Перейти к содержанию

Дроссель Дрл + Лампа Днат


Xardos

Рекомендуемые сообщения

Я хочу подключить к дроселю ДРЛ 125 Вт лампу ДНАТ 100 или 70 Вт . У дросселя ДРЛ 1.15А , для ДНАТ 70 нужно 1А , для 100 - 1.2А , т.е. будет на 4% меньше по мощьности , что может уменьшить Лм и ухудшить спектр . Как будет работать лампа , если дроссель имеет большую силу тока ? Напряжение , выдаваемое дросселем точнео не знаю , но говорят 100 вольт . Получается по законам физики , если напряжение постоянно , то можно подключать лампу с меньшей мощьностью , или там всё сложенее ? В общем как будет гореть лампа у которой меньше ампер чем у дросселя , и почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если напряжение одинаковое то по идее должно а ток сам установится в зависимости от лампы.кпримеру, автомобильная лампа может и ампер хавать а аккумулятор может и 200 А отдать в пике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ДНАТ напрямую от ДРЛ дросселя? Не прокатит.

Это рабочая схема , есть успешные опыты использования , если сило тока примерно идентична . Я не спрашиваю возможно ли это , а хочу узнать у тех , кто имел с этим дело , конкретно - как будет работать лампа , если сила тока дросселя больше чем у лампы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем как будет гореть лампа у которой меньше ампер чем у дросселя , и почему ?
Вы правильно выбрали термин "гореть".

Отвечаю: гореть она будет хорошо, почти как сверхновая, но жизнь её будет коротка.

В сети много написано про ДНАТ, МГЛ и др. Даны характеристики и т.п. У разных производителей лампа лампе - рознь, если даже и мощность одинакова.

Я делал ЭПРА для ДНАТ на основе п/моста (КПД на много выше пассивного дросселя-балласта), но судя по вопросу и толкованию законов физики, его вам не собрать и не наладить.

И ещё. О поджиге лампы подумали? Это ведь не ДРЛ с дросселем и стартером.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем как будет гореть лампа у которой меньше ампер чем у дросселя , и почему ?
Вы правильно выбрали термин "гореть".

Отвечаю: гореть она будет хорошо, почти как сверхновая, но жизнь её будет коротка.

В сети много написано про ДНАТ, МГЛ и др. Даны характеристики и т.п. У разных производителей лампа лампе - рознь, если даже и мощность одинакова.

Я делал ЭПРА для ДНАТ на основе п/моста (КПД на много выше пассивного дросселя-балласта), но судя по вопросу и толкованию законов физики, его вам не собрать и не наладить.

И ещё. О поджиге лампы подумали? Это ведь не ДРЛ с дросселем и стартером.

Вы слишком опрометчивы в своих суждениях . Я не первый год использую ДНАТ и ДРЛ , были 400 и 150 Вт , но одно время распродал технику , сейчас вот снова решил наладить всё , но осталось только балласт ДРЛ , 3 лампы Днат 150 (и естестенно я вкурсе что такое зажигалска , есть 70-400Вт), но денег докупить комплект нет .

Я наслышан про ЭПРА , и если есть возможность собрать её из подручного более дешового барахла (т.е. чтобы сие было рентабельно) буду рад если подсобите своим опытом . Я хоть и мало шарю в электротехнике , но если вижу толк , то начинаю вникать в тему и всё получается , легко .Такой вот подход чисто практический к информации , не захламляю свой мозг , ибо накопление знаний без их использования - приносит лишь страдания , как сказал бы на моём месте Будда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ДРЛ 1.15 А , а для 100Вт ДНАТ нужно 1.2 А , для ДНАТ 70 - 1 А . Т.е. получается что для ДНАТ 100 будет нехватать 0.05 А , а для 70ти - перебор 0.15 А .

Советовали форсировать 70 , она сильнее будет гореть и спектр как бы лучше для растений , хотя повышение кельвинов наоборот должно дать менее короткие волны , в сторону ультрафиолетового ? А если днат 100 , то - 4% мощьности для лампы, что снизит темпу и увеличит нанометры световой волны в инфракрасный диапазон , по логике должно быть так .

Прошу прокомментировать это , если шарите .

И если немного будет смещение в сторону ИК диапазона , то как бы норм , т.к. днат сосредоточен до 630НМ , а цветы любят 660нм больше всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ДРЛ 1.15 А , а для 100Вт ДНАТ нужно 1.2 А , для ДНАТ 70 - 1 А . Т.е. получается что для ДНАТ 100 будет нехватать 0.05 А , а для 70ти - перебор 0.15 А .

