Перейти к содержанию

Вылетают Симисторы В Диммере. Как Защитить ?


Рекомендуемые сообщения

Перегорает симистор при сгорании лампы в включенной люстре. В первом диммере пару раз менял симистор (ставил такой же что был) - надоело. Купил новые диммеры ти вот один из них спустя 3 месяца снова пошел под замену. Деффект у всех один - пробитый симистор. Встает вопрос что делать? От предохранителя смысла скорей всего не будет, думаю симистор сдохнет раньше да и суть не в денежке а в том что разбирать снимать паять собирать ставить каждый раз гемор.

В интернете натыкался на советы поставить RC цепь и варистор к симистору. Подскажите номиналы и целесообразность сего ? У самого есть мысль заказать самый мощный симистор что войдет и влепить туда - по идее должен выдержать издевательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИМХО, RC-цепь ничего не даст, как и варисторы: это поможет в случае с реактивной нагрузкой, когда могут быть "выбросы" напряжения. В случае с лампой накаливания имеет место бросок тока при холодной спирали. Значит нужен тиристор с запасом по току. Ну или вывести его наружу и в разъем воткнуть для оперативной замены :lol2:

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А варистор мне кажется тоже не плохая идея, в принципе от перенапряжения тоже может легко вылететь, с нашей то засранной сетью, если это и не тот случай, то в дальнейшем во избежание подобных коллизий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сварочные аппараты и всякая иная гашня, переключения на подстанции, нынче источников вроде достаточно))) Да просто в сетевые фильтры же встраивают, обязательный элемент даже, уж не для красоты явно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не гадать и не рожать лисапЕД - а пойти в Гугль и скопировать вот это: "симистор-тиристор скорость нарастания тока" - и не будет больше вопросов и ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас на сколько помоему в последнем был 12а 800в симистор. Нагрузка 4 лампы по 60вт. Нагрузка конечно чисто активная как и положено такому диммеру. Вышыбает именно когда люстра уже горит - т.е. не в момент старта. А в момент перегорания одной из лампочек (помоему так,пару раз вылетал без меня).

Насчет варистора конечно можно попробовать поставить - от БП валяется много. А вот с сопротивлением мысль интересна только как выбрать оптимальный номинал , отчего исходить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с лампой накаливания имеет место бросок тока при холодной спирали. Значит нужен тиристор с запасом по току.

Что-то не складывается, диммер то как раз для обратного применяют, что бы избежать этого броска. А вот при перегарании спирали возникает дуга. Вот тут RC-цепь и нужна.

А по поводу всплесков в сети, так они там до 1000В бывают и поболее, анализатор сети точнее подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толк в RC-цепочке конечно есть. Расчитать ее для случая кагда возникает дуга наверное не реально и очень хлопотно. Проще посмотреть стандартные схемы или схемы рекомендуемые в даташитах и наконец-то ее поставить (хоть какую-нибудь). А потом можно и порассуждать\помечтать на разные темы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор маленький (какой еще может поместиться в корпус выключателя ? ) но нагрева практически нету - едва теплый во время работы был через пол дня.

Про rc-попробую 33нф 50 ом (последнюю лазерную мфу делал там на симисторе такая стояла) и симистор послабже поставлю без запаса посмотреть помогает ли. У меня сомнения всели упирается в запас тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пробой не от теплового перегрева... при минимуме мощности больше греется парадокс...

(хотя 240 ватт для таких диммеров уже много, радик маленький, ... был такой, вылетал при 200Вт, им 150 Вт мах...),

то только от пробоя/искрения в проводке/контактах люстры/патрона...

выбивает думаю обратным напряжением...

как и лампа сгорает при искрении контактов в выключателе, патроне, колодке, скрутке...

короче гемор с ними...

собирал регулятор - диодный мост, КУ202, всё на радиках в корпусе тестера ц-415 вроде - 10 ламп по 150 ватт каждая , полёт нормальный... в кабаке все довольны были... интим свет...

П.С. попробуй с двумя лампами по эксплуатировать.. на малой яркости... и посмотри надёжность...

сравни нагрев... кстати когда он закреплён в стене , то больше греется... нет охлаждения...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев сравнивал когда в первый раз вылетл - после ремонта смотрел. Тестил именно в стене. Снимал крышку верхнюю после того как поработает. С тестированием с малыми лампами труднее - горят они разу в пару месяцев а втемноте в зале никто сидеть незахочет столько. Там минимум 3 лампы надо. Про Ку202 мысли были =), валяется коробка. Но размеры конечно, плюс ку208 нету а 202-му мост нужен будет да и ток управления насколько помню поболее чем у современных .... как кто то сказал - болт со встроенным в головку тринистором =))))). А делать нишу в стене под лишние детали ой нехочсется как. Хотя мне показались надежными - убил тока когда пробовал делать реле-регулятор для мотоцикла - и то через пару дней сдох а не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...выбивает думаю обратным напряжением..." - тугодумы, для кого мой пост ВЫШЕ был - в Гугль сходите и прочтите - все давно известно, решено и затерто до дыр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про это?!!!

