Перейти к содержанию

Корвет 200Ум-088С, горят выходные транзисторы


Рекомендуемые сообщения

Замерил проверил питание с БП: +-52В какие-то нестабильные, плавает от 50 до 52...
Вместо +-3,5В всего 3,1В. Причем в обоих каналах одинаково...
Случайно заметил, что R4 в А10 сильно греются, палец не терпит. Стабилитроны VD4 тоже горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, кто знает. 

В плате А8 в схеме указан семистор ТС112-10 (в металлическом корпусе), а по факту стояли в пластиковом Т106-10 - именно Т без "С", то есть Тиристоры.

В одном канале поменял на ТС106-10 - вроде именно Т106-10 на ТС106-10 - хоть убейте теперь не помню что стояло ТС или Т)))))) Только сейчас заметил. Так еще оказывается, что цоколевка у них зависит от года выпуска, - пипец в общем))))

У кого есть Корвет 088, посмотрите, пожалуйста что там стоит в оригинале?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
1 час назад, sd7016 сказал:

С изменением цокалевки

уже известно с прошлого века - про две версии 106-х. :D

Со времен димеров для вентиляторов "подхалим" ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго дня!

Фонит связка УП 078 и УМ 088. Фон не сильный, на полной громкости слышно с 1-1,5 метра.

- Проверил отдельно УМ 088 с закороченным входом (коротил замкнутыми тюльпанами) - НЕ фонит ни при каких обстоятельствах. С открытым входом на полной громкости слышно с 1-1,5 метра и усиливается если коснуться корпуса УМ 088.

- С подключенным УП078 фон такой же и усиливается при касании корпуса УМ 088 и ослабевает в обеих каналах если коснуться шасси УП 078 или общего на тюльпанах с любой стороны и независимо от канала.

- При включении УП78 (УМ включен) картина такая, - в первую секунду - две фон сильнее, но после срабатывания какого-то геркона ослабевает до описанного уровня.

- Экспериментировал с кабелями. Купил даже новый китайский LuxmaNN, - фонит страшно, а дотронешься еще сильнее (сопротивление общего и сигнального оказались 2-2,5 Ома). Мои никак не реагируют.

Где может быть причина, - В УП или УМ? На фото места касания для наглядности.

20200202_185047.jpg

20200202_185021.jpg

20200202_185032.jpg

20200202_185101.jpg

20200202_185352.jpg

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sd7016 Попробуйте соединить корпус УП-078 и УМ-088.  В УП-078 есть специальная клема корпуса. На УМ-088 не просматривается, хотя на других моделях УНЧ Корвет она есть. Отпустите слегка винт крепления крышки корпуса и им затяните провод который Вы подсоедините к корпусной клеме  ПУ. Проигрыватель тоже соедините. У меня проигрыватель "Вега-206" фонил, пока я не соединил корпусные клемы всего комплекса.

22.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

судя по пальпации - в УП :D

Веером попробую земли соединить. Раньше не фонил(((

Еще есть такой нюанс - фон есть вне зависимости от положения селектора входов (естественно на чуть ЭП громче) и вне зависимости закорочен вход УП или нет.

Еще заметил, что иногда (редко) при переключения селектора входов на громкости простреливают громкие щелчки в АС. Также бывает и у регулятора громкости.

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sd7016 сказал:

при переключения селектора входов на громкости простреливают громкие щелчки в АС. Также бывает и у регулятора громкости.

давно пора профилактику делать .... вот так, как я в статье писАл:

Чистка резисторов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну электролиты-то я все поменял на Nichikon, и в УМ, и в УП, и в колонках. На ту же емкость. В УМ все старые замерил ESR тестором. Из пятнадцати только два или три как новые были, а остальные хлам. На УП и колонках менял не измеряя (но лежат и ждут проверки). А вообще я за аутентичность, может и зря менял.

Как разбирать регулятор громкости без повреждения, ума не приложу. Я его только как смог протер спиртом и нежно смазал литиевой смазкой для контактов (ЦИАТИМы тоже на основе лития).  Переключатель входов не трогал, нежные они, на фото видны красненькие. Слева селектор записи, справа - селектор входов.

Найти холодную пайку визуально тоже проблематично. Может при пайке конденсаторов обнажилась холодная пайка? Или не мог я конденсаторы перегреть? Паял аккуратно, с прерывами между ножками, не долго. Ни одной дорожки не оторвал, все хорошо промыл спиртом. 

Но как это влияет на фон? Кстати, остальных страниц с статьи нет?

Изменено пользователем sd7016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, sd7016 сказал:

как это влияет на фон?

это не для фона я давал прочесть - а для

 

9 часов назад, sd7016 сказал:

иногда (редко) при переключения селектора входов на громкости простреливают громкие щелчки в АС. Также бывает и у регулятора громкости.

чистить их нужно по взрослому ...

35 минут назад, sd7016 сказал:

как это влияет на фон?

с фоном у тебя проблема земель и-или кабелей и опять же - правильной распайки экранов в них ...

37 минут назад, sd7016 сказал:

остальных страниц с статьи нет?

есть - весь цикл статей по ремонту УНЧ от меня - практические примеры в аппаратах - в Радиоаматоре  - он есть в сети.

Радиоаматор 2014 - мое.png

Радио 4 и 5 - 1984 - статья Атаева и Болотникова ... - ответ на

02.02.2020 в 18:33, sd7016 сказал:

Фонит связка УП 078 и УМ 088

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью. Очень занимательно. Но это не мой случай, я же не буду эти эксперименты делать на заводском устройстве по разводке земли. Фон заметил после замены электролитов.

