Перейти к содержанию

Передача Данных По Usart


maksim586

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Изучаю программирование AVR. Нашел пример программы. Там есть участок цикл ожидания передачи байта, может кто обьяснит как он работает

while(!(UCSRA & (1<<UDRE))); // ждем окончания передачи байта

Изменено пользователем maksim586
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте даташит и посмотрите описание регистра UCSRA, особое внимание обратите на бит UDRE.

А приведенная вами строка просто проверяет его состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочел даташит эта функция изготовителем предусмотренна. Причем только она работает, проверять только бит UDRE или регистр UCSRA не получается работает только так while(!(UCSRA & (1<<UDRE)));

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...эта функция...

Это не функция, а выражение. UDRE - это номер бита, << это сдвиг, 1 это и есть 1, UCSRA это регистр, где надо проверить. ! - инверсия, & - побитовое "И"

(1<<UDRE) = сдвигаем единичку на UDRE раз, получаем байт, где везде нули, а как раз в бите, который надо проверять будет стоять единичка - получилась маска для проверки UCSRA

.

Далее получается контрольный байт в результате побитового "И" между UCSRA и маской. Если флажок в UCSRA не установлен - результирующий байт будет ноль, а если установлен, то он будет равен значению маски. Вот этот контрольный байт уже проверяется оператором while. Чтобы while крутил цикл, ему надо указывать единичку, а у нас надо, чтобы при нолике крутил, поэтому ставится инверсия (восклицательный знак перед выражением). Вот собственно и всё.

Пока бит не установлен, выражение возвращает ноль, оно инвертируется через !, получается 1 - цикл крутит. Как только появился бит, выражение становится равно значению маски, а раз оно отличается от нуля - это эквивалент лог единицы. Инверсия превращает её в ноль - while по нулю завершает цикл, программа выполняется дальше...

Вся суть выражения в том, чтобы исключить влияние других битов UCSRA на проверку одного нужного.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде понял,что UDRE это номер бита в регистре, я проверял непосредственно этот бит что-то вроде while(!UDRE); Как оказалось так делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В случае while(!UDRE) цикл просто не срабатывал, т.к. UDRE наверно пяти равняется, а восклицательный знак обращает это в ноль. А вот если бы UDRE был бы нулевым битом, инверсия его сделала бы единичкой - и программа зависла бы на этом цикле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял непосредственно этот бит что-то вроде while(!UDRE); Как оказалось так делать нельзя.

Конечно нельзя :)

Эта команда регистр не читает. Она равносильна выражению while ( 5 != 0 ); Т.о. это совершенно бесполезный и не нужный оператор.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не плодить темы спрашиваю здесь...

Прибор должен выдавать в USART пять байт данных каждых три секунды.

Камень ATmega8535-PU16 повесил советский кварц на 18.4320 MHz.

Понятно что это превышение максимальной рабочей частоты по даташиту.

Но по логике работы прибора ниже 16.0 МГц. нельзя опускаться .Да и на 16 нету у меня :(

Так вот, прошивка выполняю только при запаянном кварце на 8.0 МГц. ( при установленном 18МГц. кварце прошивка не проходит )

После прошивки устанавливаю кварц на 18 МГц. запускаю прибор, и тут ... в USART идет поток символов <0><0> в перерывах пролетает ожидаемые данные.

Есть подозрение на кварц ( вернее на привышение лимита )

Подтвердить/опровергнуть можете ?

P.S. Прибор сей протонный прецессионный магнитометр, перед этим успешно работал на частоте 16.9344 MHz.

Камень заменялся на такой же и на ATmega16 результат тот же. Линия USART слушаеться через связку 232>PC поток смотрится в программе Terminal v1.9b связка проверена отладочной платой аналогичным камнем но на меньшей частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как 8535, но мега8 адекватно реагирует на такой кварц.

Напряжение питания попробуй установить максимум (5,5В) по идее должен разогнаться.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема оказалась в коде. В цикле перед передачей пачки данных устанавливал бит TXEN а после передачи пачки снимал. Именно в этот момент шла лажа по линии, ведь тогда выводы МК отключались от модуля USART . Теперь бит TXEN устанавливаю только в начале инициализации и больше не трогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще очень часто бывает что контроллеры заводятся на неосновной гармонике кварца, это все зависит всецело от самого кварца и схемы его "привода" - в часности от емкостей на его выводах. Пару раз ловил такой глюк на 14Мгц кварце - на макетке очень редко при подаче напряжения заводился на частоте в 3 раза ниже положенной.

А то что превышает немного - бог с ним, просто теперь сузится диапазон рабочих напряжений и температур в которых схема будет работать стабильно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...