецификации читать, конечно, полезно и увлекательно, но я бы начал не с них.

Вы сперва попробуйте просто генерить какие-то импульсы на ногах проца на нужной частоте.

Просто я читал, что из-за особенностей шинной архитектуры STM32 организовать точные временные интервалы весьма проблематично. Правда это или нет, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hd44780, может не правильно Вас понял, но наверно получение нужных частот на ногах проца я освоил (надеюсь на это). Отладил работу АЦП и передачу полученных данных по UART на ПК, Каждые 250 мкс производится замер АЦП и по UART->COM на скорости 256 000 бит/с 5 байт данных передаются на ПК. Данные весьма корректно принимаются на другом конце, не смотря на то что еще на стороне ПК проходят через переходник COM->USB. Переходник по причине того, что COM порт спалил еще года два назад.

Правда есть небольшой грех: это когда в Atollic_е, в режиме дебугера отлаживаю программу (программа на Си) ни где не могу увидеть сколько тратиться времени на выполнение пошаговых действий. Возможно просто мало знаю Atollic.

Поэтому интуитивно предпологаю, что все действия описанные в первом обзаце укладываются во временные интервалы. И с Вашего позволения добавлю. Выше указанное устройство не демонстрационное, а для вполне рабочих потребностей. И передача по COM порту, является ее Ахилесовой пятой. Объекты для мониторинга очень удаленные и совершенно неудобно за этим устройством таскать ПК. Вот тут то и родилась идея, заменить COM на USB флешку. Но как не печально.... плод пока замер. Как бы не случился выкидыш.... Потому и возвал к помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без аппаратного хоста - точно случится. И даже с аппаратным хостом не исключено :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, почему все так в миноре? Я все таки сторонник того, что стакан наполовину наполнен.... А Вы даже с аппаратной реализацией в нее не верите. Вы писали, что имеете опыт в области протоколов USB. И это меня начинает пугать... По причине того, что Пессимист - это хорошо информированный Оптимист.

Пришлось заказать плату STM32F4Discovery (ведь проблему надо решать, любым доступным способом). Цена оказалась меньше оговоренной мной в посте указанном выше. Если еще и время доставки окажется меньшее (чем написанное в моем посте), придется во всеуслышанье признать свою неправоту. Но я это пишу не для публичных покояний.... Внимательней изучив плату F4, столкнулся с таким понятием как "micro-AB" (разъем USB). До этого я его не видел и не слышал.

Т.е. впереди маячит геморой в виде стыкования обычной флешки и разъема micro-AB (напоминаю, я живу далеко от Москвы). Вот опять тоже самое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, почему все так в миноре? Я все таки сторонник того, что стакан наполовину наполнен.... А Вы даже с аппаратной реализацией в нее не верите. Вы писали, что имеете опыт в области протоколов USB. И это меня начинает пугать... По причине того, что Пессимист - это хорошо информированный Оптимист.
Подтверждаю. Минор - по опыту. В итоге несложно, но времени на достижение этого расходуется нереально много :)

По кабелю - любой USB-OTG кабель взять от телефонов...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот людям делать нефиг ))

Подключили бы карту памяти SD по SPI и все дела…

На ф4 без проблем уже можно реализовать и запись на карту памяти и на USB флэшку, сам такое делал уже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...