Советовали форсировать 70 , она сильнее будет гореть и спектр как бы лучше для растений , хотя повышение кельвинов наоборот должно дать менее короткие волны , в сторону ультрафиолетового ? А если днат 100 , то - 4% мощьности для лампы, что снизит темпу и увеличит нанометры световой волны в инфракрасный диапазон , по логике должно быть так .

Прошу прокомментировать это , если шарите .

И если немного будет смещение в сторону ИК диапазона , то как бы норм , т.к. днат сосредоточен до 630НМ , а цветы любят 660нм больше всего .

В садоводстве я не "шарю" и о спектре, для того или иного растения, говорить не буду. Поищите в инете сами, т.к. в своё время (когда занимался ЭПРА для ДНАТ) в поиске инфы по ДНАТ набрёл на какой-то огородно-садоводческий сайт где всё расписано.

Ещё раз повторю. При одинаковой мощности ламп ДНАТ от разных производителей, ток ламп бывает разный. Поэтому, прежде чесм лепить дроссель от ДРЛ определитесь с характеристиками лампы. Осмелюсь заметить, что "не первый год использую ДНАТ и ДРЛ" не значит, что вы хорошо разбираетесь в вопросе, т.к. должны были бы знать, что для ДНАТ как и для светодиодов, желателен стабильный ток, а не напряжение.

Что касается ЭПРА. Он примерно аналогичен ЭПРА для ДРЛ. Поджиг на резонансе. Собран на МОСФЕТах. Без осциллографа не наладить.

Форсировку ДНАТ на 70Вт оставляю без комента, т.к. это полная глупость, учтитывая значительное сокращение срока жизни и стоимость лампы.

Ессли нужен ультрафиолет - берите МГЛ.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ДРЛ 1.15 А , а для 100Вт ДНАТ нужно 1.2 А , для ДНАТ 70 - 1 А . Т.е. получается что для ДНАТ 100 будет нехватать 0.05 А , а для 70ти - перебор 0.15 А .

Советовали форсировать 70 , она сильнее будет гореть и спектр как бы лучше для растений , хотя повышение кельвинов наоборот должно дать менее короткие волны , в сторону ультрафиолетового ? А если днат 100 , то - 4% мощьности для лампы, что снизит темпу и увеличит нанометры световой волны в инфракрасный диапазон , по логике должно быть так .

Прошу прокомментировать это , если шарите .

И если немного будет смещение в сторону ИК диапазона , то как бы норм , т.к. днат сосредоточен до 630НМ , а цветы любят 660нм больше всего .

В садоводстве я не "шарю" и о спектре, для того или иного растения, говорить не буду. Поищите в инете сами, т.к. в своё время (когда занимался ЭПРА для ДНАТ) в поиске инфы по ДНАТ набрёл на какой-то огородно-садоводческий сайт где всё расписано.

Ещё раз повторю. При одинаковой мощности ламп ДНАТ от разных производителей, ток ламп бывает разный. Поэтому, прежде чесм лепить дроссель от ДРЛ определитесь с характеристиками лампы. Осмелюсь заметить, что "не первый год использую ДНАТ и ДРЛ" не значит, что вы хорошо разбираетесь в вопросе, т.к. должны были бы знать, что для ДНАТ как и для светодиодов, желателен стабильный ток, а не напряжение.

Что касается ЭПРА. Он примерно аналогичен ЭПРА для ДРЛ. Поджиг на резонансе. Собран на МОСФЕТах. Без осциллографа не наладить.

Форсировку ДНАТ на 70Вт оставляю без комента, т.к. это полная глупость, учтитывая значительное сокращение срока жизни и стоимость лампы.

Ессли нужен ультрафиолет - берите МГЛ.

Да я как-то не парился по токам , собрал по схеме и вперёд , работает и работате , что и нужно . Всё таки поставлю ДНАТ 100 , что-то мне подсказывает что там будет небольшое смещение в инфракрасный , что вобщем-то неплохо . Про эпра объяснили коенчно исчерпывающе (сарказм) , может всё таки пруф дадите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как-то не парился по токам , собрал по схеме и вперёд , работает и работате , что и нужно
Вы не учитываете колебания напряжения в питающей сети. В такт колебаниям напряжения колеблется и ток, что негативно сказывается на сроке жизни лампы.
Всё таки поставлю ДНАТ 100 , что-то мне подсказывает что там будет небольшое смещение в инфракрасный , что вобщем-то неплохо
и это будет правильно. Незачем насиловать 70вт лампу.
Про эпра объяснили коенчно исчерпывающе (сарказм) , может всё таки пруф дадите ?
в каких-либо граф. редакторах схемы не рисую - они у меня в моделях.SwCad.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких-либо граф. редакторах схемы не рисую - они у меня в моделях.SwCad.