Из статьи для себя вынес:

- возможно где-то появилась холодная пайка в общих провода, естественно, локализовать будет трудно, так как менял все электролиты, а их там штук 40. Общих проводов, разъемов, "общих" переменников, "общих" переключателей тоже много. При пайке по соседству могла появиться холодная пайка.

- при пайке мог убить новый электролит

- перепутать + - (вряд ли, был внимателен) , это проверить проще, ели опустить, что их 40 штук)))

-везде ставил Nichicon KZ MUSE. но читал, что их не рекомендуют ставить в БП. Почему? Не только же из-за цены?

-шевелил сигнальные провода, возможно сместил трассировку, а они там все неэкранированные.

Какова вероятность описанных причин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sd7016 сказал:

Прочитал статью.

Атаева и Болотникова оба номера в Радио?! 

 

03.02.2020 в 22:24, KRAB сказал:

Радио 4 и 5 - 1984 - статья Атаева и Болотникова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так посмотри - правильно ли у тебя выполнены межблочные кабели и их исправность ... а то когда мне клиенты рассказывают, что у соседа гавкнул пес и ТВ потух - это сродни: 

04.02.2020 в 14:20, sd7016 сказал:

Фон заметил после замены электролитов.

И хоть ты и пишешь, что менял их - это тоже ни о чем. Я задаю вопрос на форумах - менял на новые или на ЗАВЕДОМО ИСПРАВНЫЕ ?! У меня на столе лежит 5-метровый переходник-удлинитель 3,5 мама на 3,5-папа - оборвана была одна сторона ... вскрыл - а там - просто ТРИ ПРОВОДА - про экранирование - китаезы и не слышали ...

И если кабели ОК - смотри ЧТО ты там напаял и надвигал ... Теперь уже, судя по всему, усилителю нужен Мастер и Ремонт.

03.02.2020 в 21:28, sd7016 сказал:

электролиты-то я все поменял на Nichikon, и в УМ, и в УП, и в колонках. На ту же емкость. В УМ все старые замерил ESR тестором. Из пятнадцати только два или три как новые были, а остальные хлам. На УП и колонках менял не измеряя (но лежат и ждут проверки). А вообще я за аутентичность, может и зря менял.

тут хорошая тема есть на форуме про "замену литоФФ клиентами" и последствия этого ...

Нужно запретить в нете все посты с сообщениями "замени литы" ... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же видел косячные кабели, даже алюминиевый с омеднением попадался. Кабели родные из 90-х, с одной стороны уже тюльпаны, оборванные, давно поменял. Естественно, их звонил, 0,8-0,9 Ом по всем жилам. У китайского, что на фото выше для сравнения больше 2-х Ома, он вообще очень сильно фонит. Для верности еще раз их проверю!

Паял, аккуратно. Могу выложить фото платы, от заводской не отличается). То что повода двигал, - ну просто двигал, случайно касаясь, ничего не перепаивал. Это я на всякий случай написал.

Буду искать холодную пайку(((

Мастер, конечно, хорошо, но вряд ли кто возьмется, знаю по 088-му. Конечно, можно уговорить за дорого, пытался, но над душой стоять не дают, да и время на это невозможно согласовать))) А в слепую не хочу отдавать, понимая что мастера люди опытные, и могут решить эту проблему нарушив оригинальность конструкции, да и мало ли еще какие "косяки" внесут, о которых я не узнаю... Вот такой я))) Телевизор дорогой отнесу, а Корвет нет. Ладу Весту отдам на СТО, а свой хобби кар,  Мерс 82 года, нет(правда в этом я хорошо разбираюсь))).

Я правильно понимаю, что этот гул не от БП идет скорее всего, или не факт? Гул же зависит от прикосновений.  Подумываю, уже осциллограф приобрести...

Можно ссылку тему по замене литов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ревизию своих различных межблочный кабелей из 80-х, штук десть, еще пятипиновые))) Вот это там, оплетка! Вот это там, центральные жилы! Не то что сейчас на китайских. Настоящие "безкислородные"!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sd7016 сказал:

над душой стоять не дают

потому и врачи под наркозом делают операции - дабы пациент советы не давал ...

Доверие - первый принцип работы с мастером ...

5 часов назад, sd7016 сказал:

мастера люди опытные, и могут решить эту проблему нарушив оригинальность конструкции, да и мало ли еще какие "косяки" внесут, о которых я не узнаю...

тебе "шашечки" или ехать? Зачем тебе знать ЧТО с ним делали - ты - Клиент по сути - твое дело - СЛУШАТЬ его, а не лезть в дебри, которые тебе до конца непонятны ...

5 часов назад, sd7016 сказал:

этот гул не от БП идет скорее всего

вероятно ... я повторяю - ПРОБЛЕМА ЗЕМЕЛЬ, заземления крышек и т.п. и про кабели я не даром столько талдычу ... Там СШ-5 ... и если ЭКРАН его не только запаять, а еще и обжать, например, и пойдет масса и на массу с массы и на 2-й пин со второго пина ...

Короче ... я направление дал ... Дальше или Приборы и понимание, или Мастер.

5 часов назад, sd7016 сказал:

осциллограф приобрести...

вот как раз тут - не факт, что он поможет ....

5 часов назад, sd7016 сказал:

тему по замене литов?

да не вопрос - она больше для почитать и поржать ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...