Перейти к содержанию

Реле Стеклоочистителя На Pic12F675 Для Ваз 2107 С Расширенным Функционалом


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Предлагаю работающий вариант схемы и программы для pic12f675 заменителя штатного реле стеклоочистителя автомобиля ВАЗ 2107. Идея, схема и программа для НИВЫ взяты с сайта, но т.к. решил кое-что подправить и использовать PIC(которые есть в наличии) вместо предлагаемого AVR, то взялся за переделку для ВАЗ 2107.

Штатная схема подключения на моей машине такая -

post-161821-0-33725500-1366800043_thumb.jpg

Омыватель, в отличии от НИВЫ(включается плюсом), включается минусом через подрулевой переключатель. Поэтому, вход процессора пришлось подтянуть к +5В и через диод пустить на клемму подрулевого переключателя, которая замыкается на массу при его включении и оставил стабилитрон на массу. Ну и соответственно подправил алгоритм в программе. Получилась такая схема() -

post-161821-0-30848500-1366804016_thumb.jpg

Транзисторы брал Q1- КТ815Г, Q2 КТ361Г. Реле от убитого бесперебойника для компьютера на 10А. Светодиод можно не ставить.

Все собрано на печатной плате, которая несколько раз дорабатывалась отрезанием дорожек и навесным монтажем. Поэтому в архиве макет платы доработанный, но не проверенный на машине. Надеюсь, что все Ок. Плата подключается в разрыв большого(6-контактного) и малого(двухконтактного для омывателя) разъема в кожухе рулевой колонки и один провод питания схемы выведен на замок зажигания, чтоб схема не работала при выключенном двигателе. Для этого были куплены мама с папой аналогичных разъемов на автобазаре по 10грн. за пару и разъединитель для питания схемы от замка зажигания, чтоб можно было безболезненно все демонтировать в случае чего. Омыватель и непрерывный режим подключены напрямую, поэтому работают в штатном режиме даже без включенного замка зажигания. Программируемый прерывистый режим работает только при включенном замке зажигания.

Алгоритм работы следующий:

-при включении омывателя примерно через секунду включаются дворники и делают три взмаха, затем задержка 2 секунды и один взмах(убираем стекающую воду).

- при включении прерывистого режима дворники срабатывают раз в три секунды. Для увеличения времени, нужно выключить переключатель , выждать нужное время и включить, время запомнится и дворник будет срабатывать с новым интервалом времени. Уменьшение времени срабатывания можно выполнить, либо выключением и повторным включением через нужное время, либо включением постоянного режима на интервал до 1 сек и возвращением обратно через необходимое время после парковки дворника в прерывистом режиме. Нпример, если мы выставили 10 сек, а хотим 2 сек, то чтоб уменьшить время срабатывания, можно, либо выключить дворник, выждать 2 сек и включить, либо после парковки дворника выждать 2 с переключиться в постоянный режим и вернуться в прерывистый режим. Если включить постоянный режим на время большее чем 1 с, то пауза для прерывистого режима не меняется. И если с постоянного режима выключить дворники, то пауза, тоже, останется прежней. При выключении дворников с прерывистого режима пауза отсчитывается заново и при достижении 70 сек. сбрасывается в установки по умолчанию - 3 сек.

В архиве dvornik675.zip прилагаю исходники на Mikro C 6.2.1.0, схему и модель в протеусе, макет печатной платы под spl 5.1(на машине не проверен).

Если есть у кого-то замечания по схеме, прошу написать. Может придется доработать. (У меня пока все работает)

На все вопросы отвечу, что надо подправлю.

PS: Кто будет собирать, делает это на свой страх и риск. :drinks:

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже когда-то озадачился подобным устройством, но список требований к нему опережал скорость воплощения их в жизнь. (попытаюсь поискать архивы, но это дело давно минувших лет) Как затравку могу подкинуть идею: при отпущенной педали газа (концевик на карбе) увеличивать время паузы. Ну а совсем идеально - ставим проходной (если не хотим менять пнель приборов) датчик скорости и анализируем импульсы и с него (типа пауза зависит от скорости движения). Штука реально полезная - при несильном дожде стоя на светофоре не тереть сухое стекло, а как только начинаем трогаться (придавили педальку газа) то и начали махать дворниками почаще. Поехали быстрее - еще чаще машем. При определенной калибровке работает не хуже датчика дождя. Ну вот только не включается автоматом. Может костноязычно, но надеюсь, что идею изложил понятно.

К стати еще когда про микропроцессоры слышали только избранные и не в наше стране, собирал реле паузы дворников на обычных цифровых микросхемках. А так как там на выходе стоял тиристор и, соответственно, не было торможения щеток дворников, то получился интерестный эффект - щетки дойдя до парковки не тормозились двигателем и по инерции чуть проскакивали и если стекло было достаточно мокрым, то проскакивали сильнее и получался еще взмах. И так до тех пор пока сила трения щеток о стекло не приводила к их остановке. Такой себе автомат (правда очень сложный в настройке :) ).

А устройство реально полезное, ведь такие мелочи и облегчают жизнь водителя за рулем. Спасибо dr_gvv!

Вот тут еще материалец неплохой

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=13057

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже про зависимость от скорости движения думал. Все никак датчик скорости не прикуплю. Как приобрету, то пойдут доработки, но это уже скорее всего будет на ATMEGA8, мне с ней проще. А пока так, как есть.