Да уж , там какое-то очень сильное колдунство , пока что у меня нет бабла чёто мутить , соответсувенно мотивации тоже , сейчас запустим из того что есть попроще , а на будущее можно и эпра сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , там какое-то очень сильное колдунство , пока что у меня нет бабла чёто мутить , соответсувенно мотивации тоже , сейчас запустим из того что есть попроще , а на будущее можно и эпра сделать
Осмелюсь заметить, что ЭПРА стоит дешевле, нежели куча железа и медь дросселя/балласта, при этом обладая КПД, чуть ли не в 2 раза выше :).

Можете посчитать сами, используя простую арифметику и начальные знания по физике (электротехника), т.б. вы уже приводили некоторые х-ки имеющихся др-лей, ламп и др. (правда, не совсем корректно). :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , там какое-то очень сильное колдунство , пока что у меня нет бабла чёто мутить , соответсувенно мотивации тоже , сейчас запустим из того что есть попроще , а на будущее можно и эпра сделать
Осмелюсь заметить, что ЭПРА стоит дешевле, нежели куча железа и медь дросселя/балласта, при этом обладая КПД, чуть ли не в 2 раза выше :).

Можете посчитать сами, используя простую арифметику и начальные знания по физике (электротехника), т.б. вы уже приводили некоторые х-ки имеющихся др-лей, ламп и др. (правда, не совсем корректно). :)

Так а где достать сие чудо ? Продаётся оно дорого , есть какието инструкции как и из чего делать самому , чтобы всё по алгоритму и без лишнего груза , у меня просто нет интереса изучать досконально всё , а вот юзать более техенологичное оборудование хочу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а где достать сие чудо ? Продаётся оно дорого , есть какието инструкции как и из чего делать самому , чтобы всё по алгоритму и без лишнего груза , у меня просто нет интереса изучать досконально всё , а вот юзать более техенологичное оборудование хочу
раньше вы говорили другое :)
Я наслышан про ЭПРА , и если есть возможность собрать её из подручного более дешового барахла (т.е. чтобы сие было рентабельно) буду рад если подсобите своим опытом . Я хоть и мало шарю в электротехнике , но если вижу толк , то начинаю вникать в тему и всё получается , легко .Такой вот подход чисто практический к информации , не захламляю свой мозг , ибо накопление знаний без их использования - приносит лишь страдания , как сказал бы на моём месте Будда .
т.е. хочу сказать, что, если котелок имеется, руки растут откуда надо и паяло из них не выпадает, то можно попробовать. Разницей будете удивлены однозначно.

Завтра-послезавтра упрощу модель для понимания и выложу к обозрению. Постараюсь в неё заложить побольше инфы. Дам осцил. в значимых точках схемы с кратким пояснением.

Сподобитесь, - буду сопровождать до воплощения в "железо".

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а где достать сие чудо ? Продаётся оно дорого , есть какието инструкции как и из чего делать самому , чтобы всё по алгоритму и без лишнего груза , у меня просто нет интереса изучать досконально всё , а вот юзать более техенологичное оборудование хочу
раньше вы говорили другое :)
Я наслышан про ЭПРА , и если есть возможность собрать её из подручного более дешового барахла (т.е. чтобы сие было рентабельно) буду рад если подсобите своим опытом . Я хоть и мало шарю в электротехнике , но если вижу толк , то начинаю вникать в тему и всё получается , легко .Такой вот подход чисто практический к информации , не захламляю свой мозг , ибо накопление знаний без их использования - приносит лишь страдания , как сказал бы на моём месте Будда .
т.е. хочу сказать, что, если котелок имеется, руки растут откуда надо и паяло из них не выпадает, то можно попробовать. Разницей будете удивлены однозначно.

Завтра-послезавтра упрощу модель для понимания и выложу к обозрению. Постараюсь в неё заложить побольше инфы. Дам осцил. в значимых точках схемы с кратким пояснением.

Сподобитесь, - буду сопровождать до воплощения в "железо".

