Перейти к содержанию

Предусилители, Тембро-Блоки, Регуляторы Громкости Для Ом


Рекомендуемые сообщения

Да пусть собирает на 324й, у нее выходной каскад в классе В работает и шуму больше намного ))

был у меня странный опыт работы с lm324 ... предпочитаю не вспоминать никогда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут главный критерий уровень выходного сигнала, мне в грузовик надо унч, там о качестве говорить не приходиться, а ОМ2 использую т.к. их несколько плат, просто пред нужен, сигнал с телефона мп3

лм324 это я взял мастеркит http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=38474

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ОМ2 пред с телефона не нужен, у меня телефон и плеер выходное около 2в по синусоиде. зачем делать гуано пред, когда оконечник довольно хороший? слушать шум Марса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня с телефона выходное напряжение около 300мВ(СГС2) с разъема наушников

Саня Saer, быть не может 2В с телефона...у меня с материнки gygabyte UD3R(x58 чипсет) около 870-900мВ уровень сигнала

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

купить K73-17, впаять и жить спокойно

Не обижайся, но после такого "обрезания" ВПУ я бы постеснялся не то, чтобы делать столь категоричные заявления, но и вообще делать достоянием общественности какие-либо свои выводы.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

просто отрезать решил чуть больше чем надо) все ошибки делают.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ОМ - возможно, что так оно и есть ;). Я бы не обобщал.

Простейшего буфера на хорошем ОУ хватит любому усилителю (качество ОУ выбираем в зависимости от качества усилителя). Среднестатистический ОУ отлично работает на 1кОм и выше. Среднее входное сопротивление УМЗЧ - 10..20кОм. К чему городить умощнения для ОУ, не вижу смысла.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "пузатая мелочь" что на фото, точно будет не лучше К73 :) Полноценные, больше кондюки - возможно лучше, но тоже не факт.

Иногда, кроме даташитов, полезно почитать и другую инфу. Например, того же Аудиокиллера, его замеры ОУ
Открою военную тайну: уровень искажений ВСЕХ операционных усилителей снижается, а спектр их - сужается - при увеличении сопротивления нагрузки.

Читал я аудиокиллера.

Давайте посмотрим в даташит ОПА134:

КНИ - 0,00015%, на 1 кГц с нагрузкой 600 Ом (!!). Более чем достаточно для любого усилителя. Все остальные извраты с предами - это неуемное желание конструировать и заново изобретать велосипед. Инженеры ТИ и БурнБраун далеко не идиоты.

post-8869-0-88621700-1370373148_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать... Вы уверены, что там будет подключен ТОЛЬКО вход УМЗЧ? или же туда нацепят РГ с тонкомпенсацией или, что еще тяжелее, наушники? В последнем случае ПУ будет работать как УМЗЧ фактически. ОУ типа ОРА134 такое не протянет никогда.

Если я делаю для себя то я буду на 100% уверен в том, что я буду к этому преду подключать.

РГ? Это проблема. Берем переменник на 50кОм, как это нагрузит ОУ?

а про схемы Линкс...так они комерческие... это и хорошо и плохо. понятное дело он скажет что голый оу - не катит, покупай мой пред! а вот если задуматься, то чем же его параллельный повторитель отличен от повторителя в Вашем преде? если между предом и УМ более ничего нет (РГ, ТБ), тоголый ОУ мне видится вариантом не хуже ИМХО!!!!

Полностью согласен. Хотел 1в1 так же написать.

мВсе буферизации из-за человеческой мелочности. К чему миллионы нулей после запятой? Как будто большинство на своих же Ы90 различат разницу, ну просто смешно. Должно быть компромисное решение т.е. сделать максимально качественно при минимальном геморое. В случае с предом - это купить максимально качественный операционник и не парится с буферами т.к. реального смысла в них нет.

Гуру же не пытались ставить 73-16 на вход. Там от него толку было бы мало, и чувствительный аудиофильский сделал бы его без вопросов. А для кросса колонки, где напряжения и токи в разы больше чем на входе, он подходит в самый раз.

Не факт, не факт. Факт что К73 оказался лучше в фильтре - это 100% неоспоримый факт. Насчет применения его на входе никто ничего ОБЪЕКТИВНОГО сказать не может. Когда протестируют на входе и наверняка опять обосрутся, тогда и будем об этом что-то рассуждать. К73 если при большом токе оказался лучше аудиофильских, то при малом токе и подавно будет лучше. Или кто-то считает что кондеру проще работать с большим током чем с малым.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, не факт. Факт что К73 оказался лучше в фильтре - это 100% неоспоримый факт. Насчет применения его на входе никто ничего ОБЪЕКТИВНОГО сказать не может. Когда протестируют на входе и наверняка опять обосрутся, тогда и будем об этом что-то рассуждать. К73 если при большом токе оказался лучше аудиофильских, то при малом токе и подавно будет лучше. Или кто-то считает что кондеру проще работать с большим током чем с малым.

Если говорю, значит факт

И я говорю что в хорошем тракте в большинстве случаев аудиофильский на входе лучше, а что нибудь типа 73-16 или даже бумаги, с определённой долей вероятности будет лучше в АС, чем аудиофильский. Это и есть объективное.

А почему лучше или хуже? Да потому что у любого конденсатора есть комплексный импеданс передачи и потерь, который работает как дополнительный фильтр, и в расчётах учитывается очень редко, хотя существуют и эквивалентные модели, и достаточно хорошие средства измерения параметров эквивалентной модели.. Если свойства этого распределённого импеданса использовать с умом, а не как попало, то комбинируя конденсаторы с различными диэлектриками от входа к выходу, получаются наилучшие результаты, а не случайно-среднестатистические.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорю, значит факт :)

И я говорю что в хорошем тракте в большинстве случаев аудиофильский на входе лучше, а что нибудь типа 73-16 или даже бумаги, с определённой долей вероятности будет лучше в АС, чем аудиофильский. Это и есть "определённое".