Защита тиристоров

Тиристоры являются приборами, критичными к скоростям нарастания прямого тока diA/dt и прямого напряжения duAC/dt. Тиристорам, как и диодам, присуще явление протекания обратного тока восстановления, резкое спадание которого до нуля усугубляет возможность возникновения перенапряжений с высоким значением duAC/dt. Такие перенапряжения являются следствием резкого прекращения тока в индуктивных элементах схемы, включая малые индуктивности монтажа. Поэтому для защиты тиристоров обычно используют различные схемы ЦФТП, которые в динамических режимах осуществляют защиту от недопустимых значений diA/dt и duAC/dt.

В большинстве случаев внутреннее индуктивное сопротивление источников напряжения, входящих в цепь включенного тиристора, оказывается достаточным, чтобы не вводить дополнительную индуктивность LS . Поэтому на практике чаще возникает необходимость в ЦФТП, снижающих уровень и скорость перенапряжений при выключении (рис. 7).

1261767048_18.jpg

Рис. 7. Типовая схема защиты тиристора

Для этой цели обычно используют RC-цепи, подключаемые параллельно тиристору. Существуют различные схемотехнические модификации RC-цепей и методики расчета их параметров для разных условий использования тиристоров.

Для запираемых тиристоров применяются цепи формирования траектории переключения, аналогичных по схемотехнике ЦФТП транзисторов.

текст выше взят от сюда http://electricalschool.info/main/electroshemy/455-tiristory-princip-dejjstvija.html

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бывает и так:

Перегорает лампа вследствие перенапряжения (хотя бы и кратковременного) в сети, но перегорая кусочки спирали приводят к к.з.

и тогда ужи симистор выгорает. Вывод : брать симистор мощнее, кот. способен выдержать к.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На магазинных 600Вт-ных диммерах делал зарядные устройства для авто без снабберных цепей ни одной жалобы не поступало но ставил на радиатор побольше.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На магазинных 600Вт-ных диммерах делал.... ставил на радиатор побольше.

Для люстры самое то... :lol2: ... шутка...

cuzikov... читай первый пост темы.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перегорании лампы накаливания в колбе ( она газонаполненная, а как Вы думали!) возникает дуга! Не зря же в цоколе колбы (присмотритесь) одна из ног гораздо тоньше и работает как предохранитель. Вот эта дуга и выжигает симистор. Даже автоматы квартирные на 16А вышибает. Ток то ограничен только сопротивлением проводки. Попытка поставить симистор на 25А ни к чему не привела.Как успевал "вылетать" быстрее автомата,так и "вылетал". Поставить с лампой последовательно резистор на 1-3 Ом, ограничить на какой-то момент ток КЗ,что-бы автомат успел сработать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только резистор по максимуму придётся ставить 10Вт-ный... печка однако...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак после начала темы купил еще один регулятор и допилил его поставив RC параллельно. Ну вообщем опять имею пробитый симистор который вылетел точно также. Вариант с перегревом думаю отпадает, так как на все про все с момента включения ушло минуты пол. С резистором последовательно пока проблемы - подходящего нет да и надо либо в стену прятать либо в люстру при этом места. Вопрос как быть остался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если под рукой есть листок жести или мелкие радиаторы чтобы добавить небольшое охлаждение транзисторам, можете собрать ещë вот так. Ток покоя немного больше но искажения уменьшит ещë в 10 раз. В реальности с 4558 будет предположительно около 0.001-0.003% искажений, с более качественным ОУ уже менее 0.0005%. Для вашего 4558 ничего лучше чем эта схема не нужно.  (потом и сам эту схему себе соберу, тоже на 4558, нужен был компактный ушник) 
    • двухполярный БП очень легко делается из двух обычных однополярных БП..   большой разницы - нет, smd просто имеют гораздо меньший размер и предназначены для машинной пайки..   пленочные конденсаторы - одни из самых стабильных (так же имеют очень маленький ток утечки), но дорогие и имеют достаточно большие габариты.. керамические менее стабильны (особенно при повышенной температуре), но зато дешевы и очень меленькие.. для вашего случая можно применять и керамику и пленку (короче то, что есть под рукой)..
    • Поправка: для конструктора, известного как "китайский кит" (первая ссылка) нужна именно переменка на входе. Там отрицательное плечо питания ОУ хитро формируется. Или надо добавить ещё один маломощный источник.
    • Никто в здравом уме программу под ионистором хранить не будет. По шнурку, ничего там сложного нет, работает обычный СОМ  RS232, только уровни TTL и без проблем самопальный работает.
    • У кого то ещё остались сомнения по поводу автора и всей этой темы?
    • Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет. Нужен транзисторный буфер (повторитель) на выходе чтобы увеличить его мощность и еë хватало для наушников. Сейчас, 5 минут, накидаю в симуляторе схему и скину.  Вот схема. R4 это ваши наушники, D1-D2 диоды 1N4148, транзисторы BD139/BD140 (наш аналог КТ814/КТ816 и КТ815/КТ817). 
×
×
  • Создать...