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ээээх, а я все никак не соберусь с духом поизучать Atmel. Опять же нехватка времени. Хоть и говорят знакомые, что на меги писАть проги одно удовольствие.

Да простят меня за флуд.

А по поводу зависимости паузы от скорости эт я не по наслышке знаю, т.к. катался с таким регулятором. Реально полезная функция.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если проги писать на С, то разница межу пиками и аврами не большая, есть некоторые нюансы, но не особо существенные. Все можно найти в даташитах.

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обнаружилась одна недоработка в печатной плате. Дорожка, которая идет с контакта реле на мотор дворника сгорела потому, что была слишком тонкая. Поэтому, желательно ее усилить проводом или слоем олова потолще. Это же относится и ко входу +12 на реле.

ВАЗ 2107, карб. ОЗОН, 1.5 л, ФУОЗ на PIC16F676 с ДХ в трамблере + Б-117А, газ/бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
post-144734-0-67923500-1373796803.jpgpost-144734-0-50919100-1373795253_thumb.jpgВсем привет. Взял за основу ту же схему и прошивку с нивовского сайта,поскоку програмировать не умею перековырял чудок схему применительно к ваз21099 и вот чё получилось.Прошивка на 14Мгц, кварц 4Мгц.Может кто может подправить программу,а то три маха в прерывистом режиме вроде много и четыре маха после омывателя тоже многовато. Изменено пользователем пухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно программку подправить сделать чтоб омыватель запускался плюсом ,дворники делали один мах в прерывистом режиме и пару махов после омывателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите что необходимо изменить в программе для PIC12F675, чтобы применить устройство без потери функций для ВАЗ-2106 (омыватель управляется подачей "+" а не "-").

При использовании устройства можноли включать режим постоянной работы стеклоочистителей?

Возможно я и ошибаюсь, но при переключении в непрерывный режим будет к.з. по цепи вывод 3 устройства (1-й контакт мотора дворников) и масса автомобиля (земля). При непрырывной работе дворников на 1-м контакте мотора дворников кратковременно будет появлятся "+" бортовой сети, который через замкнутые контакты реле попадет на "-" бортовой сети, в результате к.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хотел создавать новую тему, сюда написал. Попало на днях в руки реле стеклоочистителя, с виду стандартное реле с 2-х ватным резистором.

post-118174-0-95188300-1402426394_thumb.jpg

Вскритие показало что внутри не совсем то, что должно быть,- плата с СМД елементами.

post-118174-0-03310400-1402426572_thumb.jpg

Но самое интересное с резистором, он оказался прикручен ножками для вида только.

post-118174-0-14752100-1402426722_thumb.jpg

Вот такие российские китайцы.

зы за качество фото извиняюсь, фотал на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

  Решил то-же модернизировать свои дворники. По ссылке от Pilulkin посмотрел схему, схема понравилась но проблема в том что не могу  скачать прошивку, и плату. Всё время на Яндекс диск  посылают а там не получается скачать. Pilulkin просьба если есть файлы по этой схеме поделись, или скинь в личку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Валера [lukinov], я приводил ссылку на почитать. Так сказать информация к размышлению. Поэтому ничего оттуда не сохранял. Все, что смог скачать сейчас, присовокупляю к сообщению. Полной оказалась информация только для версии на тиньке. Так что почитай ту ветку и посмотри какие файлы к чему относятся. Вродь есть и 2 прошивки и плата, но что из них дружит друг с другом я не знаю :unknw:.

Реле паузы дворников.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал модели на PIC и AVR работают. Только как на той и другой модели не работает Бузер и непонятна работа сигнала с омывателя. При подачи сигнала низкого уровня от омывателя паузы работают и регулируются, при подаче высокого уровня, блокируется работа прерывателя. Остаётся один вариант, ставить реле на выход, и не использовать вход с омывателя.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашёл ещё реле управления дворниками, на PIC12F683 хотел проверить в модели но есть только исходник на Си. Помогите из исходника создать файл НЕХ, сам пока не могу этого делать.
 

Стеклоочиститель683.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скомпилил на скорую руку. Ни с чем не разбирался, но есть одно НО. В тексте программы контроллик сконфигурировн как 12F675. Так и откомпиллировал. 683 наворочанней и скорее всего его навороты в данном реле не нужны. По сему советую взять 675 пичек и собрать на нем.
main.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испробовал в моделях несколько схем реле стеклоочистителя.  Почти все работают, и во всех  работа стеклоочистителя и омывателя, происходит не так как нужно. Собрал схему от  dr_gvv  из 1 поста, так-как автор если не забросил эту тему сможет поправит прошивку. В модели автора паузы регулируются нормально. Вот работа омывателя как и у остальных схем не согласована с дворниками. Если дворники работают в импульсном режиме, и нажать кнопку омывателя,  то включается омыватель а дворники так и продолжают работать в импульсном режиме. Нужно сделать так чтобы при включении омывателя дворники из импульсного режима переходили в постоянный режим и после отпускания кнопки омывателя сделали ещё взмаха 3 и только потом переходили в импульсный режим. Прикрепляю фото собранного устройства.
 

VID_plata1.jpg

VID_plata2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставил реле с первого поста на машину. Осталась только регулировка паузы,это работает.  Вот полноценной работы с омывателем схемы так пока и не нашёл.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...