Я президент марсианской республики. Если я говорю, значит факт ;) Почему лучше, чем лучше, для кого лучше?

А почему лучше или хуже? Да потому что у любого конденсатора есть комплексный импеданс передачи и потерь, который работает как дополнительный фильтр, и в расчётах учитывается очень редко, хотя существуют и эквивалентные модели, и достаточно хорошие средства измерения параметров эквивалентной модели.. Если свойства этого распределённого импеданса использовать с умом, а не как попало, то комбинируя конденсаторы с различными диэлектриками от входа к выходу, получаются наилучшие результаты, а не случайно-среднестатистические.

1. Вы меряли у всех конденсаторов эти параметры?

2. Насколько они влияют на конечный результат?

3. Есть ли смысл в высоких параметрах если 99% слушает музыку на чем-то вроде Ы90 на встроенной звуковухе

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я президент марсианской республики. Если я говорю, значит факт ;) Почему лучше, чем лучше, для кого лучше?

Это был бы не факт, а бред. А у меня всё давно проверено на опыте, и теоретическое обоснование имеется.

1. Вы меряли у всех конденсаторов эти параметры?

Конечно, всегда мерю, у каждого конденсатора. И можешь мне поверить, конденсаторы даже одного типа достаточно сильно отличаются. Есть разброс, проще говоря. И у всякого дешёвого китая с 73-17 он значительно больше чем у приличных. Аудиофильские отличаются минимальностью паразитных характеристик, и небольшим разбросом. Поэтому это сказанное мною есть непреложный факт, в отличие от твоего марсианского президенства :)

2. Насколько они влияют на конечный результат?

Сильно влияют. "Звучание конденсаторов" целиком зависит от этих параметров, и от того, насколько эти параметры согласованы с параметрами остальной схемы.

3. Есть ли смысл в высоких параметрах если 99% слушает музыку на чем-то вроде Ы90 на встроенной звуковухе

Я же выше писал. Выводы не трудно сделать. В качественном тракте с очень низкими искажениями, с аудиоконтентом столь же высокого качества, лучше применять аудиофильские кондёры с малыми потерями, они обеспечивают минимальные искажения тембровой окраски. Особенно на входе усилителя, потому что все искажения, созданные кондёром на входе, будут усилены усём в Ку раз. На выходе в АС чувствительность кондёра имеет меньшее значение, потому что после него нет усилительных каскадов.

А если тракт говно, и музло хреновенькое мп3 или архивные записи невысокого качества, то конечно от аудиофильских кондёров толку не будет. Они будут честно передавать все искажения.

В этом случае лучше себя показывают лавсановые и бумажные. Они имеют повышенные потери и за счёт этого заметно сглаживают лес гармоник, шумов и интермодов, звучание получается более мягким и приятным. Аудиофильским.

Не всё так просто с ними, с этими кондёрами, как кажется непосвящённому народу. Это целое искусство, настроить аудиофильскую систему правильным подбором комплектующих, чтобы получить максимально качественное звучание. Поэтому советую никогда не спешить с такими заявлениями, что "гуру обосрались!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehsiy. Улыбнуло.

Да не, Lehsiy пишет всё правильно и толково. Вот только не для тех глаз (ушей, голов, и т.д). Впустую, короче.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим. Я не спорю и не отрицаю, что в его словах есть огромная доля истины. Просто мне это напомнило- "Один в поле не воин".

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, полностью согласен.

Жаль что на том тесте где гуру обосрались не слушались МБМ, МБГО, и к78. А ещё интересно фольговые к73-9.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леший, очень интересен способ замеров параметров кондеров, я сам редко использую проходные кондеры т.к. у меня у источников постоянки нет), но вообще может пригодится...если на продажу... а ведь не все у нас "глухие") могут и оскарбиться звуком. поэтому опишите метод отборо кондера на вход.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы люди прислушивались к грамотным советам, то тогда бы финал кропотливого труда был бы другим.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому советую никогда не спешить с такими заявлениями, что "гуру обосрались!". :)

Но они то в том тесте обосрались. Про другия мы не говорим, их просто не было больше.

Жаль что на том тесте где гуру обосрались не слушались МБМ, МБГО

Это отстой из отстоя. Объективно никаких конденсаторы. Уже тут об этом писал - http://forum.cxem.ne...80#comment-1555579

Конечно, всегда мерю, у каждого конденсатора.

В чем заключаться измерения и как объективном данные этих измерений отражаются на субъективном восприятии звука. Очень подробно желательно.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю очередные два канала ОМ. Между к73-17 и cl21 разницы не заметил. Странно, но к73-11 понравились больше... Хотя по-сути одно и то же... Но эпкос 1мкф в ВЧ диапазоне явно лучше. Спорьте дальше, господа, вместо тысячи слов взять и перепаять..... Мы все тут слушаем звук парным, нифига не линейным органом. предать всех анафеме кто не купил пару капов по 100у.е. я для себя решил только полипропилен ставить.

есть же и ланзара фанаты и ведь сравнивают другие усилки по отношению к его "звучанию"...

Изменено пользователем Саня Saer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот такой вопрос меня назрел:

есть источник сигнала(0.8В) далее ПУ на не5532 и после УМ ОМ2.

Внимание вопрос! в какой точке поставить резистор(громкость) и какого сопротивления?

ПУ вот такой

post-86658-0-68026500-1373200556_thumb.jpg

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...