Guest Павел

Usbasp Не Видит Программируемый Мк

6 posts in this topic

Guest Павел   
Guest Павел

Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Я конечно понимаю что тема жеванная , и не раз,но я уже и не знаю что делать и прошу вашей помощи. На днях пришел вот такой программатор

T2SI8hXhBMXXXXXXXX_!!205587850.jpg

вставляю я его в usb определяется как USBasp, затем ставлю на него дрова, после стал определяться как LibUSB-Win32 Devices. Поставил программу USBASP_AVRDUDE_PROG v 2.0,

там выбираю свой мк(мега 8) жму стереть все, на программаторе на секунду загорается зеленый светодиод(хороший знак говорящий о синхронизации ПК с программатором) и после выскакивает

табличка – Программируемый контроллер не обнаружен и формируется вот такая командная строка

Cформированная командная строка:

avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -e

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.01s

avrdude.exe: Device signature = 0x000000

avrdude.exe: Yikes! Invalid device signature.

Double check connections and try again, or use -F to override

this check.

avrdude.exe done. Thank you.

думаю может баг какой и ставлю khazama AVR Programmer жму Auto Program и происходит тоже самое что и с дудкой( загорается зеленый диод и вылетает окно с ошибкой

Очень прошу вашей помощи) Заранее спасибо!

alex000000    74

А как подключаешь микроконтроллер. Это же не полный программатор. Плата подключения какая (фото)? Джамперы правильно поставил? J1-это случайно не питание. У меня USBASP самодельный и отлично работает.

Строка должна быть вот такая:

Cформированная командная строка:

avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -e

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307

avrdude.exe: erasing chip

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

avrdude.exe: safemode: Fuses OK

avrdude.exe done. Thank you.

Edited by alex000000

Guest Павел   
Guest Павел

Ты чего злодей делаешь? II.9 оно и для гостей...)))

Как понять не полный программатор? Тут у моего программатора распиновка совсем другая. у него перемычка стоит на J2.

Снимаю с j2 ставлю на J3 он начинает определятся как неизвестное устройство. Ставлю с J3 на J1 он начинает также функционировать( J1 и J2 видимо смена напряжения с 3V на 5V)

Edited by Eldrich

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

8244    2

вот здесь тоже обсуждают (Форум по радиоэлектронике → Микроконтроллеры → МК для начинающих)

alex000000    74

Не полный, я имею в виду плату адаптера, для подключения микросхем. Может быть там что то не правильною Поставь AVRDUDE 3.2, а то 2.0 очень старый. Если микроконтроллер б/у и запрограммирован на работу с кварцем, то программатор его не увидит и к нему надо подключить кварц на ту частоту, которая была в схеме из которой микроконтроллер.

Edited by alex000000

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Guest Павел   
Guest Павел

не, мк новый, а дудку я новую поставлю.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • By Петр Серёгин
      Здравствуйте, у меня проблема.
      Не программируется ATmega2561-8AU. Программатор USBASP. Микроконтроллер 100% рабочий. Питание и контакты программатора припаяны правильно.
      Что можете посоветовать? 
    • By spekky
      Добрый день. Никто не делал такую плату? Показалась очень удобной, но продается только в Украине. Печаток различных адаптеров нашел море, какие-то сделал, но этот совмещает в себе вообще все, что мне надо и очень эстетичен. Или может кто-то может помочь с ее покупкой и пересылом? Развести я такую сам не смогу, хоть и понятно, что достаточно даташитов...