Да наверно вы меня не рпавильно поняли , но не важно , в общем идея интересная , безусловно экономия ЭЭ , безопасность и качество работы лампы стоят того )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверно вы меня не рпавильно поняли , но не важно , в общем идея интересная , безусловно экономия ЭЭ , безопасность и качество работы лампы стоят того
выражайтесь корректней, чтобы было понятно :) Проехали.

За счёт экономии ЭЭ поделка окупитяся (хотя она и так дешевле бодикообразного балласта) за 5-10 час эк-ции от 100час.

Следует учесть и то, что поделке не нужен отдельный блок поджига (об этом говорил ранее).

Xardos,

полагаю, что вам незачем цитировать полностью сообщения. Вычленяйте/выделяйте главное, что для вас главное, заинтересовало и т.д. и т.п. :)

Модераторы, в некоторых темах, за эту вольность бьют по попе :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверно вы меня не рпавильно поняли , но не важно , в общем идея интересная , безусловно экономия ЭЭ , безопасность и качество работы лампы стоят того
выражайтесь корректней, чтобы было понятно :) Проехали.

За счёт экономии ЭЭ поделка окупитяся (хотя она и так дешевле бодикообразного балласта) за 5-10 час эк-ции от 100час.

Следует учесть и то, что поделке не нужен отдельный блок поджига (об этом говорил ранее).

Ок , постараюсь , дада , я помню про изу , недавно только узнал про все преимущества , раньше как-то не проявлял интерес , и не знал .

Изменено пользователем Xardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что надёжность самодельной электроники намного ниже работающего десятилетиями при любых температурах дросселя.
вы это кому адресуете Xardos_у или мне?

Осмелюсь заметить, что, как вы говорите, самодельная электроника работает намного надёжней, нежели сляпанная кое-как заводская, т.к. делается для себя любимого.

Насчёт десятилетиями работающего дросселя при любых погодных условиях эк-ции. Это ваше мнение или есть статистические данные из личного опыта эк-ции?

Что до меня, то мой личный опыт говорит как раз об обратном.

На радиокоте была схема на IRке,собирал рабочая.
пжл. ткните меня носом в ссылку.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-54570-0-84588900-1366732344.gif Описания нема.Для ДНАТ была ещё поджигающая приставка. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радиокоте была схема на IRке,собирал рабочая.
пжл. ткните меня носом в ссылку.
На радиокоте была схема на IRке,собирал рабочая.
Если знаете где она лежит ссылку плз !
Описания нема.Для ДНАТ была ещё поджигающая приставка.
Сударь, вы хоть понимаете разницу между ДНаТ, ЛДС и ДРЛ ? И после вашего рисунка вы хотите, чтобы я поверил в то, что вы её собирали и она рабочая? Не смешите меня, сударь!

Ниже рис. пояняющей модели и осцмл. напряжения поджига/рабочего режима (верхняя) и тока через лампу (нижняя).

Для поджига использован резонансный метод, т.е. при токе через лампу равного нулю напряжение поджига максимально (до 1,8кВ), а при рабочем токе равно рабочему. Естественно, при таком способе поджига надобность в отдельной поджигалке отпадает.

1eb9c456b062t.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поджига использован резонансный метод,
Это не в этой схеме. В схеме с резонансным поджигом частота преобразования меняется от максимальной при запуске (резонанс-поджиг) до номинальной при работе.

В вышеприведённой схеме частота задана С4. и не меняется во время работы. Так что внешний поджиг необходим.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в этой схеме. В схеме с резонансным поджигом частота преобразования меняется от максимальной при запуске (резонанс-поджиг) до номинальной при работе.

В вышеприведённой схеме частота задана С4. и не меняется во время работы. Так что внешний поджиг необходим.

ну вот, ещё один "авторитет". Да будет вам известно и понятно, что С4 и С5 делят напряжение питания 300В на 2, что и характеризует топологию полумоста. В резонансе участвуют С2 и ненагруженный дроссель L1 (когда лампа не горит). Как только лампа загорается, резонанс прекращается и напряжение снижается до рабочего. А частоту можете глянуть ниже на рис. осцил.

Для понимания в модели показано, что лампа, например потухла и сразу же, автоматом, идёт поджиг.

У меня есть полная рабочая модель по которой ваялся ЭПРА для ДНАТ на 100Вт.

Так что, будьте добры, делая столь амбициозные заявления подкреплять их какими-либо аргументами. Например, результатами моделирования или живыми осцил. снятыми с реального "железа". В противном случае буду воспринимать как флуд.

60393e60002bt.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...