Перейти к содержанию

Управление Пзс Линейкой С Помощью Мк


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я новичок в электронике, поэтому прошу не бить сильно за глупые вопросы и выражения :umnik2:

Мне необходимо соорудить прибор, где с ПЗС-линейки будет считываться информация и далее обрабатываться в соответствии с задачей...

ПЗС-линейка НЕКовская mPD3737

ПЗС должен управляться микроконтроллером STM32F103RDT или STM32F103VDT. В общем мне предоставили примерную прин. схему и кучу электронных компонентов, но по этой схеме собрать для новичка не по зубам...

В связи с этим хочу спросить у знатоков:

1. хватит ли ресурсов внутренней периферии МК (АЦП, флеш и т.д.) для этой задачи? или без внешней периферии не обойтись?

2. нельзя ли подключить ПЗС линейку к готовым отладочным платам (STM32VLDiscovery, например) и не мучиться самому собирать схему? если да, то может у кого есть опыт, какую плату можно использовать?

3. Если честно, то понятия не имею как работать с ПЗС... т.е. в каком формате получается сигнал, как его обрабатывать и т.д. Может у кого есть опыт в этом деле? в даташите не нашел инфу про формат данных.(

4. в инете не нашел толком информацию по работе ПЗС + МК, только одна работа и то без технических деталей... если дадите ссылки на статьи по теме, был бы очен благодарен)

Заранее спасибо за понимание и помощь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в даташите не нашел инфу про формат данных.

А я и сам датащит на ПЗС не нашёл. По идее датащит как раз для того и существует, чтобы описать в том числе формат данных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В целом то вроде всё понятно, но есть непонятные моменты. Нужно экспериментировать...

Что собственно мне стало ясно после просмотра датащита:

1) Сигнал выдаётся последовательно в аналоговой форме на вывод Vout, соответственно обрабатывать его надо через АЦП (можно через компаратор, если сканируется монохром и удастся правильно настроить порог). Уровень напряжения этого сигнала зависит от освещённости соответствующего пикселя. Как я понял, самая лучшая реакция у этой штуки на зелёный цвет.

2) Внутри есть сдвиговый регистр, который выбирает по очереди каждый пиксель, чтобы подать данные на аналоговый выход грубо говоря. Перебор пикселей осуществляется сдвигом этого регистра. Сдвигается он подачей на выводы 1 и 2 противоположных прямоугольных импульсов, то же самое надо подать и на 1L и 2L. Ну и соответственно регистр сдвигается в момент пересечения противоположных сигналов - т.е. по сути получается вдвое большая частота сканирования (и по спаду и по фронту отдельного сигнала) В чём смысл именно 4 сигналов, сказать не могу.

3) Сигнал TG отвечает за сброс сдвигового регистра в исходное положение (Фактически выбор нулевого пикселя). Подавать его надо перед началом каждого сканирования линейки. Пока активен этот сигнал - 4 тактовых сигнала должны быть в исходном положении и не должны изменяться. Сигнал на R должен продолжать изменяться - но не уверен что это сильно необходимо, тем более алгоритм усложняет, но об этом написано в качестве предупреждения. (нужен эксперимент)..

4) Сигнал R нужно подавать после того, как считан уровень напряжения с Vout. Как я понял по графику на странице 8, он ускоряет приведение аналогового выхода в исходное состояние (что-то с ёмкостным поведением выхода скорее всего связано). Также на структурной схеме (стр 2) видно, что он напрямую коммутирует к Vout внешнюю цепь.

Алгоритм одного чтения линейки приблизительно такой (нужен эксперимент):

Даём сигнал TG

Цикл на 5186 итераций

-- Считываем напряжение с Vout, и делаем с ним то, что требуется по задаче (например сохраняем в озу)

-- Даём сигнал R

-- Выбираем следующий пиксель, проинвертировав состояния всех четырех тактовых линий (!одновременно! По очереди отдельными командами низя).

(см график на странице 7)

Конец цикла

Также следует учесть, что не все позиции являются действительными пикселями-фотоэлементами. Сначала идёт 12 пустых значений, потом 18 пекселей, выдающих на Vout уровень чёрного (видимо для автоподстройки), затем два нерабочих (сигнал видимо хаотичный), затем следуют 5150 единиц настоящих данных с линейки, потом снова два нерабочих, и потом зачем то два такта оставлено. (зачем не знаю, теоретически можно только половинку линейки сканировать, и начинать это дело сначала подачей сигнала TG)

Если надо память сэкономить при записи этого сигнала, то нужно просто сохранять не каждое очередное значение, а через один, через два, и тд. Это равносильно уменьшению разрешения без фильтрации. (но тактировать нужно каждый разумеется).

Также следует изучить все таблицы с таймингами - есть ограничения по длительности самих сигналов и задержках между ними. Там всё написано. Также приведена схема подключения, таблицы с электрическими характеристиками, формулы, определяющие оптическую ценность данного агрегата.

Для эксперимента советую использовать что-то полосатое и контрастное в качестве читаемого изделия, хорошо подсвеченное и прижатое вплотную к линейке. Тактировать посредством МК или чего у Вас там есть, аналоговый сигнал же вывести на запоминающий осциллограф или на иное средство, позволяющее увидеть форму сигнала с Vout. Не забываем учесть выходное напряжение (с учетом схемы от производителя) и разрешение аж в 5 тыщ - чтобы полоски увидеть, их придётся все разом отобразить как то). Вообщем если всё ок, там должна быть мелко дрожащая линия, однако образующая чёткие резкие провалы, соответствующие полоскам. Хотя для простоты можно обычным вольтметром измерять, а щель линейки постепенно закрывать от яркого света. По идее реакция тоже будет видна.

Понапечатал...фуф :heat: .

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну половина это в качестве примера (извиняюсь за неточную формулировку). Имелось ввиду, что если нужно немедленно прервать сканирование и начать заново - можно на любом этапе подать сигнал TG в соответствии с тем, как он отображён на грфиках на стр. 7. - и сканирование начнётся сначала.

Получается, что если не нужны все 5 тысяч элементов, можно использовать только какую то часть этой линейки - сканируя её не до конца. Например если я её опрашивать буду только до середины - то это будет ~2500 точек с одного края линейки, но зато частота опросов линейки на единицу времени вырастет вдвое, т.к. опрашивается вдвое меньшая длина. Иными словами это сокращение разрешения в пользу скорости опроса... Ну и разумеется, что изображение надо будет только на рабочую часть линейки фокусировать.

Но это всё нужно экспериментально проверять, т.к. в датащите детального текстового описания процесса нет, просто стандартные диаграммы и таблицы + скупые текстовые пояснения. Все выводы делаю исходя из приблизительно понятного внутреннего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...